В мире

Стая морских хищников потопила яхту меньше чем за час

Они проделали дыру в корпусе судна и оторвали руль.

Стая морских хищников потопила яхту меньше чем за час
Фото:
La Gazzetta Dellemilia / viano do castelo life-saving station
Нападение на яхту

Стая из семи косаток напала на яхту и потопила её всего за 45 минут. Как пишет Daily Mail, столкновение яхты Smousse с морскими хищниками произошло неподалёку от побережья Португалии, приблизительно в 20 километрах от ближайшего порта Виана-ду-Каштелу. Кадры, снятые членами экипажа, показывают, как морские обитатели взяли судно в окружение.

На видео также может увидеть, как яхта набирает воду и финальные последствия атаки косаток — судно почти полностью ушло под воду. По словам члена экипажа Огюстена, они сначала услышали громкий звук сзади судна — только после этого они увидели, что стая уже окружила их яхту.

«Мы сначала подумали, что они наиграются и яхта уцелеет. Поэтому не стали сразу звать на помощь: думали, что косаткам скоро надоест, они уплывут и мы сможем оценить ущерб», — рассказал Огюстен.

Животные, однако, продолжили таранить и грызть 12-метровую яхту. Через некоторое время она начала быстро набирать воду. Экипаж послал сигнал о бедствии и до последнего пытался удержаться на задней части судна, но в конце концов им пришлось спасаться бегством на спасательном плоту.

Их подобрало проходившее мимо шведское судно — к счастью, все четыре члена экипажа не пострадали. Испуганных моряков доставили на сушу — сейчас они размышляют над тем, что им делать дальше.

Учёные считают, что одна из причин, по которой косатки могут нападать на лодки, заключается в гребных винтах. Как объяснил эксперт по морским животным Рено де Стефанис, вполне возможно, что животным нравится, когда перед ними работает такой пропеллер, — нападая на моторные лодки, они как бы требуют того, чтобы гребные винты начали работать.

Однако известны и случаи, когда косатки нападали на суда без гребных винтов. Исходя из этого, другие исследователи считают, что молодые косатки таким образом просто играются.

Читайте по теме: В море нашли бомбардировщик, считавшийся потерянным навсегда

2097
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user funtirina
889

И рыбы и млекопитающие - это все животные. Косатки, конечно, млекопитающие животные.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
17
1772

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4339

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1365

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1276