Новости Крыма

Священник прокомментировал открытие памятника Дзержинскому в Крыму

«Нельзя перечёркивать историю».

Служба новостей ForPost

В крымской столице после реставрации открыли памятник основателю Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем Феликсу Дзержинскому. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ России по Республике Крым.

Мероприятие приурочили к годовщине Дня рождения «Железного Феликса».

«Железный Феликс» боролся не только с контрреволюцией, но и поднимал страну из разрухи и нищеты», — заявили в УФСБ, отметив, что благодаря Дзержинскому восстановили две тысячи мостов, отремонтировали почти три тысячи паровозов.

В ведомстве подчеркнули, что основатель органов государственной безопасности уделял большое внимание молодому поколению. Он возглавил детскую комиссию, которая приняла решение об организации детских домов и трудовых коммун.

Вместе с тем в соцсетях и ряде СМИ неоднозначно отреагировали на открытие памятника революционеру. К примеру, издание «Газета.ru» со ссылкой на протоиерея Леонида Калинина написала, что установка памятника является «оскорблением памяти миллионов невинных жертв террора, голода, холода, мучений, пыток, тюрем, лагерей и разорения Отечества».

Всех ли надо помнить…

Однако любую историческую личность однозначно трактовать нельзя, считает настоятель крымского храма Святых Жён-мироносиц отец Валентин.

«Мы видим на примере соседнего государства, чем чревато вычёркивание тех или иных личностей и событий из истории. Историю необходимо принимать такой, какая она есть», — отметил в беседе с ForPost священник.

По его мнению, памятники необходимо сохранять, а не разрушать.

Как сообщал ForPost, в улицах Севастополя увековечили память погибших офицеров ФСБ.

Читайте по теме: Битва за традиционные ценности в России пошла по уголовному пути

Марина Байдукова

1152
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Casper
2106
Casper

Я считаю, что это правильно. Причём давно надо было.

Антонина Кузнецова-Стонога
763
Антонина Кузне…

Верните памятник Сталину на ж/д вокзал в Севастополе! Чтобы помнили...

Квинто
1709
Квинто

Правильные слова сказал священник.

Oberon
6923
Oberon

И.В. Сталину памятник верните. а не это вот всё, примирительное

Яркая Личность
310
Яркая Личность

Дело вот в чем. Исторически сложилось так, что в памятники Ленину и Дзержинскому вкладывается символизм, довольно таки отдаленно коррелирующий с реальными Лениным и Дзержинским. И укры памятники Ленину сносят не потому, что Ленин - это коммунизм, а потому, что Ленин - это Россия (вернее потому что исторически сложилась такая ассоциация, что Ленин-де - это Россия, сложилась, и это есть факт, а в коей мере она верна - вопрос глубоко отдельный). Примерно та же петрушка и с Железным Феликсом.

Serggio
27909
Serggio

to Севастополец66:  

Ужас какой... Зачинатель и участник красного террора. У самого руки в крови, а главное - под его руководством начала формироваться страшная структура ГПУ, потом НКВД.  Нельзя ставить такие памятники, разве что рядом надо сразу ставить памятник жертвам этого бесконечного уничтожения собственных граждан.    

 Ужас - это не знать собственной истории, ограничившись пропагандой журнала "Огонёк" времён Коротича. 

child_of_the_Sea
3201
child_of_the_Sea

Памятник Дзержинскому прежде всего на Лубянку надо вернуть. Что бы дем шиза и ворье слегка попустилось.

Главное за день

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
2263

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
3412

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
863

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2365

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4606

В Севастополе скорая помощь во время сирен делит вызовы на экстренные и неотложные

Автомобиль приезжает, когда жизнь пациента под угрозой.
02/09/2026 14:07
1686
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1336

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
6828

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20206

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1829

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20510

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33436