Севастополь

Глава Севастополя потребовал прекратить танцы на граблях

Тень упавших на мальчика ворот легла на все управляющие компании города.

Глава Севастополя потребовал прекратить танцы на граблях
Фото:
Николай Сведски / ForPost

В Севастополе проверят качество работ управляющих компаний по благоустройству детских спортивных площадок. Соответствующее поручение дал сегодня врио губернатора Михаил Развожаев.

Поводом для такого поручения стало падение футбольных ворот на 12-летнего мальчика в минувший четверг.

«Это вообще уже танцы на граблях, лет 15 эти ворота падают по всей стране на детей, и мы упорно попадаем в эти все чудесные истории», – сказал Михаил Развожаев.

Читайте также: В феврале 2018 года в Севастополе футбольные ворота убили ребёнка

Глава города поручил проверить все площадки, в том числе, и старые, которыми до сих пор пользуются горожане. 

Напомним, 16 июля на спортивной площадке по улице Коммунистической, 36 на мальчика упали футбольные ворота. В результате у ребёнка – перелом позвоночника, в понедельник, по словам главы горздрава Сергея Шеховцова, состояние пострадавшего средней тяжести, угрозы жизни нет.

Конструкции устанавливала УК «Центр», однако позже по просьбе местных жителей ворота были демонтированы, а вместо них установлены баскетбольные щиты.

Футбольные ворота управляющая компания передала жильцам, позже они их установили на площадке самостоятельно. Как выяснилось теперь, не закрепив конструкцию должным образом.

«Они их даже не смонтировали. Предусмотрена была установка шпилек, монтаж, соответственно этого не было сделано», – отметил глава департамента горхоза Евгений Горлов.

По мнению Михаила Развожаева, такая ситуация с установкой спортобъектов недопустима.

Вице-губернатор Владимир Базаров уточнил, что ещё в июне этого года госжилнадзором Севастополя было выдано предписание проверить все спортивные площадки и качество крепления всех спортивных элементов на них.

Было ли оно выполнено, остаётся догадываться.

Полина Ласькова

3510
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user I'm local
615

Я не хочу защищать УК города, но не рановато ли тов. Горлов ярлыки вешает.

Если площадка находится на земельном участке, входящем в состав придомовой территории, а соответственно управляющая организация взимает за его содержание плату по графе «содержание жилья», то она обязана поддерживать исправное состояние всех ее элементов.

Может для начала надо разобраться - чье это хозяйство по документам, а потом про шпильки рассказывать.

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Одним словом, пока гром не грянет...И вопрос к господину Базарову. Как лично он и его подопечные построили работу по обеспечению безопасной эксплуатации детских и спортивных площадок города?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_599531174
78

Согласен насчет того что надоть разобраться по документам... Кто делал, по какому проекту, как сделали, кому передали, откуда взялись ворота и какого  их передали непонятно кому (или понятно). и кто должен следить за порядкой эксплуатации.

Никита Ивин, а чего сразу президенту не предъявить иск?? Понимаешь деньги из бюджета выделили на строительства площадок и не поставили на каждой по человеку для контроля за порядком эксплуатации и содержания... И чтоб всем "самым умным" согражданам по рукам давали и просили не влезать с "гениальными" идеями??)) Это из той оперы: полез отверткой в электронный прибор, он и рванул, а потом иск к производителю, что не предусмотрел защиту от совсем дурака....

А журналистам все таки пора быть журналистами, а не из породы ОБС... ИМХО

Profile picture for user КрапивА
2887

Согласна. Надо навести порядок и разобраться у кого на балансе стоят детские площадки?

Profile picture for user айлант
2391

Найти виновного всегда можно, но я не об этом. Несчастный случай уже произошёл, тут надо мальчику пожелать выздоровления и, дай Бог, чтоб без последствий. А вот, чтоб на будущее несчастные случаи не повторялись, надо кому-то крепко настучать по шее и все металлические ворота поменять на поролоновые...

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

У нас не только ворота падают, но и остановки ветром сдувает, навесы от снега рушаться, автомобили под землю в кипяток проваливаются, стоки без очистки в море сливаются и т.д. В случае расчетного землятрясения половина города будет в руинах. Причина -жадность и отсутствие совести. Что с этим делать? Заменить отсутствие совести наличием расстрелов? Одеть розовые очки и повторять про себя:"Все хорошо, прекрасная маркиза?crazy

Profile picture for user КрапивА
2887

to Николай Ко:  Согласна. Мы тоже просили нам лавки наши старые оставить - почему-то не разрешили, ззабрали как имущество города и это правильно - нам новые поставили... Почему ворота оставили????? - вот так обычная безхозяйственность привела к трагедии.

Согласен насчет того что надоть разобраться по документам... Кто делал, по какому проекту, как сделали, кому передали, откуда взялись ворота и какого  их передали непонятно кому (или понятно). и кто должен следить за порядкой эксплуатации. Никита Ивин, а чего сразу президенту не предъявить иск?? Понимаешь деньги из бюджета выделили на строительства площадок и не поставили на каждой по человеку для контроля за порядком эксплуатации и содержания... И чтоб всем "самым умным" согражданам по рукам давали и просили не влезать с "гениальными" идеями??)) Это из той оперы: полез отверткой в электронный прибор, он и рванул, а потом иск к производителю, что не предусмотрел защиту от совсем дурака.... А журналистам все таки пора быть журналистами, а не из породы ОБС... ИМХО

 

Profile picture for user алекс орехов
1133

В результате у ребёнка – перелом позвоночника, в понедельник, по словам главы горздрава Сергея Шеховцова, состояние пострадавшего средней тяжести, угрозы жизни нет. -а что это за жизнь тогда такая с переломанным позвоночником?

Profile picture for user Врубель
558

Наступить на грабли.

Наступить на те же грабли.

Не в первый раз наступить на грабли.

Много раз наступать на грабли.

Устроить танцы на граблях.   

Последний пункт из реестра взаимодействия заказчика конструкций и грабель врио порекомендовал убрать. Пусть администратор и грабли сдвинутся на предыдущий уровень.

Profile picture for user AlexNSN
1624

Парня жаль, желаю ему скорейшего выздоровления и возвращения в футбол. К сожалению несчастные случаи случаются. Крайних здесь сложно искать, ребята могли и сами ворота назад вернуть: футбол интереснее баскетбола. Что-то не верится, что родители просили убрать, у нас всё-таки футбол в приоритете, чем баскетбол. 

Profile picture for user byrgik
2064

 

Согласна. Надо навести порядок и разобраться у кого на балансе стоят детские площадки?

 Мы пробовали: горхоз, муниципалитет, управляйка - все открестились. То же самое и с детскими площадками.

Profile picture for user КрапивА
2887

to byrgik:  Для меня очевидно, что это общественное пространсто и зона ответственности горхоза, так как расположены не в непосредственной близости от домов - их нельзя отнести к придомовой территории.

  Согласна. Надо навести порядок и разобраться у кого на балансе стоят детские площадки?  Мы пробовали: горхоз, муниципалитет, управляйка - все открестились. То же самое и с детскими площадками.

 

Profile picture for user I'm local
615

to byrgik:

Сломаный позвоночник - тяжкое телесное повреждение. Тут обязаны подключиться люди в погонах, они найдут чья площадка 

Profile picture for user КрапивА
2887

Мне кажется - чья площадка - это на будущее..... а вот виновных - это точно. По-моему их двое - тот кто оставил (не забрал) ворота, и тот, кто принес опасную конструкцию на площадку в этот день. Первого - за халатность, второго - на отсутствие ума.

to byrgik: Сломаный позвоночник - тяжкое телесное повреждение. Тут обязаны подключиться люди в погонах, они найдут чья площадка 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_599531174
78

 

Мне кажется - чья площадка - это на будущее..... а вот виновных - это точно. По-моему их двое - тот кто оставил (не забрал) ворота, и тот, кто принес опасную конструкцию на площадку в этот день. Первого - за халатность, второго - на отсутствие ума. to byrgik: Сломаный позвоночник - тяжкое телесное повреждение. Тут обязаны подключиться люди в погонах, они найдут чья площадка   

 А что тут выяснять... Прям массонская ложа... Площадку делали за деньги, выделялся участок. согласовывалось строительство, делала конкретная контора, которой было проплачено, был акт приема-передачи площадки, при чем согласно плана строительства с дополнениями и изменениями. Если были ворота - откуда взялись и куда делись.... Просто так они гулять не могли сами по себе, если были приобретены за бюджет.. У кого последний акт подписанный - тот и пользователь... Все просто... И не надо делать сложности.. Плясать всегда надо от денег. На чьей  территории произошло - на того халатность. Если имеется информация что гр-н Пупкин самовольно поставил ворота - тоже под ответственность, при чем уголовную... Когда наконец люди научаться думать и отвечать за свои поступки. 

А то что ворота переданы жильцам - но энто совсем для лохов расчитано... Кому конкретно и на каком основании имущество, приобретенное за бюджет отдано гр-ну пусть Пупкину... По бюджету практически на каждый чих имеется бумажка.... И энто факт..

Profile picture for user Sinegry
328

to Николай Ко:  ... На чьей  территории произошло - на того халатность....

 

Под это можно списать все что угодно.А вообще ситуация неоднозначная.А если бы парень подскользнулся и упал на площадке,получил травму ноги,руки,головы,тогда кого винить,тоже того кто положил такое покрытие,или производителя обуви,или родителей,которые эту обувь купили?

Парню скорейшего выздоровления.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_599531174
78

 

to Николай Ко:  ... На чьей  территории произошло - на того халатность....   Под это можно списать все что угодно.А вообще ситуация неоднозначная.А если бы парень подскользнулся и упал на площадке,получил травму ноги,руки,головы,тогда кого винить,тоже того кто положил такое покрытие,или производителя обуви,или родителей,которые эту обувь купили? Парню скорейшего выздоровления.

 ТОгда по большому случаю и не кого... А если ворота были и установлены не по правилам и ТБ и в связи с этим нанесли увечье - уже есть кого, и по моему вполне справедливо.... 

Profile picture for user korabel80
348

А кто гарантирует, что на площадках с закреплёнными (под баскетбольными щитами) воротами не будет травм? Столкновение как у ворот, так и под щитом может закончиться серьёзным ударом о ворота. Разумнее было бы (даже в отступление от спортивных правил)  обозначить   контур ворот на ограждении площадки, немного сместив от игрового поля. Детям главное -попасть в "ворота", а не игра по правилам. Правда, тогда в контуре "ворот" нужно установить прочную сетку, а не такую как установлена (из проволоки 1 мм). На многих площадках она уже отрывается, а на некоторых уже "проходы" в 2 кв. метра.

 

Profile picture for user Ярославич
484

Для того чтобы требовать, не плохо бы, понимать физические процессы, происходящие в городе, а для этого необходимо иметь соответствующее образование. А так же лично контролировать хотя бы то, о чем было заявлено по ТВ. А то складывается впечатление что многие приехали в город-герой потусить на местных ТВ.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Очень хорошо! На посёлке ГРЭС уже месяца три повален деревянный забор в двух местах на единственной детской пощадке. Торчат гвозди. В муниципалитете меня отфутболили. А в Департаменте по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления г. Севастополя ответили, что ремот назначен на третий квартал 2020 года. 

Profile picture for user chesma
3267

Он САМ танцует на граблях от подъёма солнца до заката.

Profile picture for user gevi
1876

Неудалые  уже  на  уровне  проекта  детские площадки – это  наше  новое  красивое и очень  «хлебное»  увлечение.

То  есть,  всё  лучшее , что  у  нас  есть -  детям ! Лень, равнодушие,  жадность   и  бестолковость....

https://images.ru.prom.st/703071662_w640_h640_ograzhdenie-dlya-igrovoj.jpg

Вот  эта  картинка про  не падающие  ворота и не  про  наших    детей.  В   Подмосковье  точно  новости  про  упавшие  ворота  взахлёб  не  обсуждают  и  идиотизмом управкомпаний  прославилось  не  так  широко.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
334

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
376

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27754

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2295

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11680