Новости России

В зоне боевых действий задержали бывшего мэра Сочи

Служба новостей ForPost

Его подозревают в создании ОПГ и продаже мест на кладбищах.

В зоне боевых действий задержали бывшего мэра Сочи
Фото:
пресс-служба мэра Сочи

Бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского, который отправился в зону СВО, задержали, сообщил источник «Интерфакса».

Сегодня в доме Копайгородского, а также у ряда чиновников из руководства города были проведены обыски. В частности, обыски проходят у главы Хостинского района Сочи Ивана Савина, а также у бывшего заместителя мэра курорта Олега Бурлева, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах.

Самого Копайгородского взяли в Луганске и сегодня доставили в Москву для избрания меры пресечения, пишет телеграм-канал SHOT. Сейчас следователи допрашивают в том числе и его супругу.

Экс-мэра Сочи, предварительно, подозревают в создании ОПГ и продаже мест на кладбищах, выяснил SHOT. За одно захоронение с родственников просили от 200 тысяч до 3 миллионов рублей. Ежемесячно группировка зарабатывала на этом от 10 до 15 миллионов рублей.

Летом по этому же делу был задержан бывший советник мэра Копайгородского Родион Пищур. Телеграм-канал называет Пищура «главарём кладбищенской мафии». Он уволился ещё до отставки Копайгородского в 2019-м.

«Сейчас, предварительно, вскрылось, что в махинациях Пищура участвовал и сам бывший мэр», — говорится в сообщении.

Также телеграм-канал узнал об имуществе Копайгородского, которое он оформил на жену и детей:

  • 12 земельных участков, самый маленький из них площадью 279 квадратов, самый большой — 2307 квадратов,
  • Жилой дом площадью 283 квадрата,
  • Девять нежилых зданий площадью от 16 до 962 квадратов,
  • Квартира площадью 279 квадратов,
  • Три автомобиля: Land Rover, Mercedes-Benz, Hyundai Santa Fe.

У телеграм-канала Mash другая версия: Копайгородский может быть связан с делом бывшего замначальника ГУ МЧС по Краснодарскому краю Сергея Симоненко, которого задержали в начале августа. Симоненко обвинили в получении взятки, превышении должностных полномочий и отмывании 600 млн рублей. 

Также телеграм-канал добавил, что Копайгородский специально попросился в зону СВО, чтобы получить статус участника спецоперации и спастись от уголовного преследования. При этом в боевых действиях он не участвовал. 

Копайгородский стал мэром Сочи в сентябре 2019 года. До этого занимал должность вице-губернатора Краснодарского края по внутренней политике. Он ушёл в отставку в мае этого года «в связи с переходом на новое место работы».

Информация о том, что экс-чиновник принимает участие в СВО в добровольческом отряде, появилась около двух недель назад.

У задержанного пятеро детей.

Напомним, месяц назад бывшего и. о. заместителя губернатора Севастополя Евгения Горлова взяли под стражу. Экс-чиновнику, отвечавшему за ЖКХ в городе-герое, предъявлено обвинение в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

911
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
sarchuk
824
sarchuk

Вот и доказано! СВО - это уже не панацея от уголовных преследований((( 

yuriii
52
yuriii

Только за кладбище?????????????

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
238

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
6692

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1134

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2079

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1760

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1228
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
705

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
463

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2266

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3021

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5571