Новости Севастополя

Строительство яхтенной марины в Севастополе обсудят с экологами

Служба новостей ForPost

Работы уже идут, но лучше поздно, чем никогда.

Строительство яхтенной марины в Севастополе обсудят с экологами

Проект строительства яхтенной марины в Балаклаве, который уже реализуется компанией «Мостострой» в Севастополе, предложат рассмотреть специалистам на предмет рисков для биосферы Балаклавской бухты и региональной экологии в целом. Такое решение было принято на заседании набсовета за строительством марины после выступления депутата Заксобрания Михаила Чалого, обратившего внимание коллег на эти важные моменты.

«Я бы хотел попросить пригласить на следующее заседание специалиста по Балаклавской бухте, а именно по экологии. Чтобы наша замечательная марина не уничтожила «рыбье гнездо», - предложил Михаил Чалый.

Он добавил - есть опасения, что местную экологию, если неряшливо производить работы, можно повредить или даже уничтожить. В качестве примера была приведена история с Терновским озером, где попытки собственника одного из земельных участков соорудить персональную «набережную» привели к массовой гибели рыбы и локальной экологической катастрофе.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев такую идею поддержал, предложив привлечь в качестве экспертов Институт биологии южных морей имени А.О.Ковалевского РАН. Ученые должны оценить проект и его инструменты, после чего выдать некие правила и предостережения.

Кроме того, по инициативе депутата Екатерины Бубновой будет создан механизм экологического контроля над ходом реализации проекта в целом.

Напомним, масштабный проект по превращению Балаклавы в центр яхтенного туризма доверили ПАО «Мостотрест». Стоимость амбициозного проекта, разработанного АО «Стройгазмонтаж», оценивается в 9,4 миллиарда рублей. Строительство будет идти в три очереди, первая из них – Таврическая набережная – по словам представителей подрядчика должна быть готова к следующему туристическому сезону.

Экологические аспекты проекта, однако, остаются по-прежнему не особенно прозрачными. Наибольшую тревогу вызывает воздействие, связанное с очисткой и углублением Балаклавской бухты, а также её сужением ради расширения набережных.

В декабре 2020 года на ForPost в прямом эфире «Балаклавская ривьера» куратор проекта вице-губернатор Мария Литовко сообщила, что все эти работы проходят согласование с наукой. Тогда сопредседатель севастопольского отделения ОНФ, кандидат биологических наук Наталья Мильчакова заявила, что положительное заключение на это не даст ни один ценящий своё доброе имя учёный. В результате, положительное заключение выдала некая «Архитектурная мастерская „Кариатида”» из Иваново, чья компетенция в морских делах и в экологии в глаза не бросается.

Николай Сведски

2116
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (19)
Serggio
28066
Serggio

положительное заключение выдала некая «Архитектурная мастерская „Кариатида”» из Иваново, чья компетенция в морских делах и в экологии в глаза не бросается.

Профанация. Возьмите у них заключение о возможности отправки человека на Марс в этом году, они дадут. hysterical

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Работы уже идут, но лучше поздно, чем никогда.

 Просто экологам объяснят, что экология в безопасности))

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Сначала, создают проблему, а потом, начинают героически с ней бороться!

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Работы прекратить! Деньги-на восстановление Донбасса!!!

strelec
25706
strelec

"куратор проекта вице-губернатор Мария Литовко сообщила, что все эти работы проходят согласование с наукой."

      Мария Литовко еще и не то пообещает по причине своей некомпетентности.Вместо полноценной экологической экспертизы учеными-биологами Института Биологии Южных Морей куратор проекта М.Литовко подсунула  заключение  архитектурного бюро.Просто цирк устроили в Севастополе.Для размещения своих корыт готовы угробить уникальную Балаклавскую бухту. с оплатой миллиардов из бюджета. Т.е мы за собственный счет готовы убить бухту,а,значит,и Балаклаву ?

СветланаКравченко
120
СветланаКравченко

 

"куратор проекта вице-губернатор Мария Литовко сообщила, что все эти работы проходят согласование с наукой."      Мария Литовко еще и не то пообещает по причине своей некомпетентности.Вместо полноценной экологической экспертизы учеными-биологами Института Биологии Южных Морей купатор проекта М.Литовко подсунула  заключение  архитектурного бюро.Просто цирк устроили в Севастополе.Для размещения своих корыт готовы угробить уникальную Балаклавскую бухту. с оплатой миллиардов из бюджета. Т.е мы за собственный счет готовы убить бухту,а,значит,и Балаклаву ?  по видимому Балаклавы мало есть риск ,что и Ушакова балка приглянулась.

 

Командор.
2180
Командор.

Уже не стоит вопрос, нужна ли эта яхтенная парковка севастопольцам: работы идут.

Дальше и экологи разведут руками.

И балаклавцы, и севастопольцы увидят "обновлённую"  (убитую) Балаклаву.

Ujastik
282
Ujastik

Строительство яхтенной марины в Севастополе обсудят с экологами

Для начала мнение жителей Балаклавы не мешало бы спросить,как они к этой "марине" относя.Ведь проект застройки экзотической бухты предполагает  и развитие инфраструктры за для отдыха  богатых приезжих  людей(гостиницы,казино,рестораны,поля для гольфа и т.п.).Так что балаклавцев со временем подвигать придется,как минимуму до ракушки....ok

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

А чьи яхты там будут стоять?  Не все ещё конфисковали?  Или новые строятся?

Аллегро
3532
Аллегро

to Тина Севастополь:  Знаете, а какая разница чьи. Это как парковка возле госучреждения - только для сотрудников. Остальные - дорожники, мусорщики, дворники, электрики - просто созерцают.

Хотелось бы конечно увидеть ту часть, которая останется простым любителям покатушек. Должен быть план к примеру: эта часть для судна не более 7-8 метров и водоизмещением до 2 тонн.

Бугры у нас всегда найдутся, а простым людям с коммерческой прожилкой, пенсионерам что прикажите делать??? На вас горбатиться??? Аннет, не пойдет

Альфия Нуриева
43
Альфия Нуриева

 

В данной ситуации , как по мне, то поздно обсуждать. Точнее, обсуждать всегда не поздно, поздно потому, что обсуждение не приведет ни к чему. ИМХО, ничего не изменят в проекте, коль уже начали работы.

 ну почему поздно? работы только начали, вот я понимаю совет и будет как раз смотреть за тем, чтбы всё было сделано правильно. и экологи пусть подключаются. Наша бухта уникальна и такой и останется

Oberon
6930
Oberon

 

"куратор проекта вице-губернатор Мария Литовко сообщила, что все эти работы проходят согласование с наукой."      Мария Литовко еще и не то пообещает по причине своей некомпетентности.Вместо полноценной экологической экспертизы учеными-биологами Института Биологии Южных Морей куратор проекта М.Литовко подсунула  заключение  архитектурного бюро.Просто цирк устроили в Севастополе.Для размещения своих корыт готовы угробить уникальную Балаклавскую бухту. с оплатой миллиардов из бюджета. Т.е мы за собственный счет готовы убить бухту,а,значит,и Балаклаву ?

 этим временщикам, походу, всё равно как бабос осваивать. что будет после них - не принимается во внимание.

Алекс Дмитриенко
232
Алекс Дмитриенко

Экология на первом месте! Я сам рыбку люблю ловить, но я ее хочу ловить с обновлённой набережной) 

Алекс Дмитриенко
232
Алекс Дмитриенко

 

 "куратор проекта вице-губернатор Мария Литовко сообщила, что все эти работы проходят согласование с наукой."      Мария Литовко еще и не то пообещает по причине своей некомпетентности.Вместо полноценной экологической экспертизы учеными-биологами Института Биологии Южных Морей куратор проекта М.Литовко подсунула  заключение  архитектурного бюро.Просто цирк устроили в Севастополе.Для размещения своих корыт готовы угробить уникальную Балаклавскую бухту. с оплатой миллиардов из бюджета. Т.е мы за собственный счет готовы убить бухту,а,значит,и Балаклаву ? этим временщикам, походу, всё равно как бабос осваивать. что будет после них - не принимается во внимание.

 Тут у нас птица-говорун объявилась?biggrin

Денис Калганов
12
Денис Калганов

Критикуешь? Предлагай! А вот кроме критики, я каких то вариантов не вижу

Касмея
987
Касмея

 

Экология на первом месте! Я сам рыбку люблю ловить, но я ее хочу ловить с обновлённой набережной) 

           А кто же позволит ловить рыбу с обновлённой набережной ? Автору перла самому не смешно?

Александр Коломинов
1605
Александр Коломинов

Ну и сколько экологам заплатят?

Маклюра
2665
Маклюра

Дык с экологов нужно было и начинать, а не схотелок...!!!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
2883

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
7958

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1951

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1747

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8241

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7608
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
5789

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8242

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2462

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8087

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3137