Лента новостей

Севастополь

4186
30

Технология проверки QR-кодов в Севастополе пока не отработана

Пока и горожанам, и гостям города лучше распечатать сертификат на бумаге.
ForPost - Новости : Технология проверки QR-кодов в Севастополе пока не отработана
Фото: Pixabay

Новый антиковидный режим, который начнёт действовать в Севастополе с 15 октября, пока еще не до конца проработан. В частности, не совсем ясно, каким образом предприниматели обслуживающей сферы будут устанавливать принадлежность предъявляемых посетителями QR-кодов.

В департаменте общественной безопасности ForPost подтвердили, что если с сертификатом о вакцинации все просто — распечатать его севастопольцы  могут сами или в любом отделении МФЦ, чтобы вместе с паспортом предъявить при входе в заведение, то механизм сверки QR-кодов еще разрабатывается и должен появиться в ближайшие дни. За ответами о правомерности проверки документов в департаменте общественной безопасности отправили на  сайт правительства.

Как ранее сообщал ForPost, согласно новым антиковидным ограничениям работать с детьми и посещать значительное число заведений и организаций горожане смогут только при наличии сертификата о вакцинации, теста ПЦР с семидневным сроком давности или справки о наличии антител.  Последняя, как выяснил ForPost, также имеет свой срок действия — не более 60-ти дней.

Из всех озвученных антиковидных ограничений для несовершеннолетних горожан действуют только правила масочного режима и термометрии на входе в места массового скопления людей. Причем маски требуется носить только подросткам, на малышей надевать средства защиты не требуется.

Читайте по теме: Мурашко сделал заявление о начале вакцинации школьников

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.4 (10 голосов)

Тэги:

Обсуждение (30)

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5762
Алексей Процко (Севастополь)
- 13/10/2021 в 11:26

Ещё раз: никто не обязан иметь смартфон и быть зарегеным в госуслугах. Так же гражданин имеет полное право полностью инорировать сам интернет как абсолютно ненужный человеку предмет. При этом права гражданина не могут нарушаться. Как этот вопрос проработан?

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5762
Алексей Процко (Севастополь)
- 13/10/2021 в 11:36

Дальше. Как-то все забыли, что масками должны граждан обеспечивать. Один раз в два часа выдавать новую. Гражданин не обязан покупать маску, если только он по собствепнной инициативе этого не захотел.

Дальше. По какому праву эти общепринятые тряпочки, на которых написано, что они НЕ защищают ни от каких вирусов, а лишь от пыли, грязи и пыльцы - называют масками?

Когда всем гражданам начнут выдавать именно противовирусные маски, типа FFP1?

Сейчас само требование выглядит полным идиотизмом и ДЕ-ФАКТО является идиотизмом.

Гражданин губернатор и все, кого касается этот вопрос. Если вы идиоты, то почему вы решили, что я такой же?

Поверю в то, что вы нормальные только после того, как абсолютно на 100процентов бесполезные тряпки заменят БЕСПЛАТНЫМИ РЕСПИРАТОРАМИ FFP1. (Даже не 2 или 3 - их можете оставить себе).

При этом учесть что и FFP1 - защищают на 95 процентов. Поэтому оставшиеся 5 процентов тоже надо учесть, в том смысле, что полной защиты нет вообще. Попадающий на незащищённые глаза вирус - абсолютно тоже самое, что попадающий вирус в нос.

Я к тому - что все ваши так называемые антиковидные меры - туфта и собачья чушь.

Я вас бойкотирую, пока вы не перестанете быть идиотами.

Аватар пользователя Нкот3
постов:
66
Нкот3 (Sev)
- 13/10/2021 в 11:45

Да-да... на туалетной бумаге распечатать...hysterical

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
701
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 13/10/2021 в 11:49

Принципиально не буду пользоваться этим.

Аватар пользователя Нкот3
постов:
66
Нкот3 (Sev)
- 13/10/2021 в 11:54

 Бактерицидные облучатели-рециркуляторы для общественного транспорта (автобус - троллейбус) цена 35 тыс рублей - розница.

На стационарное лечение одного ковид-пациента бюджет тратит 135,4 тысячи рублей

Где логика? Почему в ОТ нет рециркуляторов воздуха? Правительству Севастополя выгоден - антиковидный режим ?

Аватар пользователя natasensus
постов:
130
natasensus (Севастополь)
- 13/10/2021 в 12:05

Правильно, во всех троллейбусах и автобусах должны быть рециркуляторы, без этого штраф. Зря, что ли, цены на билеты повысили.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5762
Алексей Процко (Севастополь)
- 13/10/2021 в 12:08

Кстати, предъявлять паспорт на входе во всякие заведения, типа ресторанов и театров с кинотеатрами, гражданин НЕ обязан. Это самоуправство, а по народному - тупая дурь. Код с прививкой (кто сделал) - пожалуйста, но паспорт - нет. Есть целый ряд сотрудников и служащих, паспорт которых хранится в сейфе на всё время службы. Как быть в таком случае?

Такое совпадение, что именно сейчас я сдаю паспорт на обязательную замену в связи с 45-летием7 Старого паспорта у меня не будет, а новый сделают в течение пары недель. Каким образом быть таким людям? Никаких бумаг о том, что у меня изъят паспорт - не выдаются. Просто придёт сообщение о дне, когда можно будет прийти за новым.

Аватар пользователя Edvard
постов:
360
Edvard (Севастополь)
- 13/10/2021 в 12:09

Так-так-так... Если сертификаты можно распечатать самому, то заменить чужую фамилию на свою - мягко говоря, не сложно.

"При современном развитии печатного дела... изготовить фальшивый советский паспорт " сертификат... (с) biggrin

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
440
Врать хватит (Владивосток)
- 13/10/2021 в 12:13

to Алексей Процко:  Эти "меры", история с QR-кодами, не имеют ничего общего с медициной, и преследуют совершенно другие цели (  "Правительство Москвы планирует доработать портал mos.ru так, чтобы все загруженные фотографии пользователей для получения госуслуг передавались в систему распознавания лиц, которую используют полицейские... Она также должна обеспечить сбор данных о смартфонах москвичей." https://www.kommersant.ru/doc/5029702?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 Я к тому - что все ваши так называемые антиковидные меры - туфта и собачья чушь.

В этом коде как раз и будут все ваши паспортные данные. И ещё Бог знает какие (

Код с прививкой (кто сделал) - пожалуйста, но паспорт - нет.

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
354
Елена Чеботарева (Севастополь)
- 13/10/2021 в 12:13

Не соблюдаются меры,обеспечивающие обработку общественного транспорта на конечных остановках,наш город погряз в мусоре,УК делают уборку  подъездов фиктивно...

Аватар пользователя ielel
постов:
1572
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 13/10/2021 в 12:14

А есть у нас в городе хоть какая-нибуди Технология, которая отработанная??? Мобильная связь - одни только обещалки вот уже 8-й год! Ливневки на отремонтированных дорогах - например на ПОРе - не отработанные! Уход за отремонтированными парками и скверами - где???? Про здравоохранение вообще молчу... И этот список - бесконечен...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12691
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/10/2021 в 12:15

Технология проверки QR-кодов в Севастополе пока не отработана

И слава Богу!  

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5762
Алексей Процко (Севастополь)
- 13/10/2021 в 12:21

Изготовить-то просто. Но в этом сертификате есть кюаркод. Естественно, что проверяющий его сканирует и у него на экране мгновенно отобразится другое имя. Не нужно играть с подделкой документов.

Так-так-так... Если сертификаты можно распечатать самому, то заменить чужую фамилию на свою - мягко говоря, не сложно."При современном развитии печатного дела... изготовить фальшивый советский паспорт " сертификат... (с) 

 

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1049
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 13/10/2021 в 12:36

Никогда не думала что так скажу но.....я рада что наш город не очень силен в техническом прогрессе. Похоже что именно отсутствие оного сейчас спасает людей от идиотских решений чиновников.

Аватар пользователя Oleg_bsss
постов:
126
Oleg_bsss (Севастополь)
- 13/10/2021 в 12:43

Будут размещать QR код на лбу.

Ещё раз: никто не обязан иметь смартфон и быть зарегеным в госуслугах. Так же гражданин имеет полное право полностью инорировать сам интернет как абсолютно ненужный человеку предмет. При этом права гражданина не могут нарушаться. Как этот вопрос проработан?

 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1214
Мицуко
- 13/10/2021 в 13:02

А есть у нас в городе хоть какая-нибуди Технология, которая отработанная??? Мобильная связь - одни только обещалки вот уже 8-й год! Ливневки на отремонтированных дорогах - например на ПОРе - не отработанные! Уход за отремонтированными парками и скверами - где???? Про здравоохранение вообще молчу... И этот список - бесконечен...

Зато губернаторы от нас уходят исключительно с похвальными грамотами от президента. Кто на повышение, кто в бизнес на Кипре. Интереесно, как с нынешним будет. Город зарос сорняками и мусором, как никогда за свою историю. Да ещё и технологии проверки QR-кодов не работаютaggressive

Аватар пользователя Olga70
постов:
53
Olga70 (Севастополь)
- 13/10/2021 в 13:16

Товарищи, мы движемся в светлое цифровое будущее))))

Шутка, на самом деле у нас в городе от "цифровизации" только название)))

Хорошую вещь QR-кодом не назовут!)

Аватар пользователя Serggio
постов:
15011
Serggio (Севастополь)
- 13/10/2021 в 13:17

Да ещё и технологии проверки QR-кодов не работают

Это ужасно. Даже не представляю, как теперь с этим жить...biggrin

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1518
Aleksd
- 13/10/2021 в 13:20

Опять суета, ради суеты. Придумщику подобных инициатив надо дать премию Золотая малина. Вот как проверить оригинальность анализа у людей пришедших куда угодно  тех же антител, тем более заведения заинтересованы в клиентах. Вытащил бумагу, махнул перед носом, прошел.  Когда изначально выбрана фейковая цель, да еще борьба с ней носит половинчатый характер, как то орем везде "караул, эпидемия! Но не боремся с ней согласно протоколам реагирования инфекционной угрозы, а просто создаем видимость, потому что чиновники сами понимают что никакой эпидемии нет, но приказ пришел что то делать, вот и делают. Если делать как положено, то придется все закрывать, и жить несколько в других условиях. А это бизнес стоп, откаты стоп, покрасоваться на камеры перерезая ленточку уже никак, чиновники сами этого не хотят. Поэтому урозы идут, а жизнь продолжается, тем более первоначальный страх у людей ушел, поэтому все все понимают.    

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1214
Мицуко
- 13/10/2021 в 13:33

 

to Serggio:  

Это ужасно. Даже не представляю, как теперь с этим жить...biggrin

Придётся как-то привыкатьok А вот в соседнем Крыму не собираются вводить QR-коды.

Аватар пользователя Максим Правдоруб
постов:
62
Максим Правдоруб (Севастополь)
- 13/10/2021 в 14:58

Я фигею с вас, дорогая редакция, (с)

Никакой проблемы с проверкой QR кодов нет ни в нашем городе ни в соседнем, вообще нигде. Есть дремучая тупость соотвествующих "специалистов".  Отрабатывать там не чего. Наводишь камерой любого смартофона на код и открывается браузер, который идет по ссылке, "прошитой" в этом коде. И показывает тебе или зелененькое окошко и надпись что все гуд или красненькое окошко и надпись что ты попал. ВСЕ! ДБ!

Но я думаю что будет заказано специальное "мобильное приложение" миллиона за полтора... все как обычно.

Аватар пользователя Андрей Юрист
постов:
61
Андрей Юрист
- 13/10/2021 в 15:24

Для этого и создали цельный Департамент цифрового развития с госпожей Александрой Осиповой во главе. Освоят десятки миллионов на раз-два)))

Я фигею с вас, дорогая редакция, (с)Никакой проблемы с проверкой QR кодов нет ни в нашем городе ни в соседнем, вообще нигде. Есть дремучая тупость соотвествующих "специалистов".  Отрабатывать там не чего. Наводишь камерой любого смартофона на код и открывается браузер, который идет по ссылке, "прошитой" в этом коде. И показывает тебе или зелененькое окошко и надпись что все гуд или красненькое окошко и надпись что ты попал. ВСЕ! ДБ!Но я думаю что будет заказано специальное "мобильное приложение" миллиона за полтора... все как обычно.

 

Аватар пользователя Nick Luts
постов:
325
Nick Luts (Севастополь)
- 13/10/2021 в 15:37

Зачем после перенесенного ковида каждые 2 месяца проверять за свой счёт титр антител, кто этот дока, фамилию в студию!

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5762
Алексей Процко (Севастополь)
- 13/10/2021 в 15:42

Ничего подобного. Когда  получил свою справку с антителами, там был код. Я навёл камеру, код считался. Но открыть что-либо по отсканированному коду - не вышло ни у кого, так как сам код ведёт в закрытую бызу с персональной информацией граждан. А данная информация не может быть доступна просто потому что кто-то ухитрился где-гибудь случайно подглядеть и отсканировать мой код своим смартфоном. Для прочтения результатов сканнирования необходимо мало того, что специальное приложение, которого нет естественно в аппсторе или гуглплэй, нужно ещё пройти несколько этапов аутентификации того прибора, который будет сканнировать, плюс сертификация того человека, который будет это делать, т.е. спецкурс с подписанием ответственности о неразглашении.

Я фигею с вас, дорогая редакция, (с)Никакой проблемы с проверкой QR кодов нет ни в нашем городе ни в соседнем, вообще нигде. Есть дремучая тупость соотвествующих "специалистов".  Отрабатывать там не чего. Наводишь камерой любого смартофона на код и открывается браузер, который идет по ссылке, "прошитой" в этом коде. И показывает тебе или зелененькое окошко и надпись что все гуд или красненькое окошко и надпись что ты попал. ВСЕ! ДБ!Но я думаю что будет заказано специальное "мобильное приложение" миллиона за полтора... все как обычно.

 

Аватар пользователя мерцание
постов:
3334
мерцание (У самого лучшего моря)
- 13/10/2021 в 16:05

Есть определённое количество пробелов в человеческих умах мешающих ему выжить.Мало кто понимает,что происходит.Люди думают,что если научились считать деньги,то они могут понять суть цифровизации,Она мертвящая в отличии от живого,не сильно скрытого,и чудесного мира чисел Торы,Корана,а в Библии для самых "сообразительных" глава просто и прямо названа "Числа".Еще более прямо сказано о начертании на лбу или руке.Тем кто уже "космос покорил" или "в душе почти академик" можно порекомендовать на уровне подготовительной группы детского сада вот это:http://www.unconv-science.org/pdf/10/andriasheva-ru.pdf Кто помнит сколько процентов в его теле воды легко сообразит о связи себя с его кодом.Мы живем в ужасное,но чудесное время.То,что раньше было доступно лишь египетским жрецам последние двадцать лет валялось на виду.Теперь те кто этим воспользовался стучит кодами по головам мещан,но это уже,кто на,что учился.biggrin

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
799
∆∆∆ (Севастополь)
- 13/10/2021 в 17:44

лучше распечатать сертификат на бумаге.

Любителям цифрового поводка лучше сделать татуировки!

Будет возможность выделиться и показать принадлежность к касте вседозволенных!

Аватар пользователя смерч
постов:
3638
смерч (Севастополь)
- 13/10/2021 в 18:41

Сначала купите всем смартфоны, которые вакцинировались и помогите им в регистрации и получения QR кода, а потом делайте, что хотите!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1717
Топотушка (севастополь)
- 13/10/2021 в 19:17

Подражание столице так умиляет... Лучше было бы  подражать Москве в выплатам пенсионерам : там минимальная пенсия - больше 20 тыр.

Аватар пользователя docere
постов:
1545
docere (Севастополь)
- 13/10/2021 в 19:26

Не надо выпендриваться.

Аватар пользователя мерцание
постов:
3334
мерцание (У самого лучшего моря)
- 13/10/2021 в 21:44

Если будет как в Казани https://www.youtube.com/watch?v=WHJlhHly9_o,то распечатанными бумажками не расплатишься.Будет потом:"Где бюджет,Зин?"Может лучше так:  https://www.youtube.com/watch?v=JfhF5RHHn4s ТОР - аппарат дистанционного электромагнитного подавления вирусов.НАШ аппарат,небезъизвестного концерна "Гранит".И судя по всему,раз на корню не задушили,стоят за этим местные серьёзные люди,раз гей-тсовкие шестерки не осилили задушить до того как.Бизнесмены,не хотите вылететь в трубу,просветите губернатора.Ну,не враг же он бюджету.biggrinАппараты быстро окупятся.