Севастополь Севастополь

Строительство яхтенной марины в Севастополе обсудят с экологами

Работы уже идут, но лучше поздно, чем никогда.

Строительство яхтенной марины в Севастополе обсудят с экологами

Проект строительства яхтенной марины в Балаклаве, который уже реализуется компанией «Мостострой» в Севастополе, предложат рассмотреть специалистам на предмет рисков для биосферы Балаклавской бухты и региональной экологии в целом. Такое решение было принято на заседании набсовета за строительством марины после выступления депутата Заксобрания Михаила Чалого, обратившего внимание коллег на эти важные моменты.

«Я бы хотел попросить пригласить на следующее заседание специалиста по Балаклавской бухте, а именно по экологии. Чтобы наша замечательная марина не уничтожила «рыбье гнездо», - предложил Михаил Чалый.

Он добавил - есть опасения, что местную экологию, если неряшливо производить работы, можно повредить или даже уничтожить. В качестве примера была приведена история с Терновским озером, где попытки собственника одного из земельных участков соорудить персональную «набережную» привели к массовой гибели рыбы и локальной экологической катастрофе.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев такую идею поддержал, предложив привлечь в качестве экспертов Институт биологии южных морей имени А.О.Ковалевского РАН. Ученые должны оценить проект и его инструменты, после чего выдать некие правила и предостережения.

Кроме того, по инициативе депутата Екатерины Бубновой будет создан механизм экологического контроля над ходом реализации проекта в целом.

Напомним, масштабный проект по превращению Балаклавы в центр яхтенного туризма доверили ПАО «Мостотрест». Стоимость амбициозного проекта, разработанного АО «Стройгазмонтаж», оценивается в 9,4 миллиарда рублей. Строительство будет идти в три очереди, первая из них – Таврическая набережная – по словам представителей подрядчика должна быть готова к следующему туристическому сезону.

Экологические аспекты проекта, однако, остаются по-прежнему не особенно прозрачными. Наибольшую тревогу вызывает воздействие, связанное с очисткой и углублением Балаклавской бухты, а также её сужением ради расширения набережных.

В декабре 2020 года на ForPost в прямом эфире «Балаклавская ривьера» куратор проекта вице-губернатор Мария Литовко сообщила, что все эти работы проходят согласование с наукой. Тогда сопредседатель севастопольского отделения ОНФ, кандидат биологических наук Наталья Мильчакова заявила, что положительное заключение на это не даст ни один ценящий своё доброе имя учёный. В результате, положительное заключение выдала некая «Архитектурная мастерская „Кариатида”» из Иваново, чья компетенция в морских делах и в экологии в глаза не бросается.

Николай Сведски

2040
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Serggio
21638

положительное заключение выдала некая «Архитектурная мастерская „Кариатида”» из Иваново, чья компетенция в морских делах и в экологии в глаза не бросается.

Профанация. Возьмите у них заключение о возможности отправки человека на Марс в этом году, они дадут. hysterical

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Работы уже идут, но лучше поздно, чем никогда.

 Просто экологам объяснят, что экология в безопасности))

Profile picture for user КРЫМЧАК
15376

Сначала, создают проблему, а потом, начинают героически с ней бороться!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Работы прекратить! Деньги-на восстановление Донбасса!!!

Profile picture for user strelec
23917

"куратор проекта вице-губернатор Мария Литовко сообщила, что все эти работы проходят согласование с наукой."

      Мария Литовко еще и не то пообещает по причине своей некомпетентности.Вместо полноценной экологической экспертизы учеными-биологами Института Биологии Южных Морей куратор проекта М.Литовко подсунула  заключение  архитектурного бюро.Просто цирк устроили в Севастополе.Для размещения своих корыт готовы угробить уникальную Балаклавскую бухту. с оплатой миллиардов из бюджета. Т.е мы за собственный счет готовы убить бухту,а,значит,и Балаклаву ?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_196905978
119

 

"куратор проекта вице-губернатор Мария Литовко сообщила, что все эти работы проходят согласование с наукой."      Мария Литовко еще и не то пообещает по причине своей некомпетентности.Вместо полноценной экологической экспертизы учеными-биологами Института Биологии Южных Морей купатор проекта М.Литовко подсунула  заключение  архитектурного бюро.Просто цирк устроили в Севастополе.Для размещения своих корыт готовы угробить уникальную Балаклавскую бухту. с оплатой миллиардов из бюджета. Т.е мы за собственный счет готовы убить бухту,а,значит,и Балаклаву ?  по видимому Балаклавы мало есть риск ,что и Ушакова балка приглянулась.

 

Profile picture for user Командор.
2180

Уже не стоит вопрос, нужна ли эта яхтенная парковка севастопольцам: работы идут.

Дальше и экологи разведут руками.

И балаклавцы, и севастопольцы увидят "обновлённую"  (убитую) Балаклаву.

Profile picture for user Ujastik
273

Строительство яхтенной марины в Севастополе обсудят с экологами

Для начала мнение жителей Балаклавы не мешало бы спросить,как они к этой "марине" относя.Ведь проект застройки экзотической бухты предполагает  и развитие инфраструктры за для отдыха  богатых приезжих  людей(гостиницы,казино,рестораны,поля для гольфа и т.п.).Так что балаклавцев со временем подвигать придется,как минимуму до ракушки....ok

Profile picture for user GeX
1004

Изначально бессмысленный и циничный, с точки зрения пользы городу и эффективного вложения государственных средств, проект исключительно для обогащения (методом "освоения") не бедной кучки людей в процессе обеспечения интересов другой богатой кучки ( ранее успевших освоить и прихватизировать миллиарды)  за счет бюджетных средств в нынешний момент (СВО!) особенно циничен. Чего уж удивляться, что процесс идет и тут решили "обсудить экологию". При всей хваткости этой "узкой группы ограниченных лиц" (тм), они не отличаются широтой кругозора и из-за "позднего зажигания" вдруг поняли, что вместо желанного  престижного комфортного "СПА" получат унитаз с бульбулятором.

Profile picture for user Тина Севастополь
8686

А чьи яхты там будут стоять?  Не все ещё конфисковали?  Или новые строятся?

Profile picture for user Аллегро
3532

to Тина Севастополь:  Знаете, а какая разница чьи. Это как парковка возле госучреждения - только для сотрудников. Остальные - дорожники, мусорщики, дворники, электрики - просто созерцают.

Хотелось бы конечно увидеть ту часть, которая останется простым любителям покатушек. Должен быть план к примеру: эта часть для судна не более 7-8 метров и водоизмещением до 2 тонн.

Бугры у нас всегда найдутся, а простым людям с коммерческой прожилкой, пенсионерам что прикажите делать??? На вас горбатиться??? Аннет, не пойдет

Profile picture for user ашатан
871

В данной ситуации , как по мне, то поздно обсуждать. Точнее, обсуждать всегда не поздно, поздно потому, что обсуждение не приведет ни к чему. ИМХО, ничего не изменят в проекте, коль уже начали работы.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377323575
43

 

В данной ситуации , как по мне, то поздно обсуждать. Точнее, обсуждать всегда не поздно, поздно потому, что обсуждение не приведет ни к чему. ИМХО, ничего не изменят в проекте, коль уже начали работы.

 ну почему поздно? работы только начали, вот я понимаю совет и будет как раз смотреть за тем, чтбы всё было сделано правильно. и экологи пусть подключаются. Наша бухта уникальна и такой и останется

Profile picture for user Oberon
6358

 

"куратор проекта вице-губернатор Мария Литовко сообщила, что все эти работы проходят согласование с наукой."      Мария Литовко еще и не то пообещает по причине своей некомпетентности.Вместо полноценной экологической экспертизы учеными-биологами Института Биологии Южных Морей куратор проекта М.Литовко подсунула  заключение  архитектурного бюро.Просто цирк устроили в Севастополе.Для размещения своих корыт готовы угробить уникальную Балаклавскую бухту. с оплатой миллиардов из бюджета. Т.е мы за собственный счет готовы убить бухту,а,значит,и Балаклаву ?

 этим временщикам, походу, всё равно как бабос осваивать. что будет после них - не принимается во внимание.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377356711
168

Экология на первом месте! Я сам рыбку люблю ловить, но я ее хочу ловить с обновлённой набережной) 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377356711
168

 

 "куратор проекта вице-губернатор Мария Литовко сообщила, что все эти работы проходят согласование с наукой."      Мария Литовко еще и не то пообещает по причине своей некомпетентности.Вместо полноценной экологической экспертизы учеными-биологами Института Биологии Южных Морей куратор проекта М.Литовко подсунула  заключение  архитектурного бюро.Просто цирк устроили в Севастополе.Для размещения своих корыт готовы угробить уникальную Балаклавскую бухту. с оплатой миллиардов из бюджета. Т.е мы за собственный счет готовы убить бухту,а,значит,и Балаклаву ? этим временщикам, походу, всё равно как бабос осваивать. что будет после них - не принимается во внимание.

 Тут у нас птица-говорун объявилась?biggrin

Profile picture for user ulogin_vkontakte_371859772
12

Критикуешь? Предлагай! А вот кроме критики, я каких то вариантов не вижу

Profile picture for user Касмея
646

 

Экология на первом месте! Я сам рыбку люблю ловить, но я ее хочу ловить с обновлённой набережной) 

           А кто же позволит ловить рыбу с обновлённой набережной ? Автору перла самому не смешно?

Profile picture for user Andgi
3100

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев такую идею поддержал Поддержал, потому что знает, какое бы заключение не было, проект будет осуществлён. 

Profile picture for user Маклюра
2665

Дык с экологов нужно было и начинать, а не схотелок...!!!

Profile picture for user Antoni
477

Альфия Нуриева, Алекс Дмитриенко, Денис Калганов ... О! Профессиональные штатные комментаторы со страницы губернатора в ВК подтянулись...

 

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
8925

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2045

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8704

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9800

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4887