Новости мира

Учёный объяснил, почему человечеству осталось недолго жить

По его мнению, разум для жизни является своего рода проклятием.

Знаменитый британский физик Брайан Кокс заявил, что человечество может ожидать скорая кончина из-за того, что мы слишком быстро развиваемся. Как пишет Daily Mail, в качестве наиболее вероятных причин окончания нашего недолгого по космическим меркам существования учёный назвал изменение климата или возможную войну.

Эксперт отметил, что биологическая ситуация на Земле является невероятно редкой — очень маловероятное стечение обстоятельств привело к созданию разумной жизни на планете. К сожалению, именно по этой причине человечество, скорее всего, само себя изживёт, считает Кокс.

«Это почти закон природы. Когда разумный вид познаёт мир, следовательно, набирает силу, представители этого вида используют данную силу таким образом, что это приводит к их гибели. Быть может, цивилизация просуществует всего тысячу, две тысячи или десять тысяч лет», — отметил учёный.

Остальная разумная жизнь во вселенной, скорее всего, уже выгорела подобным образом, считает Кокс. По его мнению, самая вероятная форма жизни, которую можно будет потенциально обнаружить в других уголках вселенной — это слизь, являющаяся состоянием жизни «по умолчанию». На Земле, например, жизнь существовала только в одноклеточном состоянии на протяжении 3,8 миллиона лет. Человечеству же всего примерно четверть миллиона лет.  

«Жизнь, которая присутствовала на Земле в течение 75 процентов времени её существования, — это слизь. Только в последние 500 миллионов лет на планете появились хоть какие-то сложные организмы, а с возможностями мозга, сравнимыми с нашими, — только в последние 200 тысяч лет», — отметил Кокс.

Учёный считает, что в космическом масштабе человечеству осталось жить недолго: несмотря на то, что мы выиграли в космическую лотерею, наше «горе от ума» непременно приведёт к нашей кончине. Очень маловероятно, что следующие после человечества обитатели Земли через несколько тысяч лет будут изобретать «Айфоны», отмечает Кокс.

Учёный привёл в пример слова Ричарда Файнмана, одного из разработчиков ядерной бомбы. Файнман утверждал, что знания, которые предоставила человечеству наука, слишком велики для коллективной мудрости человечества.

Кокс также вспомнил о том, как его попросили подготовить сообщение для Конференции ООН по изменению климата.

«Мне тогда сказали: у тебя есть возможность обратиться к мировым лидерам в небольшом видео, что бы ты хотел им передать? В конце концов, всё сводится к смыслу жизни, что значит — быть живым организмом в этой огромной вселенной? Что такое смысл, в общем? Чем бы он не являлся, во всей нашей галактике с её 400 миллиардами солнц именно здесь собралось уникальное сочетание атомов с возможностью мыслить. Можно сказать, что мы — всего лишь совокупность атомов, которая может думать. Если мы не выживем, если мы уничтожим себя бездействием или преднамеренным действием, то мы искореним весь смысл из галактики с 400 миллиардами звёзд, и только мы будем за это в ответе. Вполне может быть, что на протяжении миллиардов солнечных лет в любом направлении только здесь есть существа, способные думать. Поэтому на нас лежит огромная ответственность», — подвёл итог Кокс.

Читайте по теме: Билл Гейтс заявил о возможности новой пандемии в ближайшие 20 лет.

4237
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 0 (28 голосов)
Теги:
Обсуждение (5)
Profile picture for user Polya
1081
Polya

Учёный  не отличающий разум (включающий также нравственность и этику) от голого ума (без души и сердца) - плохой учёный. Несёт какой-то псевдонаучный бред. Результаты деятельности именно таких псевдоучёных опасны для всего живого на Земле. Да достаточно послушать выступления "учёных" на форуме Давоса, чтобы убедится в том, что учёными должны иметь возможность становиться только высоконравственные люди.

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Вы умница Polya,а Кокса в топкуsmile

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

to мерцание:  

Вы умница Polya,а Кокса в топку

 Точно, лучше на костер!

А что касается темы, то "нож кухонный" по его мнению тоже может быть проклятием.

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Кокс заявил, что человечество может ожидать скорая кончина

Понятное дело.Из 105 миллиардов человек на планете осталось на сегодня всего 7 988 923 559...okСчётчик населения в режиме реального времени: https://countrymeters.info/ru/World

Profile picture for user КРЫМЧАК
16707
КРЫМЧАК

Да и хрен с ним, с этим паразитирующим и деградировавшем видом, ничего путного и хорошего не принёсшим ни себе, ни своей планете в целом кроме уничтожения.

Главное за день

В Крыму задержали заместителя главы Ялты

Силовики пока не прокомментировали эту информацию.
19:59
0
2808

Рабочие по незнанию могут уничтожить старинные кедры под окнами крымского парламента

Территория вокруг деревьев будет находиться в ремонте до июня 2026 года.
18:24
0
506

«Охлаждение» сим-карт дало сбои: что не так с новой системой для российских абонентов

Эксперты объяснили, почему новая система защиты выдаёт ошибки.
15:15
4
646

Почему в Крыму станет меньше бычков, лещей и тарани?

Их место на прилавке займут камбала и пиленгас.
14:24
0
1956

В деле о подготовке убийства главы Крымской митрополии открылись новые детали

Причастными к организации покушения оказались ещё несколько человек.
10:00
0
1179
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
934

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1198

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1325

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2605

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
545