Новости России

Суд приговорил журналиста Невзорова* к восьми годам тюрьмы

Но так как его нет в России, срок наказания будет отсчитываться с момента задержания.

Сегодня Басманный суд Москвы вынес обвинительный приговор за фейки о российской армии журналисту Александру Невзорову*, признанному иноагентом. Он получил восемь лет лишения свободы в колонии общего режима и четырёхлетний запрет на администрирование интернет-ресурсов.

Сам подсудимый в суде не присутствовал. Более того — точное местонахождение Невзорова* неизвестно. По информации супруги, он находится Израиле. Вместе с тем есть сведения, что у журналиста итальянский вид на жительство.

И так как осуждённый не отправился в колонию, как назначил суд, то срок его наказания начнёт исчисляться с момента его задержания на территории России или экстрадиции в РФ из другого государства.

«Действующим уголовно-процессуальным законодательством предусмотрена возможность заочного рассмотрения уголовного дела, то есть без участия подсудимого. Общая норма касается дел о преступлениях небольшой и средней тяжести. Однако как исключение допускается и заочное рассмотрение дел о тяжких и особо тяжких преступлениях. Это как раз случай Невзорова*. На этот счёт УПК говорит, что, если подсудимый находится на территории иностранного государства или уклоняется от явки в суд, возможно рассмотрение дела в его отсутствие. Но участие защитника в данном случае будет обязательным. Есть один нюанс: заочный приговор по тяжким и особо тяжким преступлениям по закону должен быть отменён в кассационном порядке при появлении осуждённого и по его ходатайству. После отмены дело снова рассматривается в обычном порядке», — пояснилForPost юрист Егор Фёдоров.

По словам юриста, если Невзоров явится на территорию России или будет выдан страной его нынешнего пребывания, ему, скорее всего, придётся дожидаться нового рассмотрения дела под стражей. Если же он не заявит ходатайство об отмене приговора, то отправится отбывать наказание в колонию по вынесенному сегодня приговору.

Известно, что Невзоров в марте прошлого года в запрещённой в России соцсети Instagram**, принадлежащей экстремистской компании Meta**, а также на своём канале в YouTube сообщил информацию об обстреле российскими войсками роддома в Мариуполе, не соответствующую действительности. Публикации он снабдил фотографиями из украинских СМИ с пострадавшими мирными гражданами.

Тогда Минобороны РФ назвало эти данные ложью, а МВД объявило Невзорова* в розыск

Также Невзорова* обвиняют в публикации фейков о насилии российских военных над украинскими женщинами и использовании населения Мариуполя в качестве живого щита.

*Внесён Минюстом РФ в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента

**Instagram запрещён в РФ, входит в Meta, которая признана экстремистской и также запрещена в РФ

Читайте по теме: Кто и за что может сесть в тюрьму по новому закону о фейках

Андрей Мединский

788
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user AlexNSN
2285
AlexNSN

Царствие Небесное! Светлая память! Лучшие люди уходят.

Profile picture for user Инженер
1710
Инженер

to d dd:  адекватное вознаграждение в 16242?  Конечно адекватное. Ведь его  подписал президент. Понятно ему все доклады сделали его помощники, (такую работу одному не сделать ) и он с ними согласен. Иначе бы не подписал. Он лично во всем разбирается. Неужели Прямые линии ни разу не смотрели. Все по полочкам  распределяет в любой области. По другому не может быть. 

А с безработицей не верю, что нет вакансии. Всегда есть работа например грузчика или дворника, но не спешит молодёжь туда. Им вынь да положь сейчас IT , вакансии инженеров. Сами понимаете какая ситуация. Не до всего этого. Сейчас добровольцы и волонтеры нужны. 

Главное за день

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
0
610

Атака БПЛА на крымский посёлок: что известно к этому часу

Для удара по гражданским Киев использовал фугасные снаряды.
09:31
9
4325

Севастополь окончательно прощается с летом

Осень берёт власть над погодой в регионе.
08:01
6
2343

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
16
9261

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
897

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7920

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
723

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1534

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9498