Новости России

Стали известны детали дела бывшего мэра города-курорта, задержанного на СВО

Служба новостей ForPost

Экс-чиновник попросился обратно в зону боевых действий — это право ему гарантировано скорректированным законом.

Стали известны детали дела бывшего мэра города-курорта, задержанного на СВО
Фото:
Суды общей юрисдикции города Москвы

Мещанский районный суд Москвы отправил бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского в СИЗО по делу о присвоении и растрате 3,7 млн рублей. Под арестом он будет находиться до 18 ноября, сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции города Москвы.

Что сказал адвокат

Бывший чиновник своей вины не признаёт, пишет ТАСС со ссылкой на адвоката Сергея Гусева. Он заявил, что его подзащитный — «участник СВО, характеризуется исключительно с положительной стороны, занимается благотворительностью».

В частности, адвокат утверждает, что экс-чиновник «подарил благотворительному фонду “Дети Донбасса”» земельный участок общей стоимостью 3,7 млн рублей, который фигурирует в его уголовном деле, сообщает телеграм-канал Mash со ссылкой на Гусева.

Копайгородский в зале суда попросился обратно на СВО, где сейчас находится и его супруга.

«Мы предоставили все документы, которые подтверждают, что он является участником СВО, является военнослужащим. Алексей Сергеевич заявил, что желает, чтобы его отправили в его боевое подразделение, чтобы он продолжал проходить там воинскую службу», — заявил адвокат о позиции своего доверителя.

Согласно внесённым в конце сентября поправкам в УК РФ, подсудимые могут отправиться в зону проведения спецоперации, не дожидаясь приговора суда. Законопроект уже одобрили сенаторы. Он лёг на подпись президенту.

Видео: паблик «Шестой отдел» в ВК

Дело бывшего чиновника

Алексей Копайгородский был задержан 25 сентября в ЛНР. Его обвиняют в хищении двух земельных участков и дома стоимостью 3,7 млн, которые, как указывалось выше, он якобы подарил «Детям Донбасса».

В рамках расследования уголовного дела обыски прошли у главы Хостинского района Сочи Ивана Савина, одного из бывших заместителей мэра Сочи Олега Бурлева и бывшего директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Дмитрия Литвинца. 

«На текущий момент никаких следственных действий в администрации Хостинского внутригородского района Сочи не ведётся. Глава внутригородской администрации Иван Савин находится на рабочем месте и продолжает исполнять свои должностные обязанности», — сообщили ТАСС в мэрии Сочи.

Видео: паблик Ren.TV в ВК

Ранее телеграм-канал Shot сообщал о том, что Копайгородского обвиняют в участии в ОПГ. Якобы он продавал места на кладбище: «похоронные лоты» стоили от 200 тысяч до 3 млн рублей.

Эта информация в Мещанском районном суде озвучена не была. В постановлении, которое вынес суд сказано, что Копайгородского обвиняют «в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата)».

По данным Shot, арестованный чиновник владеет:

  • 12 земельными участками, самый маленький из них площадью 279 квадратов, самый большой — 2307 квадратов,
  • Жилым домом площадью 283 квадрата,
  • Девятью нежилыми зданиями площадью от 16 до 962 квадратов,
  • Квартирой площадью 279 квадратов,
  • Тремя автомобилям: Land Rover, Mercedes-Benz, Hyundai Santa Fe.

Всё это движимое и недвижимое имущество, по данным телеграм-канала, экс-чиновник оформил на жену и пятерых детей.

Адвокат Копайгородского эту информацию никак не комментировал.

Копайгородский стал мэром Сочи в сентябре 2019 года. До этого занимал должность вице-губернатора Краснодарского края по внутренней политике. Он ушёл в отставку в мае этого года «в связи с переходом на новое место работы». Информация о том, что экс-чиновник принимает участие в СВО в добровольческом отряде, появилась около двух недель назад.

873
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Serggio
27001
Serggio

Его обвиняют в хищении двух земельных участков и дома стоимостью 3,7 млн, которые, как указывалось выше, он якобы подарил «Детям Донбасса».

Украл у богатых и подарил бедным? Или всё было не так? Так он Робин Гуд или Робин Бэд? Если применят новые поправки к УК, то суда не будет, решения не будет и мы так этого и не узнаем...))

Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
997

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
9
1083

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
2
360

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
510

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2644

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3216
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
978

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
483

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2640

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1613

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1517