Севастополь

В улицах Севастополя увековечили память погибших офицеров ФСБ

Имена обрели 17 улиц, 2 остановки и сквер.

В улицах Севастополя увековечили память погибших офицеров ФСБ
Фото:
nac.gov.ru

Семнадцати улицам, двум остановкам и одному скверу Севастополя присвоят имена людей, которые сыграли важную роль в истории города и страны. Об этом сообщалось на заседании правительства.

Так, две новые улицы Севастополя будут названы в честь подполковников 2-й Службы Центра специального назначения ФСБ России Александра Байбутлова  и Дениса Ракицкого.

Оба боевых офицера – выходцы из стен Военно-морского училища имени П.С. Нахимова, погибли 28 августа 2017 года  в Дагестане при выполнении контртеррористической операции, в ходе ликвидации членов хасавюртовской банды.

Как уточняется, Ракицкий и Байбутлов неоднократно участвовали в различных операциях в Северо-Кавказском регионе, за что были удостоены наград за мужество. Также они награждены медалями «За возвращение Крыма».

Еще пять улиц города названы в честь ветеранов Великой Отечественной войны – военного интенданта 3 ранга Павла Будякова, краснофлотца Александра Федорова, военного журналиста Михаила Марфина, командира 5-го батальона 7-й бригады морской пехоты капитана Михаила Дьячкова и командира четвертого орудия легендарной 365-й зенитной батареи сержанта Ивана Стрельцова. Одна улица получила имя Героя Социалистического Труда Александра Гальченко. Также девять улиц получили наименования, выбранные жителями районов.

Сквер в микрорайоне Голландия увековечит имя ветерана Великой Отечественной войны начальника Севастопольского Высшего военно-морского инженерного училища вице-адмирала Михаила Андрониковича Крастелёва. Об этом неоднократно просили жители микрорайона и общественники, уточнил Максим Жукалов.

«Все наименования согласованы с жителями и муниципальными образованиями <…> Присвоение наименований улицам города Севастополя позволит жителями получить регистрацию по месту жительства», – подчеркнул Жукалов.

Также название в честь братьев Манганари получили остановки общественного транспорта, расположенные в районе западного берега Камышовой бухты. По словам Жукалова, это позволит внести остановки в маршрутную сеть города и запустить там движение автобусов.  Речь идет о дороге к ЖК «Порто Франко», строительство которого противоречит законодательству, но благодаря временным «особенностям градостроительного регулирования» сейчас он вводится в эксплуатацию.  Ранее к жилому комплексу власти проложили дорогу и провели уличное освещение.

Полина Ласькова

Фото пресс-службы правительства Севастополя, nac.gov.ru

2575
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user ewgen
342

Правильное дело. 

Только почему на фотках головы прифотошоплены к мундиру? Не успели ребята при жизни в красивой форме сняться? Вопрос риторический. Мужикам - вечная память в сердцах потомков. 

Profile picture for user Настоящий
12

Речь идет о дороге к ЖК «Порто Франко», строительство которого противоречит законодательству, но благодаря временным «особенностям градостроительного регулирования» сейчас он вводится в эксплуатацию.

Ну а как же без этого. 

Profile picture for user Русский_Мир
1285

А в Дагестане появятся улицы с аналогичными именами ? Всё таки они погбли защищая их.

Profile picture for user 321
6

""ewgen" ... Вы написали: "... Почему на фото головы прифотошоплены к мундиру?". В статье указывается, что это выпускники Военно-морского училища им. П.С. Нахимова ... По возрасту (на фото), можно предположить ориентировочные сроки выпуска из училища ... Также, можно предположить, что фото взяли из личного дела, где эти люди, с большой долей вероятности, в форме другого госуд..рства ... ... ..."

Profile picture for user Edvard
577

Не может остановка быть названа в честь кого-то (чего-то). Все остановки называются по названию близлежащих улиц или объектов. Дорога к ЖК "Порто Франко" на картах уже обозначена как "улица Братьев Манганари". И остановка будет называться "УЛИЦА Братьев Манганари". И от этой остановки до перекрёстка с Казачинским шоссе всего 300 метров. Пешком 3 - 4 минуты. Можно сделать там остановку (в районе жд переезда) автобусов и троллейбусов, идущих в Казачью бухту. Или думают пустить в ЖК отдельный автобус? Или все 10-е маршруты будут делать крюк ради нескольких домов, жителям которых трудно проити 300 метров? 

 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
13
2698

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5642

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4747

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1479