Новости России

Стало известно об изменениях в переводах по СБП с 1 апреля

Названы три преимущества запуска нового механизма.

Стало известно об изменениях в переводах по СБП с 1 апреля
С 1 апреля российские банки станут участниками СБП
Фото:
ForPost / Татьяна Никитина

Российские банки к 1 апреля этого года обеспечат переводы через Систему быстрых платежей (СБП) между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Об этом сообщает информационно-правовой портал «Гарант.ру».

О деталях нового инструмента «Газете.Ru» рассказали в «Делобанке», который уже протестировал эту систему.

Там выделили три преимущества запуска бизнес-переводов через СБП:

  • возможность для юрлиц и ИП выполнять и получать оплату 24/7 — мгновенно и круглосуточно, без выходных и праздничных дней, без ожидания начала платёжного дня для оплаты за товар или услугу при переводе из разных банков;
  • упрощение процесса формирования платежа и снижение вероятности ошибки благодаря автоматизации процесса;
  • простота механизма: платёжное поручение представлено QR-кодом или ссылкой, клиент подтверждает платёж одним кликом через банковское приложение.

Что касается комиссии за переводы, то их будут определять сами банки, как правило, бесплатно в рамках лимита.

Директор Делобанка Ирина Кузьмина пояснила:

«B2B-переводы по СБП станут особенно полезны для компаний из разных часовых поясов, а также для малого бизнеса, которому важно получать деньги на счёт быстро, даже в выходные и праздники, и вкладывать их в дело».

Объём операций в системе быстрых платежей в прошлом году составил 31 миллиард рублей, самих операций было проведено около семи миллиардов.

В начале февраля 2024 года на Крымском полуострове объединили банкоматы РНКБ, ВТБ и банка «Открытие» — теперь клиенты любого из этих банков смогут без комиссии снимать и вносить деньги в банкоматах. Ранее ForPost писал том, как «материковые» банки интегрируются в Крыму и Севастополе.

Главное за день

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
22
1361

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
10
1101

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1733

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
16
1838

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1112

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
13777

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
9976

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1087