Лента новостей

Крым

1056
15

Священник прокомментировал открытие памятника Дзержинскому в Крыму

«Нельзя перечёркивать историю».
ForPost - Новости : Священник прокомментировал открытие памятника Дзержинскому в Крыму
На торжественном открытии присутствовали ветераны органов госбезопасности и кадеты.
Фото: ЦОС ФСБ России

В крымской столице после реставрации открыли памятник основателю Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем Феликсу Дзержинскому. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ России по Республике Крым.

Мероприятие приурочили к годовщине Дня рождения «Железного Феликса».

«Железный Феликс» боролся не только с контрреволюцией, но и поднимал страну из разрухи и нищеты», — заявили в УФСБ, отметив, что благодаря Дзержинскому восстановили две тысячи мостов, отремонтировали почти три тысячи паровозов.

В ведомстве подчеркнули, что основатель органов государственной безопасности уделял большое внимание молодому поколению. Он возглавил детскую комиссию, которая приняла решение об организации детских домов и трудовых коммун.

Вместе с тем в соцсетях и ряде СМИ неоднозначно отреагировали на открытие памятника революционеру. К примеру, издание «Газета.ru» со ссылкой на протоиерея Леонида Калинина написала, что установка памятника является «оскорблением памяти миллионов невинных жертв террора, голода, холода, мучений, пыток, тюрем, лагерей и разорения Отечества».

Всех ли надо помнить…

Однако любую историческую личность однозначно трактовать нельзя, считает настоятель крымского храма Святых Жён-мироносиц отец Валентин.

«Мы видим на примере соседнего государства, чем чревато вычёркивание тех или иных личностей и событий из истории. Историю необходимо принимать такой, какая она есть», — отметил в беседе с ForPost священник.

По его мнению, памятники необходимо сохранять, а не разрушать.

Как сообщал ForPost, в улицах Севастополя увековечили память погибших офицеров ФСБ.

Читайте по теме: Битва за традиционные ценности в России пошла по уголовному пути

Марина Байдукова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (4 голосов)

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Casper
постов:
1579
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/09/2021 в 15:38

Я считаю, что это правильно. Причём давно надо было.

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
235
Антонина Кузнецова-Стонога
- 13/09/2021 в 16:13

Верните памятник Сталину на ж/д вокзал в Севастополе! Чтобы помнили...

Аватар пользователя Квинто
постов:
1058
Квинто (Севастополь)
- 13/09/2021 в 16:16

Правильные слова сказал священник.

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
355
я из СССР 2.0
- 13/09/2021 в 16:20

Сталина они боятся... Он был за стабильность, справедливость,  страну и народ.

Верните памятник Сталину на ж/д вокзал в Севастополе! Чтобы помнили...

 

Аватар пользователя Севастополец66
постов:
8
Севастополец66
- 13/09/2021 в 17:18

Ужас какой... Зачинатель и участник красного террора. У самого руки в крови, а главное - под его руководством начала формироваться страшная структура ГПУ, потом НКВД.  Нельзя ставить такие памятники, разве что рядом надо сразу ставить памятник жертвам этого бесконечного уничтожения собственных граждан.    

Аватар пользователя Oberon
постов:
4707
Oberon
- 13/09/2021 в 18:09

И.В. Сталину памятник верните. а не это вот всё, примирительное

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
443
ДЖИ (Торманс)
- 13/09/2021 в 19:03

Троцкистам, устроившим уничтожение русского народа и не полностью "зачищенных" Сталиным,  предлагают вернуть паматник Сталину )).   

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
313
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 13/09/2021 в 20:15

to Севастополец66:  
Ужас какой... Зачинатель и участник красного террора. У самого руки в крови, а главное - под его руководством начала формироваться страшная структура ГПУ, потом НКВД.  Нельзя ставить такие памятники, разве что рядом надо сразу ставить памятник жертвам этого бесконечного уничтожения собственных граждан
Если назовёте поимённо всех, кого якобы "уничтожил" Дзержинский, это сделает вам огромнейшую честь. bye2
И чем же вас так напугали ГПУ и НКВД? 

Аватар пользователя Яркая Личность
постов:
280
Яркая Личность
- 13/09/2021 в 22:10

Дело вот в чем. Исторически сложилось так, что в памятники Ленину и Дзержинскому вкладывается символизм, довольно таки отдаленно коррелирующий с реальными Лениным и Дзержинским. И укры памятники Ленину сносят не потому, что Ленин - это коммунизм, а потому, что Ленин - это Россия (вернее потому что исторически сложилась такая ассоциация, что Ленин-де - это Россия, сложилась, и это есть факт, а в коей мере она верна - вопрос глубоко отдельный). Примерно та же петрушка и с Железным Феликсом.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1082
Andgi (Севастополь)
- 13/09/2021 в 23:50

Правильно. Памятники Сталину тоже надо востановить.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15141
Serggio (Севастополь)
- 14/09/2021 в 7:58

to Севастополец66:  
Ужас какой... Зачинатель и участник красного террора. У самого руки в крови, а главное - под его руководством начала формироваться страшная структура ГПУ, потом НКВД.  Нельзя ставить такие памятники, разве что рядом надо сразу ставить памятник жертвам этого бесконечного уничтожения собственных граждан.    

 Ужас - это не знать собственной истории, ограничившись пропагандой журнала "Огонёк" времён Коротича. 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1265
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 14/09/2021 в 10:37

Памятник Дзержинскому прежде всего на Лубянку надо вернуть. Что бы дем шиза и ворье слегка попустилось.

Аватар пользователя Севастополец66
постов:
8
Севастополец66
- 14/09/2021 в 11:59

 

 
to Serggio:  
 
Вы правы...  Ужас не знать собственной истории...  И история не может быть разной... Просто, может, наши предки были по разную сторону внутри одной страны...  А то, что Вы и солидарные с вами комментаторы пишут - это как раз очевидная пропаганда на потребу агрессивно согласному большинству...  Скоро так дойдет дело до соседких доносов и чисток - и не всем "повезет" настучать куда надо первыми  ...

Аватар пользователя Севастополец66
постов:
8
Севастополец66
- 14/09/2021 в 13:12

to Stanislav Bravov:  
Смешной аргумент... Ужас ведь именно в том, что палачей помнить заставляют, а  жертв нет...
Это Вам не государство Израиль, гда пытаются восстановить имена всех жертв Хлакоста ...
В полнятой с колен новой России деятельность Мемориала придавили как могли  

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
313
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 14/09/2021 в 19:21

to Севастополец66:  
Это того самого "Мемориала", который в свои списки жертв "сталинских" репрессий насовал уйму уголовников только лишь за то, что они сели за свои преступления при Сталине?haha