Новости Севастополя

Севастополю не хватает мировых судей

Служба новостей ForPost

Но есть надежда их число увеличить.

Севастополю не хватает мировых судей
Сопровождать инициативу севастопольцев поручено Татьяне Лобач
Фото:
Пресс-служба заксобрания Севастополя

Заксобрание Севастополя обратится в Госдуму РФ с законодательной инициативой о корректировке статьи 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации». Предложение вызвано серьёзной перегрузкой работающих в городе мировых судей.

В статье 1 закона № 218-ФЗ определено число мировых судей и судебных участков для каждого субъекта федерации. Расчёт производится таким образом, чтобы на одном участке проживало от 15 до 23 тысяч человек. В Севастополе 21 такой участок, однако в связи с увеличением в последние годы численности населения города, как говорится в пояснительной записке, этого недостаточно.

В подтверждение авторы документа приводят такие цифры: с момента расчёта числа мировых судей для Севастополя (т. е. с 2015 года) число жителей города выросло с 398 973 до 558 302 человек (по состоянию на 1 января 2025 года).

«Севастополь является одним из самых динамично развивающихся городов Российской Федерации, его социально-экономическое развитие позволяет прогнозировать дальнейший рост численности проживающего в нём населения. С увеличением численности жителей города Севастополя произошло значительное увеличение нагрузки в судебных органах власти, в том числе на мировых судей города Севастополя…

В 2016 году нагрузка на одного мирового судью города Севастополя составляла 82,9 дела в месяц. В 2024 году нагрузка на одного мирового судью города Севастополя составила уже 323,7 дела в месяц, то есть фактически произошло четырёхкратное увеличение нагрузки», – сообщает пояснительная записка.

Такая ситуация, подчёркивается далее, крайне негативно сказывается на оперативности и качестве рассмотрения судебных дел, а также не позволяет мировым судьям вести аналитическую работу.

Увеличить число судебных участков и мировых судей предлагается с 21 до 24.

Если федеральные власти пойдут севастопольцам навстречу, по одному участку добавится в Балаклавском, Гагаринском и Нахимовском районах. При этом приведённые в пояснительной записке расчёты показывают, что и после этого в Гагаринском и Нахимовском районах число жителей на один судебный участок будет больше нормативного – 24 264 человека и 25 014 человек соответственно. Установленный федеральным законодательством предел, как уже было сказано, составляет 23 тысячи.

Такую скромность, видимо, объясняет следующее далее напоминание: увеличение числа мировых судей потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета. В 2026 году на зарплату 3 судей и все необходимые начисления потребуется 4 893 800 рублей; в 2027 году – 5 089 500 рублей; в 2028 году –  5 293 100 рублей. Ежегодная индексация учтена в размере 4%.

Проект изменений, которые предлагается внести в 218-ФЗ, будет направлен в Правительство РФ и Верховный Суд РФ, а после получения заключений и согласований – в Государственную думу. Официальным представителем заксобрания при рассмотрении законопроекта назначена депутат Госдумы от Севастополя Татьяна Лобач.

Ольга Смирнова

Проблема нехватки мировых судей становится актуальной не только для отдельных регионов, но и для всей России на фоне увеличения числа судебных споров. В Севастополе нагрузка на судей за последние годы выросла в несколько раз, что отражает общероссийскую тенденцию перегрузки судебной системы. Власти предлагают изменить федеральные нормы, чтобы увеличить число судебных участков и ускорить рассмотрение дел. Подобные решения напрямую влияют на доступность правосудия, сроки рассмотрения дел и качество судебной защиты для граждан и бизнеса.

1403
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (7)
Рекрут
1347
Рекрут

В Севастополе переизбыток чиновников, но нет надежды их число уменьшить.

Bip1
2465
Bip1

Рекрут,

Чиновники они как гидра, одну голову обрубить, появляется две новых.

d dd
12582
d dd

слишком много вопросов приходится решать в судах

вот сейчас в рамках 79 го ФЗ пытаюсь законную недвигу узаконить,есть ощущение,что прийдется идти в суд, правда не к мировым,но думаю и там загрузка имеется в районных.

   Очень все заорганизовано административно,не только дороги и люди

Roz1975
3689
Roz1975

Надо ввести им стимулирующие, как у учителей. За каждое дело сверхурочно после 17: 00 по 5 пять тысяч рублей. У училок такие деньжищи платят за классное руководство, поправьте если я ошибаюсь. 

Думаю от дополнительных и не лишних 5 000 рублей судьи будут в восторге!! Будут обгонять друг друга на поворотах, чтобы получить ещё пару-тройку десятков дел. Оно дело - петушок, десяток дел - полтинник.

UVK
277
UVK

 Если бы хорошо работала полиция, меньше работы было бы судьям

Paganel
6203
Paganel

Надо ввести им стимулирующие, как у учителей

Вообще-то гос-пошлину УЖЕ пару лет как увеличили. И сразу десятикратно (чтобы не мелочиться). Было 200 - стало 2 000, было 400 - стало 4 000. А если кто посмотрит на перечень рассмотренных мировыми судьями дел (на сайтах судебных участков есть в открытом доступе) - то изрядное их количество занимают дела о взыскании с граждан грабительских начислений ворья из ЖКХ за мусор, капремонт и отсутствующее отопление подъездов, и эти дела в 100% случаев решаются именно в пользу ворья

город Герой
283
город Герой

В каждом ответе чиновника не решение проблемы, а отписка - идите в суд

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Эксперт связал обрушение балкона в школе с возможными дефектами обследования

Аварии после капитального ремонта: что могло пойти не так?
20/05/2026 20:00
2374

Рубль стремительно вырос по отношению к доллару — нужно ли покупать валюту?

Причины и последствия ситуации прокомментировал доктор экономических наук.
20/05/2026 18:18
612

Власти Севастополя удивились, как козырёк в качинской школе превратился в балкон

«Не выдержал нагрузки»: губернатор Севастополя — о трагедии в школе.
20/05/2026 16:05
4662

Пекинский сигнал Западу: о чём договорились Путин и Си Цзиньпин?

Российского лидера встретили в столице КНР под «Подмосковные вечера».
20/05/2026 14:20
643

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
5946
Туризм

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
589

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
2218

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2522

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2427

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
436