Новости мира

Супруга Медведчука попросила Эрдогана повлиять на Зеленского

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Жена украинского политика Виктора Медведчука Оксана Марченко обратилась к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Она просит главу Турции повлиять на президента Украины в вопросе с задержанием её мужа.

«Уверена, что он меня услышал. И сделает всё, чтобы помочь освободить моего мужа из застенков СБУ», — сказала она в видеообращении.

Она лестно отозвалась о президенте Турции, назвав его «сильным и независимым политиком», в отличие от «несамостоятельного» Владимира Зеленского.

Ранее Марченко обращалась напрямую к Зеленскому. Но какого-либо ответа от президента Украины не последовало.

Также в ходе общения с журналистами Марченко заявила, что Служба безопасности Украины (СБУ) применяет к задержанным пытки. Речь, в том числе, идёт о Медведчуке. В доказательство она приводит гематомы и синяки, которые видно на фотографии украинского политика. Самой Марченко, по её словам, продолжают угрожать.

Последний раз с мужем она общалась в марте, несколько недель назад. На сегодня у женщины нет информации, где содержат Медведчука.

Сама Оксана Марченко находится в Москве и всячески пытается привлечь внимание к задержанию своего мужа, в том числе с помощью проведённой пресс-конференции. Украину она покинула ещё 18 февраля. После начала специальной военной операции 24 февраля Марченко решила не возвращаться на родину.

Напомним, задержание Виктора Медведчука в СБУ подтвердили 12 апреля. На Украине его обвиняют в госизмене. До начала военной спецоперации он пребывал под домашним арестом.

Виктор Медведчук – депутат Верховной рады, лидер оппозиционной украинской партии «Объединенная платформа — За жизнь».

Ранее Зеленский предлагал обменять политика на украинских пленных.

Напомним, Эрдоган инициировал переговоры представителей России и Украины в Стамбуле.

2259
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
982

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
3698

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1574

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4661

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4092

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2836
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
1858

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5636

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4757

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1537

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5934