Новости Крыма

Тропические воздушные массы принесут в Крым настоящий зной

Короткие дожди и грозы не спасут положение.

Служба новостей ForPost

Крымское лето в разгаре: море у побережья Крыма местами прогрелось до +25, а воздух — до +33. Синоптики ожидают небольшие грозы на выходных, но осадки полуостров не охладят. Об этом ForPost рассказала заместитель руководителя регионального Гидрометцентра Вероника Шенгелай.

По её словам, в выходные, 16-17 июля, ночью дождей не будет, а днём вероятны короткие грозы в отдельных районах Крыма. Это связано с тем, что в воскресенье над полуостровом пройдёт холодный атмосферный фронт.

«Температура воздуха останется довольно высокой, так как в Крыму будет господствовать тропическая воздушная масса. Ночью температура составит +13…+18 градусов, а на побережье +22. Днём от +28 до +33 градусов», — уточнила синоптик.

Следующая рабочая неделя, с 18 по 22 июля, пройдёт без осадков. Термометры днём покажут +25…+30, ночью те же +13…+18, а на побережье — до +22 градусов.

крым феодосия море температура пляж купание отдых

Самая холодная вода в море остаётся на ЮБК.

Черноморское и азовское побережье полуострова практически везде комфортно для купания. По данным Вероники Шенгелай, теплее всего морская вода на пляжах Керченского пролива. Здесь термометры фиксируют +25 градусов. В Ялте тем временем — +24, на севере Керченского полуострова, а также в Черноморском и Евпатории на западе Крыма +23 градуса. В Феодосии и на Карадаге +21, а вот в курортной Алуште на ЮБК — лишь +15.

«В Алуште на днях наблюдалось усиление северо-западного ветра, поэтому произошёл сгон поверхностных вод, — объяснила представитель Гидрометцентра. — Но комфортная температура быстро восстановится: ветер уже поменял направление».

Читайте по теме: Затопленные дома и смерч: как Крым пережил очередной разгул стихии

Напомним, в конце июня у побережья Крыма уже наблюдался апвеллинг — сгон тёплой поверхностной воды в море и приход холодных глубинных течений.

Пелагея Попова

Фото автора

2368
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
185

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
5443

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1096

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2042

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1724

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1217
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
616

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
454

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2256

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2955

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5536