Новости мира

Каков риск начала войны между США и Ираном

Тегеран продолжает наносить удары по американским прокси.

Иран нанёс удары по базам радикальной группировки в Пакистане. Целью ракетного удара по Пакистану стали штабы «Джейш аль-Адль» («Армия справедливости»). Эта группировка ведёт борьбу против действующего правительства Ирана и признана в Исламской Республике террористической.



Иран продолжает наносить удары по американским прокси. Не говоря уже о непосредственно американских объектах. Ответят ли американцы ударом по Ирану, развязав этим очередную большую ближневосточную войну, — это вопрос. Ответ на который практически однозначно отрицательный.

До этого Корпус стражей исламской революции (КСИР) нанёс удар, по его же заявлениям, не по консульству и военным базам США, а «по объектам Моссада». К примеру, убив в собственном доме курдского бизнесмена Дзейи, который разбогател аккурат после того, как американцы убили Саддама Хусейна. Новые хозяева Ирака лицензировали ему строительство и торговлю нефтью. При том, что служба безопасности «бизнесмена» в существенной степени состояла из американских же «отпускников».

Иными словами, это был ключевой кадр в американских схемах реализации иракской нефти. Настолько ценный, что на него потратили баллистические ракеты, которыми расщедрившиеся персы разнесли его особняк вместе с содержимым. Помимо этого, они поразили американское консульство в курдском городе Эрбиль, комплекс аэропорта и некую тайную базу Моссада.

В Вашингтоне оперативно среагировали, заявив, что по результатам ударов Ирана «ни один американец не пострадал». Сами эти удары они назвали «безрассудными и неточными». И на этом всё.

В реальности администрация Байдена категорически не хочет развязывать большую войну с Ираном, что связано с близкими выборами. В Белом доме справедливо полагают, что такая война вряд ли станет популярной у электората, что сыграет на руку Трампу, и так лидирующему по всем соцопросам. По этой причине Тегеран имеет возможность безнаказанно по мере возможностей глумиться над гегемоном, чем и пользуется от души.

Тем не менее, войны могут вспыхивать и без особого стремления сторон. Банально по итогам методичного повышения ставок, что в один не очень прекрасный момент не позволяет сторонам сдать назад и вызывает уже неконтролируемую эскалацию. В особенности, когда одна из сторон, что называется, «ловит кураж», чувствуя слабину оппонента (переоценённую ею), другая же, сама того не желая, вынуждена «давать ответку» для сохранения лица.

Иной вопрос: нужна ли самому Ирану война с коллективным Западом в лице Америки? Тоже вряд ли, так как Иран всё же является древней и весьма развитой городской цивилизацией в отличие от полудиких горных племён, вроде талибов* или хуситов, что делает оную цивилизацию значительно более уязвимой, нежели они.

Так что всё не так однозначно, друзья мои. Как говорится, будем посмотреть.

Читайте по теме: Выгодно ли России противостояние Ирана с арабами

Павел Кухмиров

*Террористическая организация, запрещённая в России

Главное за день

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
8
775

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
37
2942

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1131

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
118
10351

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4143