Лента новостей

Севастополь

9190
48

Как в Севастополе будут бороться за новый антиковидный режим

На эти цели брошено порядка 90 человек.
ForPost - Новости : Как в Севастополе будут бороться за новый антиковидный режим
Фото: ForPost

Следить за тем, чтобы севастопольцы выполняли требования новых антиковидных мер в городе, и штрафовать нарушителей будут члены оперативного штаба и созданной ранее межведомственной оперативной группы, в которую входят представители порядка десяти органов исполнительной власти.

Об этом журналистам сообщил замруководителя департамента общественной безопасности Константин Васечко. Он отметил, что соответствующие задачи будут поставлены перед представителями органов исполнительной власти в среду, 13 октября, на заседании штаба.

«Сотрудники уполномочены на составление административных протоколов по статье 20.6.1 КоАП РФ <невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения>. И, соответственно, с завтрашнего дня, буквально в 11 часов состоится штаб, на котором будут поставлены цели и задачи, и дальше будем спрашивать со всех органов власти о принятых мерах реагирования», — отметил он.

севастополь коронавирус меры борьбы

По словам Васечко, в числе уполномоченных сотрудников уже насчитывается порядка 90 человек. Кроме того, помогать бороться с нарушителями сотрудникам департамента общественной безопасности будут представители полиции и Росгвардии.

«В принципе это достаточно большое количество для того, чтобы справиться с распространением коронавирусной инфекции», — подчеркнул он.

Васечко добавил, что для нарушителей антиковидного режима будут предусмотрены штрафы. Их размер остался прежним: для физических лиц — от одной до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 300 тысяч рублей и для юрлиц — от 30 до 300 тысяч рублей с увеличением размера штрафа, при повторном нарушении штраф до одного миллиона рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

За весь период действия режима повышенной готовности с марта 2020-го года, уточнил Васечко, сотрудниками департамента и правоохранителями было составлено более пяти тысяч админпротоколов на сумму штрафов порядка двух миллионов рублей.

Такую статистику Константин Васечко объяснил тем, что предыдущая судебная практика зачастую позволяла нарушителям отделаться предупреждением.

«То есть населению давалась возможность осознать, принять и в дальнейшем не допускать нарушений масочного режима и поведения при чрезвычайной ситуации», — отметил он.

Напомним, согласно новым антиковидным ограничениям, горожане могут посещать места развлекательной и эстетической направленности, а также работать с детьми только при наличии сертификата о вакцинации, теста ПЦР с семидневным сроком давности или справки о наличии антител.  Последняя, как выяснил ForPost, уже не вечная, как заявлялось ранее, а имеет свой срок действия — не более 60-ти дней.

В отношении  несовершеннолетних горожан, отметил Васечко, действуют только требования масочного режима и термометрии при посещении мест скопления людей. На малышей натягивать маски насильно не требуют. 

На волнующий многих предпринимателей вопрос, имеют ли они право проверять документы у посещающих их организации горожан, представитель правительства ответил уклончиво, напомнив, что все разъяснения и рекомендации по этому поводу давались на протяжении последнего года.

«Информация по рекомендациям также распространяется у нас на сайте правительства Севастополя. Любой желающий может зайти и ознакомиться со всеми ограничительными мерами и рекомендациями», — отметил Константин Васечко.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (13 голосов)

Тэги:

Обсуждение (48)

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
549
алекс орехов (севастополь)
- 12/10/2021 в 18:20

спасибо что по улице ещё ходить пока можно

Аватар пользователя docere
постов:
1545
docere (Севастополь)
- 12/10/2021 в 18:23

Кем и на каком основании объявлена "чрезвычайная ситуация"? Есть ли постановление санитарного врача?   Какие законные основания для штрафа? Что по этому поводу думает прокуратура, если она есть?

Аватар пользователя Командор.
постов:
1872
Командор. (Севастополь.)
- 12/10/2021 в 18:30

С марта 2020 года сумма штрафов более двух миллионов.

Зачем развивать промышленность, если можно и таким образом пополнять бюджет?!

Аватар пользователя Банщик
постов:
21954
Банщик
- 12/10/2021 в 18:33

населению давалась возможность осознать, принять и в дальнейшем не допускать нарушений масочного режима и поведения при чрезвычайной ситуации

А как можно осознать то, чего нет?Режим ЧС уже объявлен в Севастополе?...crazy

Аватар пользователя Ставрида
постов:
601
Ставрида (Севастополь)
- 12/10/2021 в 18:44

Да пошли вы...

Аватар пользователя Serggio
постов:
15017
Serggio (Севастополь)
- 12/10/2021 в 18:49

Найдите мне на этом фото хоть одного в маске. 

Если уж  штрафовать, то начинать надо с самих себя, товарищи "борцы за антиковидный режим" hysterical

Аватар пользователя Oleg_bsss
постов:
126
Oleg_bsss (Севастополь)
- 12/10/2021 в 18:50

С такими темпами распространения инфекции скоро некому ходить по улице. Даёшь ещё один ударный курортный сезон!

спасибо что по улице ещё ходить пока можно

 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1822
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 12/10/2021 в 18:56

to Serggio:  
Найдите мне на этом фото хоть одного в маске. Если уж  штрафовать, то начинать надо с самих себя, товарищи "борцы за антиковидный режим" 

 Ну с языка сняли))))))))))))))) Первые слова, которые пришли в голову, когда увидел это фото))))))))))))))

 Ну так у нас абсолютно во всём! Дом 2 и соблюдение законности- парллельные прямые.

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
156
las-orlinos
- 12/10/2021 в 19:22

«В принципе это достаточно большое количество для того, чтобы справиться с распространением коронавирусной инфекции», — подчеркнул он.

У нас в городе новый человек- паук? Он со всем справится?

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
440
Врать хватит (Владивосток)
- 12/10/2021 в 19:39

to Serggio:  Все "меры" абсурдны с медицинской точки зрения ) Насаждается разделение общества, система контроля и слежка за людьми, уничтожаются этические нормы и т. д. Объективные СМИ будут и дальше подменять понятия и открывать всё новые окна Овертона )

 Если уж  штрафовать, то начинать надо с самих себя, товарищи "борцы за антиковидный режим"

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1054
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 12/10/2021 в 19:40

Да уж...походу после выборов поиздержались. Решили восполнить? Я боюсь что люди обозленные и могут просто лица подровнять уполномоченным. Опять будем читать новости про драки в троллейбусах? Неужели наши власти не понимают что это разозлит людей еще больше или спецом так делают?

Аватар пользователя avaron
постов:
549
avaron
- 12/10/2021 в 19:42

Аватар пользователя sonn.
постов:
814
sonn. (( ))
- 12/10/2021 в 19:53

На эти цели брошено порядка 90 человек.

 Уж не бейтар ли? Повязки заказали с надписью "Полицай"?

Аватар пользователя nord
постов:
10292
nord (севастополь)
- 12/10/2021 в 19:54

Кто хотел сделать прививку,сделал. Тех,кто не хочет, никакие антиковидные меры не заставят. сделать. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5109
kostoprav (Бахчисарай)
- 12/10/2021 в 19:54

90 дармоедов нашли уже? Можно присоединиться?

Аватар пользователя смерч
постов:
3646
смерч (Севастополь)
- 12/10/2021 в 20:02

Даже на Западе такого нет!

А лучше бы так боролись с завышенными ценами и коррупцией в городе, толку больше бы было!

Аватар пользователя kir123
постов:
78
kir123 (русский)
- 12/10/2021 в 20:14

Как в том анекдоте .

: Прапорщик остановите поезд. - поезд стой раз.два. так и эти ограничения.

Аватар пользователя смерч
постов:
3646
смерч (Севастополь)
- 12/10/2021 в 20:19

Бизнес накроется медным тазом!

Аватар пользователя Elena-S
постов:
198
Elena-S (Севастополь)
- 12/10/2021 в 20:25

90 человек-бюджетников покинут свои рабочие места и будут заниматься проверками и контролем. Значит, без них их отделы, департаменты, организации справятся, такие "ценные" работники , видимо. Когда все же меры контроля уже будут не нужны , то эти 90 должностей надо сократить за ненадобностью. 
А сталинские тройки из этих 90 еще не собираются формировать? 

Аватар пользователя для Знакомств
постов:
444
для Знакомств (Москва)
- 12/10/2021 в 20:54

Когда, летом тут некоторые верещали, чтоб не впускали туристов, никто не подумал, что из-за этого бизнес накроется еще большим тазом? вот сейчас бизнесмены почуствуют лайт версию проавленного туристического сезона

 

 

Бизнес накроется медным тазом!

 

Аватар пользователя mvy007
постов:
624
mvy007
- 12/10/2021 в 21:02

Кто и когда объявил ЧС в Севастополе?

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
919
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 12/10/2021 в 21:06

... справки о наличии антител.  Последняя, как выяснил ForPost, уже не вечная, как заявлялось ранее, а имеет свой срок действия — не более 60-ти дней.

Интересно девки пляшут... sorry
То есть, иммунитет, выработанный искуственно, путем введения вакцины, действует (по официальной версии) не менее полугода. 
А приобретенный естественным путем - не более 60 дней?
Я правильно понял? 
А что говорят на сей счет медики?... yak

Впрочем, о чем это я? Им что велели, то они и говорят - тоже люди подневольные. cry

Аватар пользователя riviera
постов:
70
riviera (sevstpl)
- 12/10/2021 в 21:11

снял с языка

Да пошли вы...

 

Аватар пользователя tosha
постов:
339
tosha (Севастополь)
- 12/10/2021 в 21:42

Коронавирус: пора заканчивать. Жить здорово! Выпуск от 23.09.2021

https://www.1tv.ru/shows/zhit-zdorovo/vypuski/zhit-zdorovo-vypusk-ot-23-09-2021

Сингапур останавливает подсчёт случаев коронавируса. Дания полностью отменила все ограничения, Великобритания отменяет все ограничения. Швеция всю пандемию прожила без локдауна, без масок и сегодня на 42 месте по смертности (её обогнали все страны с локдаунами). Маски от вирусной инфекции не защищают (с масками пора заканчивать). Перчатки становятся источниками инфекции. И ещё многое другое с точки зрения здравого смысла касающееся ограничений в этом выпуске.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1520
Aleksd
- 12/10/2021 в 21:46

наблюдается интересная ситуация... если вспомнить  полуторогодичной давности публикации форпоста и других СМИ по ковидной теме, то комментарии под ними были не в пример более положительные. Сказывалась конечно новизна диковинной болезни, которая была неизучена и которая несла естественный страх  людей перед ее могуществом, о которой трещали все мировые СМИ. Почему то прошло 1.5 года, власть во все горло орет о  борьбе, а она и ныне там. Вакцину придумали, треть насеения прокололи даже, ограничения всякие, но болезнь судя по сводкам только больше становится. Что это? Неправильная борьба или  исскуственная манипуляция? Ведь по идее должны же быть хоть промежуточные победы. Ну например... Вот  есть такой регион Чечня, там очень послушный народ, голосует даже 90% за едро и всегда ходит на выборы. Там удалось победить КОВИД? Можно же было в качестве примера для всей страны  показать как Кадыров эту болезнь победил? Но нет, и  народ судя по комментариям все больше понимает межгалактический развод с эпидемией и комментирует соответсвенно.  

Аватар пользователя mars65
постов:
15
mars65 (Севастополь)
- 12/10/2021 в 21:49

Все сезонные болячки просто исчезли и остался только ковид, что за бред в очередной раз несут. Лучше бы занялись снижением цен на продукты может пользы было бы больше, впрочем и там всю загубят.

Аватар пользователя Небезызвестный экзит-полл
постов:
99
Небезызвестный экзит-полл (Севастополь (с 1990))
- 12/10/2021 в 23:00

Ладно.. всё лирика. Что со 100 протоколами в день? МВ обещал же! бил себя в грудь и обещал "трясти за грудки". Невыполнение обещаний? Или теперь 500 уколотых в день планка? 

Аватар пользователя Ceme4ka
постов:
1
Ceme4ka
- 13/10/2021 в 3:30

 

Найдите мне на этом фото хоть одного в маске. Если уж  штрафовать, то начинать надо с самих себя, товарищи "борцы за антиковидный режим" 

 Браво!

 

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
282
Александр Чулков (Севастополь)
- 13/10/2021 в 6:16

to смерч:  
Даже на Западе такого нет! 

 Действительно такого нет, там уже привито больше 60-70% населения. Сами должны люди понимать и контролировать ситуацию. В США, например, люди отказались лететь в самолёте с человеком без маски и его сняли с рейса, а на Украине не привитым запретили передвигаться по стране, т е. ездить в поездах и междугороднем транспорте.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
282
Александр Чулков (Севастополь)
- 13/10/2021 в 7:39

to Aleksd:  
Вот  есть такой регион Чечня, там очень послушный народ, голосует даже 90% за едро и всегда ходит на выборы. 
Наглядный пример Вы привели. Население в Чеченской республики в два раза больше нашего, а случаев заболевания covid-19 в четыре раза меньше. Почему? Может потому что они опережают нас по темпам вакцинации или дисциплина даёт свой результат?

Аватар пользователя Гаррик
постов:
11
Гаррик (Севастополь)
- 13/10/2021 в 8:35

Это какой-то позор...

Аватар пользователя Гаррик
постов:
11
Гаррик (Севастополь)
- 13/10/2021 в 8:38

to Serggio:  новая тема: маски - невидимки.

Аватар пользователя Кот Бездомный
постов:
47
Кот Бездомный (Севастополь)
- 13/10/2021 в 9:22

to docere:  

 Кем и на каком основании объявлена "чрезвычайная ситуация"? Есть ли постановление санитарного врача?   Какие законные основания для штрафа? Что по этому поводу думает прокуратура, если она есть?

 самое хитрое, что они придумали это  "...или угрозе ее возникновения"

 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3687
val.prasolov (Севастополь)
- 13/10/2021 в 9:23

«В принципе это достаточно большое количество для того, чтобы справиться с распространением коронавирусной инфекции», — подчеркнул он.

 

90-человек хватит, чтобы справиться с распространением коронавирусной инфекции? Надо рассказать об этом правительству РФ, а то они второй год мучаются не зная как остановить коронавирусную инфекцию. crazy

Аватар пользователя Che Guevara
постов:
46
Che Guevara (Севастополь)
- 13/10/2021 в 10:01

Отопление включите в домах для начало, 90 человек думаю  должны справится.

Аватар пользователя профессор 72
постов:
20
профессор 72 (Севастополь)
- 13/10/2021 в 10:04

Я обратился в Севастопольскую налоговую, с просьбой выдать субсидии для предприятия общепита согласно Постановлению Правительства РФ № 1513 от 07.09.2021, в связи с запретом работы кафе и ресторанов после 23-00 до 8-00 с 28.06.2021 по 15.09.2021.

На что мне ответили:

В соответствии с Указом Губернатора г. Севастополя № 14-УГ от 17.03.2020 «О введении на территории города Севастополя режима повышенной готовности» (с изменениями и дополнениями) на территории города Севастополя введен режим повышенной готовности до 31.10.2021.
Принимая во внимание, что Оперативным штабом по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCov) в городе Севастополе не принято решение о введении ограничительных мер на территории города Севастополя, законные основания для предоставления субсидии отсутствуют.

Аватар пользователя Врачий Обезбаливающий
постов:
144
Врачий Обезбаливающий (Москва)
- 13/10/2021 в 10:14

Я так и не понял, детям нужны маски или нет?

В отношении  несовершеннолетних горожан, отметил Васечко, действуют только требования масочного режима и термометрии при посещении мест скопления людей. На малышей натягивать маски насильно не требуют. 

Аватар пользователя Elena Elena
постов:
59
Elena Elena (севастополь)
- 13/10/2021 в 10:40

Я переболела ковидом и не собираюсь делать прививку. Я не знаю, как отреагирует мой организм на неё. Правдивой информации нет. Есть информация, которая противоречит сама себе. "Светила" науки и медицины пространно рассуждают и спорят, и спор этот похож на "Больной скорее жив, чем мёртв... и т.д." Никто не даёт гарантий. Рисковать своей жизнью в угоду решениям власть имущих не собираюсь. Возможно, я не права. Но всё однозначно не продумано. Без ресторанов, кафе и кино обойдусь. И они без меня, наверное. Маску носить буду, в первую очередь ради своего спокойствия. Поскольку разговаривать с "группой 90"и даже видеть их совершенно нет желания.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
465
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 13/10/2021 в 10:55

to Elena Elena:  аналогично.

Аватар пользователя Savsavvateev
постов:
104
Savsavvateev (Sevastopol)
- 13/10/2021 в 11:25

 А ношения кюаркода в бейджике не достаточно?    С госуслуг -распечатал кюаркод,вставил в бейджик и носи.   Контролирующие органы отсканируют и    проверят, да и камеры видеонаблюдения различают кюар кода и могут сравнивать с базой.   

 

Если Развозжаев и Литовко даст денег- внедрим такое и в Севастополе в первоочередном порядке.

 

Издание цитирует техническое задание, по которому  следует внедрить процедуру сохранения «эталонной фотографии из профиля пользователя в дополнительную галерею подсистемы автоматической регистрации сценариев индексирования видеоинформации (ПАРСИВ) Единого центра хранения данных (ЕЦХД) ГУ МВД ». ЕЦХД обрабатывает данные с камер наружного наблюдения, подключенных к системе распознавания лиц, отмечает издание.
оработка также должна обеспечить «сбор медиаданных и телеметрии» смартфонов .

В Департаменте информационных технологий не ответили изданию на вопрос, зачем передавать фотографии пользователей в ЕЦХД, но подчеркнули, что «возможность самостоятельно загрузить фотографию предоставляется пользователям портала  при оформлении заявления для госуслуг». Телеметрические данные (об устройстве и операционной системе и другие) могут использоваться при обращении пользователя в службу поддержки, добавили в ДИТ.Власти решили модернизировать систему распознавания лиц  — нейросеть в связке с  видеокамерами должна будет искать не только подозреваемых, но и их сообщников, уметь выявлять людей по расширенным фильтрам (по полу, возрасту, расовой принадлежности, наличию очков, бороды, маски, головного убора), распознавать силуэты, отслеживать подозреваемых и строить их маршруты. Еще одно требование — отслеживать людей, которые часто возвращаются на места преступлений, «где личности преступников не установлены».Такие требования были перечислены в условиях тендера, который разместил департамент информационных технологий (ДИТ) . Стоимость работ — 130 млн руб.
ДИТ также подтвердил, что правительство изучает возможность внедрения системы распознавания лиц в школах. Однако позже  сообщили, что нововведение пока не будет всеобщим — его опробуют в отдельных учебных заведениях в качестве эксперимента с согласия родителей.Никакой масштабной системы распознавания лиц при проходе в школу внедрять мы не планируем. В отдельных школьных зданиях могут быть эксперименты, когда наряду с проходом по картам или браслетам, которые используются во всех зданиях, могут быть введены дополнительные системы прохода через распознавание лиц.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15017
Serggio (Севастополь)
- 13/10/2021 в 11:52

В отдельных школьных зданиях могут быть эксперименты, когда наряду с проходом по картам или браслетам, которые используются во всех зданиях, могут быть введены дополнительные системы прохода через распознавание лиц.

Любой эксперимент имеет целью повсеместное внедрение. Иначе он просто не нужен.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1611
Мария Рожкова (Севастополь)
- 13/10/2021 в 12:18

to Elena Elena:  Аналогично. Хотя как показывает мой опыт, маска не спасает,носила всегда и везде и  заболела.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12691
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/10/2021 в 12:37

Васечко добавил, что для нарушителей антиковидного режима будут предусмотрены штрафы. Их размер остался прежним: для физических лиц — от одной до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 300 тысяч рублей и для юрлиц — от 30 до 300 тысяч рублей с увеличением размера штрафа, при повторном нарушении штраф до одного миллиона рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Вот с этого бы, "борцы" и начинали! Ато вирус-вирус, - вирус как подспорье,  чтобы потом, увеличившуюся в разы смертность, непрофессиолизм, неумение разруливать ситуации и весь прочий негатив, было легче всего спихнуть на "хитрый вирус", нетребующий и непотребующий совершенно никаких доказательств. notme

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
182
Мишка Квакин (У моря)
- 13/10/2021 в 12:58

to Александр Чулков:  Ну Вы прям, как маленький...Не знаете кто там статистику рисует?hysterical

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1520
Aleksd
- 13/10/2021 в 13:00

to Александр Чулков:  Наглядный пример Вы привели. Население в Чеченской республики в два раза больше нашего, а случаев заболевания covid-19 в четыре раза меньше. Почему? Может потому что они опережают нас по темпам вакцинации или дисциплина даёт свой результат?
 
на выборах в Чечне  они предоставляют данные 90 % явка, 90% за едро. Вы верите этому? Понимаетте мы разговариваем изначально о разном.  Вы приводите конечные  выводы, основанные только на вере в то, что сказали официальные представители. У вас нет ни малейшего предположения, что официальные лица могут лукавить, если не откровенно врать как обычные люди. Если вы будете подвергать сомнению то, во что предлагают поверить без подробных доказательств, аналитики и независимых проверок, то все встанет на свои места. Для меня лично нет никаких противоречий в действях властей, как они поступают всегда, так они поступают с этим ковидом.  

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (Севастополь )
- 13/10/2021 в 14:44

А как в Севастополе будут бороться против нового антиковидного режима?

Для начала хотя бы напомнили, что вакцинация и любые анализы - это информация о персональных данных человека, она является медицинской тайной и не подлежит проверке и огласке. 

Аватар пользователя Горожаночка
постов:
17
Горожаночка (Севастополь)
- 13/10/2021 в 15:49

А Губернатор тесты сам оплатит? Или это сговор?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (Севастополь )
- 13/10/2021 в 22:12

to avaron:  Спасибо за ролик.