Россия

Почему гибель военкора и захват Киево-Печерской лавры — звенья одной цепи 

«В отношении славянского терроризма пока не выработался иммунитет — а подушка безопасности слишком тонка».

Почему гибель военкора и захват Киево-Печерской лавры — звенья одной цепи 
Фото:
коллаж ForPost

Гибель военкора Владлена Татарского в центре Санкт-Петербурга некоторые политологи связали с захватом украинской властью Киево-Печерской лавры. Эксперты уверены: два происшествия — звенья одной цепи.

О том, почему между ними можно поставить знак равенства, — в материале ForPost.

Реакция людей

Территория кафе на Университетской набережной в центре Санкт-Петербурга, где произошёл взрыв и погиб военкор Владлен Татарский, оцеплена, сообщает побывавший на месте происшествия корреспондент ForPost.

В кафе на Университетской набережной погиб военкор Татарский. Видео: ForPost

Подробнее о теракте — в материале «"Это была золотая голова в каске": как убили военкора Татарского»

Рядом с кафе петербуржцы организовали импровизированный мемориал. Люди несут к нему цветы.

В их числе — муниципальный депутат от ЛДПР МО «Шувалово-Озерки» Евгений Ененков. Он надеется, что виновные в гибели Татарского понесут заслуженное наказание.

«Смерть Татарского — большая потеря», — сказал ForPost Ененков.

Ещё один житель Санкт-Петербурга Олег уверен, что гибель военкора встанет в один ряд с убийством журналистки Дарьи Дугиной:

«Думаю, произошедшее позволит нам осознать, против кого мы сегодня имеем дело».

татарский военкор взрыв кафе петербург мемориал

Многие жители Северной столицы уверены: организаторы теракта — украинские власти. Таким «варварским способом», считают люди, они решили устранить человека, «который изобличал преступления киевского режима».

Татарский вёл telegram-канал, на который подписано полмиллиона человек. Он выкладывал ролики под названием «Вечерний Владлен», в которых давал советы военнослужащим, а также разбирал ход событий специальной военной операции.

«Я давно смотрю его выпуски. Это был очень хороший человек. Думаю, что ребята, которым Татарский помогал, очень сильно ожесточатся», — сказал ForPost житель Санкт-Петербурга Андрей Васильев.

Читайте по теме: В Кремле ответили на слова Подоляка об ударах по «изнеженным» городам РФ

Реакция политологов

Политологи тоже дали оценку прогремевшему в центре Питера взрыву.

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров уверен: он показал, что «против России развязана грязная война».

«Трогают даже мирных граждан. Версий произошедшего в Санкт-Петербурге много. Самая вероятная из них: теракт устроили спецслужбы Украины, исполнителями которого могли стать экзальтированные фанаты, сектанты свободной России без президента Владимира Путина, без всего. Их кто-то вёл, кто-то был уверен, что они не испугаются и доведут начатое до конца.

К сожалению, заказчиков теракта, которые находятся за границей, скорее всего, к ответственности привлечь не удастся. На скамье подсудимых окажутся исполнители, координаторы, которые курируют разведывательную, диверсионную деятельность на территории РФ», — сказал ForPost Шадров.

Читайте по теме: Девушка из кафе задержана — она заявила о «подставе» с убийством Татарского

Политолог Сергей Марков тоже считает, что в гибели военкора виновны украинские власти.

Марков отметил, что теракт в Санкт-Петербурге «был проведён очень профессионально». Политолог уверен: заказчики находятся в руководстве военной разведки Минобороны Украины.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) подтвердил версии политологов.

«Установлено, что совершённый 2 апреля в Санкт-Петербурге террористический акт в отношении известного журналиста Владлена Татарского был спланирован спецслужбами Украины с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с так называемым Фондом борьбы с коррупцией* Навального**, активной сторонницей которого является задержанная Дарья Трепова», — сказано в заявлении НАК.

Учитывая сложившуюся ситуацию, Марков настаивает на признании киевского режима террористическим.

«Сколько ещё терактов должна организовать киевская хунта, чтобы мы официально признали киевский режим террористическим государством? Когда мы начнём бить по террористам так, как нужно бить по террористам?» — задался вопросом политолог в телеграм-канале «Логика Маркова».

Читайте по теме: Как Россия превратится в осаждённую крепость

Питерский теракт и Киевская лавра

Председатель АНО «Центр исследований и развития евразийства», политолог Юрий Самонкин уверен: чтобы требование Маркова было исполнено, нужна только политическая воля.

Он отметил, что последние восемь лет киевский режим уничтожает жителей собственной страны за политические взгляды и веру.

«Ни одна адекватная политическая система не развяжет гражданскую войну против своего народа, не будет бомбить дома бывших соотечественников, которые по политическим, религиозным соображениям вынуждены были выйти из состава Украины и стать частью России. Это де-факто терроризм», — сказал ForPost Самонкин.

Что касается гибели военкора, то это следующий шаг Киева в борьбе со всем русским, уверен наш собеседник. Первый же шаг — захват киевскими властями Киево-Печерской лавры. Два происшествия, отметил политолог, — звенья одной цепи.

Напомним, противостояние вокруг Киево-Печерской лавры началось после того, как минкульт Украины в одностороннем порядке разорвал договор аренды и потребовал, чтобы монахи канонической Украинской православной церкви покинули обитель до 29 марта. Впрочем, им поставили условие, что они смогут остаться, если перейдут в раскольническую Православную церковь Украины.

Читайте по теме: УПЦ: один из глумившихся над певчей Киевской лавры госпитализирован без признаков жизни

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал чудовищным деянием попытки властей выгнать монахов из Лавры. Он обратился к предстоятелям поместных православных церквей, папе римскому Франциску, другим религиозным лидерам, международным организациям, к генсекретарю ООН Гутеррешу с призывом приложить все возможные усилия, чтобы не допустить изгнания монахов.

«И гибель военкора, и захват Киево-Печерской лавры — элементы когнитивной войны против России. Киевский режим пытается создать внешний фактор нестабильности, начиная от экономики, политики, заканчивая религией. Данными действиями украинские власти показывают свою аморальность», — сказал политолог.

Убийство Татарского, отметил он, также показало, что Россия «не может эффективно бороться со славянским терроризмом». Поэтому он солидарен с политологом Марковым, который требует признать киевский режим террористическим.

«Если в отношении радикальных террористов с Кавказа РФ работала крайне эффективно и понятно, то в отношении славянского терроризма со стороны Украины, к сожалению, пока не выработался иммунитет — а подушка безопасности слишком тонка. Невозможно отличить здравомыслящего человека, который приехал в Россию, от радикально настроенных украинцев. Поэтому я не понимаю, почему у нас до сих пор не перекрыты границы (с Украиной) и нет чёткого определения по системе опознавания, системе безопасности тех, кто приезжает оттуда», — сказал Самонкин.

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что «Россия столкнулась с киевским режимом», а не «с новой волной терроризма».

«Это режим, который поддерживает террористические действия, это режим, который стоит за убийством Дарьи Дугиной. Это режим, который стоит за убийствами людей в течение многих лет начиная с 2014 года, именно поэтому проводится специальная военная операция», — сказал Песков.

В Кремле желают скорейшего выздоровления пострадавшим при теракте в Санкт-Петербурге — их более тридцати человек, а родным и близким погибшего военкора выражают соболезнования.

Читайте по теме: Террор массовый и индивидуальный. Дарья Дугина

Роберт Вочовский, Андрей Мединский

*ФБК, признан в РФ иноагентом, экстремистской организацией и запрещён

**Внесён в перечень физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму

1433
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
441

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
416

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2957

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1241