Новости мира

Границы, наркотики, женщины: талибы* сделали несколько важных заявлений

Делегация движения прибыла в Москву для переговоров.

Служба новостей ForPost

Делегация катарского офиса движения «Талибан»* прибыла с визитом в Москву для переговоров. Во время своих выступлений талибы* сделали несколько важных заявлений. Об этом сообщает РИА Новости.

Цели «Талибана»*

Официальный представитель политического офиса талибов* в Катаре Мухаммед Наим сообщил, что движение ставит перед собой три цели.

«Первая цель — освободить нашу страну и нацию… Вторая цель состоит в том, чтобы люди жили в рамках системы, основанной на национальных ценностях и интересах своей страны», — рассказал Наим.

Третьей целью он назвал успокоение народа и создание независимой исламской государственной системы, которая смогла бы «удерживать себя и защищать свою территорию». Наим также сообщил, что талибы* не ставят перед собой целью господство над Афганистаном.

«Если бы нашей целью была власть и господство в каких-то сферах, мы бы достигли её в 2001 году», — сказал он.

Ситуация в Афганистане

Один из лидеров офиса в Катаре Шахабуддин Делавар сообщил, что в Афганистане почти 400 уездов и сейчас 174 из них перешли под управление «Талибана»*.

Представитель политофиса Абдуллахиб Мансур заявил, что талибы* контролируют большую часть страны, кроме Кабула и части уездов около него.

«Фактически сложилась ситуация, что административные центры провинций только контролируются официальным Кабулом, все остальные окрестности и уезды, входящие в состав провинций, находятся под (нашим) контролем», — сказал Мансур.

Относительно переговоров с Кабулом о прекращении огня кратко высказался ещё один представитель движения — Сухейль Шахин.

«Всё обсуждаем за столом переговоров», — ответил он на вопрос журналистов.

Шахабуддин Делавар отметил, что талибы* сделали Кабулу предложение об обмене пленными.

«Предложения, которые мы представили, предполагают, что не будут осуществляться нападения на административные центры провинций. Все пленные с двух сторон должны быть освобождены», — сказал он.

По поводу сил ИГИЛ* на территории Афганистана Делавар сообщил, что талибы* примут меры, чтобы их «никогда не было на территории Афганистана».

Читайте по теме. Афганистан: Россия перед катастрофой

Безопасность на границах

Представитель катарского офиса Мухаммад Наим заверил граничащие с Афганистаном страны о безопасности, о том, что со стороны талибов* проблем нет, и призвал не беспокоиться по этому поводу.

«Мы также просим их (соседей — прим.) не вмешиваться в наши внутренние дела. Мы никому этого не позволяем. Мы хотим решать любые проблемы путём диалога и понимания», — сказал Наим.

Он также отметил, что представители движения готовы к переговорам со странами, если они испытывают проблемы с Афганистаном: по словам Наима, талибы* готовы сесть за стол переговоров.

Читайте по теме. Обвал: наступление талибов* и новые игроки в Афганистане

Наркотики

Многих волнует тема наркотрафика из Афганистана, который может значительно подскочить в связи с нестабильной обстановкой в стране. Шахабуддин Делавар заявил, что «Талибан»* будет противодействовать производству и контрабанде запрещённых веществ.

«Мы гарантируем, что примем меры», — сказал представитель катарского офиса «Талибов»*.

Права женщин

Отвечая на вопрос о соблюдении прав женщин, Мухаммад Наим удивился, что эта тема для многих с одной стороны кажется интересной, а с другой — скрытной.

«Мы — мусульмане, и права, которые священная религия ислам дала женщинам, гарантированы. Это наша ответственность, если это право на образование или на работу, или на что-то ещё. Если это не противоречит исламу, нашей нации и стране, у нас в этом отношении нет проблем», — сказал Наим.

*Террористическая организация, запрещённая в России

Читайте по теме: В США испугались «ещё одного 11 сентября»

1292
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Делегация катарского офиса движения «Талибан»* прибыла с визитом в Москву для переговоров.

*Террористическая организация, запрещённая в России

По лзакону их должны били арестовать ещё на границе.

Кто-то не соблюдает законы РФ.

мерцание
5113
мерцание

Запрещенно целоваться разрешенно.Интересно где поставит запятую "дорогой Леонид Ильич"?

Линьков
32362
Линьков

Если встречаются, значит признают.

Ханты
586
Ханты

Еще в брежневские времена, когда наши входили в Афган, слышал. что англичане предупреждали: не делайте этого, афганцев нельзя победить. А у англичан печальный опыт по этому региону ого-го. Америкосы вот тоже слились. 

Так что надо их, видимо, хотя бы послушать для начала. 

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
6
820

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
2792

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4288

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1867
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
525

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1785

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1332

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1114

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2227