Новости России

Стало известно, почему поезд не затормозил и передавил стадо краснокнижных антилоп

Служба новостей ForPost

Бригада поезда не заметила огромное скопление животных.

Стало известно, почему поезд не затормозил и передавил стадо краснокнижных антилоп
Фото:
Скрин видео

Бригада поезда, который раздавил стадо краснокнижных антилоп-дзеренов в Забайкальском крае, не заметила их заранее из-за сложного рельефа местности и не смогла затормозить. Об этом сообщил главный инженер Забайкальской железной дороги Игорь Гордиенко, чьи слова приводит РИА Новости.

Напомним, ранее в социальных сетях появилось видео инцидента, вызвавшее общественный резонанс.

Целое стадо

На кадрах, сделанных из кабины машиниста, видно, как поезд нагоняет большое стадо антилоп, бегущее вдоль путей. Автор видео подаёт сигнал, но антилопы продолжают бежать по путям и не сворачивают в сторону, а сам машинист не пытается затормозить.

Под колёса поезда попало не менее десятка особей. Предположительно, инцидент произошёл в январе, но был обнародован только сейчас.

Осторожно, жёсткие кадры!

Видео: ФедералПресс

Почему не затормозили?

После публикации видео в отношении машиниста и его помощника началось служебное расследование. Эксперты намерены выяснить, был ли шанс остановить локомотив и не сбить дзеренов.

«Установлено, что из-за сложного рельефа местности бригада заметила стадо, когда расстояние для остановки, чтобы предотвратить наезд, было недостаточным», — заявил Гордиенко.

Предварительное расследование показало, что животные проникли на пути через сломанное ограждение. Как уточнил Гордиенко, забор был сломан неустановленными лицами.

Как не допустить в будущем?

В настоящее время на месте происшествия работает комиссия Забайкальской железной дороги. Уже приняты меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем, говорится в публикации.

Специалисты Забайкальской железной дороги совместно с Даурским заповедником должны провести обследование маршрута «Оловянная-Забайкальск» для выявления путей миграции антилоп.

По результатам обследования будет принято решение об установке дополнительного ограждения и, возможно, об изменении скоростного режима поездов на участках, где часто встречаются животные.

Антилопы-дзерены занесены в Красную книгу России со статусом «исчезающий».

Напомним, ранее у берегов Анапы зафиксировали новые выбросы мазута. Следы нефтепродуктов после крушения танкеров в Керченском проливе обнаружили на 12 участках побережья. Волонтёры сетуют, что новые загрязнения появляются там, где их только что убрали.

1437
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
1391

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4903

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5588

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9435

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2802

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1837
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
759

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
721

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1411

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9973

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8707

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2872