Крым

Священник прокомментировал открытие памятника Дзержинскому в Крыму

«Нельзя перечёркивать историю».

В крымской столице после реставрации открыли памятник основателю Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем Феликсу Дзержинскому. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ России по Республике Крым.

Мероприятие приурочили к годовщине Дня рождения «Железного Феликса».

«Железный Феликс» боролся не только с контрреволюцией, но и поднимал страну из разрухи и нищеты», — заявили в УФСБ, отметив, что благодаря Дзержинскому восстановили две тысячи мостов, отремонтировали почти три тысячи паровозов.

В ведомстве подчеркнули, что основатель органов государственной безопасности уделял большое внимание молодому поколению. Он возглавил детскую комиссию, которая приняла решение об организации детских домов и трудовых коммун.

Вместе с тем в соцсетях и ряде СМИ неоднозначно отреагировали на открытие памятника революционеру. К примеру, издание «Газета.ru» со ссылкой на протоиерея Леонида Калинина написала, что установка памятника является «оскорблением памяти миллионов невинных жертв террора, голода, холода, мучений, пыток, тюрем, лагерей и разорения Отечества».

Всех ли надо помнить…

Однако любую историческую личность однозначно трактовать нельзя, считает настоятель крымского храма Святых Жён-мироносиц отец Валентин.

«Мы видим на примере соседнего государства, чем чревато вычёркивание тех или иных личностей и событий из истории. Историю необходимо принимать такой, какая она есть», — отметил в беседе с ForPost священник.

По его мнению, памятники необходимо сохранять, а не разрушать.

Как сообщал ForPost, в улицах Севастополя увековечили память погибших офицеров ФСБ.

Читайте по теме: Битва за традиционные ценности в России пошла по уголовному пути

Марина Байдукова

1122
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Casper
2039
Casper

Я считаю, что это правильно. Причём давно надо было.

Profile picture for user Антонина Кузнецова-Стонога
652
Антонина Кузне…

Верните памятник Сталину на ж/д вокзал в Севастополе! Чтобы помнили...

Profile picture for user Квинто
1709
Квинто

Правильные слова сказал священник.

Profile picture for user я из СССР 2.0
784
я из СССР 2.0

Сталина они боятся... Он был за стабильность, справедливость,  страну и народ.

Верните памятник Сталину на ж/д вокзал в Севастополе! Чтобы помнили...

 

Profile picture for user Севастополец66
8
Севастополец66

Ужас какой... Зачинатель и участник красного террора. У самого руки в крови, а главное - под его руководством начала формироваться страшная структура ГПУ, потом НКВД.  Нельзя ставить такие памятники, разве что рядом надо сразу ставить памятник жертвам этого бесконечного уничтожения собственных граждан.    

Profile picture for user Oberon
6813
Oberon

И.В. Сталину памятник верните. а не это вот всё, примирительное

Profile picture for user ДЖИ
1205
ДЖИ

Троцкистам, устроившим уничтожение русского народа и не полностью "зачищенных" Сталиным,  предлагают вернуть паматник Сталину )).   

Profile picture for user Stanislav_Bravov
421
Stanislav_Bravov

to Севастополец66:  

Ужас какой... Зачинатель и участник красного террора. У самого руки в крови, а главное - под его руководством начала формироваться страшная структура ГПУ, потом НКВД.  Нельзя ставить такие памятники, разве что рядом надо сразу ставить памятник жертвам этого бесконечного уничтожения собственных граждан

Если назовёте поимённо всех, кого якобы "уничтожил" Дзержинский, это сделает вам огромнейшую честь. bye2

И чем же вас так напугали ГПУ и НКВД? 

Profile picture for user Яркая Личность
310
Яркая Личность

Дело вот в чем. Исторически сложилось так, что в памятники Ленину и Дзержинскому вкладывается символизм, довольно таки отдаленно коррелирующий с реальными Лениным и Дзержинским. И укры памятники Ленину сносят не потому, что Ленин - это коммунизм, а потому, что Ленин - это Россия (вернее потому что исторически сложилась такая ассоциация, что Ленин-де - это Россия, сложилась, и это есть факт, а в коей мере она верна - вопрос глубоко отдельный). Примерно та же петрушка и с Железным Феликсом.

Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

Правильно. Памятники Сталину тоже надо востановить.

Profile picture for user Serggio
25691
Serggio

to Севастополец66:  

Ужас какой... Зачинатель и участник красного террора. У самого руки в крови, а главное - под его руководством начала формироваться страшная структура ГПУ, потом НКВД.  Нельзя ставить такие памятники, разве что рядом надо сразу ставить памятник жертвам этого бесконечного уничтожения собственных граждан.    

 Ужас - это не знать собственной истории, ограничившись пропагандой журнала "Огонёк" времён Коротича. 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2728
child_of_the_Sea

Памятник Дзержинскому прежде всего на Лубянку надо вернуть. Что бы дем шиза и ворье слегка попустилось.

Profile picture for user Севастополец66
8
Севастополец66

 

 

to Serggio:  

 

Вы правы...  Ужас не знать собственной истории...  И история не может быть разной... Просто, может, наши предки были по разную сторону внутри одной страны...  А то, что Вы и солидарные с вами комментаторы пишут - это как раз очевидная пропаганда на потребу агрессивно согласному большинству...  Скоро так дойдет дело до соседких доносов и чисток - и не всем "повезет" настучать куда надо первыми  ...

Profile picture for user Севастополец66
8
Севастополец66

to Stanislav Bravov:  

Смешной аргумент... Ужас ведь именно в том, что палачей помнить заставляют, а  жертв нет...

Это Вам не государство Израиль, гда пытаются восстановить имена всех жертв Хлакоста ...

В полнятой с колен новой России деятельность Мемориала придавили как могли  

Profile picture for user Stanislav_Bravov
421
Stanislav_Bravov

to Севастополец66:  

Это того самого "Мемориала", который в свои списки жертв "сталинских" репрессий насовал уйму уголовников только лишь за то, что они сели за свои преступления при Сталине?haha

Главное за день

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
2225

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
42
6784

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
11
6411

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12141

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1243

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3293