Новости Крыма

На юго-востоке Крыма в Чёрное море вернулась вода для «моржей»

В некоторых местах море остыло до 12-13 градусов.

Служба новостей ForPost

На западном и юго-восточном побережье Крыма наблюдается такое природное явление, как апвеллинг: на поверхность из нижних слоёв поднялась настолько холодная вода, что в море рискуют купаться только «моржи». Об этом ForPost рассказала замначальника регионального Гидрометцентра Вероника Шенгелай.

Если ещё в середине июня вода на большинстве пляжей Крыма была около +23, то сегодня морские гидрологи отмечают снижение температуры до зимних показателей.

«Это наблюдается не повсеместно. К примеру, если в Ялте сейчас температура воды +20 градусов, то в Алуште +13. Также низкая температура дальше на восток, в Феодосии: +12. При этом в Керчи со стороны Чёрного моря +21, с Азовского +22», — поделилась подробностями собеседница.

В эти дни апвеллинг наблюдается и на западном побережье Крыма, добавила синоптик: в Евпатории температура морской воды упала до +16, в Черноморском — до +19 градусов. 

Читайте по теме: Почему Чёрное море становится более солёным

Основная причина такого резкого понижения температуры связана с розой ветров.

«Ветер согнал в сторону тёплую воду из верхнего слоя моря, а на её место подошли глубинные воды. Видите, у нас циклон: атмосферное давление то падает, то слегка растёт», — объяснила природу явления синоптик.

Впрочем, надолго апвеллинг, как правило, не устанавливается. Как только погода стабилизируется, комфортная для купания морская вода быстро вернётся, заверила представитель Гидрометцентра.

Однако не только холодное море останавливает туристов от купания в Крыму. На днях в Алуште отдыхающих отпугнул от одного из городских пляжей резкий запах канализации.

Пелагея Попова

5747
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Андрей Мирный
110
Андрей Мирный

Надеюсь, нашей части моря это не коснется. Я планировал на выходных устроить заплыв...

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
516

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1698

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
606

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1139

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1611