Севастополь

Стройка на Брестской рушит веру севастопольцев в силу закона

Еще одно подтверждение самовольных действий «КБРСГ» дал Севприроднадзор.

Стройка на Брестской рушит веру севастопольцев в силу закона
Фото:
ForPost
Рубка деревьев 26.04.2022

Севастопольское ООО «КБРСГ» (он же «Стандартстрой» и «РБК») уничтожило деревья во дворе дома на Брестской улице, 20 и на территории бывшего хлебозавода на улице Гоголя, не имея на это никаких разрешений. Это стало известно во время пресс-конференции главы Севприроднадзора Юлии Гавриловой.

То, что кроме самозахвата общественной территории и самовольного сноса законных сараев, на Брестской на корню уничтожались деревья, было неоднократно зафиксировано жителями дома. Отвечая на вопросы ForPost, Юлия Гаврилова сообщила, что застройщик обращался в ведомство за порубочным билетом, но получил отказ.

Что касается рубки деревьев при расчистке под застройку бывшей территории хлебозавода на улице Гоголя (объект также связан с ООО «КБРСГ») – по словам директора департамента, в этом случае за порубочным билетом никто не обращался в принципе.

Между тем ситуация на Брестской накаляется все сильнее. Накануне застройщик, которому Севстройнадзор выдал предписание установить забор в пределах отведенной под стройку территории, построил новый, гораздо более крепкий забор – и еще ближе к жилому дому.



27.04.2022. Видео предоставлено жителями дома

За забором продолжился снос сараев, которые, как уверяет застройщик, он выкупил. Однако все жители, с которыми поговорили ForPost, НТС и «Первый Севастопольский», утверждают, что продавать свои постройки (за 20 тысяч рублей и под угрозой сноса) согласились два-три человека, и что документ о приобретении десятков сараев на руках у застройщика – крайне сомнительный. А вот их вещи в законно оформленных сараях – реальные. Но сейчас все они перемешаны с кучей камней и черепицы.

По словам жителей, застройщик написал заявление в полицию на бабушек, которые на табуретках дежурят, чтобы не пустить спецтехнику во двор. И это при том, что бульдозер не раз сам пытался прорваться через женский кордон.

При этом представитель «КБРСГ» рассказывал журналистам о том, что жильцам изначально было предложено прекрасное благоустройство двора после строительства, но они категорически не шли ни на какие договоренности. Однако сами люди этим заявлением возмущены – ничего подобного не было, уверяют они.

А главное – не было в апреле 2016 года фундамента, который стал основанием для российского разрешения заявленной при Украине стройки. А ведь согласно постановлению правительства Севастополя, брать под надзор можно было только те объекты, у которых в тот момент уже был готов фундамент.

Однако этого несоответствия в 2020 году никто не заметил.

Самое страшное в этой ситуации – даже не захват двора, разрушенные сараи и срубленные деревья, считает депутат Татьяна Щербакова.

«Самое главное, что сломана вера в то, что закон может восторжествовать», – говорит она.

А вот уверенность во вседозволенности у застройщика, уже вырубившего вечнозеленую рощу в Казачьей бухте и возводящего многоэтажки на берегу Голубой бухты, крепнет с каждым днем. 

Светлана Косинова

2551
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user sinergi
598

А ведь ломают не просто так! Кто надо разрешил, кому надо и сколько надо занесли! Какой такой закон???! Закон для нищих! На бабушек можно уголовное дело завести! Что говорил развозжаев по поводу рубки вечнозеленой рощи в Казачке??? Вот и все, делайте выводы! 

Profile picture for user Линьков
32078

Все документы украинских времен, касательно многоквартирной застройки, должны быть оспорены в суде.

Profile picture for user Вентура
4467

Стройка на Брестской рушит веру севастопольцев в силу закона

Закона для кого? Как мы наблюдаем довольно продолжительное время, для разных категорий  населения действуют (или бездействуют) разные законы.

И у многих ли севастопольцев осталась эта "вера"?

Profile picture for user Иоанн
4471

Смотрел вчера по телевизору, как чиновник докладывал, что документы украинских времён, значит всё в порядке. Причём никто из членов правительства не возмутился и не выгнал в шею этого наглеца.

Дядя! Там печать Турчинова и Яценюка, фашистский крест, "Слава Украине" и прочие соответствующие пожелания в адрес России!

Нет слов от возмущения, к каким уловкам прибегают эти якобы российские чиновники. Откуда их прислали? Из Ровно?

 

 

 

 

Profile picture for user Иоанн
4471

Все документы украинских времен, касательно многоквартирной застройки, должны быть оспорены в суде

Это если одна из сторон настаивает, что эти документы в порядке. Поскольку веры в суд нет, правильным будет более прозрачное решение - лишение российского гражданства того лица, которое заикнётся о достоверности укродокумента на застройку Севастополя.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_13769579231621599301
156

И опять подтверждение того факта, что безнаказанность порождает вседозволенность...

Profile picture for user sevpro
1416

110%, что эти же бабушки голосовали на выборах за Развожаева. Ну а чего вы теперь-то хотите? За что проголосовали, то и получите.

Profile picture for user kostoprav
6245

Штраф за спиленное дерево - 2500. Еще вопросы имеются, почему застройщика не волнует сие? А сколько народу на ЗП кинуло это предприятие. Руководители думали, что от перемены названия к ним народ ринется на работу? А вот фигушки! Как гуано ни маскируй, а запах пролезет. Я лично троих знаю, которые уволились из-за невыплаты положенных денег. А жаловаться в инспекцию по ОТ также бесполезно, как и искать справедливость в продажных судах

Profile picture for user Линьков
32078

to Иоанн:  

Все документы украинских времен, касательно многоквартирной застройки, должны быть оспорены в судеЭто если одна из сторон настаивает, что эти документы в порядке. Поскольку веры в суд нет, правильным будет более прозрачное решение - лишение российского гражданства того лица, которое заикнётся о достоверности укродокумента на застройку Севастополя. 

 Доброе утро. Издав документ  о действии украинских документов, во времени и пространстве (сократил) и, приняв в эксплуатацию часть таких объектов, правительство создало не "дружественный" (назову его так) прецедент для остальных застройщиков. Какой может быть выход, если "взашей" (лишение аккредитации) не получится.? Только издание регионального закона, который запрещает "узаконивание", и имеет большую юридическую силу, чем локальный правовой акт- постановление правительства (639). Пишу на ходу, от того так буквы и мысли "пляшут".

Profile picture for user Иоанн
4471

110%, что эти же бабушки голосовали на выборах за Развожаева. Ну а чего вы теперь-то хотите? За что проголосовали, то и получите.

Бабушки поверили доброму и аккуратно подстриженному лицу. Други таких же благостных лиц на выборах представлено не было. Выборы - без выбора!

Profile picture for user ulogin_mailru_16327140919345290965
239

Что за странный тренд в последнее время во всём обвинять бабушек? Сахар съели бабушки, талоны в больницу не взять из-за бабушек, Развожаева выбрали бабушки. Может, хватит уже всех собак на них вешать! В каждом обсуждении находится такой доблестный обвинитель. Идите в поле работать, а не формировать общественное мнение. Мы своих бабушек в обиду не дадим!

Profile picture for user Solominka
1078

Рушить уже нечего, всё давно разрушено. От веры в силу закона остались руины.

Profile picture for user Andgi
3111

Власти в городе нет, всё на что они способны, это выступать в роли статистов. Всё может дойти до того, что люди, доведённые до отчаяния, начнут поджигать технику, вершить закон сами.  На должность губернатора в Севастополе надо назначать опытных людей, положительно зарекомендовавших себя на аналогичных должностях, а не присылать сюда бывших работников пресслужбы.

Profile picture for user pereulok
68

Не забудьте отдать голос за Развожаева/ЕР/Чалого на следующих выборах (если их не отменят)

Profile picture for user Пять пятерок
2651

Для прокуратуры, СК и правительства Севастополя, украинские документы скандальных застройщиков, не замеченных в добросовестности, являются основанием для получения прав на землю, имущество, строительство.

При этом, правительство само, к примеру, при Меняйло и в остатках совести при Овсянникове, знало, что документы, которые нельзя проверить, не должны становиться указанными основаниями и даже понимало, что все (ВСЕ) декларации, зарегистрированные в 2013-2014 севастопольскими застройщиками не в Севастополе, как требовало законодательство, а в Киеве - дорисованные бумажки с поддельными подписями и печатями.

Но сдалось перед напором Москвы и уговорами злостных нарушителей - провело местными актами поддержку преступников, то есть само стало соучастником преступления - использования (и внеконкурсного получения земли, имущества, выгод и преференций) недостоверных документов в коммерческих целях с помощью сговора.

Для того, чтобы спрятать часть следов, лидер города пошел даже на искажение номера украинской декларации в документе, "затруднив" будущее расследование. Зайнуллин пишет, Развожаев переделывает на VI

Правда и справедливость не торжествуют, бал правит договорняк, коррупция и потакание государственной власти преступной застройке.

Profile picture for user Вентура
4467

to Василиса Осетрова (Севастополь)

Что за странный тренд в последнее время во всём обвинять бабушек?

Если уж разобраться, то нынешних тех, которые ныне "обвиняют" бабушек  в основном воспитывали нынешние бабушки, потому как их родители перевыполняли планы советских пятилеток, в основном не было когда.

Сахар съели бабушки, талоны в больницу не взять из-за бабушек, 

Человек так устроен, что в своих текущих проблемах обвиняет не себя, а тех, кто по его мнению причастен к его "бедам" и чаще находится в его поле зрения. А это и очереди за ходовым товаром и даже его отсутствие, талоны в больницу и прочее.

Развожаева выбрали бабушки.

Но ведь на выборы сейчас ходят в основном бабушки. А тех, кто сегодня выборы игнорирует - кто воспитывал?

Может, хватит уже всех собак на них вешать! В каждом обсуждении находится такой доблестный обвинитель.

Как-то не слышал, в отличие от Вас, особых обвинений бабушек, но тот, который их действительно обвиняет - имеет очень упрощенное и недальновидное мышление. Может в школе плохо учился, может интеллектом слабоват.

Идите в поле работать, а не формировать общественное мнение.

Вы же прекрасно знаете, что у нас полей уже практически нет, как и предприятий, на которых можно работать.

А общественное мнение формируют совсем другие люди, специально на это заточенные люди. И судя по результатам - довольно успешно.

Мы своих бабушек в обиду не дадим!

Это Ваше заявление на будущее. А где Вы раньше были? Ведь Вы не сегодняшняя?

Чтоб оградить бабушек от описанных Вами проблем, нужно обеспечить им соответствующий образ жизни, подымать и развивать свою экономику, дать им достойную, а не чуть-ли не с каждым днем дешевеющую  пенсию, чтоб они не стояли в очередях за дешевыми товарами, а иногда даже за неликвидами, и достойную медицину без очередей. Но это уже удел властей всех уровней и молодых. "Внучков" этих бабушек.

Profile picture for user Oberon
6370

ну и где это пресловутое "уволен по утрате доверия"? какие ещё доказательства нужны? что, так и будут продолжать "царствовать" здесь?

Profile picture for user DaddyCool
401

to Линьков:  

Все документы украинских времен, касательно многоквартирной застройки, должны быть оспорены в суде.

 Не работает. Мы видим тонны поддельных документов якобы с украинских времен. Суды благополучно их признают. А надо их принципиально отменить.

Profile picture for user DaddyCool
401

 

Власти в городе нет, ..., а не присылать сюда бывших работников пресслужбы.

 Как только его назначили, я посмотрел его резюме. Профессиональный болтун. И не гнушается на колени встать перед могилами врагов - это уже за пределами чиновной гибкости позвоночника.

Profile picture for user Линьков
32078

to DaddyCool:  

to Линьков:  Все документы украинских времен, касательно многоквартирной застройки, должны быть оспорены в суде. Не работает. Мы видим тонны поддельных документов якобы с украинских времен. Суды благополучно их признают. А надо их принципиально отменить.

Добрый день. Выше я говорил о том, что городу нужен закон, исключающий применение разрешительных документов, выданных при Украине.

Profile picture for user Даккар
6631

Собственность разрушили и нет "полиции"?!Что за бред?!!!Тут надзорным органам работы не початый край!!!!яОдних штрафов на мульёны,не считая исков о нарушении прав жителей!!!Закрыть к такой то матери "стройку"!!!!!

Profile picture for user ulogin_mailru_16327140919345290965
239

Для Вентура (Севастополь):

1. По Вашим источникам, воспитание проводилось бабушками. По моим - в яслях, садах, продлёнках. Думаю, после ковида статистикой мериться смысла нет :) И наверное каждый останется при своём мнении.

2. Вы говорите, что на выборы ходят в основном бабушки. У меня снова другая картина: военные и госслужащие (а не пенсионеры) делают хоть какую-то явку. Опять же, спорное утверждение, но см.п.1 про своё мнение.

3. А я вот постоянно встречала (на том же пикабу) съемки очереди из пенсионерок за сахаром. При случае буду делиться ссылками. А в данной ветке чуть выше sevpro обвинил бабулек в успехе Развожаева.

4. Полей нет - есть палисадники. Было бы желание, как говорится. 

5. Не совсем поняла вопрос

 А где Вы раньше были? Ведь Вы не сегодняшняя?

 Я не сегодняшняя, в отличие от сметаны. Всё это время я жила здесь и уважала бабушек. Или Вы о чём? 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
27
3565

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4500

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1403

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1331