Севастополь

Трещины, грибок, антисанитария: куда переводят учеников севастопольской школы

Очень сомнительную альтернативу департамент образования Севастополя подобрал для учеников 40-й школы, которые вынуждены переходить в 5-й интернат.

Трещины, грибок, антисанитария: куда переводят учеников севастопольской школы
Фото:
Facebook Геннадия Сидорова
Фото из севастопольского интерната №5

В соцсетях появились фото из севастопольского интерната № 5, который со следующего года примет на обучение около 300 детей из закрываемой школы № 40. Побывавшие в интернате родители учеников ужаснулись. По их словам, в 40-й школе гораздо лучше. Родители недоумевают, как интернат вообще мог получить образовательную лицензию.

Как писал ForPost, о слиянии школы № 40 и интерната № 5 стало известно в ноябре этого года. Необходимость этого директор департамента образования Севастополя Михаил Родиков пояснил неполной загруженностью интерната и плохим состоянием здания школы № 40, но не сказал и слова о состоянии интерната.

Фотографии из интерната № 5, сделанные родителями, распространил активист регионального отделения Общероссийского народного фронта Геннадий Сидоров.

«Уже больше года носятся с ремонтом 40-й школы, причём не все родители учеников этому рады. Также не известна до конца судьба самой школы: будет ли там после ремонта только одна школа или что иное? Я не понимаю, как за целый год нельзя было сделать ремонт в интернате? Детей отправляют в худшие условия, где есть трещины, грибок, в спортзале на голову может упасть штукатурка», – написал Сидоров в Facebook.

Геннадий Сидоров уточнил ForPost, что вопросы у него – не к директору школы, а к чиновникам, которые должны были проконтролировать процесс реорганизации.

«Чем занимается департамент образования? Чиновники затеяли ремонт 40-й школы и переселение детей в интернат. Почему они не создали комиссию, чтобы определить состояние интерната? Часть родителей не желают, чтобы их дети обучались в таких условиях. В 40-й школе нет такого разгрома и такой антисанитарии в пищеблоке. Вообще не понятно, почему её закрывают. Как интернату дали лицензию, а школе – нет? Как интернат с такими условиями получил лицензию?» – возмутился активист ОНФ.

Директор департамента образования Севастополя Михаил Родиков сказал ForPost, что «все вопросы по 5-му интернату уже давным-давно сняты».

«Вы поднимите документы – на основании чего 40-я школа переезжает, и вы увидите несколько актов, что там ползут плиты. Вот и всё! А по поводу ремонта и по поводу всего – вот ваш ребёнок где будет учиться: в не совсем отремонтированных стенах или там, где плита может на голову упасть? Вот примите для себя решение», – сказал Родиков.

На вопрос, проводился ли в интернате ремонт перед принятием новых детей, Родиков ответил: «Вы позвоните директору – и она вам скажет, сколько она поставила окон, сколько в этом году потратила денег, чтобы отремонтировать кабинеты химии и физики, и так далее».

Директор школы-интерната № 5 Светлана Миронова сказала ForPost, что ремонт в учебном заведении был ещё при Украине, лет шесть назад. Зданию интерната – уже 55 лет, и оно требует капитального ремонта, однако без дополнительного финансирования всё быстро и сразу сделать, как хотелось бы, нереально.

«У меня нормальные условия – есть школы и похуже. Нам требуются капитальные вложения. Проектно-сметная документация у нас уже сделана на ремонт пищеблока с заменой оборудования, установку окон, ремонт фасада, чтобы сделать капитальный ремонт всего. Теперь нужно пройти экспертизу. Как только нам выделят деньги, мы будем делать капитальный ремонт всех этих помещений. А сообщение в Сети написали родители из 40-й школы, которые не хотят переводиться», – отметила Миронова.

Она признала, что проблем ещё много, но они постепенно решаются. Например, в 2016 году были нарекания на то, что зимой в интернате холодно, – в этом году отремонтировали систему отопления, а кроме этого, оборудовали несколько кабинетов.

«Все школы по мере поступления денег устраняют свои недочёты. Мы всего три года в Российской Федерации. И в первую очередь мы устраняем самые проблемные вопросы. Есть требования к безопасности детей – мы сделали пожарную сигнализацию, видеонаблюдение, лицензию сделали», – уточнила директор школы-интерната № 5.

На трещины в спальном корпусе, которые пугают своим видом, по словам Светланы Мироновой, есть техзаключение, что они не влияют на безопасность знания.

«Мы усилено занимались в этом году всеми этими вопросами. Усадки здания нет. В дальнейшем при проведении капитального ремонта все эти недочёты будут устранены. Мы поставили там маячки – вроде как трещина не расширяется», – заверила Миронова.

На вопрос, будет ли ремонт в 2018 году, Светлана Миронова ответить не смогла, так как вопросы распределения финансирования относятся к департаменту образования Севастополя. Его директор Михаил Родиков тоже оставил этот вопрос без ответа.

Власта Пидпалая

Фото из Facebook Геннадия Сидорова

3334
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user Res publica
65

Интернат не сахар, но за последнее время стало получше.

Другой вопрос какая нагрузка на классы, все ли поместятся.

Profile picture for user ale7042
211

Получше, не значит что такое состояние подходит детям.

Интернат не сахар, но за последнее время стало получше.

Другой вопрос какая нагрузка на классы, все ли поместятся.

 

Profile picture for user K. Van
58

Губернатор  говорил по тв что у Родикова контракт до конца этого года. Не падает! Но вот за эту "хорошую"  работу, он заключил с ним контракт ещё на год. Так что, тщетно все... 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Я учился в этом интернате  полвека назад(закончил в 1969году). Такого убожества не было! Фотографии меня просто потрясли. Насколько в е годы интернат был, обухоженным, каким-то домашним...Смотрю на драный линолеум в классах-и вспоминаю, как мы каждую субботу натирали деревянные полы мастикой. И насколько удобнее было сидеть за ТЕМИ партами, пусть и допотопными, но такими удобными и уютными! Я понимаю, что все течет и меняется. Но довестиинтернат до такого состояния могли только преступники, абсолютно равнодушные к детям.

Profile picture for user dimitro
6234

Мечта некоторых олигархов заполучить 40ю в собственность для строительства гостиницы осуществляется. Нет там никаких оползней, уверен. Уже часть территории отошла в частные руки при Родикове и остальное выведут, как непригодное для учебы. Нечистая история.

Profile picture for user K. Van
58

Вот недавно в прямом эфире, в программе "Диалог с городом" губернатор Овсянников заявил что Родикова пока 20 раз не пнешь, он ничего делать не будет, и вобще он не осознает свои обязанности. Это дословно. И что? Где логика? Может быть только одно, такие люди Овсянникова устраивают, и он готов их пинать по сто раз! Это удобно! А такое все правительство. 

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
292

Когда,наконец,горе-руководителя Родикова уволят с занимаемой должности? Или кому-то очень хочется развала образования Севастополя до предела? Еще немного и после этого "реформатора" впору вешать амбарные замки на учреждения образования...

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Итак внесу ясности, на главном фото, в этой ванне мется посуда, кастрюли в основном, но даже если сейчас не моют, то о чем задуматься стоит.

Чуть позже сделаю публикации про пищеблоки, я был в 40-й в этом году несколько раз и краем глаза видел на сколько там все чисто, по сравнению с фотографиями из интерната. 

Выше Димитро намекнул на одно обстоятельство, так вот я с ним согласен, больно мутно, и очень интересно кто завизировал это движение плит. 

И если Овсянников говорит что надо много раз дернуть Родикова, то пардон, это что за подчиненный? Сними премию и годовую , тогда быстрее будет реагировать на просьбы губернатора. А то прям какое то неуважение к указаниям руководителя)))

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

И пока не забыл, в интернате пара корпусов, сейчас там итак обучаются дети, а с 40-й пойдут в спальный корпус, выводы делайте сами. И это даже не позор, за такие дела должно быть заявление по собственному желанию от чиновника кто работает с товарищем Родиковым. А директора во всех этих ситуациях заложники и как рабы, делают что скажут, и слова молвить им не велят. А работы у нас в городе увы и еще раз увы мало, особенно такой специализации.

Profile picture for user Вифлеем
5754

to Геннадий Сидоров (Севастополь):  И если Овсянников говорит что надо много раз дернуть Родикова, то пардон, это что за подчиненный?

Очень просто . он не севастопольский и лоялен к губернаторуcrazy

Profile picture for user Вифлеем
5754

Как можно  в таких условиях учить детей. Такие колоссальные деньги выделяют нам   и гда они расстворяются?? В этом году все освоили??

 

Profile picture for user Chess
158

Интернат №5 ведь какой-то специализированный, вроде бы он раньше был для детей с риском туберкулёза? или что-то в этом роде? Его вообще можно объединять со школой?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
481

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1456

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3486