Севастополь

Строитель Ялтинского кольца в Севастополе пожаловался Путину на убытки

Их причина – «презумпция виновности» и «нерыночные реалии».

Строитель Ялтинского кольца в Севастополе пожаловался Путину на убытки

Строитель транспортной развязки в районе Ялтинского кольца под Севастополем и ещё семь крупнейших строительных организаций пожаловались президенту Владимиру Путину на убытки и долги.

Об этом говорится в тексте письма, фотографии которого с резолюцией главы государства были распространены в альтернативных медиа. Подлинность письма была затем подтверждена собственными источниками различных СМИ, в частности, РБК.

Среди подписантов – компания-строитель федеральной трассы «Таврида» АО «ВАД», которая ближайшие два года будет строить развязку у Ялтинского кольца, а также «СГМ-Мост» Аркадия Ротенберга (строила Крымский мост), «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко и «Автобан».

По словам строителей, отрасль с 2015 года фиксирует убытки, которые к настоящему моменту составили 137 млрд. За 5 лет ликвидировано 54% предприятий возрастом 5 и более лет, а объем долгов предприятий в 4 раза превысил сумму чистых активов. Также обратившиеся к президенту отмечают постоянное снижение численности занятых в строительстве – по их данным, за 5 лет число сотрудников этой сферы сократилось на 400 000 человек.

По мнению подписавших, главными причинами такого положения дел оказывается отсутствие четкого порядка оценки соответствия и приемки работ или «презумпция виновности» подрядчика. Система ценообразования в бюджетном строительстве, по словам строителей, не базируется на рыночных реалиях. Также, подчеркивают они, игнорируются издержки на банковские гарантии и проценты на привлечение промежуточного финансирования при казначейском сопровождении.

Также строители указывают, что понятие дохода в принципе отсутствует в структуре цены.

Как следует из документа, Владимир Путин 24 июня поручил премьеру Михаилу Мишустину «рассмотреть» это письмо и «доложить».

Фото: тг-канал «Беспощадный пиарщик»

Николай Сведски

5937
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user partizzan76
2773

Надо же как богат и велик Русский язык?! Как оказывается фразу "воровать не дают" можно перефразировать! Аж на целых две страницы!

Profile picture for user лучик света
911

это какой-то разводняк на государственном уровне! все эти компании легко получают миллиардные контракты без конкурентной борьбы, как единственные поставщики, по постановлениям правительства, то есть, по взаимным договорённостям! взаимные договорённости тем и хороши, что в них уже должны быть заложены все коммерческие интресы, доходы, расходы, причём с большим запасом, потому что торгов на понижение цены не было! молоти - не хочу! и вдруг - на тебе! бедные и несчастные! хочется всплакнуть и скинуться всем миром с наших зарплат в 20-25 тысяч, и отдать бедным дядям, которые наверное на жигулях до сих пор ездят и в хрущёвках живут, пока стране бескорыстно помогают развиваться ...crybaby

Profile picture for user Линьков
32078

Серьезные претензии, прежде всего, к кураторам.

Profile picture for user SB_Sb
9418

to partizzan76:  

Я думаю тут вопрос в другом -   видимо  при сохраненном уровне отката  по ФЦП  "кураторам"  от 30%,   проверяющие из других организаций  стали требовать   качество работ.

А  когда нужно откатить, себя любимого не  забыть, да ещё и качество  дать, то дебет с кредитом не сходится ......   

Profile picture for user kaban
219

Ещё строить только начали, а уже воют! А что будет через два года?Или будем 10 лет смотреть на недострой?

Profile picture for user ulogin_google_101895303271291057332
114

А вот теперь Форпост, если себя считают авторитетным и независимым информационном порталом, должны взять данные из Госзакупок и посчитать сколько стоит 1 км дороги........ У нас самые дорогие и плохие по качеству дороги!!! И больше всего бесит, когда на новом асфальте Лаборатория сверлит дырки, берут пробы и не заделывают, а потом вода и морозы делают своё дело и дорога опять " в убыток" переделывается... ... 

P. S. Интересно, а если я Путину пожалуюсь, что живу в минус, он мне денег подкинет? З. П повысит, ЖКХ снизит? Продукты, которые по Ротенберскому мосту едут, резко подешевеют как было обещано? 0

Profile picture for user kostoprav
6245

Сейчас ему не до писулек будет, в связи с гибелью людей на трассе. Хотя....

Profile picture for user ulogin_google_110000916306586531301
354

Ах-хах-ха-ха . Ну теперь точно до 2222 года строить будут.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_382715940
229

Для Вас и нас похоронно-пенсионая реформа, обвал рубля и борщевой набор от "Единой России"

А вот теперь Форпост, если себя считают авторитетным и независимым информационном порталом, должны взять данные из Госзакупок и посчитать сколько стоит 1 км дороги........ У нас самые дорогие и плохие по качеству дороги!!! И больше всего бесит, когда на новом асфальте Лаборатория сверлит дырки, берут пробы и не заделывают, а потом вода и морозы делают своё дело и дорога опять " в убыток" переделывается... ... P. S. Интересно, а если я Путину пожалуюсь, что живу в минус, он мне денег подкинет? З. П повысит, ЖКХ снизит? Продукты, которые по Ротенберскому мосту едут, резко подешевеют как было обещано? 0

 

Profile picture for user Serggio
21693

главными причинами такого положения дел оказывается ... «презумпция виновности» подрядчика.

А это уж как себя зарекомендовали, так к вам и относятся. У нас ещё ни один подрядчик без проблем дело до конца не довёл.

Profile picture for user Dimen_777
888

И кто то же пропихнул (протащил) сию бумажку на личную подпизь на самый верх на себе тащил. И не застряла она у клерков, наверное скользская была, ухватить не могли, вот и "проскочила".

А простой народ пишет-пишет и ... одни ОТписки от клерков.

Мдя 

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Намёк поняли. Развязку будут строить как Камышовое шоссеhysterical

Profile picture for user Русский_Мир
1285

to Антон Ильин:  Вы разве ещё не поняли, в РФ нет независимых СМИ.

Profile picture for user Аллегро
3532

А где почтовый ящик для В.Путина?

У нас же с умными людьми выходит проблема, судя из парадокса, когда все пишут президенту страны.

За такие вести по головке ,,водителя,, города не погладили (БЫ)

Profile picture for user Аэлита
4243

Надо откаты делать не 40%, а побольше.... Тогда и убытков не будет.

Profile picture for user partizzan76
2773

to Антон Ильин:  тут как бы хуже не вышло. Пенсионерка пожаловалась и пенсию в минус пересчитали... Как говорят все кто вакцинировался могут прямую линию без телевизора смотреть...

Profile picture for user against everibody
3451

Мои подруги,девушки нетяжелого поведения тоже постоянно жалуются на снижение доходов,другие трудности.Говорят,что материковые поголовно жлобы,копейки считают,а гонор зашкаливает.ОНИ НАС кормят! Наглые,все хотят на шару.Вспоминают,что раньше гости из-за Перекопа были быковатые,но щедрые-яхты,Мерседесы,рестораны. У всех свои трудности.Так что,всем про все писать? Много важных дел у Верховного всякой мелочью заниматься.Крыша течет-залезь с соседом и сделай сам. Ну или тазики подставляй.

Profile picture for user Любопытный
53

Как же они работают себе в убыток? Где они берут деньги на оплату материалов, техники, работникам?

Да ни один банк не даст кредит под убыточный бизнес-план. А за свой кошт мог сделать музей Третьяков. Или строить на украденные деньги стало жалко?

Да, а как на электронном документе канцелярии Президента появились рукописные подписи? Они для этого все собрались в канцелярии? Ну-ну.

Profile picture for user Luntikoff
300

...сказала куча людей построивших в своей жизни кучу дорог, домов и т.п.)) Худо бедно эти конторы делают что-то достаточно осязаемое, но вами, конечно, незамечаемое т.к. "дорогу конечно сделали, но половину же украли, а могли бы мне отдать".

Ничуть не умаляя степень того, что дофига расходится по карманам (все таки строительство одна из самых корупционных областей везде, во всем мире), давайте представим, что происходит. Чтобы построить что-то масштаба хотя-бы развязки - ее проектируют, планируют, выкупают/изымают земли и куча других подготовительных работ, которые занимают ну совсем не месяц. Допустим вы контора "Рабинович и Джамшуд", которая по госконтракту на все это подвязалась. Года 2-3-4 назад. Цены на все, от стройматериалов до строительной техники были одни. Небыло никаких пандемий. Ок, выйграли тендер (или "выйграли", кому как больше нравится). Спланировали, начали работать, а тут раз - стройматериалы выросли в цене в 2-3 раза. Ну тупо мировые цены поднялись на фоне дефицита и локальные за ними подтянулись, законодотели не успели "ограничить" их подъем и вывоз туда где продать можно подороже. Рабочие, родственники Джамшута работавшие за дошик уехали и обратно не пускают, а родственники Рабиновича меньше чем за 2000 руб/час работать не хотят, лучше спать просто будут. "Рабинович и Джамшуд" напряглись потому что до этого они вроде как все распланировали (включая откаты), а тут начинает не хватать не то что на это, но даже на закуп. Что делать? В случае если вы больше джамшут, то скорее всего разорение и банкротство т.к. обязательства по контракту с государством вы выполнить будете не в состоянии. А если вы немного рабинович, то скорее всего будете поднимать связи. 

По поводу сумм на откаты, которые тут озвучены. Вы что? Свечку держали? Или участие принимали? Ну просто интересно откуда данные по цифрам. Я вот догадываюсь, что они есть, но даже примерно не могу сказать в процентах от суммы какие))) Откуда вы все знаете? Поделитесь источниками) Можете даже не со мной, а с прокурорами) В противном случае все это, как говориться, "... - не мешки ворочать".

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3985

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4535

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1418

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1356