Новости мира

США против хуситов: как Америка прыгает на одних и тех же граблях

Американцы явно не обучаемы.

США против хуситов: как Америка прыгает на одних и тех же граблях
Запуск ракеты с американского эсминца по объектам хуситов
Фото:
Пентагон

США продолжают наносить удары по Йемену.

С конца осени хуситы Йемена, которых, возможно, поддерживает Иран, атакуют в Красном море коммерческое судоходство, связанное с Израилем, протестуя против новой арабо-израильской войны. Что уже привело к значительному увеличению длины маршрутов многих судоходных компаний, которые теперь прокладывают их в обход Африки. Из-за чего американцы и британцы при поддержке ряда стран наносят удары по хуситским объектам в Йемене, по их словам, используемым для атак на коммерческие суда.

Арабо-израильский конфликт ожидаемо повлёк очередную общую ближневосточную эскалацию. Сейчас в новую горячую точку превращается Йемен. Американцы заявляют, что их удары были «предупредительными» и что США будут «считать, что вопрос закрыт, если хуситы прекратят». Но лидер хуситов уже дал ответ, что прямое противостояние с США его устраивает, и что хуситы их не боятся.

В самом деле, не ясно, чем Вашингтон собирается пугать страну, десятилетиями живущую в условиях войны. К примеру, в конфликте с Саудовской Аравией по Йемену нанесли сотни ракетных ударов, и это, в принципе, не привело ни к чему. Подобные удары точно не могут обеспечить безопасность судоходства в Красном море.

Чтобы победить хуситов, Америке со товарищи нужна наземная операция, а на неё Запад по известным причинам сейчас пойти не может. Прежде всего, из-за отсутствия политической поддержки для отправки туда войск, так как отнюдь не все одобряют действия Израиля в Газе.

Далее, хуситы имеют высокий моральный дух, считая Запад экзистенциальным врагом, при этом имея все ресурсы противостоять ему на земле. Являются ли они «иранскими прокси» — вопрос. Но Тегеран однозначно может дать хуситам нужную военную помощь, по итогу чего Америка и компания могут увязнуть очень надолго. Кроме того, дальнейшие атаки по Йемену приведут к усилению обстрелов суда стран Запада, даже не связанных с Израилем.

США продолжают прыгать на одних и те же граблях, измеряя своим аршином другие страны. Они не осознают, что на планете существуют и другие менталитеты и образы мысли, нежели у них. Они полагают, что своими атаками «предупреждают» хуситов, но реально настраивают их против себя ещё мощнее. Американцы не обучаемы: достаточно вспомнить Афганистан и то, чем там закончилось.

Возможно, хуситы — лишь начало. Вполне имеет смысл ждать эскалации и на других направлениях. Прежде всего, с ливанской «Хезболлой», которую также поддержат Тегеран и Дамаск. А потом снова Ирак, в котором шииты — весомая политическая и военная величина, и чьё правительство требует полного ухода американских баз из страны.

Старт операции против хуситов также может быть связан с американской президентской кампанией. Г-ну Байдену необходимо показать себя «альфа-самцом», защищающим «интересы демократии» во всём мире. Ему хочется перетянуть к себе часть консервативных республиканских голосов. Иное дело, что в этом случае он может лишиться голосов части собственного электората.

Наша страна публично осудила действия коалиции Запада, но обострение ближневосточного конфликта Москве выгодно. Прежде всего, это отвлечёт внимание западных стран от Украины, а ещё повысит цены на нефть, которые уже перевалили за 80 долларов за баррель и, скорее всего, будут расти дальше.

Заметно, что варварское поведение Израиля в Газе затягивает в данный конфликт, словно в воронку, всё большее количество государств. А всеобъемлющая поддержка Израиля от Америки ярко характеризует её внешнюю политику, показывая её безответственность и дестабилизирующий характер в нашем и так неспокойном мире.

Читайте по теме: Каков риск начала войны между США и Ираном

Павел Кухмиров

364
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Вьетнам -дубль два!

Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
4
1448

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
653

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1595

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1153

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
15
3468

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3281
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
653

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
975

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3267

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1257

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1833

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
707