Россия

Стоит ли россиянам бояться тотальных обысков по новой инструкции ФСБ?

Юристы дали оценку проекту нормативного акта ФСБ и рассказали, насколько он соответствует закону.

Стоит ли россиянам бояться тотальных обысков по новой инструкции ФСБ?
Фото:
SenatInform.ru
ФСБ разработала инструкцию о проведении обследования без санкции суда

Согласно проекту новой инструкции ФСБ, сотрудники службы получат возможность проведения обследования в жилищах без получения разрешения суда. Уже постфактум они будут обязаны сообщить суду о проведённом обыске в течение суток.

Инструкция ещё не утверждена, её текст размещён на Федеральном портале проектов правовых актов. В то же время некоторые СМИ уже написали о том, что ФСБ хочет сама себе позволить проводить обыски без разрешающего решения суда.

ForPost разбирался, насколько проект инструкции соответствует законности и таит ли он в себе грозу нарушения конституционного права на неприкосновенность жилища.

Суть инструкции

Согласно проекту инструкции, сотрудники ФСБ могут без согласия суда в безотлагательных случаях провести осмотр жилища или иного помещения. Для этого потребуется получить разрешение от одного из руководителей ФСБ.

К случаям, не терпящим отлагательства, отнесены те, что «могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности РФ».

Уже после проведения осмотра на сотрудников ФСБ возложена обязанность сообщить суду о проведённом оперативном мероприятии.

Читайте по теме: Почему гибель военкора и захват Киево-Печерской лавры — звенья одной цепи

Обследование — не обыск

По словам юриста Егора Фёдорова, нужно отличать обыск и обследование помещения.

«Дело в том, что обыск — это процессуальное действие в рамках возбуждённого уголовного дела, а обследование — оперативно-розыскное мероприятие, которое совершается вне уголовного процесса. Однако по сути — и первое, и второе предполагают проникновение в жилище. Напомню, по Конституции РФ неприкосновенность жилища является одним из гарантированных прав. Именно поэтому любые действия, связанные с нахождением правоохранителей и силовиков в жилье требуют судебного контроля», — пояснил в беседе с ForPost эксперт.

В свою очередь адвокат Дмитрий Тимофеев рассказал, что действующий Уголовно-процессуальный кодекс и закон «Об оперативно-розыскной дельности» уже предусматривают проведение обысков и осмотров в жилищах без разрешения суда:

«Согласно действующему УПК обыск в жилище может проводиться только с разрешения суда. Однако для исключительных безотлагательных случаев предусмотрено, что обыск может быть проведён и без него с последующим уведомлением суда и прокурора в течение трёх суток. По закону «Об оперативно-розыскной деятельности» аналогичное положение есть и для осмотров жилых помещений».

Иными словами, говорить о том, что ФСБ получит право проводить обыски в жилище без разрешения суда, юридически неверно. Речь идёт именно об осмотрах. При этом сама по себе инструкция никоим образом не подменяет закон и не расширяет его действие.

«Это всего лишь развитие уже существующего положения законодательства внутренним нормативным актом. Поэтому с точки зрения законности здесь нет никаких нарушений», — пояснил адвокат Тимофеев.

Читайте по теме: Россия развернулась к смертной казни?

А как же права граждан?

Эксперты уверены, что действующее законодательство и подзаконные нормативно-правовые акты, в том числе и проект инструкции ФСБ, сами по себе не влекут нарушения гарантированного права граждан на неприкосновенность жилища.

«Всегда с одной стороны стоит защищённость прав граждан, а с другой — государственная необходимость. Это касается не только сферы уголовного права и процесса и оперативно-розыскной деятельности, а вообще всех аспектов жизни общества. Если же говорить об этих двух сферах, то в ходе правоприменительной практики постоянно возникают ситуации, требующие немедленного разрешения. К примеру, человек задержан поздно вечером по подозрению в совершении преступления. Нужно срочно провести обыск в его жилище, чтобы успеть процессуально зафиксировать доказательства преступления, пока они не уничтожены подельниками или родственниками задержанного. Но у суда рабочий день закончился, нужно ждать следующего рабочего дня. Вот и появляется основание для безотлагательного проведения обыска, но с обязательным последующим судебным контролем. А если говорить о работе ФСБ, то нетрудно предположить, что для государства и общества гораздо большую ценность представляет предотвращение подготавливаемого теракта, нежели отдельное нарушение прав конкретного лица», — пояснил адвокат Дмитрий Тимофеев.

В то же время оба эксперта не исключили возможности злоупотреблений со стороны правоохранителей при проведении обысков и осмотров с разрешения суда.

«Закон для того так и написан, чтобы быстро решить определённые задачи. Есть тут возможность злоупотреблений? Есть! Но в законе прописана и обязательность судебного контроля, чтобы выявлять эти злоупотребления. Иными словами, с точки зрения юридической техники тут вопросов нет. Однако, как мы знаем, иногда возникают вопросы к правоприменительной практике, как правоохранителей, так и судов», — отметил юрист Егор Феодоров.

В заключение оба эксперта также напомнили, что в ноябре прошлого года Верховный суд РФ разъяснил, что в случае признания проведения обыска незаконным проживающие в жилище граждане могут через суд требовать возмещения морального вреда.

Читайте по теме: «Не осталось никаких вариантов»: Медведев призвал к ликвидации Зеленского

Андрей Мединский

1969
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Щас, по любому  поводу за неправильные слова..

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

По словам юриста Егора Фёдорова, нужно отличать обыск и обследование помещения.

А ФСБ об этом знают? Или только Фёдоров?hysterical

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

А как же права граждан?hysterical

Права граждан заканчиваются ровно там, где начинаются права государства!notme

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
8
1008

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4259

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1342

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1262