Новости Крыма

Сколько крымчан сгорело в огне с начала года — МЧС

Люди не соблюдают технику безопасности в помещении.

Сколько крымчан сгорело в огне с начала года — МЧС
Пожарные пришли на помощь 262 раза за этот год.
Фото:
ГУ МЧС России по Республике Крым|Telegram

Нестабильная зимняя погода в Крыму по-своему влияет на работу пожарных. Поскольку температура воздуха падает, то многие крымчане, стремясь обогреть жилище, включают дополнительные электроприборы. Это, в свою очередь, нередко приводит к возгораниям. Сколько пожаров произошло за первые шесть недель 2023 года, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по республике.

За полтора месяца, начиная с первого января, крымские пожарные ликвидировали 262 пожара: «…пострадало 28 человек: спасено 14, погибло 14 человек».

Только за прошедшую неделю на полуострове случилось 40 возгораний, 21 из которых пришлось на жилые дома. Огонь унёс жизни двоих: в Ялте и Джанкойском районе. 

Сигнал о ещё одном пожаре поступил дежурному вчера, 13 февраля, в 17:24 из Сакского района. Прибывшие на место спасатели установили, что горит кровля бесхозного сарая площадью 20 квадратных метров. Через час пламя удалось сбить. При этом никто не пострадал, отметили в представительстве спасательной службы.

крым пожар МЧС электричество отопление рекорд зима

Горело 20 «квадратов» кровли сарая.

Основными причинами пожаров зимой являются: скачок нагрузки на электросети и неправильная эксплуатация населением систем отопления (газового и печного). 

Читайте по теме: Пожар в симферопольской многоэтажке унёс жизни пожилых супругов

Повышенную нагрузку на систему электроэнергии подтверждают в АО «Системный оператор Единой энергетической системы». По их данным, на днях крымчане побили исторический рекорд по суточному потреблению электроэнергии.

«10 февраля в энергосистеме Республики Крым и г. Севастополя в 10:00 при средневзвешенной температуре наружного воздуха -5 ºС достигнут новый исторический максимум потребления электрической мощности 1 663 МВт», — сообщили в пресс-службе.

Это на 40 МВт превышает предыдущий рекорд, зафиксированный 26 января прошлого года.

Пелагея Попова

Фото: ГУ МЧС России по Республике Крым|Telegram

Главное за день

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
5021

Как севастопольским подросткам не превратиться в дропперов

Несовершеннолетние всё чаще — осознанно или невольно — становятся инструментом в ловких руках мошенников.
20:00
3
1016

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
18046

Туризм

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
1752

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
1
820

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
20563

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
18046

Эксперт рассказала об изменении в поведении российских туристов этим летом

Минувший сезон указал на угрозу значительного падения спроса.
13:17
1
813