Новости Крыма

Статистика есть — туристов нет: россияне хотят этой зимой именно в Крым

Местные отельеры готовы сами оплачивать тесты на коронавирус.

Служба новостей ForPost

Россияне хотят провести зимние каникулы в Крыму, это подтверждают поисковые запросы в Яндекс, пишут Вести.ру. Но, как рассказали ForPost крымские эксперты туриндустрии, радоваться такой популярности пока преждевременно.

«Бронирование на зимний период 2020 года заморожено. Для сравнения: в прошлом году малые отели Крыма были заполнены на 100%, в этом году — всего на 20% и идут отказы от предварительных броней — вплоть до 70%», — рассказала ForPost глава Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Пархоменко.

Туристы — как партизаны

Наша собеседница связывает это с запретом на проведение развлекательных программ и мероприятий: люди не хотят сидеть в номерах. Конечно, туристы едут, но этой зимой максимальный спрос идёт на отдых в отдалённых изолированных коттеджах. Отдыхающие, как правило, едут большими компаниями или семьями, и всё, что им нужно, — красивый вид из окна, камин и безопасность.

Так что туристы, как партизаны — уходят в лес и горы, заметила Наталья Пархоменко. Эта тенденция сейчас прослеживается по всему Крыму, подчеркнула она.

Тест на COVID

Существует ещё одна тенденция, продолжила эксперт. Отдыхающие не хотят платить за справки об отсутствии коронавируса и выбирают для отдыха частников, которые эти справки не требуют — лишь бы прибыль была.

На вопрос, что делать, чтобы туристы не уходили в тень, Наталья Пархоменко ответила: «Я решаю эту проблему так, как спокойно и выгодно обеим сторонам: при бронировании номера от одной недели мы самостоятельно оплачиваем нашим гостям тесты на COVID-19».

Присмотреться к такой дополнительной услуге она предложила и другим членам ассоциации. Ведь в погоне за деньгами нужно не забывать об ответственности, считает наша собеседница. Соблюдая простые правила, можно сохранить и здоровье, и клиентов, которые обязательно вернутся снова, а значит — сохранить рабочие места для крымчан.

Отельеры также рассчитывают на то, что популярности Крыму в качестве зимнего курорта добавят недорогие авиабилеты и вполне доступные цены на ж/д-билеты.

Как сообщал ForPost, не все крымские отельеры готовы выполнять антиковидные правила. Так, несколько крупных игроков в открытую предлагают своим клиентам незабываемую новогоднюю ночь на праздничном банкете.

Читайте по теме: Наталия Пархоменко: Крымский туризм спасут мост, курортный сбор и крымчане

Полина Лупанова

1180
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Аполлон Васильев
13
Аполлон Васильев

Идея с оплатой теста на коронавирус, на самом деле огонь! Не думаю, что кто-то поедет с материка в Крым меньше, чем на неделю! Так что если принимающая гостиница или отель оплатят справку, то и люди будут рады и отельеры... Но не все захотят в этом участвовать - жадность может победить.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

... отрицательный тест - приехавшие отдохнули, отельеры имеют доход. Положительный тест - все пролетают, кто с отдыхом, кто с деньгами.

Вопрос : сколько будет положительных тестов? И будут ли такие вообще?

lorma
852
lorma

Показывалипо ТВ новый бизнес в Москве-изготовление справок по отсутствию короновирусной инфекции

Аполлон Васильев
13
Аполлон Васильев

Интересно, а сколько крымчан зависят от количества туристов?...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
2588

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
3972

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5760

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4134

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6257

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2193
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7122

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4767

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5865

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4804

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543