Лента новостей

Севастополь

11671
91

Руины в историческом центре Севастополя застроят элитным жильём

Скоро на месте бывшего хлебозавода начнётся масштабная стройка.
ForPost - Новости : Руины в историческом центре Севастополя застроят элитным жильём

Судьба «развалки» на территории бывшего хлебозавода на улице Гоголя в Севастополе прояснилась — там предлагается построить жилой комплекс. Слухи об этом уже давно бередили севастопольцев, размышляющих о том, чтó им хотелось бы видеть на этой территории в центре города. Всем этим фантазиям кладут конец назначенные на 4 октября, но отменённые накануне публичные слушания по проекту планировки и межевания этого участка на пересечении улиц Гоголя и Академика Крылова. Этим документом предлагается заложить изменение назначения земли с «производственной» на «среднеэтажную жилую застройку».

Проект планировки, обосновывающий строительство «многофункционального жилого комплекса в границах жилого квартала» был разработан ООО «РИАНОН» по заказу ООО «Инвест-Центр». «Инвест-Центр», с декабря 2013 года владеющий зданиями остановленного хлебозавода, долгое время не мог заключить с городом договор аренды на землю и безуспешно судился с ДИЗО по этому поводу. В период руководства Овсянникова дело пошло результативней, и в 2019 году возник проект застройки.

По данным земельного кадастра, стоимость этой земли — 23,5 миллиона рублей. Земля находится в собственности города и ограничений прав и обременений на неё не зарегистрировано. «Сведения о принятии акта и (или) заключении договора, предусматривающих предоставление в соответствии с земельным законодательством исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка для строительства наёмного дома социального использования или наёмного дома коммерческого использования» в кадастре отсутствуют.

Читайте по теме: Ведущий девелопер Киева сможет застраивать Севастополь

Предложенный проект предлагает возвести на участке 6-этажки, суммарная жилая площадь в которых составит 13.296 кв. м. Предполагается, что там будет жить 391 человек и сможет парковаться 180 машин (174 — в поземном паркинге и 6 — на поверхности). В 1-2 этажном административном здании будет сдаваться под офисы 600 кв. м.

По подсчётам проектировщиков, имеющихся в окрестностях школ, детских садов и зелёных пространств достаточно для соответствия нормам застройки. Нехватку внешкольных учреждений компенсируют встроенными помещениями в жилой застройке. (Общая площадь помещений уточнится на следующих стадиях проектирования.)

Археологи проверили, что никакого культурного слоя на участке нет. Но есть ограничения на застройку, связанные со статусом исторического поселения и охранной зоной двух расположенных у бывшего хлебозавода объектов культурного наследия — здания университета и находящегося напротив жилого дома на улице Гоголя, 27.

100-метровый радиус этих зданий охватывает бóльшую часть планируемой под застройку территории, поэтому проектировщики обозначают необходимость соблюдать следующие ограничения высоты новых зданий по уличному фронтону:

— не более 18 м до карниза, но не выше карнизов объектов культурного наследия, расположенных не далее 20 м;

— не более 21 м до конька кровли, но не выше конька кровли объектов культурного наследия, расположенных не далее 20 м.

***

Поддержать этот проект или поспорить с ним у севастопольцев, пришедших на слушания, не получилось — накануне слушания были отменены. Как сообщается в распоряжении директора департамента архитектуры и строительства — по просьбе ООО «Инвест-Центр».

Светлана Косинова
Фото: Людмила Сёмова, Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (91)

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 04/10/2019 в 18:09

неплохое было место для еперного театра biggrin

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 04/10/2019 в 18:20

неужели отменили, чтобы обсудить типы высаживаемых деревьев в будущем сквере, на месте хлебозавода? фантастика наверное..))

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 04/10/2019 в 18:22

На этом месте неплохо бы смотрелось планируем ое хореографическое училище - образовательный кластер. Благо места там с избытком, даже с условиями ограничений.

Или сделать многоярусную перехватывающую парковку, чтоб меньше машин в центре было?

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 04/10/2019 в 18:24

 

неплохое было место для еперного театра 

 таки-да! И никому не мешал бы и находился б в центре

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 04/10/2019 в 18:28

Лучше  сделать сквер. Но у нас делается не как лучше, а как хуже - поэтому будет очередная точечная застройка(((

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 04/10/2019 в 18:33

Такое элитное жилье уже простаивает кучу лет на Хрусталке(голубые унитазы)  - максимум 2-3 окна светится по вечерам. Куда ещё?

Аватар пользователя Андрей Головня
постов:
13
Андрей Головня (Севастополь)
- 04/10/2019 в 18:38

to Загава88:  Для любого театра там места нет - негде оборудовать парковки. Извините, но это общеевропейские и общероссийские нормы!

Аватар пользователя Андрей Головня
постов:
13
Андрей Головня (Севастополь)
- 04/10/2019 в 18:39

to суржик:  Тереь для Вас персонально - для любого театра, хореографического училища или иного места массового посещения людей там места нет - негде оборудовать парковки. Извините, но это общеевропейские и общероссийские нормы!

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 04/10/2019 в 18:45

Мало строек!!!!!!!!!!!!Надо ещё больше!!!!!На кой?

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 04/10/2019 в 18:52

Ну да,а то у нас мало пустующих апартаментов с объявлениями о продаже. Гетто на ПОР,48 стоит с темными окнами и растяжками о продаже.В Парке Победы на "Реабиллитационном центре" растяжка о старте продаж апартаментов.Далее везде.

   О развитии экономики никто даже не заикается.Промзону  на Токарева сдали Кабану,теперь на Гоголя очередь подошла. А когда обращается инвестор,говорят,для предприятий нет земли.Уроды!

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 04/10/2019 в 18:56

 

неплохое было место для еперного театра
                                                                                                                                                                                               Упаси господь! На этом месте самая пробочная пробка!

 

Аватар пользователя Зов сердца
постов:
400
Зов сердца (Севастополь)
- 04/10/2019 в 18:59

По кадастровой карте категория земли: "Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения"   

Каким образом собираются изменить назначение земли??? Там вроде бомбоубежище находится?                                                           

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 04/10/2019 в 19:00

to Андрей Головня:  Для любого театра там места нет - негде оборудовать парковки. Извините, но это общеевропейские и общероссийские нормы!
 
а на Хрусталке что, место для парковки останется после всех гигантских проектов? 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 04/10/2019 в 19:00

Хлебное место:))

Аватар пользователя fregot
постов:
344
fregot (Севастополь)
- 04/10/2019 в 19:01

На этом месте неплохо бы смотрелось планируем ое хореографическое училище - образовательный кластер. Благо места там с избытком, даже с условиями ограничений. Или сделать многоярусную перехватывающую парковку, чтоб меньше машин в центре было?

В нынешних условиях любое общественное заведение должно преоктироватсья с учетом парковочного пространства (как, например, проет реставрации спорткомплекса 200-летия). На месте хлебзавода места под парковку нет - общей площади и гектара не наберется. Даже в проекте дома пришлось закладывать подземный паркинг.

А с перехватывающей идея хоть и хорошая, но нереализуемая: со стороны 5-го полоса только для общественного транспорта, а делать километровый крюк никто не будет, да и поворот с 4-й Бастионной на Гоголя очень неудобный.

Аватар пользователя znak26
постов:
950
znak26
- 04/10/2019 в 19:03

Сквер или парковку надо!

Можно фонтан на 2 лярда.

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 04/10/2019 в 19:08

to Штурманец:  Зачем делать сквер в пяти минутах от Исторического бульвара?

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 04/10/2019 в 19:10

Я, так понимаю, что там будет социальное жилье для вереранов войны.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 04/10/2019 в 19:26

Поддерживаю тех, кто предлагает здесь разместить не жильё, а объект культурного назначения или парк.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 04/10/2019 в 19:26

Земля продана частнику, ему выгодно поменять целевое назначение земли и выстроить коммерческое жилье. Жунько и Куницын нарисовали в Генплане эти земли, как Ж4. В этом районе исторического центра нет зданий выше 3-4-5 этажей, Консоль - первая ласточка, Инвест-строй - вторая. Разница в земле, для Консоли - выдали городскую землю в аренду, Инвест-строй землю хлебзавода купил.

Государство полностью на стороне Консоли и Инвест-строя. Так будет, пока застройщик земли квартирами на продажу - любимец государства. И Путина.

Хлебзавод, развалины.

Помимо жилья, которое строят частники Консоль, Инвест-строй и прочие, строится в горде жилье для приезжающих, врио губернатора Развожаев М. В. попросил президента Путина В. В. помочь Севастополю деньгами для такого строительства приезжих специалистов (силовики - половина таких). Ссылка

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 04/10/2019 в 19:27

Больше, больше трэша! Еще больше, больше апартаментов! И - ликвидироать все предприятия, не строить детские сады и школы (у нас же они просто пустуют!) , уничтожить побольше деревьев и раскопать все памятники археологии бульдозерами! "План Порошенко" по уничтожению духа и воли  Севастополя - в действии! Еще 10 лет - и никто и не подумает защищать или отстаивать этот город, как это было века назад и в 2014... Нет ни разумного, ни эмоционального смысла отстаивать буздушные ботонометры нынешних застройщиков и "креативщиков" с их расплющенными гамбургерами под видом "консерваторий", где пляшут татурированные "примы"... Это называется - "потеря идентичности"... Окно Овертона - в действии...

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 04/10/2019 в 19:49

Ну вот и посмотрим на те 6 этажей. 6 ли их в итоге будет. 

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 04/10/2019 в 19:51

разделите площадь на парковку и сквер, ну или только парковку. Все, кто рядом живет вздохнут с облегчением. В рабочий день пройдите вокруг универа, там все дворы и близлежащие улицы заставлены машинами.

Аватар пользователя atos.2010
постов:
806
atos.2010 (Местные мы)
- 04/10/2019 в 19:52

В 14-м помню поросенко обещал поднять уровень жизни в украине так,что Крым ещё пожалеет .Было очень смешно. Теперь видно план подкорректировали,поднять не получилось,зато опустить уровень  у нас вроде получается.Уже не смешно.

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 04/10/2019 в 19:58

to komandor:  Посчитайте количество ступенек на лестнице, ведущей с ул. Гоголя на Исторический, и сколько вокруг разрушенного хлебозавода обитает пенсионеров и мамочек с колясками, и прибавьте к существующим пробкам ещё пару сотен авто новых владельцев элитного жилья... Жилье, театр только увеличат нагрузку в этом месте на все: дороги, коммуникации, экологию... Сквер единственный способен как-то улучшить ситуацию в микрорайоне. И назвать его можно Студенческий.
Нужно понимать также, что элита опять соорудит что-нибудь разляпистое без учёта нашей архитектуры и, наверняка, заборчиком отгородится не менее живописным, чем нынешний.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 04/10/2019 в 20:00

Расширить дорогу. Сделать сквер. Назвать сквер именем референдума 16 марта. 

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 04/10/2019 в 20:01

to komandor:  пусть будет город-сад!!! 

Аватар пользователя Paxa
постов:
173
Paxa (Севастополь)
- 04/10/2019 в 20:06

А зачем там сквер?  В 100 метрах выше целый исторический бульвар есть! 

неужели отменили, чтобы обсудить типы высаживаемых деревьев в будущем сквере, на месте хлебозавода? фантастика наверное..))

 

Аватар пользователя atos.2010
постов:
806
atos.2010 (Местные мы)
- 04/10/2019 в 20:17

 

А зачем там сквер?  В 100 метрах выше целый исторический бульвар есть!  неужели отменили, чтобы обсудить типы высаживаемых деревьев в будущем сквере, на месте хлебозавода? фантастика наверное..))  

Не дальновидно. Вместо Историческог бульвара будет,что нибудь другое.Например крупнейшие в мире каток,цирк,общага для работников цирка или катка,и т.д.(нужное подчеркнуть)

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 04/10/2019 в 20:19

to sevmaks77: Я реалист. Пенсионеров и мамочек там проживает гораздо меньше, чем к примеру на Острякова от "Океана" до 5-го и где нет ни одного парка/сквера (что, безусловно, хреново). И в отличии от остряковцев, живущие на Гоголя реально могут отдохнуть на Историческом даже минуя ступеньки - дойти до Ушакова и гуляй хоть по нижним аллеям, хоть штурмуй центральную. Слишком маленький и тесный у нас город, увы, новые скверы в Центре непозволительная роскошь. 

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 04/10/2019 в 20:20

to лаиш:  Повторю и для Вас: я - реалист. Городом-садом Севастополь уже не будет.

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 04/10/2019 в 20:21

А жилье там точно не нужно. Ни "элитное", ни обычное

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 04/10/2019 в 20:31

Приватизировать государственную собственность государство смогло. Недорого или даром. Выкупить ее назад тоже может - в случаях, которые так же мутны сейчас, как приватизация 90-х.

Выкупить хлебзавод в пользу госинтереса - в нескольких метрах Государственное высшее учебное заведение - сделайте его круче, развивайте - нет, слабо? Через несколько лет город, благодаря запоздавшим уже решениям по транспортным развязкам встанет наглухо, в центре - еще быстрее. Городу выкупить хлебзавод назад, и построить там подземно - наземно крутую, не устаревшую, а современнейшую, автопарковку на 1000-2000 мест - слабо? Да, сейчас не окупится, квартиры выгоднее. А десятки миллиардов Собянина в плитку втюхивать можно?

Перебейте прибыль частнику на этом гектаре миллионами, добавьте миллиард Собянина и постройте самую крутую автопарковку на 5 подземных и 5 наземных этажей. Нет, квартиры на продажу - привычнее. Приедут люди издалека, заселят. Машины свои поставят рядом, если в выделенных автоместах они не поместятся.

Такое есть в наших городах.

Пофантазировать. Губернатор на приеме у президента: "у нас все хорошо, стараемся изо всех сил понизить число приезжающих в город, так как за предыдущие годы специалистов приехало на сто лет вперед. Стимулируем отказ граждан от автотранспорта, выплачиваем 50% зарплаты или пенсии людям, которые пользуются транспортом общественным, велосипедами и ходят пешком. Господин президент, со всем справляемся уже сами, а вот на многоярусные парковки денег подкиньте (пусть и мэр столицы нам подкинет деньжат). Мы, после того, как построили первую многоярусную на Гоголя, поняли, на что теперь будем тратить силы - на них. Наша политика на 2021 - 2030 сократить количество приезжающих специалистов до 0, готовить тысячи своих специалистов, востребованных по всей стране и за рубежом, каждого жителя и гостя города обеспечить парковочным местом,  разработать лучший проект многоярусной парковки в регионах с самой дорогой землей и коррумпированными правительством, прокуратурой и строить их повсеместно! Дайте денег - в последний раз, дальше справимся сами." smile

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 04/10/2019 в 20:37

to komandor:  
to лаиш:  Повторю и для Вас: я - реалист. Городом-садом Севастополь уже не будет.

 Странная у вас логика: я реалист, и поэтому сквер не нужен и города-сада не будет. А ведь весь город утыкали многоэтажными свечками тоже реалисты

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 04/10/2019 в 20:40

to Андрей Головня:  
а вы видать в этой конторе работаете, ну или планируете там купить хатынку?

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 04/10/2019 в 20:44

to 55555:  попросите еще заводы-фабрики, а то этим специалистам, кроме как в раздутом штате правительства,. работать негде biggrin

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 04/10/2019 в 20:47

to Зов сердца:  
По кадастровой карте категория земли: "Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения"    Каким образом собираются изменить назначение земли??? Там вроде бомбоубежище находится?                                                           

 Моложавенко мастер на такие инсинуации!

to GP:

Я, так понимаю, что там будет социальное жилье для вереранов войны.

ага, Куликовской битвы и Аустерлица!

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 04/10/2019 в 20:52

to sevmaks77:  город утыкали многоэтажками не реалисты, а  .........

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 04/10/2019 в 20:53

to суржик:  Он пенсионер, 2 октября получил пенсию и снял ее в банкомате свободно и без очереди.
to Андрей Головня:   а вы видать в этой конторе работаете, ну или планируете там купить хатынку?

 

Аватар пользователя Андрей Головня
постов:
13
Андрей Головня (Севастополь)
- 04/10/2019 в 20:57

to суржик:  А это не жилье... Это апартаменты - сиречь оплачиваются как коммерческая недвижимость, а не как жилье.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 04/10/2019 в 20:57

to 55555:  
Город мог изъять земельный участок для государственных или муниципальных нужд в целях строительства объектов регионального или муниципального значения.

Аватар пользователя Андрей Головня
постов:
13
Андрей Головня (Севастополь)
- 04/10/2019 в 21:01

Прочитал все комментарии. Как на рейхстаге расписаться не могу... и не хочу. Но мнение у меня после всего сложилось одно - самое правильное для адептов https://sevastopol.su может быть только одно - пусть там останутся исторические развалины хлебозавода... Потратимся на табличку медную из городского бюджета и будем ностальгировать.

Аватар пользователя Андрей Головня
постов:
13
Андрей Головня (Севастополь)
- 04/10/2019 в 21:02

to MARFA:  Ну снял, как и многие военные пенсионеры... А квартира там мне не нужна. Извините, но Родина перед пенсией жильем обеспечила.

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 04/10/2019 в 21:03

to Андрей Головня:  
to суржик:  А это не жилье... Это апартаменты......

 по городу этих партаментов - вагон и маленькая тележка, и большая часть из них пустует в ожидании покупателя

можно было бы понять стремление втюхать домишко, если бы был дефецит квадратных метров, а так вместо нужных населению социально ориентированных объектов, лепят и офисы и партаменты

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 04/10/2019 в 21:05

to Линьков:  Мог. Но под чутким руководством Овсянникова не стал, а отдал Кабанову. Не впервой, чо!

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 04/10/2019 в 21:08

to komandor:  
to Paxa:  
 
ул. Гоголя загазована и плохо продувается с моря. тупо улучшить воздух высадкой хвойных. там тоже люди живут.

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 04/10/2019 в 21:20

to Андрей Головня:  
..... строительство «многофункционального жилого комплекса в границах жилого квартала»  ......
где вы здесь хоть слово увидели про апартаменты?
и если не секрет, вы то сами когда последний раз и где в европах были? эт я так, сравнить с тем, что мне довелось видеть.

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 04/10/2019 в 21:37

to komandor:  
to sevmaks77:  город утыкали многоэтажками не реалисты, а  .........

 С вашим многозначительным многоточием трудно не согласиться

Аватар пользователя Фёдор Поддубный
постов:
7
Фёдор Поддубный (Севастополь)
- 04/10/2019 в 21:39

Я живу в доме 20в, что за забором от "руин".  Сзади "руин" жилые дома, детский сад , Через ул. Крылова Университет. О каких жилых домах и автопарковке может идти речь?  Это глупость высшей категории. Школа и детский сад уже переполнены. Рядом с детсадом обустроена спортплощадка для взрослых и молодежи. Здесь НЕОБХОДИМО устроить сквер.   Идти с улицы Гоголя на Исторический бульвар  для стариков и мамочек с детьми весьма неудобно - 56 ступеней на прямую либо через вход с площади Ушакова..   Исторический бульвар  это для всех горожан и гостей города.  Сквер на"руинах" со спортплощадкой и кафе для студентов. Это будет одна из жемчужин города

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 04/10/2019 в 21:46

to sevmaks77:  многозначительными многоточиями админ балуется, а я в слове, рифмующимся со словом "реалисты", только пару звездочек поставил, дабы не быть многозначительным :)))

Страницы