Крым

Когда в Крыму закроют леса от главной опасности

Муниципалитеты республики начали готовиться к особому периоду.

Когда в Крыму закроют леса от главной опасности
Фото:
pxhere.com
С 1 апреля начнётся пожароопасный сезон.

В Крыму начали готовиться к началу пожароопасного сезона — в 2023 году его введут 1 апреля. Такой срок озвучил министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Садаклиев на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым.

«Главам администраций муниципальных образований поручено провести работу по подготовке и удержанию в постоянной готовности достаточного количества необходимых сил и средств для ликвидации возможных пожаров и обеспечить выполнение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципальных образований», — цитирует пресс-служба МЧС РК Сергея Садаклиева. 

По его данным, в некоторых населённых пунктах Крыма, которые подвержены природным пожарам, нет действующих звуковых систем оповещения населения при ЧС, состояние источников наружного противопожарного водоснабжения также не устраивает специалистов. Комиссия поручила главам муниципалитетов лично проконтролировать подготовку к пожароопасному сезону. 

Читайте по теме: В Крыму резко «подорожала» ответственность за нарушение пожарной безопасности

По данным МЧС Крыма, в 2022 году на территории Республики Крым произошло 2 909 пожаров, из них 1 517 были зафиксированы на открытой территории. В 998 случаях горела сухая трава и камыш. Кроме того, произошло 14 природных пожаров, которые охватили площадь в 20 гектаров.

Напомним, пожароопасный период в прошлом году в Крыму стартовал в конце мая и продлился до глубокой осени. В это время въезд и проход в лес строго ограничивается, а за нарушение запрета предусмотрены штрафы.

Как сообщал ForPost, из-за похолодания в Крыму многие жители региона, для большего обогрева своего жилья, включают дополнительные электроприборы. Нередко это провоцирует возгорания. Только за полтора месяца 2023 года крымские спасатели ликвидировали 262 пожара, в которых пострадали 28 человек, а 14 погибли.

Мария Холодюк

1060
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_260188692138
3

Что-то до хрена запретов.Маёвки где проводить будем??? На городских площадях?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3233

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1121

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1121

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3398