Крым

Старейшее винодельческое предприятие в Крыму застроят 18-этажными гигантами

Истории не нашлось места в перспективном районе.

Старейшее винодельческое предприятие в Крыму застроят 18-этажными гигантами
Фото:
скриншот сайта parkcity-crimea.ru
Городской ландшафт Симферополя преобразится через несколько лет (эскиз из презентации ЖК «Парк Сити»).

Над столицей Крыма растут новые башни строительных кранов, а рядом с ними уходит всё глубже дно котлованов для фундамента будущих многоквартирных домов. Однако появление новых жилых метров вызывает беспокойство у многих горожан, ведь речь идёт о центральной части Симферополя и об одном из самых загруженных транспортных узлов — площади Куйбышева. Более того, многоэтажные жилые стекляшки вырастут на месте старейших винодельческих подвалов Крыма.

Развивать и приумножать

В наши дни Симферополь с производством вина не ассоциируется, уступив отраслевую гонку Ялте, Судаку и Севастополю. Однако именно здесь, в столице Крыма, почти двести лет назад возникло первое на полуострове винодельческое предприятие.

Его основатель Георгий Николаевич Христофоров родился в 1833 году в семье крымских купцов греческого происхождения. Полученное образование и природная хватка позволили молодому человеку развить и приумножить дело отца.

Во время Крымской войны в 1853 году он сумел дёшево купить у военного ведомства подземелья возле нынешней площади Куйбышева в Симферополе. Для военных целей недвижимость не годилась категорически: воды протекающей под землёй речки создавали повышенную влажность и портили порох, который хранился в подвалах. Георгий Николаевич обратил минусы приобретения в плюсы, организовав здесь хранилище готового вина.

К концу его жизни в 1902 году «Товарищество Г.Н. Христофорова и компания» считалось крупнейшим предприятием виноделия и виноторговли во всей Российском империи. Закупая виноматериалы на ЮБК, товарищество производило широкий ассортимент вин: от кагора до муската, шабли, лафита. К слову, именно благодаря Христофорову херес впервые в мире был произведён за пределами Испании, исторической родины этого напитка.

К началу XX века на полуострове многие занялись развитием виноделия, но Георгий Николаевич не сдавал занятых позиций. Его труды были оценены на самом высоком уровне: от императора Николая II он получил несколько наград и титул дворянина.

Однако Гражданская война помешала трём сыновьям Георгия Николаевича повторить успех отца: наследников винодела «красные» изгнали, а предприятие национализировали. От былого хозяйства при этом мало что осталось: как гласит городская легенда, при отступлении войска барона Врангеля разбили стовёдерные бочки с пьянящим напитком, и ручьи мадеры затопили нынешний проспект Кирова…

Национализированное предприятие лишь к 1930-м годам наладило стабильную работу: винзавод вошёл в состав Крымвинпромтреста как опытно-экспериментальный завод.

Несмотря на новый успех в производстве хереса, бывшие винные подвалы Христофорова при капитализме не выжили. Хотя поначалу — в новой экономической и политической реальности конца XX века — предприятию удалось сохранить и коллектив, и производственные мощности. Правда, ушло прежнее название: завод с 1990 года стал именоваться «Дионис».

крым симферополь завод дионис магазин подвалы виноделие застройка

Дата основания завода пропала с фасада объекта культурного наследия. Фото 2021 и 2023 годов. 

В 2014 году цеха передали в собственность государства, а в 2017 году Министерство имущественных и земельных отношений Крыма выставило на продажу земельный участок на улице Грибоедова со всеми объектами, «переданными в пользование по договору аренды ООО «Винодельческое предприятие «Дионис» ЛТД». Начальная цена составила 82,3 миллиона рублей. Новым собственником по итогам торгов стала строительная фирма «Профессионалстрой» из Крыма, которая недавно приступила к строительству нового ЖК «Парк-Сити».

крым симферополь куйбышева застройка многоэтажки котлован

Работа кипит на стройплощадке на улице Грибоедова. Июль 2023 года.

Всё выше, и выше, и выше

Стройка началась с демонтажа всего «лишнего». В конце 2021 года под ковш экскаватора и отбойный молоток попали не только наземные постройки, но и подвалы.

крым симферополь многоэтажки котлован застройка

Так выглядела стройплощадка в декабре 2021 года.

И общественность Симферополя, и эксперты просили сохранить хотя бы старинные подземелья. Но, по словам директора музея Тавриды Андрея Мальгина, со стороны застройщика за это время не поступило никакого ответа.

«С засыпкой подвалов пропадёт важный исторический объект. И неизвестно, к чему приведёт наличие подземного русла реки, притока Салгира, — поделился историк опасениями с ForPost. — Дело в том, что все эти объекты не стоят на учёте как памятники истории. К объектам культурного наследия относится внешняя застройка бывшего заводоуправления (выходит на остановку пл. Куйбышева — Прим.), а внутренние помещения ими не являются».

Читайте по теме: История меняет цвет: крымчан удивил фасад здания Центробанка после реставрации

Впрочем, глядя на лихо снующие по дублёру магистрального проспекта Победы самосвалы, понимаешь, что новый ЖК — дело решённое: симферопольцев и гостей столицы ждёт грандиозный проект.

«На площади более 5 гектаров возникнет новый квартал с общественными пространствами, жилой и коммерческой недвижимостью. Здесь возведут 6 корпусов с 16 и 18-ти этажностью», — обещает реклама этого семейного комплекса бизнес-класса, который должны сдать в эксплуатацию к ноябрю 2025 года.

Шестёрка гигантов из стекла и газобетона вырастет не на пустыре в пригороде, а в развитом районе. Будущим владельцам квартир красочно описывают все прелести их предстоящей жизни: парки, магазины, салоны в шаговой доступности, до садиков, школ и поликлиник рукой подать.

крым симферополь куйбышева дионис участок кадастр скриншот

Скриншот публичной кадастровой карты с участком по Грибоедова, 7.

А вот старожилы Симферополя на проект реагируют скептически. Пока краеведы переживают об утрате исторических артефактов, обывателей больше беспокоят бытовые вопросы.

«Город развивается, новые квартиры всегда нужны, но когда все эти жильцы сядут на свои машины и поедут на работу, то улица Киевская и проспект Победы просто встанут в нескончаемой пробке.  А какую нагрузку это создаст на инженерные коммуникации! Не помню, чтобы в этом районе обновляли сети, а ведь рядом больница, это важный социальный объект», — поделилась тревогой с ForPost жительница города Анжелика Голубец.

Фото 6. Позади исторических особняков скоро вырастут многоэтажки, а траффик уже высокий на проспекте Победы.

С другой стороны, эксперты урбанистики и архитектуры более сдержанны в своих оценках.

«Плохо или хорошо, но повышение этажности новых объектов жилой и коммерческой недвижимости в Крыму — это факт, который обусловлен действующими региональными правилами градостроительного проектирования. Появление высотного объекта в данном узле, на пересечении основных градостроительных осей Симферополя, оправдано с композиционной точки зрения», — поделился мнением председатель Союза архитекторов Крыма Кирилл Бабеев.

Что касается плотности застройки и дополнительной транспортной нагрузки, то без проектной документации на руках судить о перспективах сложно. По словам собеседника ForPost, подобные объекты коренным образом меняют среду, формируют новый образ города, и их рассмотрение необходимо выносить на градостроительные советы городского и республиканского уровней. Другой вариант: искать решения через архитектурные конкурсы, так как цена ошибки велика для будущего города.

«Архитектура данного комплекса могла быть лучше, а среда разнообразнее (учитывая важность места, реакцию на соседствующий объект культурного наследия Дом Христофорова), чем просто клонирование башен с единообразным типовым композиционным приёмом решения фасадов», — добавил архитектор.

Между тем в центре Симферополя на набережной Салгира завершается стройка ещё одного гиганта из стекла и бетона. Как писал ForPost, на этом месте в своё время проектировался аналог Дворца пионеров: центр детских научных кружков, спортивных секций и творческих мастерских.

Пелагея Попова

Фото: автора; pkk.rosreestr.ru

10264
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user sergey-ka
3954

И какой в этом смысл? Квартиры будут дорогие. Жители этих домов не будут как Челентано давить ногами виноград.

Profile picture for user Николай Орлов
2615

Завод "Дионис" стал не нужен. Кто хозяин "Профессионала", легко можно узнать. Почему главный архитектор не сопротивляется, вопрос риторический. В Ялте Янукович уничтожил винзавод в Отрадном ради своей дачи. Ради высоток застроили Приморский парк, ялтинский цирк, влепили уродскую высотку у гостиницы Ореанда, на месте магазина Океан, на месте Бригантины. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8751

Подозреваю, что в Симферополе тоже нет ГЕНПЛАНА.  Болезнь в Крыму заразная .  

                                                                  aggressive 

Profile picture for user sapun
7906

Застройщику вменить в обязанность восстановление подвалов и постройку музея виноделия в Симферополе.

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
805

Сначала разрушим своё, а потом плачем, когда на этом попытается запилить своё кто-то другой.

Profile picture for user Вик Мар
1591

если вместо развалин и свалок будут построены жилые дома, то это не так уж и плохо. но зачем же высотность такая.. 9 этажей - оптимально для Крыма. при условии, что при строительстве учтут расчёты сейсмологов. 

кстати, насчёт развалин.. что у нас сейсас происходит на Гоголя, - на месте бывших руин хлебозавода

Profile picture for user Fiolen
438

Что за страсть такая - строить спальные районы в центральной, т.е. исторической части города? Это все равно что кровать с горшком поставить в гостиной.

Profile picture for user scilla-1
883

Строительный бизнес, как раковая опухоль, губит Крым, поглощая и поглощая  природу, объекты культурного наследия и общественные пространства. 

Profile picture for user inko68
318

Если бы в 60- е, 70- е годы был интернет - представляю количество возмущённых горожан. Застраивались целые рацоны. " Остряки", " Лётчики",  "Камыши" и т.д. Где собственно часть возмущающихся и живёт. А по поводу жилья в центре расскажите жителям Б.Морской, ул.Ленина и пр.Нахимова.

Profile picture for user Даль
990

to inko68:  

Если бы в 60- е, 70- е годы был интернет - представляю количество возмущённых горожан. Застраивались целые рацоны. " Остряки", " Лётчики",  "Камыши" и т.д. Где собственно часть возмущающихся и живёт. А по поводу жилья в центре расскажите жителям Б.Морской, ул.Ленина и пр.Нахимова.

 

"Застраивались целые районы" - не Застраивались, а строились, создавались. И при этом в них создавались коммуникации и инфраструктура. Прокладывались дороги, проспекты с запасом на будущее увеличение количества транспорта. Высаживались деревья в парках (которые тоже СОЗДАВАЛИСЬ) и вдоль дорог. И главное был ПЛАН строительства. Это не была не уплотнительная застройка, это было развитие города. И целью всего этого было - дать людям жилье, а не набить карманы застройщиков.

Так что "Если бы в 60- е, 70- е годы был интернет - представляю количество возмущённых горожан." - нет, тогда люди строительству радовались. Вот работал человек на СМЗ и знал что вот этот конкретный дом, строится от завода и в этом доме он получит квартиру - ну с чего бы ему возмущаться то.

 

 

Profile picture for user Александр Царицын
8303

to Даль:  ключевое слово"получит"...но не купит под грабительскую ипотеку

Profile picture for user Даль
990

to Александр Царицын:  

to Даль:  ключевое слово"получит"...но не купит под грабительскую ипотеку

Именно так! А ипотека, это просто современная форма рабства.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2500

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4972

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1848

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874