Новости Севастополя

Три дня до весны: новая видеоверсия легендарной песни группы «Лидер»

Служба новостей ForPost

Шок, восторг и «неформат».

Три дня до весны: новая видеоверсия легендарной песни группы «Лидер»

Перед создателями этого видео стояла невероятная, почти неразрешимая задача — снять его на песню «Три дня до весны» легендарной севастопольской группы «Лидер», но с совсем другим, очень неожиданным вокалом. И так, чтобы это было про искусство, а не про «социальный проект».

Попробуйте сначала посмотреть, а читать — уже потом.

Над этой видеоверсией композиции «Три дня до весны» группы «Лидер» работали:

Дмитрий Фомин — видео,

Сергей Богдан — звук.

В кадре:

Артём Родионов,

Элина Кузнецова,

Лера Гулиева,

Володя и Гриша Склюевы,

Александр Барулин,

Константин «Шприц» Юрченко,

Дмитрий Белый,

Геннадий «Майрон» Миронов,

Алексей «Лёс» Васильев.

В кадре и у микрофона — дети из центра социальной реабилитации «Родник». У режиссёра — моральная проблема: как вложить в уста детей такой непростой и, казалось бы, не слишком жизнеутверждающий текст, но при этом не увести зрителя и тех, кто на экране, в обреченность?

Три дня до весны, три дня до печали,

Глаза так пусты, глаза так устали.

Ты жжёшь небо чёрной кистью

И падают наземь листья

«Три дня до весны» Александр Барулин поёт уже 25 лет. Это песня не про любовь, а про жизнь, говорит он, но всё равно представить её в исполнении детей, да ещё с такими проблемами здоровья, до этого момента не мог.

«Когда я увидел результат — чувство было пробирающее. И тревожащее, и хорошее. Глаза этих детей — они у них другие, улыбки — до дрожи. Я даже клипом не могу это назвать — это какой-то другой жанр, вызывает очень много эмоций. Теперь я уверен, что надо было брать именно эту песню. Получилось — как результат всей нашей деятельности. Есть жизнь, есть проблемы, и есть мы — по большому счёту, дети, все в чём-то покалеченные», — говорит Александр.

Наталья Василенко, исполнительный директор «Родника», предложила Александру сделать совместный с детьми проект после того, как музыкант пришёл на одно из мероприятий центра. Выбрали песню, дети поддержали.

Нашлись и те, кто решился работать с «особенными» детьми на съёмках и в студии звукозаписи — а это сумел бы далеко не каждый даже очень талантливый человек.

севастополь группа лидер три дня до весны клип дети инвалиды

Реакция первой оценившей итог мамы — шок и восторг, делится Наталья.

«Если выбор песни шокировал — это радует, — говорит она. — Эта песня ведёт в глубину, она приковывает внимание. Это не „два притопа, три прихлопа”, которые ожидают от детей, тем более с инвалидностью. Это „неформат”, это искусство, которое заставляет думать. Им просто паузу в мероприятии не заполнишь. И нет там никакой безысходности. Если есть такой клип, о какой обречённости речь?»

Набираю в грудь полнеба утром ранним,

Прячусь среди птиц — их так легко вспугнуть.

Только за плечом печально смотрит ангел,

Видно, знает, что судьбу не обмануть
.

Почему, вопреки необратимости текста и отчаянию мелодии, песня рождает ощущение света в конце тоннеля? Почему в видеоверсии, трагичность которой от появления таких детей должна бы вырасти, этот свет становится только сильнее? Пожалуй, в этом противоречии и скрывается смысл композиции. А может, и самой жизни.

Светлана Косинова

Фото — Наталья Василенко

3082
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Roz1975
3496
Roz1975

Рад видеть в бодром здравии Wild Майрона, Барулина и Шприца.

natasensus
267
natasensus

Звездочки! Молодцы!

Gekon
926
Gekon

Отличный проект! Нужно обязательно тиражировать в сети!

Пион
71
Пион

Прекрасная работа прекрасных людей. Очень трогательно. 

Multik1985
977
Multik1985

Мне кажется, успешный эксперимент - и с голосами детей, и музыкой. Клип посмотрел на одном дыхании. Можно, конечно, говорить о похожих работах как в части видео, музыки, детских голосов - можно все, что не запрещено законом) Однако факт: хорошая добротная работа не на одно прослушивание.

смерч
4049
смерч

Писаки! Правильно будет - Рок-группа "Ли.Дер"! Ходил на концерт в конце 80-х в ДКР.

zitramon
6068
zitramon

Ли.Дер - всегда было.

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
1989

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2036

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1023
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
937

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4887

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1509

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14048

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1963