Севастополь

Стройка возле школы № 57 в Севастополе остановлена, — департамент архитектуры

За тем, чтобы застройщик не занимался самоуправством, зорко следят представители несколько ведомств.

Стройка возле школы № 57 в Севастополе остановлена, — департамент архитектуры
Фото:
Полина Ласькова

Попытка застройщика «влепить» в Севастополе впритык к общеобразовательной школе № 57 многоэтажку пресечена — никаких строительных работ на участке вестись не должно. Такой вывод следует из ответа департамента архитектуры на официальный запрос ForPost.

Напомним, в январе этого года правительство Севастополя нарушило планы ООО «Специализированный застройщик „Дельта-М”», отменив принятый ранее проект планировки и межевания участка на улице Шевченко 19Б, позволявший возвести многоквартирный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями вплотную к общеобразовательной школе. Тогда же уточнялось, что после обсуждения с жителями на этом участке может быть создано общественное пространство.

Однако, несмотря на «поставленную точку» в этом вопросе, спустя несколько дней на участке начал работать экскаватор. Тогда в компании застройщика объяснили это простым выравниванием участка, не прояснив, правда, дальнейшей перспективы освоения участка.

Сейчас в своём ответе и.о. главы департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов отметил, что после отмены предыдущего постановления правительства был изменён и вид разрешённого использования участка на территорию для «обслуживания автотранспорта». Соответственно, строительство многоквартирного дома со встроенными нежилыми помещениями здесь невозможно, о чём увéдомлен застройщик, подтвердил чиновник.

При этом признать выданное разрешение на строительство многоэтажки незаконным и оспорить его можно будет только после признания недействительным допсоглашения к договору аренды участка, которым, собственно, и был изменён вид его разрешённого использования, позволявший такое строительство, уточнил Жукалов.

«В настоящее время строительство остановлено», — заверил он.

На данный момент собственник участка имеет право использовать территорию только в соответствии с нынешним разрешением — то есть для обслуживания машин. За тем, чтобы это требование соблюдалось, зорко следят сотрудники департамента архитектуры, горхозяйства и стройнадзора, говорится в ответе профильного ведомства.

А вот будет ли в дальнейшем на этой территории организовано общественное пространство, станет понятно после разработки и принятия нового проекта планировки, сообщили в департаменте архитектуры.

Напомним, на земельном участке площадью 4209 кв. м ООО «Специализированный застройщик „Дельта-М”» намеревался построить 9-этажный дом, организовать парковку на 63 места и трансформаторную подстанцию, а также площадки для детских игр, отдыха взрослых, выгула собак и занятий спортом. При этом мнения и интересы соседствующих землепользователей учтены не были и публичные слушания по развитию территории не проводились.

Похоже, что от своих планов застройщик так и не отказался — в Арбитражном суде Севастополя зарегистрировано заявление ООО «СЗ „Дельта-М”» о признании недействительными ненормативных правовых актов правительства Севастополя.

На момент выхода материала выяснить суть претензий застройщика ForPost не удалось.

Полина Ласькова

3734
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Даккар
6631

Да нуняху!!!!!!!Следит?!Стали делать то,что должны?!

Profile picture for user strelec
23918

"При этом признать выданное разрешение на строительство многоэтажки незаконным и оспорить его можно будет только после признания недействительным допсоглашения к договору аренды участка, которым, собственно, и был изменён вид его разрешённого использования, позволявший такое строительство, уточнил Жукалов."

    А что мешает признать недействительным допсоглашение к договору аренды,заключенное с нарушением п.9.2 свода правил градостроительства СП 42.13330.2016 о запрещении застройки рекреационной территории на общественном пространстве ?

Profile picture for user gevi
1876

Тот самый случай, когда городу нельзя будет  сдавать позиции. Если еще во времена Меняйло получилось урезонить застройщика у  22-й школы, то сегодня и вообще будет стыдно сдать позиции за площадку для выгула собак.

Profile picture for user Митрич
37

"А вот будет ли в дальнейшем на этой территории организовано общественное пространство, станет понятно после разработки и принятия нового проекта планировки, сообщили в департаменте архитектуры."

Интересно, а сколько еще проектов планировки надо разработать и за чей счет, чтобы ДАГу стало, наконец,все понятно?

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

Видимо закон один и на всех его не хватает...

Profile picture for user Assol
451

Если в этом деле поставлена точка, то прчему до сих пор стоит забор с паспортом объекта? 

Profile picture for user Eugenn
610

Они считают, что не все так плохо, раз обратились в суд. Вот и паспорт менять не спешат. Годик наверное просудятся, минимум.

Profile picture for user m.olyaaa
433

всё никак прибывшие чиновники (уже какая команда) не могут понять, что Севастопольцы не будут терпеть беспредел, самоуправство и т.д. и молчать, позволяя делать всё что им взбредёт в голову...как в других регионах матушки России. yak

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Следят представители нескольких ведомств!!! У семи нянек... В глубокой "тоталитарной" древности существовал принцип личной ответственности. В документах писали- ответственный товарищ Иванов Иван Ивановаич или допустим Сенявский Абрам Львович.

Как говаривали в старину на флоте: хочешь снять с себя ответственность- создай комиссию.

Profile picture for user Алексей Семенович
4

Интересно у нас принимают решения... Сначала УСТНЫЙ запрет на разрешения строительства (это новелла Закона?). А где законное постановление, распоряжение, приказ итд? Где публикация на офф сайте? КАК изменили план планировки территории в одностороннем порядке? КАК это возможно? Почему не отменено тогда разрешение на строительство, боятся? Боятся ЧЕГО? Смешно как то получается: ...мы изменили вид, поэтому строить нельзя? Картина полного правового беспредела скорее всего маслом...

 

Profile picture for user Sevmaria
54

Боюсь, что он теперь будет ждать годами и мы будем наблюдать этот страшный забор ((( Недалеко ж тоже его недострой торгового центра миллион лет уже стоит, так как мало ему только торгового центра. Чем ему так наш район не угодил, что он хочет его удушить человеко-машинами... Хотя все понятно,  волнует только свой карман.

Когда уже заберут землю, не пользуется же он ей (там где ТЦ), сколько лет уж не сосчитать. 

Profile picture for user Хармс
1

Что за люди. Всегда против чего то нового. Ну построят дом. Облагородят территорию. Сделают детскую и спортивную площадку. Что в этом плохого?!  Или же пусть будет пустая площадь для сбора всякого мусора и алкошей, но зато общественное пространство.

У людей появится жил.площадь. У строителей будет работа (чтоб семьи кормить).

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
583

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
688

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32149

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2345

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9497

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12231