Новости мира

Стал известен масштаб бегства россиян из Эстонии

Служба новостей ForPost

За последние пять лет 10% российских граждан уехало из страны.

Стал известен масштаб бегства россиян из Эстонии
Больше всего россиян остаётся в столице — Таллине
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY 2.0 / Jorge Franganillo

Количество российских граждан, проживающих в Эстонии, значительно снизилось за последние годы. Как пишет ERR, по официальным данным, к концу 2021-го года вид на жительство в стране имели 87,3 тысячи россиян — сейчас же в стране проживают лишь около 78,8 тысяч граждан России.

Власти Эстонии отмечают, что они отслеживают лишь выдачу разрешений на проживание в стране — невозможно уточнить, действительно ли все они сейчас проживают в стране. В любом случае, количество российских граждан с видом на жительство сократилось почти на 8,5 тысяч человек — почти на 10%.

Тот факт, что российские граждане менее охотно приезжают в соседнюю страну, не является удивительным: после начала украинского кризиса Эстония полностью перестала выдавать виды на жительство за регистрацию бизнеса или по учёбе, а обычный вид на жительство теперь получить сложнее, чем ранее.

Отмечается, что за последние два года также значительно снизилось количество россиян, которые получили эстонское гражданство путём натурализации.

Большинство эстонских россиян проживают в столице: в Таллине зарегистрировано 30,8 тысяч человек с российскими паспортами, что составляет 6,7% населения города. Вторым по численности россиян городом в стране является Нарва, расположенная на границе с Россией — там живут 17,1 тысяч российских граждан, которые составляют более 30% населения города.

При этом, многие жители Нарвы продолжают регулярно ездить в Россию за продуктами.

550
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
5
710

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
5603

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
19
2042

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2134
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
770

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1198

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3060

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
4034

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2245