В мире

Странный сигнал из космоса удивил учёных

Таинственный «пульс» не похож на ранее известные феномены.

Необычный радиосигнал из космоса поставил в тупик учёных из Сиднейского университета. Как пишет New York Post, команда исследователей обнаружила нечто удивительное, когда при помощи радиотелескопа в Южной Африке наблюдала за регионом Млечного Пути под названием Vela-X 1, который находится в 1300 световых годах от Земли.

«Мы обнаружили странно выглядящую вспышку или «пульс», который продолжался 300 миллисекунд. Мы никогда не видели ничего подобного», — рассказала одна из учёных Маниша Калеб.

Исследователи проверили старые данные радиотелескопа: оказалось, что сигнал появлялся и раньше, но оставался незамеченным. Несмотря на то, что неизвестная вспышка имеет несколько свойств, присущих излучению нейтронной звезды, есть одно важное отличие. Странный пульс повторялся каждые 76 секунд — гораздо реже, чем при цикле нейтронной звезды.

Особый интерес к объекту вызывает тот факт, что она находится на «кладбище» нейтронных звёзд — регионе космоса, где звёзды не должны проявлять активность.

Учёные считают, что источником сигнала может являться совершенно новый класс радиоизлучающих объектов — скорее всего, это особый вид звёзд. Исследователи окрестили эту звезду PSR J0491-4046.

Читайте по теме: Учёный объяснил, почему человечеству осталось недолго жить.

863
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Как дом крымского купца стал «горячей картошкой»

Здание не получается ни спасти, ни бросить.
17:30
1
1320

АвтоВАЗ сделает снова великой автомобильную промышленность США

В этом уверена Республиканская партия США.
13:45
3
849

В Севастополе из-за DoS-атаки «лег» интернет

Восстановительные работы уже ведутся.
13:37
25
4015

Ни сна, ни покоя: на Камчатке каждый час происходит ощутимое землетрясение

Помимо 22 «ощутимых», за сутки зафиксировано более 130 «обычных» землетрясений.
10:15
0
712

Крыму снова предрекают грозы и дожди

В этот раз всё может усложнить сход селей.
09:26
10
4171

Как снос памятника Айвазовскому в Азербайджане проявил опасную болезнь

Одним из общих мест подобных настроений является то, что русский философ Иван Ильин очень метко охарактеризовал как нравственный идиотизм.
18:16
9
1156

Туризм

Радиоактивные рога помогут защищать носорогов от браконьеров

В рога пятерых носорогов были введены радиоактивных изотопы.
15:46
1
230

Крымские поезда в очередной раз задерживаются

Отклонение от графика — от получаса до пяти часов.
14:00
1
2378

Веломаршрут по Крыму: как провести лето ярко и с пользой для здоровья

Севастопольский клуб «Муссон» показал энтузиастам с полуострова и не только все красоты региона за восемь дней.
12:27
0
118

В оперу о китайском близнеце Трампа добавили дуэль с Зеленским

Опера, изначально написанная в 2019-м году, получила обновление.
11:46
0
232

Пара из России нашла на пляже рвоту кашалота на 11 млн рублей

Вывозить ценное вещество за пределы страны запрещено, поэтому продать ее можно только на месте.
11:20
2
1035