Севастополь

"Там я понял, что такое любовь к Родине". В Севастополе почтили память воинов-интернационалистов

Среди тех, кто не вернулся домой с афганской войны - пятнадцать севастопольцев.

"Там я понял, что такое любовь к Родине". В Севастополе почтили память воинов-интернационалистов

29 лет назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод войск из Афганистана и тысячи советских воинов отправились домой.

В этот памятный день в Севастополе прошёл митинг-реквием. Почтить память боевых товарищей пришли ветераны войны в Афганистане, их друзья, родные и близкие, моряки-черноморцы и руководство города сообщает НТС.

Война в Афганистане длилась почти 10 лет, через неё прошли более семисот тысяч советских военнослужащих. Около 15 тысяч наших солдат отдали жизни на афганской земле, более пятидесяти тысяч были тяжело ранены, ещё пять сотен пропали без вести.

В память о войнах-интернационалистах красные гвоздики легли к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941–1942 годов. В руках ветеранов – портреты пятнадцати севастопольцев, погибших в Афганистане. Их имена высечены на плитах монумента в Сквере воинов-интернационалистов.

«Те люди, которые воевали на афганской войне, были честны перед своей Родиной, перед самими собой, перед нашим городом-героем. Они были мужественны, смелы, сильны, так как всегда были воины-севастопольцы на любых войнах», - сказала председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

От площади имени Павла Степановича Нахимова участники митинга торжественным шествием проследовали к Скверу воинов-интернационалистов. Ежегодно они собираются здесь, чтобы встретиться с братьями по оружию.

Виктор Гончаров прошел афганскую войну. Он не любит вспоминать прошлое. Говорит, словами не передать весь ужас тех страшных дней.

«Афганскую пыль с кровью, мы её почувствовали и несём её в себе. Так же наш российский солдат продолжает нести службу и сегодня, на чужих территориях, выполняя свой интернациональный долг. Такова доля солдата», - вспоминает председатель региональной общественной организации Российского союза ветеранов Афганистана Виктор Гончаров.

«В этом мероприятии принимают участие все ветеранские организации участников боевых действий, которые находятся в городе – это «Боевое братство», которое я представляю, руководителем являюсь, Союз десантников Севастополя, инвалидов афганской войны, инвалиды локальных войн, спецназ «Русь», - говорит руководитель Севастопольского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Василий Зубенко.

Они служили в разное время, в разных местах. Уходили в Афганистан, чтобы обязательно оттуда вернуться.

«Афганистан для нас, участников боевых действий – это грязь, пот, кровь солдат и слёзы матерей.»

«Это афганская пыль, смешанная с кровью советского солдата.»

«Долг выполнял! Надо – значит, надо!»

«Это время для меня - молодость, в которую я понял, что такое любовь к Родине.»

«Это братство, взаимовыручка, чистота отношений и любовь друг к другу. Особенно, что  прочувствовал каждый человек, - любовь к семье и к детям», - вспоминают афганцы.

Цветы к памятнику возложили близкие павших героев, их товарищи, представители городских властей. Ветераны говорят: страшные годы той войны навсегда останутся в памяти тех, кто вернулся.

 

1464
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

Вечная светлая память погибшин воинам -интернационалистам.

Любовь и уважение живым!

Вы достойно выполняли свой долг.

Profile picture for user АМакаров
1784

И с вернувшимися с "интернациональным опытом" начался раздор и начались национальные войны. Познавшие силу выстрела и привыкшие к виду убитых перенесли опыт на советские земли и пришёл Союзу конец. И наркомания пришла с "воинами-интренационалистами". И героин афганский пошёл в СССР и через СССР с помощью сотрудников КГБ и потерявших страх бывших воинов, поимевших опыт торговли в ДРА. Но этого не понимают те, кто знает жизнь только по газетам журналам и телепередачам

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Вчера закончился показ фиильма о лагере в Бадабаре недалеко от Пешевара. Этот фильм закончился, а боль и горечь осталась. Бедные ребята, что только пришлось пережить. Царствие небесное погибшим в Афганистане! 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

АМакаров! Имеешь право судить?

или начитался!? Туда отправляли, а не "по санаторной путевке" и -от туда, не совсем здоровые, если живые ..война все ж ...ну как-то так

ПС По прошествию лет... афганцы оценили ту войну, в сравнении с нынешней...Ностальгируют "по советской помощи"...считают "гуманной"

Третья!

 

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

 Несколько удивлена не столько коментарию Макарова, сколько реакции севастопольцев. Т.е. практически никакой.

Из почти 1000 прочитавших только один счел нужным ответить этому самому умному и справедливому.

Госпадин Макаров, то о чем вы пишете - тема совсем другого разговора. Или Вы хотите сказать, что к наркотикам имеет отношение Сашка Кочергин, с которым я работала и которого прекрасно знала? Или кто-то из ребят с фотографии?

Стыдно, больно и очень обидно за Ваш коментарий!!!

Profile picture for user АМакаров
1784

Война в Афганистане длилась почти 10 лет, через неё прошли более семисот тысяч советских военнослужащих

А почему этих сведений постеснялись? Это официальная правда (обидная и стыдная ГалинамНиколаевным) Санитарные потери составили 469685 чел.  Из 11654 чел., уволенных из армии в связи с ранениями, увечьем и тяжелыми заболеваниями стали инвалидами: 10751 чел. Но "советское правители" обманывали своих граждан и скрывало и во-время и позже действительное положение. Потому что это у американцев "вьетнамский синдром" был, а советские граждане нервно-психическими заболеваниями не болели и психика их страдала и тем более не было ни наркоманов ни алкоголиков послеафганских - этого стеснились "взвейтесь-развейтесь". Я написал правду, которую, судя по реакциям, не знали и знать не хотят. И о том, что именно "события" в ДРА привели к развалу СССР. И о наркотиках и наркомании - из ДРА это вышло и стало началом нынешнего...Лицемерие... "Сделайте нам красиво" (слова министра культуры СССР)

Profile picture for user АМакаров
1784

to Наш Двор:  у меня многие десятки знакомых прошли ДРА, и все скрывают эту свою "страницу жизни" или, как минимум не хотят о ней говорить и разговаривать на эту тему с посторонними и и вообще. И коме призывавшихся, хватало тех, кто писал "заявления" и гражданские были в ДРА в разного рода службах и на объектах строительства и тд. Алексей Иценков, Вам знаком? Спросите у него мнение о моём комментарии

И ещё среди моих знакомых есть реальные афганцы (пуштуны, таджики, хазаряне) из реального Афганистана. Со своими мнениями. А у Вас нет таких знакомых и поэтому Вы знаете даже не полу-правду жизни. И обратите внимание на слова - определение _этому самому умному и справедливому_ (люди не любят умных и справедливых - это неудобные люди, много знают и сами живут без обмана и других обманывать мешают). 

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Галина Николаевна (Севастополь)

Несколько удивлена не столько коментарию Макарова, сколько реакции севастопольцев. Т.е. практически никакой.  Из почти 1000 прочитавших только один счел нужным ответить этому самому умному и справедливому.

Во-первых, из тысячи вас уже двое.

Во вторых, посты А.Макарова действительно всегда толковые, рассудительные и прагматичные. Лично мне они интересны.

В-третьих, а что неправильно сказано в постах Макарова? Возражайте, аргументированно, но не эмоциями.

Или Вы хотите сказать, что к наркотикам имеет отношение Сашка Кочергин, с которым я работала и которого прекрасно знала? Или кто-то из ребят с фотографии?

Я не увидел ни одного фрагмента в постах Макарова про Кочергина и про ребят с фотографии. У Вас какая-то извращённая фантазия. И живете в каком-то нереальном мире.

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Наш Двор ()

АМакаров! Имеешь право судить? или начитался!?

Он разве судит тех, которые уже никогда не встанут?  Он всего лишь констатирует, что принёс или дал советскому народу Афганистан. Это уже практически не является военной тайной. И смерть СССР - это всего лишь последствие в том числе Афганистана.

Туда отправляли, а не "по санаторной путевке"

Как всегда "отправляли" военных. Волей Приказа, Устава и Присяги. А в данном случае (из вновь открывшихся обстоятельств) - и волею  прихоти одного человека.

от туда, не совсем здоровые, если живые ..война все ж ...ну как-то так

Да, вот с этими -то, которые остались живые,  и было много проблем. Они, искалеченные физически, духовно и морально в поисках решения своих проблем очень часто в чиновничьих кабинетах получали ответ, ставший штампом: "Я Вас, туда не посылал!".

Те же кто погиб. ..  Они выполнили свой долг и доказали верность Присяге. Вечная Слава! И золотом имена на надгробиях. Но только их родителям, вдовам и детям от этого не легче.

По прошествию лет... афганцы оценили ту войну, в сравнении с нынешней...Ностальгируют "по советской помощи"...считают "гуманной"

Это Вы сами придумали, или кто "подсказал"? Ностальгируют по тем временам, когда рядом со смертью ходили?

Или как показывало советское телевидение: наши солдаты в афганских детсадах нянчили афганских детей и садили цветы на клумбах?

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Амакаров (Спб-Севастополь)

to Наш Двор:  … И обратите внимание на слова - определение _этому самому умному и справедливому_ (люди не любят умных и справедливых - это неудобные люди, много знают и сами живут без обмана и других обманывать мешают). 

И при подходящем случае, их отправляют на костёр… Вся человеческая история - тому доказательство.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

 

АМакарову и "непонятливому"

к счастью или к огорчению.. я уж теперь не пойму, после ваших высказываний, sorry

пишу о том, о чем знаю лично, а не из умозаключений умниц и умников через два поколения!!!

Желчь изливаете из себя....?! А чо? Вас это как-то коснулось...лично?

Могу назвать сотню фамилий наркоманов и ответственных за развал Союза...не афганцев.... и!?

Покумекайте, если есть чем, зачем до нас англосаксы покоряли Афган, и какого...после нас там пиндосня делает. 

Недалекие....ну, как то так

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Наш Двор ()

пишу о том, о чем знаю лично, а не из умозаключений умниц и умников через два поколения!!!

То есть Вы уже в третьем поколении? Однако! Как черепаха?

Покумекайте, если есть чем, зачем до нас англосаксы покоряли Афган

Англосаксы не только Афган покоряли (школьная история), будучи империей. Но любая империя погибает от несварения желудка. Кстати, они и нас предупреждали туда не лезть и чего нам это будет стоить. Но мы строили мировой коммунизм плюс личные отношения нашего тогдашнего лидера тому причина. Но никаких вопросов наших мы там не решили, позорно ушли, оставив там гражданскую войну.  Которая длится до сих пор.

и какого...после нас там пиндосня делает.

Как бы, в том числе, защищает наши южные рубежи. Не знаю, как сейчас, но еще совсем недавно мы им в этом даже помогали. Без них там нашей границе было-бы тяжелей.  Это не однажды освещалось в наших СМИ.

Ну, как то так, если в упрощённом варианте.

Profile picture for user Stanislav Bravov
421

to Не понимаю!:  

А если уж совсем просто: афганская война самая оболганная и оклеветанная война. Наверное, ни на одну другую войну, ни на какой другой подвиг нашей армии не было вылито столько грязи. Она стала одним из ключевых элементов "перестройки", одним из главных клиньев, которыми разрушали наше государство. Били в армию, били в солдат. Но даже тогда, преданная и оболганная "перестройщиками", ни из одной страны наша армия не отступала в беспорядке, не бежала, не спасалась. Наших солдат не снимали с крыш вертолетами, как это было с американцами в последние дни войны во Вьетнаме. Наши уходили в строю, непобежденными (кстати, очевидцы говорят, что когда наши войска в строгом порядке покидали Афганистан, местные жители плакали – они понимали, что их ждет). Советский Союз не развалился, а был убит, в том числе и тем, что предали нашу армию в Афганистане. США проиграли на поле битвы, как проигрывали и раньше во Вьетнаме, Корее и везде, где они только пробовали вступить с нами в вооруженное противостояние. Но они выиграли в вероломстве, коварстве и подкупе. Как всегда, они использовали худшие качества человеческой натуры и в конечном итоге победили. А откуда уходим мы – туда приходят они. Мы ушли из Афганистана – теперь там американцы. Мы ушли из Восточной Европы – теперь там американцы. И теперь они вместо нас сидят в Афганистане и других оставленных нами странах, на наших же базах; их самолеты взлетают с построенных нами аэродромов, а по построенным нами же дорогам везут в Россию наркотики. А из стран – бывших наших союзников в Европе гонят оружие убивать наших же людей в Донбассе..

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Stanislav Bravov (Севастополь)

Станислав! Так писать можно было лет пятьдесят назад.  Но сегодня, в свете вновь открывшихся обстоятельств - смешно.

Прокомментирую лишь последние, более значащие фрагменты:

И теперь они вместо нас сидят в Афганистане и других оставленных нами странах, на наших же базах; их самолеты взлетают с построенных нами аэродромов, а по построенным нами же дорогам везут в Россию наркотики.

Вы опять хотите, чтоб Ваших детей и внуков убивали в Афганистане, а потом тайком, без почестей, без соответствующих надписей на надгробных плитах, иногда ночью, чтоб не привлекать внимание жителей, с ограничением числа прощающихся их хоронить (так было в СССР)?

Дороги и аэродромы мы строили там, чтоб экономически обязать следовать в нашем фарватере, вместо того, чтоб строить их  у себя в стране там, где их до сих пор нет.

Поток наркотиков хлынул в Союз именно во время афганской войны. Что резко сбило их цену на рынке, и они стали доступны среднего достатка людям.

А из стран – бывших наших союзников в Европе гонят оружие убивать наших же людей в Донбассе..

Заметьте, нашим же, ещё советским оружием, которое "клепали" их родители и прародители. В три смены на советских заводах. И им убивают не только в Донбасе.

Нашими "союзниками" они были тогда, когда мы их кормили, недоедая сами.  Когда кормить стало нечем даже себя (поистратились на "благотворительность" ) - они стали лучшими нашими врагами. 

Profile picture for user Stanislav Bravov
421

to Не понимаю!:  

Перефразируя вас, отвечу: так можно было писать лет 25-30 назад. Сегодня все ваши либеральные догмы с четвертьвековой бородой не выдерживают никакой критики. Надо ли объяснять, что наши друзья и союзники защищали наши стратегические интересы, что чем большее количество стран контролировал СССР, тем меньше была вероятность войны не только на нашей территории, но и вообще в мире? Разве кто-то мог посметь напасть на нашего союзника? Ну а насчёт "поистратились на "благотворительность"" просто напомню: за последние 30 лет экономика РФ потеряла более $1 трлн из-за оттока капитала – едва ли не больше, чем все вложения СССР в наших союзников. 

На любой войне неизбежны потери. Зато каждый год в России на дорогах погибают более 20 тысяч человек, что равносильно потере населения небольшого провинциального города и больше, чем в Афганистане за девять лет.

 

 

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Stanislav Bravov

Станислав, не морочьте голову ни себе, ни людям. Хотите в коммунизм и СССР - голосуйте за коммунистов и восстанавливайте СССР! Флаг в руки и ветер в спину! Тем более, что в России у Вас более половины единоверцев. Что меня более всего удивляет. Ни в одной из постсоциалистических и постсоветских республик нет желания возврата в СССР.

Только! Этот памятник воинам-интернационалистов почему-то был воздвигнут не во времена СССР, а после его развала! В советские же времена он был просто немыслим. А вернувшиеся с войны искалеченные воины-афганцы для государства были просто обузой.

 

Profile picture for user Stanislav Bravov
421

to Не понимаю!:  

Бесплатное медицинское обслуживание, включая самые дорогостоящие операции, почти бесплатные места в детских садах и яслях, бесплатно все виды жилья, все виды обучения, начиная со школы и кончая аспирантурой; студентам и аспирантам государство платило стипендию и брало на себя расходы по обучению; самые низкие в мире, несравнимо низкие цены за коммунальные услуги, проезд в городском и междугороднем транспорте, включая и авиационный транспорт, на детские товары, основные продукты питания, путёвки в дома отдыха и санатории, предметы первой необходимости и целый ряд других льгот, получаемых из общественных фондов потребления, как и услуг, устанавливаемых государством, и т. д., и т. д., и т. д. - вас удивляет, что люди снова желают этого? Причём в той или иной мере во всех постсоветских и постсоциалистических странах, а не только в России.

Этот памятник воинам-интернационалистов почему-то был воздвигнут не во времена СССР, а после его развала! В советские же времена он был просто немыслим. А вернувшиеся с войны искалеченные воины-афганцы для государства были просто обузой.

 Появился бы он со временем и в СССР, не доведи его до крушения горбачёвская клика, для которой воины-афганцы и стали обузой (как и затем для "новой России") и каковой они, по сути, и остаются.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
370

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1744

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8191

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8113

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4788