В мире В мире

Странный сигнал из космоса удивил учёных

Таинственный «пульс» не похож на ранее известные феномены.

Странный сигнал из космоса удивил учёных
Фото:
pixabay.com.

Необычный радиосигнал из космоса поставил в тупик учёных из Сиднейского университета. Как пишет New York Post, команда исследователей обнаружила нечто удивительное, когда при помощи радиотелескопа в Южной Африке наблюдала за регионом Млечного Пути под названием Vela-X 1, который находится в 1300 световых годах от Земли.

«Мы обнаружили странно выглядящую вспышку или «пульс», который продолжался 300 миллисекунд. Мы никогда не видели ничего подобного», — рассказала одна из учёных Маниша Калеб.

Исследователи проверили старые данные радиотелескопа: оказалось, что сигнал появлялся и раньше, но оставался незамеченным. Несмотря на то, что неизвестная вспышка имеет несколько свойств, присущих излучению нейтронной звезды, есть одно важное отличие. Странный пульс повторялся каждые 76 секунд — гораздо реже, чем при цикле нейтронной звезды.

Особый интерес к объекту вызывает тот факт, что она находится на «кладбище» нейтронных звёзд — регионе космоса, где звёзды не должны проявлять активность.

Учёные считают, что источником сигнала может являться совершенно новый класс радиоизлучающих объектов — скорее всего, это особый вид звёзд. Исследователи окрестили эту звезду PSR J0491-4046.

Читайте по теме: Учёный объяснил, почему человечеству осталось недолго жить.

861
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Севастопольский характер Вячеслава Яковлева: мемориалы, черти и хлеб с сахаром

Историю скульптора рассказывает его друг Владимир Адеев.
20:02
2
861

Чего ждать от крымской клубники в этом году?

Пока одни ставят на урожае крест, другие пророчат рост объёмов.
18:14
1
1932

Стали известны подробности нападения енота на женщину на востоке Крыма

Крымчанка не смогла отбиться от хищника без помощи прохожих.
17:22
3
1470

Крематорий в Севастополе построят среди яблонь и можжевельников

При нехватке земли кладбища становятся непозволительной роскошью.
14:09
35
4317

В России прогнозируют дефицит двух важных продуктов

Проблема одна и та же — неожиданные весенние заморозки.
12:29
8
1621

Когда отремонтируют подъезды многоквартирных домов в Крыму

Эксперт рассказал, как можно ускорить процесс.
12:20
0
275