Севастополь

Строительная свалка в Балаклаве грозит обрушить гору на дома и дорогу

Стройотходы становятся угрозой не только экологии.

Строительная свалка в Балаклаве грозит обрушить гору на дома и дорогу
Фото:
предоставлено читателем

Граждане, проживающие в севастопольском CТ «Благодатный» и в других балаклавских домах рядом со склоном горы Аскети, имеют основания опасаться за сохранение своего здоровья и местной инфраструктуры — земная поверхность в верхней части улицы Богдана Хмельницкого под воздействием постоянно сгружаемых строительных отходов пришла в движение.

севастополь аскети стройотходы

«Огромная масса начинает с огромной скоростью съезжать в овраг, угрожая разрушить и так уже узкую дорогу, а также рядом и ниже стоящие дома. Прошу оперативно принять меры!» — говорится в тревожном сообщении, направленном севастопольцами в адрес Севприроднадзора.

Жители подчёркивают, что, несмотря на обилие табличек об опасности оползня, сброс строительных отходов продолжается.

 

севастополь аскети стройотходы

Из ответа Севприроднадзора можно узнать, что зашевелившийся оползень известен, к нему относится пункт наблюдения № 67-1110-0003. 20 апреля сотрудники экологического ведомства провели обследование, в ходе которого действительно обнаружили складирование грунта, способное привести к активизации оползня.

севастополь аскети стройотходы

Скриншот ответа Севприроднадзора

Так как Севприроднадзор проводить следственные действия не имеет права, экологи уведомили о происходящем УМВД по Севастополю. Полиция города-героя должна установить тех, кто складировал грунт, и применить положенные по закону меры.

Пока что речь может идти об административном правонарушении — что подтверждает практику, которая была наработана к этому времени. Так, задержанный за попытку сбросить строительный мусор в Юхариной балке водитель получил 5 административных протоколов по линии ГИБДД и отдельные штрафы от Севприроднадзора общей суммой до 15 000 рублей.

Если бы удалось наказать хотя бы на эту сумму все грузовики, месяцами возящие по городу-герою строительный мусор и сбрасывающие его где попало, не брезгуя кладбищами, то городской бюджет ощутил бы изрядное пополнение.

Впрочем, в отдельных случаях незаконные земляные работы приводят к более ощутимым последствиям — например, разорившим на 81 миллион рублей Языковую балку коммерсантам светит до 5 лет тюрьмы.

Не исключено, что незаконная добыча грунта с целью продажи привела к мощному оползню в Языковой балке, зафиксированному летом 2021 года.

Николай Сведски

1608
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user byrgik
2064

Оползень известен всем, кроме "счастливых" застройщиков. И там не только высыпают грунт, но и продолжают строить на самой кромке. Это не "Благодатный", а "Керамик". Земля в 90-х выделялась под огороды работникам Балаклавского завода стройматериалов. Там весь склон течёт и сыпется. 

Profile picture for user sapun
7891

Странно: в городе есть власть, а беззакония со свалками стали нормой. Прокуратуре пора заняться вопросом, кто их курирует?

Profile picture for user Аллегро
3532

...Так тихо за ночь вход в Севастопольскую бухту на молах засыпят мусором, и никто и ничего. Новую дорогу организуют crazy И все нипочём: когда уже следующего пришлют.

...обещался, сначала,  в соцсетях проблемы контролировать и решать hysterical, а на выходе уже скоро на Нахимова свалку устроят ....и тишина

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

to sapun: 

Кто сказал, что в городе есть  власть?  Судя по тому, что в городе творится, её  нет. 

                                           crybaby

Profile picture for user avaron
1029

Сарай с второго снимка стоит практически вплотную к гаражному кооперативу "Буревестник". Это примерно в 620 метрах от границы CТ «Благодатный».

Не нужно вводить читателей в заблуждение, делая неправильные привязки к местности.

Место для строительства домов крайне неудачное, т.к. располагается на самом краю заброшенного карьера, где когда-то добывали глину.  Вес домов, которые уже успели построить, кучи строительного мусора  и обильные осадки запустили развитие оползня. 

Теперь ждите на Авито объявления о срочной продаже дома в экологически чистом районе Балаклавы...



 

Profile picture for user Кравви
761

 

Странно: в городе есть власть, а беззакония со свалками стали нормой. Прокуратуре пора заняться вопросом, кто их курирует?

 Постоянный комитет ЗС г.Севастополя по законодательству и гос.строительству.

Председатель-Зубенко В.В

Заместитель-Чалый М.М

Члены комитета-Брицын,Куликов,Пархоменко.

Почему эти законодатели молчат непонятно.

остоянный комитет Законодательного Собрания города Севастополя II созыва по законодательству и государственному строительству

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2347

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
907

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
976

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
16
2921