Новости Севастополя

Как снятие кандидата в президенты Турции отразится на итогах выборов

С предстоящих выборов президента Турции снял свою кандидатуру один из кандидатов. Эксперт предположил, к чему это приведёт

Служба новостей ForPost

Один из оппозиционных кандидатов в президенты Турции Мухаррем Индже снял свою кандидатуру с предстоящих выборов. Он объяснил своё решение беспрецедентной, по его словам, волны провокаций и дезинформации в ходе президентской избирательной кампании.

По словам заведующего кафедрой политических наук и философии Севастопольского госуниверситета (СевГУ) Александра Ирхина, решение Индже снижает вероятность проведения второго тура голосования, но она по-прежнему остаётся.

Кроме того, Ирхин отметил, что снятие кандидатуры одного из кандидатов должно сыграть на руку главному оппоненту действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана Кемалю Кылычдароглу.

Ирхин напомнил, что почти неважно, кто именно официально победит на выборах в Турции. Велика вероятность, что их результаты может не принять ни одна из сторон. И тогда судьба страны, скорее всего, будет решаться на улице.

«Прогнозирую, что определение победителя будет уже за рамками выборов и легитимности. Если будут такие попытки с любой стороны — как оппозиции, так и Эрдогана — то могут быть достаточно жёсткие столкновения. Стоит напомнить, что в 2013 году уже была попытка условного майдана в Турции, но власть устояла. Такого раскола, как на Украине чуть позже, там тогда не было. А в 2016 году в Турции имела место и попытка военного переворота», — сообщил проекту «ForPost.Политика» заведующий кафедрой политических наук и философии СевГУ.

Между тем, Кылычдароглу написал в Twitter, обвинив Россию во вмешательстве в президентскую избирательную кампанию. При этом пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отверг обвинения в адрес России со стороны Кылычдароглу. По его словам, Москва не вмешивается во внутреннюю политику других государств.

Напомним, 14 мая в Турции состоятся выборы президента и парламента. После ухода с предвыборной гонки Мухаррема Индже ко дню голосования подходят три кандидата в президенты. Речь идёт о действующем турецком лидере Реджепе Эрдогане, его главном оппоненте Кемале Кылычдароглу, а также о Синане Огане, выступавшем политическим экспертом российского дискуссионного клуба «Валдай».

Для победы в первом туре одному из кандидатов необходимо набрать 50% плюс один голос. Если никто из кандидатов не наберёт нужный процент, стране предстоит второй тур выборов с двумя кандидатами. Процедура состоится 28 мая.

Прежде Александр Ирхин сообщал, что уже сейчас существует вероятность того, что главный оппонент Эрдогана на предстоящих выборах прибегнет к сценарию цветной революции.

1472
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркеплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1222

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3743

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2663

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1017

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1447
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
91

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1558

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1101

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
691

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1415