В мире

«Талибан»* устраивает ад для женщин в Афганистане

Новый режим «отмотал» время на 20 лет назад.

«Талибан»* устраивает ад для женщин в Афганистане
Фото:
telegraph.co.uk

Всё больше и больше территории Афганистана возвращается под контроль талибов* — вместе с этим возвращаются и старые порядки, которые местные жители успели позабыть как страшный сон. Как пишет Telegraph, сильнее всего это задело женщин — старый режим лишил их практически всех прав.

Администрация президента США Джо Байдена выводит свои последние войска из Афганистана. «Талибан»* уже отбил у властей страны несколько провинциальных регионов, где устанавливаются строгие законы, запрещающие женщинам работать и даже выходить из дома без сопровождения мужчин. Афганские правительственные силы сдают многие регионы без боя. Скорость, с которой «Талибан»* захватывает территории, шокировала Кабул и столицы стран НАТО.

Читайте по теме: Туркменистан перебросил военную технику к границе с Афганистаном

При этом сама террористическая организация обещала, что не будет вводить строгие правила для женщин, но местные жители утверждают, что талибы* будто «отмотали время на 20 лет назад».

«Женщинам разрешается выходить на улицу только в случаи болезни. При этом они должны носить паранджу с ног до головы и быть в сопровождении мужчины. Женщинам нельзя выходить на работу. У нас очень много женщин работали в государственных учреждениях. Кто-то успел сбежать в город, кто-то оказался в ловушке в своих домах», — рассказала жительница Афганистана по имени Сохраб, беженка из района Заргун в провинции Герат.

По словам правозащитницы Хомы Анвари из города Зарандж в юго-западной провинции Нимроз, «Талибан»* разрешает женщинам выходить на улицу лишь в экстренных случаях, и только талибы* имеют право определять, что именно является экстренной ситуацией.

«Нет даже речи об образовании или других правах; на их территории мы все в плену в собственных домах. Правила даже жёстче, чем были в прошлом», — рассказала правозащитница.

Школы в Афганистане сейчас закрыты из-за коронавирусных ограничений, поэтому пока неясно, разрешат ли талибы* ходить на занятия девочкам. Ранее в подконтрольных «Талибану»* регионах из-за общественного давления девочкам всё же разрешалось ходить в школу, но только до наступления пубертатного возраста.

Читайте по теме: В США испугались «ещё одного 11 сентября»

*Террористическая организация, запрещённая в России

1963
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user мерцание
5113

Ещё и Бузову то телеку смотреть запретят,изверги.

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

а на кой наши вершки, с их представителями (данной запр. организации) всречались в Москве? какие то двойные стандарты. и ещё пример, по новостям трубят, с какими почестями отправляют французкого захвадчика... кости врага, который вместе с Наполеоном хотел порабатить наше Отечество.., вершки наши совсем сдурели? наши предки изгонявшие наполиона, в гробу переворачиваются от их безумства...

Profile picture for user Serggio
21640

to я из СССР 2.0:  

а на кой наши вершки с их представителями (данной запр. организации) всречались в Москве? какие то двойные стандарты. и ещё пример, по новостям трубят, с какими почестями отправляют французкого захвадчика... кости врага, который вместе с Наполеоном хотел поробатить наше Отечество.., вершки наши совсем сдурели? наши предки изгонявшие наполиона, в гробу переворачиваются от их безумства...

 Сейчас некоторые товарищи придут и расскажут нам, что с талибами надо обязательно общаться, чтобы получше их узнать. И вообще - мы ничего не понимаем. ok

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Ни коммунизм ,ни капитализм они (афганцы) строить видимо не собираются. Пускай сами попытаются построить государство по "своим"законам,только ненадо им давать деньги и оружие.(Безработному не надо  чтобы он зсампостоянно давать деньги, а надо дать удочку чтобы он зарабатывал)

Profile picture for user dl77
2469

Верить английским газетам - последнее дело. Талибан пришел из Пакистана. Пакистанки имеют свободы, немыслимые в арабских странах или Турции. Просто наберите "женщины на улицах Карачи" и вы увидите, что Пакистанки носят платья наподобие индийских Сари, а волосы у многих даже едва прикрыты. 

Profile picture for user Вентура
4467

и только талибы* имеют право определять

С чего это мы словосочетание (запрещенная в РФ террористическая организация) начали скромненько заменять "звездочкой" с расшифровкой в конце текста?

Profile picture for user Вентура
4467

to Друг Сеня (от верблюда)

только ненадо им давать деньги и оружие.(Безработному не надо  чтобы он зсампостоянно давать деньги, а надо дать удочку чтобы он зарабатывал)

У нас для своих удочек не хватает. А если кому и достаеться - то часто уже на безрыбье.

Деньги же и оружие мы им если и даем, то чисто из своего благородства. Или из желания, чтоб они всегда чувствовали себя нашими должниками. Правда, очень часто, они становятся нашими заклятыми врагами. "Не в коня корм".

    Profile picture for user мерцание
    5113

    Послать туда Ксюшу за репортажем.Лень фотошопить её на картинку выше,но легко могу представить.biggrin

    Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
    421

    to Вентура:  

    С чего это мы словосочетание (запрещенная в РФ террористическая организация) начали скромненько заменять "звездочкой" с расшифровкой в конце текста?

    В этом-то ничего нового нет. Это уже давным-давно распространённая практика на большинстве информресурсов.

    Главное за день

    Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

    Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
    20:01
    3
    11081

    Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

    Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
    12:00
    17
    2106

    Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

    С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

    20:00
    74
    8764

    За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

    Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
    19:00
    18
    10065

    Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

    Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
    14:00
    19
    4896