Россия

СВО и коррекция шоу-бизнеса

Павел Кухмиров о ситуации на российской эстраде.

СВО и коррекция шоу-бизнеса
Фото:
utro.ru
Максим Галкин и Николай Басков: по разные стороны СВО

Минюст РФ включил в реестр физических лиц — иностранных агентов шесть человек, в том числе известных артистов.

Представители российского шоу-бизнеса — самые яркие из «испуганных патриотов». Многие из них находятся за рубежом. Некоторые уже возвращаются, как Алла Пугачёва. Что, впрочем, воспринимается обществом крайне неоднозначно.

В любом случае, под воздействием СВО шоу-бизнес в ближайшее время может ждать самая серьёзная коррекция.

Очевидно, что участники рынка «зрелищ» в дальнейшем вряд ли пойдут на конфронтацию с властью и будут куда более заинтересованы договариваться. Ранее, после начала СВО, многие из «шоу-бизнесменов» действительно уехали, а часть потом тихо вернулась. Ситуация в данной отрасли от этого отнюдь не стала критичной.

Начнём с того, что ударяет отъезд прежде всего по самим уехавшим, которые, будучи за границей, просто теряют львиную долю своего «символического капитала» и утрачивают обратную связь с аудиторией, влияние на неё. Не говоря уже о потере значительной части заработков.

Не стоит забывать, что главным заказчиком их услуг являлось и является государство, которое и раздаёт заказы в сегменте шоу-бизнеса. И там это отлично понимают.

Что до российского общества, то там, мягко говоря, непопулярна позиция всей этой диссидентствующей публики. И, более того, даже сам факт пребывания за границей для музыкантов и певцов, пусть даже и воздерживающихся от политических манифестаций, воспринимается людьми по умолчанию в негативном ключе.

На данный момент у самой власти вполне достаточно ресурсов (включая медийные) для формирования нужной конфигурации отечественного шоу-бизнеса, предполагающей поддержку действующего курса (в первую очередь, в плане СВО). Вопрос лишь в том, как активно она это делает. И любой здравый представитель шоу-бизнеса осознаёт, что любая свобода самовыражения у него есть лишь до тех пор, пока она ему позволяется.

Более того, можно констатировать, что уже запущен процесс ротации в отрасли, пусть явление это и не быстрое. Которое требует, помимо прочего, и обратной связи — формирования новых предпочтений у самой аудитории.

Данное положение дел ставит довольно жёсткую альтернативу для всех нелояльных стране деятелей шоу-бизнеса: включаться в текущий мейнстрим или оказаться в статусе выключенных из собственной профессиональной деятельности маргиналов, для которых возможность зарабатывать ограничивается весьма расплывчатыми перспективами европейских, американских и израильских гастролей. Слов нет, сколько-то заработать там можно. Но даже это невозможно на постоянной основе. А значит, речь идёт для них об угрозе капитального обрушения уровня жизни.

И можно сказать, что формирующийся прямо сейчас порядок вещей не будет носить краткосрочный характер — он будет очень надолго и предъявит существенной части представителей шоу-бизнеса жёсткое требование прямой политической лояльности. Или, как минимум, воздержания от диссидентских суждений, тем более сопряжённых с публичной критикой. 

Только на таких условиях для многих из них будет возможно постепенное восстановление их концертной деятельности. А даже перспектива просто оказаться забытыми, сброшенными на обочину внимания общества для них уже сама по себе будет работать в минус.

Ориентация на коммерческую прибыль диктует свои собственные правила. И количество певцов, музыкантов и прочих актёров, желающих демонстрировать политический акционизм и проявлять «нонконформизм», на российской эстраде с каждым днём будет всё меньше. Это объективный процесс, и скорость его развития зависит только от уровня политической воли самого правящего режима. Который, к слову сказать, мог бы быть и повыше.

Но, в любом случае, оный процесс дойдёт туда, куда нужно. Тем более, что аудитория данной публики в данный момент вполне отчётливо находится в состоянии патриотического консенсуса.

Читайте по теме: Пугачёва заявила, что по приезду в Россию первым делом «хочет набить морду»

Павел Кухмиров

2303
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user dl77
2469

Не смотрю каналы с первого по пятый. И большинство поступает так же. В наше способов отвлечься куда как достаточно. 

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Кому нужна вся эта шушера понять не могу? Все эти Пугачёвы-Макаревичи-Урганты-Галкины и остальные? Кто их смотрит? Навозная куча! Давно пора менять формат тв-вещания. Но нет, мы танки кавалерией атаковать будем! Старпёры засели и не дают развиваться. Обосрал извините за выражение СССР - продвинешься. Козловские камон! В сфере кино жесть лютая. Либо калька с Запада либо фильмы позорящие Союз. И наших отцов и дедов. 

Profile picture for user мерцание
5113

Приехали на "Лебединое озеро".Галкин в гульфике и балетных лосинах будет носить прима-балерину Пугачёву три дня в телевизоре туда-сюда из угла в угол экрана,а Басков будет стоять с открытым ртом посреди незанятых пикселей.

Profile picture for user Andgi
3111

Не хватает нам министра культуры Фурцевой, была бы вся эта шелупонь за решёткой, в лучшем случае.

Profile picture for user Sibarit
37

Я уже лет 15 живу без телевизора и представьте себе, не страдаю без пугачевых и ротар.

Profile picture for user shsh
1359

 

Не смотрю каналы с первого по пятый. И большинство поступает так же. В наше способов отвлечься куда как достаточно. 

 

to dl77:  не надо ля-ля.

 

Знаю очень много людей смотрящих эти каналы.

Мало того, многие смотрят именно передачи про политику. Передачи, которые ненавидит либерастня.

А когда наступают выходные, смотрящие эти передачи, говорят, что смотреть нечего, потому как в выходные таких передач мало. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

to dl77:  мы 7 лет телевизор вообще не смотрим. Все новости есть в интернете. А фильмы смотрим дома со своих дисков. Видеоклипов, кстати, тоже в интернете полно. Есть даже такие, где певцы еще молодые, талантливые и поющие вживую. 

 

Profile picture for user Bip
4735

Если показываете фото Галкина, то показывайте правильное.

Profile picture for user dl77
2469

Я его смотрю чаще в качестве видеомонитора. Причём, принципиально важно не присоединять телевизор в интернет. Современный тв - это шпионское устройство, в нем круглосуточно работает камера и микрофон. Только через медисервер без канала управления. 

 мы 7 лет телевизор вообще не смотрим. 

 

Profile picture for user мерцание
5113

 

Я его смотрю чаще в качестве видеомонитора. Причём, принципиально важно не присоединять телевизор в интернет. Современный тв - это шпионское устройство, в нем круглосуточно работает камера и микрофон. Только через медисервер без канала управления.  мы 7 лет телевизор вообще не смотрим.  ...Совет реально ценный,но не всем хомячкам понятный.biggrin

 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to dl77:  понятно, что в качестве монитора. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"...СВО и коррекция шоу-бизнеса...".

Как по мне, так в РФ никогда не было ни шоу, ни бизнеса. Как была, так и осталась советская распределительная система званий и бюджетных денег. А параллельно - продажа билетов на то, на что из бюджета уже получены деньги. Причем, касается это всего: концертов, ледовых спектаклей, театральных спектаклей и т.д. Про кинематограф разговор отдельный. Собрались уважаемые люди, похвалили друг друга, вручили друг другу кубки, снова похвалили друг друга и разъехались. А смотреть в кинотеатрах нечего. 

 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Andgi:  ткачихи, выучившейся на инженера-химика?  Очень одиозная фигура.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
16
1656

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4324

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1363

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1273