Новости России

Стоимость строительных материалов может упасть в два раза

Производители будут вынуждены снижать цены из-за ряда факторов.

Фото:
Татьяна Никитина / ForPost

Управляющий партнёр строительной компании «Билдсервис» Владимир Комлев в беседе с «Известиями» прогнозирует падение стоимости стройматериалов в два раза.

По его словам, в начале 2024 года строительная отрасль переживала бум, когда на фоне санкций и ухода из России зарубежных компаний отрылось собственное производство стройматериалов.

На повышение спроса сыграла льготная ипотека, динамичное развитие рынка индивидуального жилищного строительства и интерес на жильё со стороны населения.

Однако к концу года, по словам Комлева, ситуация кардинально изменилась из-за отмены льготной ипотеки и роста ключевой ставки.

Столкнувшись с увеличением долговой нагрузки, многие девелоперы больше не смогут закрывать кредиты перед банками.

В результате строительные компании не смогут больше завершать новые проекты или будут возводить жильё в незначительном количестве.

Уже сейчас продажи квартир упали на 70–90%, и это несмотря на высокий спрос со стороны населения. Такая же ситуация сложилась на рынке ИЖС, указывает Комлев.

Очередное повышение ключевой ставки только ухудшит эту ситуацию, считает эксперт.

В результате необходимость в строительной продукции резко сократится, и производители будут вынуждены снижать цены.

По оценке Комлева, произойдёт двукратное падение стоимости.

«Можно предположить, что стоимость стройматериалов снизится вдвое. Думаю, рынок это ощутит к середине 2025 года», — предположил специалист.

Напомним, программа льготного ипотечного кредитования под 8% работала в России до 1 июля 2024 года. В 2023 году общий объём выданной ипотеки в России достиг рекордных 7,8 трлн рублей. Это выше в полтора раза показателя 2022 года и на два триллиона рублей выше значений 2021 года.

О том, как отмена льготной ипотеки повлияла на продажи жилья в Крыму, можно узнать по ссылке здесь.

108497
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (6)
Profile picture for user Funkerr
60
Funkerr

сразу после НГ будет очередное подорожание, в этот раз уже из за падения стоимости рубля к доллару, + полу годовалое дорожание топлива в Крыму, вся логистика на Крым заточена под фуры... а основные производители еще не подымали цены под конец года, как это обычно бывает осенью, по этому после нг будет стоимости 

Profile picture for user Vaskes
2872
Vaskes

"на фоне санкций и ухода из России зарубежных компаний отрылось собственное производство стройматериалов." Вот уж действительно, вышло из тени.

Profile picture for user sergey-ka
5431
sergey-ka

Стоимость строительных материалов может упасть в два раза

Всё постоянно дорожает, а строительные материалы начнут падать в цене. 

Вы и в правду в это верите? 

Profile picture for user факты и аргументы
1662
факты и аргументы

сейчас стоимость на что либо может упасть только в двух случаях, если цена за этот год взлетела с перебором, или у людей не будет на этот товар банально хватать денег,и на экспорт не отправить, производители начнут распродавать в убыток и закрываться, всё, не будет никакого дешевле, только откаты от взлетевших цен или распродажи перед ликвидацией производства, мы пришли к опасной точке и можем покатиться сильно вниз, доллар не идет вниз даже при такой ставке, экономика ощутила на себе огромную массу рублей которые просто так раздали

Profile picture for user Валентин Обертон
280
Валентин Обертон

''По оценке Комлева, произойдёт двукратное падение стоимости.'''     🤣🤣🤣

Profile picture for user Алексей Баскаков
1451
Алексей Баскаков

Стоимость строительных материалов может упасть в два раза

Может. Но не упадёт. Цены - не змеи, заклинания на них не действуют. 

Главное за день

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
5
914

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
3
420

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
776

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
23
3055
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1029

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2108

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
433