Россия

Три беды: дураки, дороги и футбол

Мария Дегтерева о современном российском футболе и причине провальной игры отечественной сборной.

Три беды: дураки, дороги и футбол
Фото:
pixabay.com

Сборная России с треском проиграла сборной Дании в матче третьего тура чемпионата Европы в Копенгагене со счётом 1:4. На сборную и тренера тут же обрушилась лавина критики. Ситуацию, например, прокомментировал народный артист России Лев Лещенко:

«Более позорной игры я не помню за весь период своего боления! Более позорной, беспомощной, неорганизованной, безалаберной».

Боюсь, Лев Валерьянович выразил популярную позицию широкого российского болельщика. И вопрос, который болезненно тревожит россиянина многие годы: почему у нас всё именно так с футболом? Неужели на такую огромную страну не найти 11 человек, которые смогли бы обыграть сборные стран, чей размер не превышает любую нашу область?

Оговорюсь сразу: ответа на этот вопрос у меня нет. Есть кое-какие предположения, которыми я готова поделиться.

Первое и главное: я глубоко убеждена, что наших игроков в некоторой степени развратили многомиллионные гонорары. Редкий российский обыватель не в курсе о зарплатах футболистов, все мы помним историю Кокорина и Мамаева. И ту беспрецедентную наглость, с которой они вели себя в бытовой конфликтной ситуации.

Разрыв между зарплатами футболистов и уровнем жизни обычных россиян колоссален. И тут же возникает вопрос: есть ли у этих людей мотивация выкладываться на поле до конца? Я объясню, что имею в виду. Как-то раз я наблюдала хоккейный матч, кажется, СССР — Канада. Канадцы проигрывали, и проигрывали ощутимо. Но до последней секунды, до последнего свистка они делали всё от себя зависящее. То есть, несмотря на предрешённый исход игры, выкладывались так, будто на поле сейчас решается вопрос жизни и смерти.

Это ровно то, чего, на мой взгляд, не хватает в российском футболе. Можно бесконечно рассуждать о технике, о школе, о менталитете. О нашей футбольной традиции. О тренере. Это то, что и без меня делают всевозможные спортивные комментаторы всех типов и мастей. Но я как зритель не вижу в нашей игре, на мой взгляд, главного — воли к победе. Самоотдачи. Понимания нашими игроками ответственности не только за свой частный контракт, но и за, как бы пафосно ни звучало, честь страны.

Безусловно, не так всё плохо — были и проблески в игре российской сборной за последние годы. Но общая картина, к сожалению, выглядит удручающей. Всё больше игроки напоминают собой звёзд шоу-бизнеса (ведя соответствующий образ жизни). Всё меньше — собственно, спортсменов.

Можно бесконечно долго ругать Советский Союз. Но что в нём действительно было — не просто развитая система спортивных школ, но и важная часть государственной риторики. Спортсмены воспитывались с сознанием своей ответственности перед всей страной.

Сегодняшние светские хроники пестрят событиями из жизни «рублёвских» жён футболистов. Но при этом я не видела ни одной публикации, где известные наши футболисты обмолвились бы хоть одним словом о своём отношении к зрителю.

Очень надеюсь, что когда-нибудь эта ситуация изменится. И, хотелось бы верить, при моей жизни.

Читайте по теме: Защита Бузовой: над кем смеётесь?

Мария Дегтерева

2363
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user child_of_the_Sea
2306

наших игроков в некоторой степени развратили многомиллионные гонорары. Редкий российский обыватель не в курсе о зарплатах футболистов, все мы помним историю Кокорина и Мамаева. И ту беспрецедентную наглость, с которой они вели себя в бытовой конфликтной ситуации.Разрыв между зарплатами футболистов и уровнем жизни обычных россиян колоссален. И тут же возникает вопрос: есть ли у этих людей мотивация выкладываться на поле до конца?  bye2 

Чего тут коментировать, уже и так все сказано. Хотя нет. 

Теучки и конкуренции никакой, как в тех же латиноамериканских командах. Как говорится все те же на манеже

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Если б Дзюба не стоял, мы б прошли в четвертьфинал! hysterical

Profile picture for user ulogin_google_110000916306586531301
354

Надо новых тренеров выписать . Из Северной Кореи на бронепоезде ...

Profile picture for user child_of_the_Sea
2306

to Ррлпноирд Ррлиаглм:  И к футболтстам давно северо корейские методы

 

Profile picture for user Иллюзионистъ
1236

"...наших игроков в некоторой степени развратили многомиллионные гонорары. Редкий российский обыватель не в курсе о зарплатах футболистов, все мы помним историю Кокорина и Мамаева. И ту беспрецедентную наглость, с которой они вели себя в бытовой конфликтной ситуации.Разрыв между зарплатами футболистов и уровнем жизни обычных россиян колоссален. И тут же возникает вопрос: есть ли у этих людей мотивация выкладываться на поле до конца?.."

 

50/50 ... А разве в 2008 году ... Андрей Аршавин , Костя Зырянов, Роман Павлюченко  и тд. , завоевавшие бронзу на чемпионате Европы в 2008 году ... не имели баснрсловные доходы ? ..но ведь это им не помешало занять третье место на этом Чемпионате Европы по футболу !!!

Profile picture for user Mir vsem
5508

Когда-то было верное определение, ныне утерянное: "на мыло"! И тренера и его сраную команду!!!

Profile picture for user Andgi
3100

Многомиллионные зарплаты, сборы в Альпах, дома, ведь, тренироваться уже не комельфо. Тунеядцы и паразиты на теле нашего общества. Отдайте эти деньги учёным, врачам, учителям, тем, кто делает страну великой, а не этим бездельникам. Думаю с зарплатой, как у многих и тренировочной базой на Новой Земле, толку было бы больше.

Profile picture for user gevi
1876

to Andgi:  Так прямо и отдай ! Ребята нас тут всех толерасят по-крупному,  а мы их не цени ?...

В общем-то и так  ясно - " В футбол играют   настоящие альфонсы.   И даже  играют в газпром ! "

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2375

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1916

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8475

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8879

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842