Лента новостей

Севастополь

5268
11

Топ-5 лучших осенних пляжей Севастополя

Где отдыхать в Севастополе осенью, чтобы не испортить настроение.
ForPost - Новости : Топ-5 лучших осенних пляжей Севастополя

Летний сезон закрыт, но Крымский полуостров всегда открыт для прогулок вдоль моря и моржевания. Какие пляжи подойдут для осеннего отдыха — об этом в нашем материале.

(фото 1 из интернета)

На дворе октябрь, лето ушло, оставив после себя лишь тёплые воспоминания. Операторы прекратили свою работу на пляжах Севастополя, но это не значит, что жители и гости города не гуляют вдоль берега. ForPost предлагает вашему вниманию топ-5 лучших севастопольских пляжей для отдыха осенью.

Пляж «Солнечный»

Одно из самых популярных и излюбленных мест для купания и прогулок в городе — пляж «Солнечный», путь к которому лежит через парк имени Анны Ахматовой. Парк и пляж заметно изменились после проведённой реконструкции. Отныне здесь новые деревянные волнообразные тенты, детские площадки, туалеты и всё необходимое для семейного отдыха.

Береговая полоса протяжённостью в 100 метров покрыта мелкой галькой с песком. Особо закалённым читателям важно знать, что вход в море безопасный, а глубина нарастает постепенно. Так что это отличное место для купаний и летом, и осенью — и зимой. Что немаловажно: даже в ветреную погоду здесь стоит штиль, да и холодные течения отсутствуют.

Для тех, кто желает воздержаться от бодрящих процедур, рядом есть прекрасная аллея, где высажены новые деревья и установлены лавочки. Более того, прямо возле моря есть импровизированный кинотеатр под открытым небом.

Добраться туда можно на маршрутных такси под номерами 2 и 400 и на автобусах 44 и 6 — выйти на остановке «Техучилище», ну а далее пешком.

Пляж «Парк Победы»

Пляж «Парк Победы» также является точкой притяжения людей не только летом, но и в холодные времена года. Пляж имеет большую набережную, на которой расположены всевозможные кафе, бары и рестораны. Помимо этого, по всей набережной установлены лавочки с видом на море и хорошее освещение — осенняя романтика здесь гарантирована.

Сам по себе пляж галечный, а в воде можно встретить довольно крупные камни. В плохую погоду на пляже часто поднимаются большие волны, и купание становится опасным, несмотря на это «моржей» здесь можно встретить в любое время.

Добраться до пляжа нетрудно: до одноимённой остановки едут маршрутные такси № 10, 14, 16, 95, 107 и 109. Далее ведёт долгий путь пешком, но для тех, кто не готов к такой длинной прогулке, есть электромобили, которые за 40 рублей довезут вас к морю.

Пляж «Омега»

Неподалеку от пляжа «Парк Победы» раскинулся пляж «Омега». Пляж песочно-галечный, но песка в последнее время здесь мало. Сам по себе он обустроен всем необходимым, а параллельно ему проходит набережная.

Для детей не так давно установили детскую площадку с горками, а на самой набережной, как и на остальных пляжах, есть заведения с видом на море. Самый большой плюс, что выделяет пляж среди остальных, — здесь во время шторма море спокойное.

В холодные времена в бухту прилетают лебеди, вызывая неизменный ажиотаж: местные жители, выходя на прогулку, непременно прихватывают с собой буханку хлеба для пернатых. Птицы же спокойно идут на контакт, словно ручные. (фото 5)

Пляж «Хрустальный»

Севастополь славится пляжем «Хрустальный», который расположен в самом центре города. Гуляя по набережной города, вы и не заметите как попадёте на пляж, с которого открывается прекрасный вид на всю бухту.

Если вам надоели песок и галька, то этот пляж для вас — он бетонный. Летом здесь любит развлекаться молодёжь. А в любое другое время года пляж становится прекрасным местом для прогулок.

Из минусов: лавочек на пляже нет, если вы захотите присесть и насладиться видом, то прихватите с собой что-нибудь подстелить. Пляж находится в шаговой доступности от кафе и ресторанов разной ценовой категории, что позволяет совместить прогулку возле моря с вкусным перекусом.

Помимо кафе, недалеко от пляжа расположено много интересных достопримечательностей города-героя Севастополя, например, памятник Затопленным кораблям и Морской аквариум-музей.

Добраться до пляжа можно на маршрутках под номерами 109, 95, 77, 16, 12, 17 и других. Выйти нужно на остановке «Площадь Лазарева», после чего пешим ходом направиться в Артбухту на набережную Адмирала Клокачёва.

Пляж «Учкуевка»

Пляж «Учкуевка» находится значительно дальше, нежели остальные, но пользуется особым спросом в летний сезон, впрочем, он длится здесь до конца сентября. Пляж представляет из себя просторный песчаный берег, чаще всего спокойное море и довольно развитую инфраструктуру. Если вы любитель покупаться осенью, учтите, что к обеду вода становится мутноватой. Хотите застать кристально чистую воду — приходите с утра пораньше.

По соседству с пляжем распложена набережная, по которой любят прогуляться не только местные, но и туристы. На набережной есть всё необходимое: лавочки, кафе, бары, рестораны и даже клубы.

Если вы не житель Северной стороны, то вас ждёт увлекательная прогулка на катере. К слову, вам её не миновать. Каждые 20 минут катер отходит от Графской пристани и переправляет всех желающих на площадь Захарова. А уже с площади вы можете сесть на маршрутку под номером 50 и доехать до конечной остановки.

Анна Пронина
Фото: sevgid.ru, arrivo.ru, Сергей Анашкевич, Анна Пронина

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 04/10/2018 в 10:21

Благодатное время.Несколько лет назад в эти же дни октября жарили шашлыки на пляже под Каравеллой. От Царского села проплыли через грот Дианы..С собой дрова притащили.Ощущение апокалипсиса.Вода тёплая, солнце греет, а людей нет...sorry

К 10 утра только первые тела стали подтягиваться...haha

В эти выходные нужно будет снова ухватить кусочек лета...ok

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 04/10/2018 в 11:01

Сентябрь всех обманул, погода подвела. Обычно у нас пляжный сезон до середины октября. С этом году с сентября резко похолодало.

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2103
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 04/10/2018 в 11:50

Я смотрю,новое ограждение на "Солнечном" уже успешно ржавеет.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 04/10/2018 в 12:01

to кофе и сигареты:  
Я смотрю,новое ограждение на "Солнечном" уже успешно ржавеет.
Ржаветь оно начало прям сразу, как установили. Волнообразные тенты - чисто для красоты. Тени они не дают независимо от угла, под которым светит солнце. А детские городки - да, вполне удобные и безопасные. 
Чота я сорвалась в обсуждение ремонта biggrin
Не, всё нормально, народу сейчас мало, купальщики есть.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 04/10/2018 в 12:11

Судя по фото пляж Омега подготовлен для моржей smile


 

Аватар пользователя виктори
постов:
551
виктори (Севастополь)
- 04/10/2018 в 12:24

Чтобы пляж"Хрустальный" был продолжением Приморского бульвара надо открыть единственный спуск-пандус и убрать остов бара на нижней террасе,тогда он будет доступен для прогулок колясочникам и пожилым.И.конечно.увеличить количество скамеек раз в 10,сделать нормальный стационарный туалет,как был в советское время!

Аватар пользователя mar
постов:
528
mar (Родной, любимый Город)
- 04/10/2018 в 15:35

Это бред понаехавшей ?! Особенно про "Солнечный" и "Хрустальный" ?

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 04/10/2018 в 20:24

бред парк победы и учкуевка может быть 

а вот пляжа солнечный уже нет

Аватар пользователя Персей
постов:
774
Персей (Севастополь)
- 05/10/2018 в 13:23

to Инь-янь:  
После так называемой реконструкции термин "пляж Солнечный" следует исключить из употребления. Парк действительно есть, пляжа теперь нет или почти нет.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 12/10/2018 в 16:17

Кроме Учкуевки разве тут пляжи перечислены? Я что-то пропустил? Или все же, это реально, просто очередной бред понаехавшей.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 12/10/2018 в 16:19

Хрусталка - это вообще наверное пляж-мечта условных удмуртов. Закатать в бетон и поставить заборы. Пляж, блин. Цирк!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
229
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4930
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5954
11

ТОП 5