Новости Крыма

Тропические воздушные массы принесут в Крым настоящий зной

Короткие дожди и грозы не спасут положение.

Тропические воздушные массы принесут в Крым настоящий зной
Температура стабильно будет держаться около отметки в +30 градусов.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Крымское лето в разгаре: море у побережья Крыма местами прогрелось до +25, а воздух — до +33. Синоптики ожидают небольшие грозы на выходных, но осадки полуостров не охладят. Об этом ForPost рассказала заместитель руководителя регионального Гидрометцентра Вероника Шенгелай.

По её словам, в выходные, 16-17 июля, ночью дождей не будет, а днём вероятны короткие грозы в отдельных районах Крыма. Это связано с тем, что в воскресенье над полуостровом пройдёт холодный атмосферный фронт.

«Температура воздуха останется довольно высокой, так как в Крыму будет господствовать тропическая воздушная масса. Ночью температура составит +13…+18 градусов, а на побережье +22. Днём от +28 до +33 градусов», — уточнила синоптик.

Следующая рабочая неделя, с 18 по 22 июля, пройдёт без осадков. Термометры днём покажут +25…+30, ночью те же +13…+18, а на побережье — до +22 градусов.

крым феодосия море температура пляж купание отдых

Самая холодная вода в море остаётся на ЮБК.

Черноморское и азовское побережье полуострова практически везде комфортно для купания. По данным Вероники Шенгелай, теплее всего морская вода на пляжах Керченского пролива. Здесь термометры фиксируют +25 градусов. В Ялте тем временем — +24, на севере Керченского полуострова, а также в Черноморском и Евпатории на западе Крыма +23 градуса. В Феодосии и на Карадаге +21, а вот в курортной Алуште на ЮБК — лишь +15.

«В Алуште на днях наблюдалось усиление северо-западного ветра, поэтому произошёл сгон поверхностных вод, — объяснила представитель Гидрометцентра. — Но комфортная температура быстро восстановится: ветер уже поменял направление».

Читайте по теме: Затопленные дома и смерч: как Крым пережил очередной разгул стихии

Напомним, в конце июня у побережья Крыма уже наблюдался апвеллинг — сгон тёплой поверхностной воды в море и приход холодных глубинных течений.

Пелагея Попова

Фото автора

Главное за день

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
16
3257

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
0
424

Какие новые законы изменят жизнь россиян с сегодняшнего дня

Какие законы вступят в силу в России с 1 сентября 2025 года.
18:18
2
952

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1906

Графики подачи воды не помогли крымским фермерам

Они по-прежнему рискуют остаться без урожая.
15:28
0
1151

Туризм

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
1
106

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2069

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
259

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2437

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
799