Севастополь

Как в Севастополе будут бороться за новый антиковидный режим

На эти цели брошено порядка 90 человек.

Как в Севастополе будут бороться за новый антиковидный режим
Фото:
ForPost

Следить за тем, чтобы севастопольцы выполняли требования новых антиковидных мер в городе, и штрафовать нарушителей будут члены оперативного штаба и созданной ранее межведомственной оперативной группы, в которую входят представители порядка десяти органов исполнительной власти.

Об этом журналистам сообщил замруководителя департамента общественной безопасности Константин Васечко. Он отметил, что соответствующие задачи будут поставлены перед представителями органов исполнительной власти в среду, 13 октября, на заседании штаба.

«Сотрудники уполномочены на составление административных протоколов по статье 20.6.1 КоАП РФ <невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения>. И, соответственно, с завтрашнего дня, буквально в 11 часов состоится штаб, на котором будут поставлены цели и задачи, и дальше будем спрашивать со всех органов власти о принятых мерах реагирования», — отметил он.

севастополь коронавирус меры борьбы

По словам Васечко, в числе уполномоченных сотрудников уже насчитывается порядка 90 человек. Кроме того, помогать бороться с нарушителями сотрудникам департамента общественной безопасности будут представители полиции и Росгвардии.

«В принципе это достаточно большое количество для того, чтобы справиться с распространением коронавирусной инфекции», — подчеркнул он.

Васечко добавил, что для нарушителей антиковидного режима будут предусмотрены штрафы. Их размер остался прежним: для физических лиц — от одной до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 300 тысяч рублей и для юрлиц — от 30 до 300 тысяч рублей с увеличением размера штрафа, при повторном нарушении штраф до одного миллиона рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

За весь период действия режима повышенной готовности с марта 2020-го года, уточнил Васечко, сотрудниками департамента и правоохранителями было составлено более пяти тысяч админпротоколов на сумму штрафов порядка двух миллионов рублей.

Такую статистику Константин Васечко объяснил тем, что предыдущая судебная практика зачастую позволяла нарушителям отделаться предупреждением.

«То есть населению давалась возможность осознать, принять и в дальнейшем не допускать нарушений масочного режима и поведения при чрезвычайной ситуации», — отметил он.

Напомним, согласно новым антиковидным ограничениям, горожане могут посещать места развлекательной и эстетической направленности, а также работать с детьми только при наличии сертификата о вакцинации, теста ПЦР с семидневным сроком давности или справки о наличии антител.  Последняя, как выяснил ForPost, уже не вечная, как заявлялось ранее, а имеет свой срок действия — не более 60-ти дней.

В отношении  несовершеннолетних горожан, отметил Васечко, действуют только требования масочного режима и термометрии при посещении мест скопления людей. На малышей натягивать маски насильно не требуют. 

На волнующий многих предпринимателей вопрос, имеют ли они право проверять документы у посещающих их организации горожан, представитель правительства ответил уклончиво, напомнив, что все разъяснения и рекомендации по этому поводу давались на протяжении последнего года.

«Информация по рекомендациям также распространяется у нас на сайте правительства Севастополя. Любой желающий может зайти и ознакомиться со всеми ограничительными мерами и рекомендациями», — отметил Константин Васечко.

Полина Ласькова

9290
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (48)

Profile picture for user алекс орехов
1131

спасибо что по улице ещё ходить пока можно

Profile picture for user docere
2044

Кем и на каком основании объявлена "чрезвычайная ситуация"? Есть ли постановление санитарного врача?   Какие законные основания для штрафа? Что по этому поводу думает прокуратура, если она есть?

Profile picture for user Командор.
2180

С марта 2020 года сумма штрафов более двух миллионов.

Зачем развивать промышленность, если можно и таким образом пополнять бюджет?!

Profile picture for user Банщик
24575

населению давалась возможность осознать, принять и в дальнейшем не допускать нарушений масочного режима и поведения при чрезвычайной ситуации

А как можно осознать то, чего нет?Режим ЧС уже объявлен в Севастополе?...crazy

Profile picture for user Serggio
21628

Найдите мне на этом фото хоть одного в маске. 

Если уж  штрафовать, то начинать надо с самих себя, товарищи "борцы за антиковидный режим" hysterical

Profile picture for user Oleg_bsss
180

С такими темпами распространения инфекции скоро некому ходить по улице. Даёшь ещё один ударный курортный сезон!

спасибо что по улице ещё ходить пока можно

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

to Serggio:  

Найдите мне на этом фото хоть одного в маске. Если уж  штрафовать, то начинать надо с самих себя, товарищи "борцы за антиковидный режим" 

 Ну с языка сняли))))))))))))))) Первые слова, которые пришли в голову, когда увидел это фото))))))))))))))

 Ну так у нас абсолютно во всём! Дом 2 и соблюдение законности- парллельные прямые.

Profile picture for user las-orlinos
537

«В принципе это достаточно большое количество для того, чтобы справиться с распространением коронавирусной инфекции», — подчеркнул он.

У нас в городе новый человек- паук? Он со всем справится?

Profile picture for user Врать хватит
1044

to Serggio:  Все "меры" абсурдны с медицинской точки зрения ) Насаждается разделение общества, система контроля и слежка за людьми, уничтожаются этические нормы и т. д. Объективные СМИ будут и дальше подменять понятия и открывать всё новые окна Овертона )

 Если уж  штрафовать, то начинать надо с самих себя, товарищи "борцы за антиковидный режим"

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

Да уж...походу после выборов поиздержались. Решили восполнить? Я боюсь что люди обозленные и могут просто лица подровнять уполномоченным. Опять будем читать новости про драки в троллейбусах? Неужели наши власти не понимают что это разозлит людей еще больше или спецом так делают?

Profile picture for user sonn.
942

На эти цели брошено порядка 90 человек.

 Уж не бейтар ли? Повязки заказали с надписью "Полицай"?

Profile picture for user nord
10762

Кто хотел сделать прививку,сделал. Тех,кто не хочет, никакие антиковидные меры не заставят. сделать. 

Profile picture for user смерч
4024

Даже на Западе такого нет!

А лучше бы так боролись с завышенными ценами и коррупцией в городе, толку больше бы было!

Profile picture for user kir123
111

Как в том анекдоте .

: Прапорщик остановите поезд. - поезд стой раз.два. так и эти ограничения.

Profile picture for user Elena-S
341

90 человек-бюджетников покинут свои рабочие места и будут заниматься проверками и контролем. Значит, без них их отделы, департаменты, организации справятся, такие "ценные" работники , видимо. Когда все же меры контроля уже будут не нужны , то эти 90 должностей надо сократить за ненадобностью. 

А сталинские тройки из этих 90 еще не собираются формировать? 

Profile picture for user ulogin_mailru_18204274827579108704
496

Когда, летом тут некоторые верещали, чтоб не впускали туристов, никто не подумал, что из-за этого бизнес накроется еще большим тазом? вот сейчас бизнесмены почуствуют лайт версию проавленного туристического сезона

 

 

Бизнес накроется медным тазом!

 

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

... справки о наличии антител.  Последняя, как выяснил ForPost, уже не вечная, как заявлялось ранее, а имеет свой срок действия — не более 60-ти дней.

Интересно девки пляшут... sorry

То есть, иммунитет, выработанный искуственно, путем введения вакцины, действует (по официальной версии) не менее полугода. 

А приобретенный естественным путем - не более 60 дней?

Я правильно понял? 

А что говорят на сей счет медики?... yak

Впрочем, о чем это я? Им что велели, то они и говорят - тоже люди подневольные. cry

Profile picture for user tosha
467

Коронавирус: пора заканчивать. Жить здорово! Выпуск от 23.09.2021

https://www.1tv.ru/shows/zhit-zdorovo/vypuski/zhit-zdorovo-vypusk-ot-23-09-2021

Сингапур останавливает подсчёт случаев коронавируса. Дания полностью отменила все ограничения, Великобритания отменяет все ограничения. Швеция всю пандемию прожила без локдауна, без масок и сегодня на 42 месте по смертности (её обогнали все страны с локдаунами). Маски от вирусной инфекции не защищают (с масками пора заканчивать). Перчатки становятся источниками инфекции. И ещё многое другое с точки зрения здравого смысла касающееся ограничений в этом выпуске.

Profile picture for user Aleksd
2015

наблюдается интересная ситуация... если вспомнить  полуторогодичной давности публикации форпоста и других СМИ по ковидной теме, то комментарии под ними были не в пример более положительные. Сказывалась конечно новизна диковинной болезни, которая была неизучена и которая несла естественный страх  людей перед ее могуществом, о которой трещали все мировые СМИ. Почему то прошло 1.5 года, власть во все горло орет о  борьбе, а она и ныне там. Вакцину придумали, треть насеения прокололи даже, ограничения всякие, но болезнь судя по сводкам только больше становится. Что это? Неправильная борьба или  исскуственная манипуляция? Ведь по идее должны же быть хоть промежуточные победы. Ну например... Вот  есть такой регион Чечня, там очень послушный народ, голосует даже 90% за едро и всегда ходит на выборы. Там удалось победить КОВИД? Можно же было в качестве примера для всей страны  показать как Кадыров эту болезнь победил? Но нет, и  народ судя по комментариям все больше понимает межгалактический развод с эпидемией и комментирует соответсвенно.  

Profile picture for user mars65
52

Все сезонные болячки просто исчезли и остался только ковид, что за бред в очередной раз несут. Лучше бы занялись снижением цен на продукты может пользы было бы больше, впрочем и там всю загубят.

Profile picture for user Небезызвестный экзит-полл
116

Ладно.. всё лирика. Что со 100 протоколами в день? МВ обещал же! бил себя в грудь и обещал "трясти за грудки". Невыполнение обещаний? Или теперь 500 уколотых в день планка? 

Profile picture for user Ceme4ka
19

 

Найдите мне на этом фото хоть одного в маске. Если уж  штрафовать, то начинать надо с самих себя, товарищи "борцы за антиковидный режим" 

 Браво!

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to смерч:  

Даже на Западе такого нет! 

 Действительно такого нет, там уже привито больше 60-70% населения. Сами должны люди понимать и контролировать ситуацию. В США, например, люди отказались лететь в самолёте с человеком без маски и его сняли с рейса, а на Украине не привитым запретили передвигаться по стране, т е. ездить в поездах и междугороднем транспорте.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to Aleksd:  

Вот  есть такой регион Чечня, там очень послушный народ, голосует даже 90% за едро и всегда ходит на выборы. 

Наглядный пример Вы привели. Население в Чеченской республики в два раза больше нашего, а случаев заболевания covid-19 в четыре раза меньше. Почему? Может потому что они опережают нас по темпам вакцинации или дисциплина даёт свой результат?

Profile picture for user Кот Бездомный
110

to docere:  

 Кем и на каком основании объявлена "чрезвычайная ситуация"? Есть ли постановление санитарного врача?   Какие законные основания для штрафа? Что по этому поводу думает прокуратура, если она есть?

 самое хитрое, что они придумали это  "...или угрозе ее возникновения"

 

Profile picture for user val.prasolov
4754

«В принципе это достаточно большое количество для того, чтобы справиться с распространением коронавирусной инфекции», — подчеркнул он.

 

90-человек хватит, чтобы справиться с распространением коронавирусной инфекции? Надо рассказать об этом правительству РФ, а то они второй год мучаются не зная как остановить коронавирусную инфекцию. crazy

Profile picture for user Che Guevara
46

Отопление включите в домах для начало, 90 человек думаю  должны справится.

Profile picture for user профессор 72
25

Я обратился в Севастопольскую налоговую, с просьбой выдать субсидии для предприятия общепита согласно Постановлению Правительства РФ № 1513 от 07.09.2021, в связи с запретом работы кафе и ресторанов после 23-00 до 8-00 с 28.06.2021 по 15.09.2021.

На что мне ответили:

В соответствии с Указом Губернатора г. Севастополя № 14-УГ от 17.03.2020 «О введении на территории города Севастополя режима повышенной готовности» (с изменениями и дополнениями) на территории города Севастополя введен режим повышенной готовности до 31.10.2021.

Принимая во внимание, что Оперативным штабом по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCov) в городе Севастополе не принято решение о введении ограничительных мер на территории города Севастополя, законные основания для предоставления субсидии отсутствуют.

Profile picture for user ulogin_facebook_136201840914514
223

Я так и не понял, детям нужны маски или нет?

В отношении  несовершеннолетних горожан, отметил Васечко, действуют только требования масочного режима и термометрии при посещении мест скопления людей. На малышей натягивать маски насильно не требуют. 

Profile picture for user Elena Elena
176

Я переболела ковидом и не собираюсь делать прививку. Я не знаю, как отреагирует мой организм на неё. Правдивой информации нет. Есть информация, которая противоречит сама себе. "Светила" науки и медицины пространно рассуждают и спорят, и спор этот похож на "Больной скорее жив, чем мёртв... и т.д." Никто не даёт гарантий. Рисковать своей жизнью в угоду решениям власть имущих не собираюсь. Возможно, я не права. Но всё однозначно не продумано. Без ресторанов, кафе и кино обойдусь. И они без меня, наверное. Маску носить буду, в первую очередь ради своего спокойствия. Поскольку разговаривать с "группой 90"и даже видеть их совершенно нет желания.

Profile picture for user Savsavvateev
190

 А ношения кюаркода в бейджике не достаточно?    С госуслуг -распечатал кюаркод,вставил в бейджик и носи.   Контролирующие органы отсканируют и    проверят, да и камеры видеонаблюдения различают кюар кода и могут сравнивать с базой.   

 

Если Развозжаев и Литовко даст денег- внедрим такое и в Севастополе в первоочередном порядке.

 

Издание цитирует техническое задание, по которому  следует внедрить процедуру сохранения «эталонной фотографии из профиля пользователя в дополнительную галерею подсистемы автоматической регистрации сценариев индексирования видеоинформации (ПАРСИВ) Единого центра хранения данных (ЕЦХД) ГУ МВД ». ЕЦХД обрабатывает данные с камер наружного наблюдения, подключенных к системе распознавания лиц, отмечает издание.

оработка также должна обеспечить «сбор медиаданных и телеметрии» смартфонов .



В Департаменте информационных технологий не ответили изданию на вопрос, зачем передавать фотографии пользователей в ЕЦХД, но подчеркнули, что «возможность самостоятельно загрузить фотографию предоставляется пользователям портала  при оформлении заявления для госуслуг». Телеметрические данные (об устройстве и операционной системе и другие) могут использоваться при обращении пользователя в службу поддержки, добавили в ДИТ.Власти решили модернизировать систему распознавания лиц  — нейросеть в связке с  видеокамерами должна будет искать не только подозреваемых, но и их сообщников, уметь выявлять людей по расширенным фильтрам (по полу, возрасту, расовой принадлежности, наличию очков, бороды, маски, головного убора), распознавать силуэты, отслеживать подозреваемых и строить их маршруты. Еще одно требование — отслеживать людей, которые часто возвращаются на места преступлений, «где личности преступников не установлены».Такие требования были перечислены в условиях тендера, который разместил департамент информационных технологий (ДИТ) . Стоимость работ — 130 млн руб.

ДИТ также подтвердил, что правительство изучает возможность внедрения системы распознавания лиц в школах. Однако позже  сообщили, что нововведение пока не будет всеобщим — его опробуют в отдельных учебных заведениях в качестве эксперимента с согласия родителей.Никакой масштабной системы распознавания лиц при проходе в школу внедрять мы не планируем. В отдельных школьных зданиях могут быть эксперименты, когда наряду с проходом по картам или браслетам, которые используются во всех зданиях, могут быть введены дополнительные системы прохода через распознавание лиц.

Profile picture for user Serggio
21628

В отдельных школьных зданиях могут быть эксперименты, когда наряду с проходом по картам или браслетам, которые используются во всех зданиях, могут быть введены дополнительные системы прохода через распознавание лиц.

Любой эксперимент имеет целью повсеместное внедрение. Иначе он просто не нужен.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Elena Elena:  Аналогично. Хотя как показывает мой опыт, маска не спасает,носила всегда и везде и  заболела.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

Васечко добавил, что для нарушителей антиковидного режима будут предусмотрены штрафы. Их размер остался прежним: для физических лиц — от одной до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 300 тысяч рублей и для юрлиц — от 30 до 300 тысяч рублей с увеличением размера штрафа, при повторном нарушении штраф до одного миллиона рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Вот с этого бы, "борцы" и начинали! Ато вирус-вирус, - вирус как подспорье,  чтобы потом, увеличившуюся в разы смертность, непрофессиолизм, неумение разруливать ситуации и весь прочий негатив, было легче всего спихнуть на "хитрый вирус", нетребующий и непотребующий совершенно никаких доказательств. notme

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to Александр Чулков:  Ну Вы прям, как маленький...Не знаете кто там статистику рисует?hysterical

Profile picture for user Aleksd
2015

to Александр Чулков:  Наглядный пример Вы привели. Население в Чеченской республики в два раза больше нашего, а случаев заболевания covid-19 в четыре раза меньше. Почему? Может потому что они опережают нас по темпам вакцинации или дисциплина даёт свой результат?

 

на выборах в Чечне  они предоставляют данные 90 % явка, 90% за едро. Вы верите этому? Понимаетте мы разговариваем изначально о разном.  Вы приводите конечные  выводы, основанные только на вере в то, что сказали официальные представители. У вас нет ни малейшего предположения, что официальные лица могут лукавить, если не откровенно врать как обычные люди. Если вы будете подвергать сомнению то, во что предлагают поверить без подробных доказательств, аналитики и независимых проверок, то все встанет на свои места. Для меня лично нет никаких противоречий в действях властей, как они поступают всегда, так они поступают с этим ковидом.  

Profile picture for user Екатерина
24376

А как в Севастополе будут бороться против нового антиковидного режима?

Для начала хотя бы напомнили, что вакцинация и любые анализы - это информация о персональных данных человека, она является медицинской тайной и не подлежит проверке и огласке. 

Profile picture for user Горожаночка
48

А Губернатор тесты сам оплатит? Или это сговор?

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
33
4798

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
15
4968

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4287