Новости России

Стали известны детали дела бывшего мэра города-курорта, задержанного на СВО

Служба новостей ForPost

Экс-чиновник попросился обратно в зону боевых действий — это право ему гарантировано скорректированным законом.

Стали известны детали дела бывшего мэра города-курорта, задержанного на СВО
Фото:
Суды общей юрисдикции города Москвы

Мещанский районный суд Москвы отправил бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского в СИЗО по делу о присвоении и растрате 3,7 млн рублей. Под арестом он будет находиться до 18 ноября, сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции города Москвы.

Что сказал адвокат

Бывший чиновник своей вины не признаёт, пишет ТАСС со ссылкой на адвоката Сергея Гусева. Он заявил, что его подзащитный — «участник СВО, характеризуется исключительно с положительной стороны, занимается благотворительностью».

В частности, адвокат утверждает, что экс-чиновник «подарил благотворительному фонду “Дети Донбасса”» земельный участок общей стоимостью 3,7 млн рублей, который фигурирует в его уголовном деле, сообщает телеграм-канал Mash со ссылкой на Гусева.

Копайгородский в зале суда попросился обратно на СВО, где сейчас находится и его супруга.

«Мы предоставили все документы, которые подтверждают, что он является участником СВО, является военнослужащим. Алексей Сергеевич заявил, что желает, чтобы его отправили в его боевое подразделение, чтобы он продолжал проходить там воинскую службу», — заявил адвокат о позиции своего доверителя.

Согласно внесённым в конце сентября поправкам в УК РФ, подсудимые могут отправиться в зону проведения спецоперации, не дожидаясь приговора суда. Законопроект уже одобрили сенаторы. Он лёг на подпись президенту.

Видео: паблик «Шестой отдел» в ВК

Дело бывшего чиновника

Алексей Копайгородский был задержан 25 сентября в ЛНР. Его обвиняют в хищении двух земельных участков и дома стоимостью 3,7 млн, которые, как указывалось выше, он якобы подарил «Детям Донбасса».

В рамках расследования уголовного дела обыски прошли у главы Хостинского района Сочи Ивана Савина, одного из бывших заместителей мэра Сочи Олега Бурлева и бывшего директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Дмитрия Литвинца. 

«На текущий момент никаких следственных действий в администрации Хостинского внутригородского района Сочи не ведётся. Глава внутригородской администрации Иван Савин находится на рабочем месте и продолжает исполнять свои должностные обязанности», — сообщили ТАСС в мэрии Сочи.

Видео: паблик Ren.TV в ВК

Ранее телеграм-канал Shot сообщал о том, что Копайгородского обвиняют в участии в ОПГ. Якобы он продавал места на кладбище: «похоронные лоты» стоили от 200 тысяч до 3 млн рублей.

Эта информация в Мещанском районном суде озвучена не была. В постановлении, которое вынес суд сказано, что Копайгородского обвиняют «в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата)».

По данным Shot, арестованный чиновник владеет:

  • 12 земельными участками, самый маленький из них площадью 279 квадратов, самый большой — 2307 квадратов,
  • Жилым домом площадью 283 квадрата,
  • Девятью нежилыми зданиями площадью от 16 до 962 квадратов,
  • Квартирой площадью 279 квадратов,
  • Тремя автомобилям: Land Rover, Mercedes-Benz, Hyundai Santa Fe.

Всё это движимое и недвижимое имущество, по данным телеграм-канала, экс-чиновник оформил на жену и пятерых детей.

Адвокат Копайгородского эту информацию никак не комментировал.

Копайгородский стал мэром Сочи в сентябре 2019 года. До этого занимал должность вице-губернатора Краснодарского края по внутренней политике. Он ушёл в отставку в мае этого года «в связи с переходом на новое место работы». Информация о том, что экс-чиновник принимает участие в СВО в добровольческом отряде, появилась около двух недель назад.

877
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Serggio
27704
Serggio

Его обвиняют в хищении двух земельных участков и дома стоимостью 3,7 млн, которые, как указывалось выше, он якобы подарил «Детям Донбасса».

Украл у богатых и подарил бедным? Или всё было не так? Так он Робин Гуд или Робин Бэд? Если применят новые поправки к УК, то суда не будет, решения не будет и мы так этого и не узнаем...))

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
4946

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1366

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3248

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1821

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4941

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3686
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
263

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3096

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2808

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1153

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1166

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1674