Новости России

Стало известно, почему поезд не затормозил и передавил стадо краснокнижных антилоп

Служба новостей ForPost

Бригада поезда не заметила огромное скопление животных.

Стало известно, почему поезд не затормозил и передавил стадо краснокнижных антилоп
Фото:
Скрин видео

Бригада поезда, который раздавил стадо краснокнижных антилоп-дзеренов в Забайкальском крае, не заметила их заранее из-за сложного рельефа местности и не смогла затормозить. Об этом сообщил главный инженер Забайкальской железной дороги Игорь Гордиенко, чьи слова приводит РИА Новости.

Напомним, ранее в социальных сетях появилось видео инцидента, вызвавшее общественный резонанс.

Целое стадо

На кадрах, сделанных из кабины машиниста, видно, как поезд нагоняет большое стадо антилоп, бегущее вдоль путей. Автор видео подаёт сигнал, но антилопы продолжают бежать по путям и не сворачивают в сторону, а сам машинист не пытается затормозить.

Под колёса поезда попало не менее десятка особей. Предположительно, инцидент произошёл в январе, но был обнародован только сейчас.

Осторожно, жёсткие кадры!

Видео: ФедералПресс

Почему не затормозили?

После публикации видео в отношении машиниста и его помощника началось служебное расследование. Эксперты намерены выяснить, был ли шанс остановить локомотив и не сбить дзеренов.

«Установлено, что из-за сложного рельефа местности бригада заметила стадо, когда расстояние для остановки, чтобы предотвратить наезд, было недостаточным», — заявил Гордиенко.

Предварительное расследование показало, что животные проникли на пути через сломанное ограждение. Как уточнил Гордиенко, забор был сломан неустановленными лицами.

Как не допустить в будущем?

В настоящее время на месте происшествия работает комиссия Забайкальской железной дороги. Уже приняты меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем, говорится в публикации.

Специалисты Забайкальской железной дороги совместно с Даурским заповедником должны провести обследование маршрута «Оловянная-Забайкальск» для выявления путей миграции антилоп.

По результатам обследования будет принято решение об установке дополнительного ограждения и, возможно, об изменении скоростного режима поездов на участках, где часто встречаются животные.

Антилопы-дзерены занесены в Красную книгу России со статусом «исчезающий».

Напомним, ранее у берегов Анапы зафиксировали новые выбросы мазута. Следы нефтепродуктов после крушения танкеров в Керченском проливе обнаружили на 12 участках побережья. Волонтёры сетуют, что новые загрязнения появляются там, где их только что убрали.

1430
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Главное за день

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
2790

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
30307

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
765

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6106

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
2017

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
6026
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14764

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1751

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
625

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3697

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3476

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1567