Новости Севастополя

Туманный колокол Херсонеса в Севастополе защитят деревянной оградой

Временные мероприятия не должны напугать посетителей музея-заповедника.

Служба новостей ForPost

Знаменитый туманный колокол в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» оградят от возможных негативных воздействий во время реставрации. Непосредственно под самим колоколом в целях предотвращения его обрушения появится металлическая подпорная конструкция, а сам памятник оградят деревянными перилами, которые ограничат доступ посетителей к колоколу.

Такие мероприятия были определены экспертом — историком с 30-летним стажем, директором Историко-археологического музея-заповедника «Неаполь Скифский» Юрием Зайцевым — как необходимые меры для сохранения объекта культурного наследия и обеспечения безопасности посетителей до начала и во время проведения реставрации памятника.

В экспертизе по сохранности ОКН «Сигнальный Херсонесский колокол», с которой ознакомился ForPost, отмечается, что все конструкции, возводимые на объекте, будут носить временный, некапитальный характер и легко демонтируются после завершения реставрации.



Коррозия на элементах крепления Сигнального колокола

Также на временном ограждении колокола установят информационные таблички, предупреждающие об опасности нахождения в непосредственной близости к аварийному объекту.

Важно сказать, что экспертиза показала аварийное состояние подвесных элементов колокола: в некоторых из них ржавчина «пробурила» сквозные дыры. Коррозийные повреждения частей объекта колокола, которые сами по себе не являются объектами охраны ОКН, могут привести к падению самого колокола, а обрушение — к невозвратной потере памятника.

Как ранее писал ForPost, реставрация объекта культурного наследия «Сигнальный Херсонесский колокол» проводится силами фонда «Моя история».

В пояснительной записке проекта, составленного разработчиком (ООО «НПО „Экспо Cервис Профи”»), сообщается, что проект предполагает проведение целого спектра работ, включающих в себя замену элементов конструкции, восстановление колонн и фундамента, очистку колокола, возведение ограды и оборудование под смотровой площадкой мини-экспозиции.

Кроме того, планируется создание гидроизоляции фундамента, организация отведения ливневых вод, а также «проведение мероприятий, направленных на снижение антропогенного воздействия на грунт в зоне доступа к памятнику». Точный инструментарий таких мероприятий не указан, но на визуализации будущих изменений можно видеть уже ставшие объектом критики деревянные настилы.



Сигнальный колокол после реставрации. Проект

Павел Истомин

2827
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (35)
Антонина Кузнецова-Стонога
763
Антонина Кузне…

Бред. А что, нельзя оставить в первозданном виде без плитки с фонариками на фундаменте? И как же достало это модное словосочетание "антропогенная нагрузка"! Жили, ходили, а теперь оказывается мы "нагружаем" грунт. Значит и туда свои деревянные настилы проложат, черти.

d dd
13862
d dd

да сначала тянут всех подряд,тем кому эти камни до одного места,а потом типа проблемы и улучшазинг ,например гати деревянные посреди степи.Ноги видите ли пыльные у туристов,а греки с римлянами по былыжнику и без дорог как ходили?

Вот интересно,федеральное учереждение,а бурьян пропалывает фонд их истории,прачечная?

Йоланда
3613
Йоланда

to Антонина Кузнецова-Стонога:  Если бы только деревянные,а сцены,а звук.?..Но разрушают почему то только горожане,хотящие купаться и прогуляться по своему Херсонесу. После того как спилили кипарис ,меня уже ничего не удивляет. Такое чувство что пришлые чиновники просто ненавидят наш город и его традиции,разрушают исторические места под любым предлогом и пилят нещадно деревья..

Арагорн
208
Арагорн

 

 

Что то, или кого то ,мне это напоминает biggrin

Или место встречи изменить нельзяbiggrin

Serggio
28077
Serggio

Сигнальный колокол после реставрации. Проект

Жуть.

Galaxe
9760
Galaxe

А светомузыку под ногами обязательно делать ???

СВВМИУ 1990 г.выпуска
273
СВВМИУ 1990 г…

а звезда Давида на вертолётной площадке перед колоколом,это для телепортации в тумане?

Dimen_777
891
Dimen_777

Сотню лет стоял и ничего. Пришли понаехи ... начался УЛУЧШАЙЗИНГ...

А жителей спросили, оно нам надо? Некуда деньги девать?

Оставьте старину в натуральном виде!!!

Маклюра
2665
Маклюра

Какие Вы все тёмные!!! Это клястер Херсонес имени распила Мединского и Тихона!Так красивше!

Galaxe
9760
Galaxe

to СВВМИУ 1990 г.выпуска:  

а звезда Давида на вертолётной площадке перед колоколом,это для телепортации в тумане?

 Не, звезда Давида 6-ти конечная  и даже не звезда американских копов - у них 7-ми конечная.  А тут октаграмма - восьмиконечная звезда. Это скорей Вифлеемская звезда.  А вот что за символ изображает сама глиссада из фонариков, так и не разобрал.

Аурелия 77
1099
Аурелия 77

Для себя строят, везде новодел с намёком старины, им там жить ведь и типа работать))

Квинто
1709
Квинто

Главное, чтобы временное ограждение не стало постоянным.

Скажу
6579
Скажу

а чё деревянные перила? сразу забор металлический ставьте!crazy

Serggio
28077
Serggio

 

Какая гадость эта бутафория! И здесь, и в южном пригороде. Огоньки, оградки, доски,-все дрянь. 

Мы не понимаем. Дешёвая китайская подсветка конечно же лучше света звёзд...

ИванАлексеевич
285
ИванАлексеевич

Этот колокол там изначально по реконструкции. Ну типа развалины, а это колокол – якобы херсонеситы в него били. Было же красиво. А теперь это просто тупо будет колокол современный. Уж явно фонариков у древних греков не было и оград железных. Так можно и стены развалить - построить современные ровные стены. Идея изначально-то была в создании макета древнего города. А не современный парк с фонариками. Мне даже не нравится, что храм отремонтировали. Старый был очень красивый.

Татьяна777
2105
Татьяна777

Мерзкий новодел.  

Мицуко
3353
Мицуко

Мерзкий новодел.  

И безвкусная дешёвка.yes

Sana0206
718
Sana0206

Было же заседание общественного совета при Севприроднадзоре,где этот проект признали негодным. А Фонд всё-равно этот проект протаскивает. 

Общественное мнение,мнение севастопольцев для них ничего не значит.

Александр Чулков
699
Александр Чулков

to Иван Алексеевич:  

Этот колокол там изначально по реконструкции. Ну типа развалины, а это колокол – якобы херсонеситы в него били. Было же красиво. А теперь это просто тупо будет колокол современный. Уж явно фонариков у древних греков не было и оград железных. Так можно и стены развалить - построить современные ровные стены. Идея изначально-то была в создании макета древнего города. А не современный парк с фонариками. Мне даже не нравится, что храм отремонтировали. Старый был очень красивый.

 Херсонеситы в колокол не били, а появился он в 1803 году по указу императора и если быть строгим то тоже новодел, какой вам храм больше нравился в руинах и дырой огороженный забором? Который был построен уже в конце 19 века, по вашему тоже новодел  Представляю какой бы поднялся шум и гам на ФП если бы храм начали строить сейчас, а так стоит и музей херсонесский тоже новодел и все постройки на территории заповедника, а херсонеситы тоже понаехи. Колонии эллинов  были основаны в Крыму в результате Великой греческой колонизации — расселения жителей материковой Греции в бассейнах Средиземного и Черного морей. Я уверен на все 100% если бы у древних греков были бы светодиодные лампы и ленты то весь Херсонес был бы ими подсвечен. 

Ylian Slepov
124
Ylian Slepov

Когда храм стоял  в руинах с дырой и за забором, мы ходили купаться и гулять туда до утра. Поэтому очччень многим севастопольцам таким он больше нравился. И в руинах он не смотрелся новоделом. А очень органично вписывался и сочетался с древними руинами на территории античного городища. Монастырские помещения музея тоже построены из натурального местного камня в итальянском средневековом  стиле, без всяких фонариков,  и прочей лабуды.. Да и  чувства верующих тогда  ничто  почему-то не оскорбляло. Верующих мало было. И они были адекватными .  А теперь все кругом  вдруг резко уверовали, по приказу сверху, и кончилась мирная  идилия, началась взаимная ненависть, как-то странно и нелогично, вы не находите? А колокол, несмотря что "новодел",  стал символом Херсонеса, в отличии от того , что теперь там налепили. Я сильно сомневаюсь, чтобы нынешние конструкции, которыми, как паутиной, облеплено  все городище, нашли бы свое отражение в открытках, значках и на картинах художников. "Буратино" у такого колокола, каким его хотят замастырить, точно бы уже не сняли. А вот какой-нибудь дерьмовый  дешевый сериальчик, да легко.

sapun
9633
sapun

Этот колокол НИКАКОГО отношения к Херсонесу не имеет. Он был вывезен французами после Крымской войны, через 300 лет после оставления города.

Аллегро
3532
Аллегро

Зоопарк: все в клетках-решетках

Александр Чулков
699
Александр Чулков

to Ylian Slepov:  

 Когда храм стоял  в руинах с дырой и за забором........А очень органично вписывался и сочетался с древними руинами на территории античного городища. 

Вы это серьезно? Почему вам  не нравится Исторический бульвар в нынешнем состоянии? Даже не хочу это обсуждать, зачем тогда восстановили город после освобождения? Он ведь тоже по вашему очень вписывался в Херсонес. И уверовали не все, как вы говорите, может взаимная ненависть и зависть как раз у тех кому не дано уверовать?

Александр Чулков
699
Александр Чулков

to sapun:  

Этот колокол НИКАКОГО отношения к Херсонесу не имеет. Он был вывезен французами после Крымской войны, через 300 лет после оставления города.

Установили в 1803 году, вернули в 1913 году. 

Ylian Slepov
124
Ylian Slepov

 

to Ylian Slepov:   Когда храм стоял  в руинах с дырой и за забором........А очень органично вписывался и сочетался с древними руинами на территории античного городища. Вы это серьезно? Почему вам тоже да не за равится Исторический бульвар в нынешнем состоянии? Даже не хочу это обсуждать, зачем тогда восстановили город после освобождения? Он ведь тоже по вашему очень вписывался в Херсонес.

Не хотите обсуждать эту тему, не обсуждайте. Ваше право. Но лучше жить свободно, пусть и среди руин, чем среди псевдозолотых дворцов за тройным забором с кучей камер  и под дубинкой.

 

Ylian Slepov
124
Ylian Slepov

Кстати, разваливали город не севастопольцы. Ни тогда, ни сейчас. Чтоб вы знали.

Александр Чулков
699
Александр Чулков

to Ylian Slepov:  

Не хотите обсуждать эту тему, не обсуждайте. Ваше право. Но лучше жить свободно, пусть и среди руин, чем срези псевдозолотых дворцов за тройным забором и под дубинкой.

Нет слов, действительно уложили на лопатки.sorry Мир развалинам, война дворцам . Интересно сколько ещё людей на пределах ФП мечтает жить в руинах лишь бы не было дворцов?

Abrval
71
Abrval

Когда храм стоял  в руинах с дырой и за забором, мы ходили купаться и гулять туда до утра. Поэтому очччень многим севастопольцам таким он больше нравился. И в руинах он не с.

Горячо поддерживаю. Старый херсонес без золотых куполов, подсветки смотрелся намного органичнее, чем этот новодел.

Ylian Slepov
124
Ylian Slepov

 

to Ylian Slepov:  Не хотите обсуждать эту тему, не обсуждайте. Ваше право. Но лучше жить свободно, пусть и среди руин, чем срези псевдозолотых дворцов за тройным забором и под дубинкой.Нет слов, действительно уложили на лопатки. Мир развалинам, война дворцам . Интересно сколько ещё людей на пределах ФП мечтает жить в руинах лишь бы не было дворцов?

 Кстати, ни тогда, ни сейчас, Севастополь не севастопольцы разрушали. Мы только всегда потом  убирали и отстраивали после разных варваров. Учтите это.  Мы как раз дворцы-то и  строили. И не мы превращали их потом  в руины. А те, кто считал себя культурнее и цивилизованнее нас. Как сейчас некоторые. 

Ylian Slepov
124
Ylian Slepov

А насчет "кому дано или не дано уверовать", не провоцируйте. Выходит одним дано, это правильные люди, а другим не дано, это неправильные, значит? Недочеловеки? Это дискриминация, прямо. А если мне дано в другое верить? Я бы с удовольствием подискутировал на эту тему, но тогда когда отменят закон об оскорблении ваших чувств. Думаю, доживу.  Гоняли же вас 70 лет, и жили как-то нормально  без вас. История циклична. Только нужно уметь извлекать из нее правильные уроки, но для этого нужно ее знать..

Ylian Slepov
124
Ylian Slepov

 

to Ylian Slepov:  Интересно,а вы свою квартиру ремонтируете или ...Но лучше жить свободно, пусть и среди руин...

 Да, но у меня в квартире комнаты и санузлы не разделены заборами, и там не стоят синежупанники с дубинками. Мне, чтобы сходить дома в ванную, не нужно выворачивать карманы и проходить через рамку МД. Так вот, Севастополь это такой же мой дом, как и моя квартира. И я хочу ходить по нему свободно, куда и когда захочу. И бригада рабочих при ремонте моей квартиры выполняет мои требования. А не тети из питерского водоканала. И не дяди Мединского с Пиотровским.

Александр Чулков
699
Александр Чулков

to Ylian Slepov:  

Почему сразу провоцировать. Мне вот не дано крепкой веры, но все равно пытаюсь жить по заветам Божьим. Как то у вас все просто, кто сегодня шагает не с нами тот против нас. Сколько людей столько и мнений и каждое нужно уважать.

Ylian Slepov
124
Ylian Slepov

 

to Ylian Slepov:  Почему сразу провоцировать. Мне вот не дано крепкой веры, но все равно пытаюсь жить по заветам Божьим. Как то у вас все просто, кто сегодня шагает не с нами тот против нас. Сколько людей столько и мнений и каждое нужно уважать.

 Вы же наше мнение не уважаете? Прете бульдозером по культурному слою. И в переносном, и в прямом смысле.

∆∆∆
2340
∆∆∆

При Царе стоял, при Союзе стоял, при Украине стоял! Столетия стоял! Неужели тогда историки, археологи, архитекторы были глупее?

Оставьте в покое колокол!

Идете дрова проколите!

Что за патологическая тяга везде воткнуть новодел!

Даккар
6823
Даккар

Страно.А чего его не "снесли" кому нибудь в виде "презента"?crazy

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
950

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
4693

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2493

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1766

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7472

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4677
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1001

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9851

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8606

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2841

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219