Лента новостей

Севастополь

2754
43

Туманный колокол Херсонеса в Севастополе защитят деревянной оградой

Временные мероприятия не должны напугать посетителей музея-заповедника.
ForPost - Новости : Туманный колокол Херсонеса в Севастополе защитят деревянной оградой

Знаменитый туманный колокол в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» оградят от возможных негативных воздействий во время реставрации. Непосредственно под самим колоколом в целях предотвращения его обрушения появится металлическая подпорная конструкция, а сам памятник оградят деревянными перилами, которые ограничат доступ посетителей к колоколу.

Такие мероприятия были определены экспертом — историком с 30-летним стажем, директором Историко-археологического музея-заповедника «Неаполь Скифский» Юрием Зайцевым — как необходимые меры для сохранения объекта культурного наследия и обеспечения безопасности посетителей до начала и во время проведения реставрации памятника.

В экспертизе по сохранности ОКН «Сигнальный Херсонесский колокол», с которой ознакомился ForPost, отмечается, что все конструкции, возводимые на объекте, будут носить временный, некапитальный характер и легко демонтируются после завершения реставрации.


Коррозия на элементах крепления Сигнального колокола

Также на временном ограждении колокола установят информационные таблички, предупреждающие об опасности нахождения в непосредственной близости к аварийному объекту.

Важно сказать, что экспертиза показала аварийное состояние подвесных элементов колокола: в некоторых из них ржавчина «пробурила» сквозные дыры. Коррозийные повреждения частей объекта колокола, которые сами по себе не являются объектами охраны ОКН, могут привести к падению самого колокола, а обрушение — к невозвратной потере памятника.

Как ранее писал ForPost, реставрация объекта культурного наследия «Сигнальный Херсонесский колокол» проводится силами фонда «Моя история».

В пояснительной записке проекта, составленного разработчиком (ООО «НПО „Экспо Cервис Профи”»), сообщается, что проект предполагает проведение целого спектра работ, включающих в себя замену элементов конструкции, восстановление колонн и фундамента, очистку колокола, возведение ограды и оборудование под смотровой площадкой мини-экспозиции.

Кроме того, планируется создание гидроизоляции фундамента, организация отведения ливневых вод, а также «проведение мероприятий, направленных на снижение антропогенного воздействия на грунт в зоне доступа к памятнику». Точный инструментарий таких мероприятий не указан, но на визуализации будущих изменений можно видеть уже ставшие объектом критики деревянные настилы.


Сигнальный колокол после реставрации. Проект

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (2 голосов)

Обсуждение (43)

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
230
Антонина Кузнецова-Стонога
- 01/09/2021 в 18:56

Бред. А что, нельзя оставить в первозданном виде без плитки с фонариками на фундаменте? И как же достало это модное словосочетание "антропогенная нагрузка"! Жили, ходили, а теперь оказывается мы "нагружаем" грунт. Значит и туда свои деревянные настилы проложат, черти.

Аватар пользователя d dd
постов:
378
d dd (Севастополь)
- 01/09/2021 в 19:03

да сначала тянут всех подряд,тем кому эти камни до одного места,а потом типа проблемы и улучшазинг ,например гати деревянные посреди степи.Ноги видите ли пыльные у туристов,а греки с римлянами по былыжнику и без дорог как ходили?

Вот интересно,федеральное учереждение,а бурьян пропалывает фонд их истории,прачечная?

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1621
Мария Рожкова (Севастополь)
- 01/09/2021 в 19:06

to Антонина Кузнецова-Стонога:  Если бы только деревянные,а сцены,а звук.?..Но разрушают почему то только горожане,хотящие купаться и прогуляться по своему Херсонесу. После того как спилили кипарис ,меня уже ничего не удивляет. Такое чувство что пришлые чиновники просто ненавидят наш город и его традиции,разрушают исторические места под любым предлогом и пилят нещадно деревья..

Аватар пользователя Арагорн
постов:
208
Арагорн (Минас Тирит)
- 01/09/2021 в 19:22

 

 

Что то, или кого то ,мне это напоминает biggrin

Или место встречи изменить нельзяbiggrin

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
627
язасправедливость (Севастополь)
- 01/09/2021 в 19:28

Не пора им покинуть наш город, гостеприимно распахнувший перед ними свои врата?

Бред. А что, нельзя оставить в первозданном виде без плитки с фонариками на фундаменте? И как же достало это модное словосочетание "антропогенная нагрузка"! Жили, ходили, а теперь оказывается мы "нагружаем" грунт. Значит и туда свои деревянные настилы проложат, черти.

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
15059
Serggio (Севастополь)
- 01/09/2021 в 19:30

Сигнальный колокол после реставрации. Проект

Жуть.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6869
Galaxe (Севастополь)
- 01/09/2021 в 19:47

А светомузыку под ногами обязательно делать ???

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
270
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 01/09/2021 в 20:10

а звезда Давида на вертолётной площадке перед колоколом,это для телепортации в тумане?

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
655
Dimen_777 (Севастополь)
- 01/09/2021 в 20:12

Сотню лет стоял и ничего. Пришли понаехи ... начался УЛУЧШАЙЗИНГ...

А жителей спросили, оно нам надо? Некуда деньги девать?

Оставьте старину в натуральном виде!!!

Аватар пользователя Маклюра
постов:
878
Маклюра
- 01/09/2021 в 20:44

Какие Вы все тёмные!!! Это клястер Херсонес имени распила Мединского и Тихона!Так красивше!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6869
Galaxe (Севастополь)
- 01/09/2021 в 20:51

to СВВМИУ 1990 г.выпуска:  
а звезда Давида на вертолётной площадке перед колоколом,это для телепортации в тумане?

 Не, звезда Давида 6-ти конечная  и даже не звезда американских копов - у них 7-ми конечная.  А тут октаграмма - восьмиконечная звезда. Это скорей Вифлеемская звезда.  А вот что за символ изображает сама глиссада из фонариков, так и не разобрал.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
350
Аурелия 77 (Севастополь)
- 01/09/2021 в 20:54

Для себя строят, везде новодел с намёком старины, им там жить ведь и типа работать))

Аватар пользователя Квинто
постов:
1058
Квинто (Севастополь)
- 01/09/2021 в 21:03

Главное, чтобы временное ограждение не стало постоянным.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6566
Скажу (Севастополь)
- 01/09/2021 в 21:08

а чё деревянные перила? сразу забор металлический ставьте!crazy

Аватар пользователя Пэппи
постов:
341
Пэппи (Севастополь)
- 01/09/2021 в 22:03

Какая гадость эта бутафория! И здесь, и в южном пригороде. Огоньки, оградки, доски,-все дрянь. Для кого? Чтоб с самого верха видно было? Да им там, мягко говоря, безразлично. Изгадили памятник, бесы! 

Аватар пользователя Serggio
постов:
15059
Serggio (Севастополь)
- 01/09/2021 в 22:16

 

Какая гадость эта бутафория! И здесь, и в южном пригороде. Огоньки, оградки, доски,-все дрянь. 

Мы не понимаем. Дешёвая китайская подсветка конечно же лучше света звёзд...

Аватар пользователя Иван Алексеевич
постов:
151
Иван Алексеевич
- 01/09/2021 в 22:22

Этот колокол там изначально по реконструкции. Ну типа развалины, а это колокол – якобы херсонеситы в него били. Было же красиво. А теперь это просто тупо будет колокол современный. Уж явно фонариков у древних греков не было и оград железных. Так можно и стены развалить - построить современные ровные стены. Идея изначально-то была в создании макета древнего города. А не современный парк с фонариками. Мне даже не нравится, что храм отремонтировали. Старый был очень красивый.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
171
Татьяна777 (Севастополь)
- 01/09/2021 в 22:23

Мерзкий новодел.  

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1225
Мицуко
- 01/09/2021 в 22:52

Мерзкий новодел.  

И безвкусная дешёвка.yes

Аватар пользователя Zemfira
постов:
387
Zemfira (Севастополь)
- 01/09/2021 в 22:55

Ну всё... трындец теперь и колоколу.

Ещё и серебринчиком покрасят. Ага.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
627
язасправедливость (Севастополь)
- 01/09/2021 в 22:56

Варварам откуда это знать? Вот уничтожить - это по их...

Этот колокол там изначально по реконструкции. Ну типа развалины, а это колокол – якобы херсонеситы в него били. Было же красиво. А теперь это просто тупо будет колокол современный. Уж явно фонариков у древних греков не было и оград железных. Так можно и стены развалить - построить современные ровные стены. Идея изначально-то была в создании макета древнего города. А не современный парк с фонариками. Мне даже не нравится, что храм отремонтировали. Старый был очень красивый.

 

Аватар пользователя Sana0206
постов:
568
Sana0206 (Севастополь)
- 01/09/2021 в 23:52

Было же заседание общественного совета при Севприроднадзоре,где этот проект признали негодным. А Фонд всё-равно этот проект протаскивает. 

Общественное мнение,мнение севастопольцев для них ничего не значит.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1073
Andgi (Севастополь)
- 02/09/2021 в 0:14

Эти ироды ещё и оштукатурят колонны, как у "Победы" и "Матроского".

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
296
Александр Чулков (Севастополь)
- 02/09/2021 в 7:00

to Иван Алексеевич:  
Этот колокол там изначально по реконструкции. Ну типа развалины, а это колокол – якобы херсонеситы в него били. Было же красиво. А теперь это просто тупо будет колокол современный. Уж явно фонариков у древних греков не было и оград железных. Так можно и стены развалить - построить современные ровные стены. Идея изначально-то была в создании макета древнего города. А не современный парк с фонариками. Мне даже не нравится, что храм отремонтировали. Старый был очень красивый.

 Херсонеситы в колокол не били, а появился он в 1803 году по указу императора и если быть строгим то тоже новодел, какой вам храм больше нравился в руинах и дырой огороженный забором? Который был построен уже в конце 19 века, по вашему тоже новодел  Представляю какой бы поднялся шум и гам на ФП если бы храм начали строить сейчас, а так стоит и музей херсонесский тоже новодел и все постройки на территории заповедника, а херсонеситы тоже понаехи. Колонии эллинов  были основаны в Крыму в результате Великой греческой колонизации — расселения жителей материковой Греции в бассейнах Средиземного и Черного морей. Я уверен на все 100% если бы у древних греков были бы светодиодные лампы и ленты то весь Херсонес был бы ими подсвечен. 

Аватар пользователя Ylian Slepov
постов:
109
Ylian Slepov
- 02/09/2021 в 7:53

Когда храм стоял  в руинах с дырой и за забором, мы ходили купаться и гулять туда до утра. Поэтому очччень многим севастопольцам таким он больше нравился. И в руинах он не смотрелся новоделом. А очень органично вписывался и сочетался с древними руинами на территории античного городища. Монастырские помещения музея тоже построены из натурального местного камня в итальянском средневековом  стиле, без всяких фонариков,  и прочей лабуды.. Да и  чувства верующих тогда  ничто  почему-то не оскорбляло. Верующих мало было. И они были адекватными .  А теперь все кругом  вдруг резко уверовали, по приказу сверху, и кончилась мирная  идилия, началась взаимная ненависть, как-то странно и нелогично, вы не находите? А колокол, несмотря что "новодел",  стал символом Херсонеса, в отличии от того , что теперь там налепили. Я сильно сомневаюсь, чтобы нынешние конструкции, которыми, как паутиной, облеплено  все городище, нашли бы свое отражение в открытках, значках и на картинах художников. "Буратино" у такого колокола, каким его хотят замастырить, точно бы уже не сняли. А вот какой-нибудь дерьмовый  дешевый сериальчик, да легко.

Аватар пользователя sapun
постов:
5549
sapun
- 02/09/2021 в 8:17

Этот колокол НИКАКОГО отношения к Херсонесу не имеет. Он был вывезен французами после Крымской войны, через 300 лет после оставления города.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2055
Аллегро (Герой Севастополь)
- 02/09/2021 в 8:31

Зоопарк: все в клетках-решетках

Аватар пользователя Шато
постов:
966
Шато (Севастополь)
- 02/09/2021 в 8:38

to Александр Чулков:  
 ....Представляю какой бы поднялся шум и гам на ФП если бы храм начали строить сейчас,....

 hysterical

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
296
Александр Чулков (Севастополь)
- 02/09/2021 в 9:16

to Ylian Slepov:  
 Когда храм стоял  в руинах с дырой и за забором........А очень органично вписывался и сочетался с древними руинами на территории античного городища. 
Вы это серьезно? Почему вам  не нравится Исторический бульвар в нынешнем состоянии? Даже не хочу это обсуждать, зачем тогда восстановили город после освобождения? Он ведь тоже по вашему очень вписывался в Херсонес. И уверовали не все, как вы говорите, может взаимная ненависть и зависть как раз у тех кому не дано уверовать?

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
296
Александр Чулков (Севастополь)
- 02/09/2021 в 9:20

to sapun:  
Этот колокол НИКАКОГО отношения к Херсонесу не имеет. Он был вывезен французами после Крымской войны, через 300 лет после оставления города.

Установили в 1803 году, вернули в 1913 году. 

Аватар пользователя Ylian Slepov
постов:
109
Ylian Slepov
- 02/09/2021 в 9:22

 

to Ylian Slepov:   Когда храм стоял  в руинах с дырой и за забором........А очень органично вписывался и сочетался с древними руинами на территории античного городища. Вы это серьезно? Почему вам тоже да не за равится Исторический бульвар в нынешнем состоянии? Даже не хочу это обсуждать, зачем тогда восстановили город после освобождения? Он ведь тоже по вашему очень вписывался в Херсонес.
Не хотите обсуждать эту тему, не обсуждайте. Ваше право. Но лучше жить свободно, пусть и среди руин, чем среди псевдозолотых дворцов за тройным забором с кучей камер  и под дубинкой.

 

Аватар пользователя Ylian Slepov
постов:
109
Ylian Slepov
- 02/09/2021 в 9:25

Кстати, разваливали город не севастопольцы. Ни тогда, ни сейчас. Чтоб вы знали.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
296
Александр Чулков (Севастополь)
- 02/09/2021 в 9:31

to Ylian Slepov:  
Не хотите обсуждать эту тему, не обсуждайте. Ваше право. Но лучше жить свободно, пусть и среди руин, чем срези псевдозолотых дворцов за тройным забором и под дубинкой.
Нет слов, действительно уложили на лопатки.sorry Мир развалинам, война дворцам . Интересно сколько ещё людей на пределах ФП мечтает жить в руинах лишь бы не было дворцов?

Аватар пользователя Abrval
постов:
16
Abrval
- 02/09/2021 в 9:42

Когда храм стоял  в руинах с дырой и за забором, мы ходили купаться и гулять туда до утра. Поэтому очччень многим севастопольцам таким он больше нравился. И в руинах он не с.

Горячо поддерживаю. Старый херсонес без золотых куполов, подсветки смотрелся намного органичнее, чем этот новодел.

Аватар пользователя Ylian Slepov
постов:
109
Ylian Slepov
- 02/09/2021 в 10:01

 

to Ylian Slepov:  Не хотите обсуждать эту тему, не обсуждайте. Ваше право. Но лучше жить свободно, пусть и среди руин, чем срези псевдозолотых дворцов за тройным забором и под дубинкой.Нет слов, действительно уложили на лопатки. Мир развалинам, война дворцам . Интересно сколько ещё людей на пределах ФП мечтает жить в руинах лишь бы не было дворцов?

 Кстати, ни тогда, ни сейчас, Севастополь не севастопольцы разрушали. Мы только всегда потом  убирали и отстраивали после разных варваров. Учтите это.  Мы как раз дворцы-то и  строили. И не мы превращали их потом  в руины. А те, кто считал себя культурнее и цивилизованнее нас. Как сейчас некоторые. 

Аватар пользователя Ylian Slepov
постов:
109
Ylian Slepov
- 02/09/2021 в 10:12

А насчет "кому дано или не дано уверовать", не провоцируйте. Выходит одним дано, это правильные люди, а другим не дано, это неправильные, значит? Недочеловеки? Это дискриминация, прямо. А если мне дано в другое верить? Я бы с удовольствием подискутировал на эту тему, но тогда когда отменят закон об оскорблении ваших чувств. Думаю, доживу.  Гоняли же вас 70 лет, и жили как-то нормально  без вас. История циклична. Только нужно уметь извлекать из нее правильные уроки, но для этого нужно ее знать..

Аватар пользователя Шато
постов:
966
Шато (Севастополь)
- 02/09/2021 в 10:21

to Ylian Slepov:  Интересно,а вы свою квартиру ремонтируете или ...Но лучше жить свободно, пусть и среди руин...

Аватар пользователя Ylian Slepov
постов:
109
Ylian Slepov
- 02/09/2021 в 10:29

 

to Ylian Slepov:  Интересно,а вы свою квартиру ремонтируете или ...Но лучше жить свободно, пусть и среди руин...

 Да, но у меня в квартире комнаты и санузлы не разделены заборами, и там не стоят синежупанники с дубинками. Мне, чтобы сходить дома в ванную, не нужно выворачивать карманы и проходить через рамку МД. Так вот, Севастополь это такой же мой дом, как и моя квартира. И я хочу ходить по нему свободно, куда и когда захочу. И бригада рабочих при ремонте моей квартиры выполняет мои требования. А не тети из питерского водоканала. И не дяди Мединского с Пиотровским.

Аватар пользователя Шато
постов:
966
Шато (Севастополь)
- 02/09/2021 в 10:56

to Ylian Slepov:  Так все таки ремонтируете.Вопрос закрыт.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
296
Александр Чулков (Севастополь)
- 02/09/2021 в 11:00

to Ylian Slepov:  
Почему сразу провоцировать. Мне вот не дано крепкой веры, но все равно пытаюсь жить по заветам Божьим. Как то у вас все просто, кто сегодня шагает не с нами тот против нас. Сколько людей столько и мнений и каждое нужно уважать.

Аватар пользователя Ylian Slepov
постов:
109
Ylian Slepov
- 02/09/2021 в 11:05

 

to Ylian Slepov:  Почему сразу провоцировать. Мне вот не дано крепкой веры, но все равно пытаюсь жить по заветам Божьим. Как то у вас все просто, кто сегодня шагает не с нами тот против нас. Сколько людей столько и мнений и каждое нужно уважать.

 Вы же наше мнение не уважаете? Прете бульдозером по культурному слою. И в переносном, и в прямом смысле.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
805
∆∆∆ (Севастополь)
- 02/09/2021 в 16:43

При Царе стоял, при Союзе стоял, при Украине стоял! Столетия стоял! Неужели тогда историки, археологи, архитекторы были глупее?

Оставьте в покое колокол!

Идете дрова проколите!

Что за патологическая тяга везде воткнуть новодел!

Аватар пользователя Даккар
постов:
5667
Даккар (Севастополь)
- 02/09/2021 в 20:04

Страно.А чего его не "снесли" кому нибудь в виде "презента"?crazy