В мире

США «намекнули» африканцам, что не стоит покупать зерно у России

В несколько стран были направлены письма на эту тему.

США «намекнули» африканцам, что не стоит покупать зерно у России
Фото:
pixabay.com.

Американцы заявили, что Россия пытается продать якобы украденное на Украине зерно. Как пишет The New York Times, США отправили предупреждения 14 странам, большинство из которых — африканские.

Полный текст документа не раскрывается, но известно, что в нём сообщается: из портов, находящихся рядом с Украиной, выходят российские суда, гружённые якобы ворованным зерном. В письме также указаны названия судов, которые заподозрили в такой транспортировке.

Издание приводит слова неназванного представителя Госдепартамента, который заявил: Штаты «работают с другими странами, чтобы предотвратить продажу зерна, которое, вероятно, было украдено на Украине».

The New York Times также ссылается на неких «иностранных официальных лиц», которые сообщили изданию, что Вашингтон попросил их сделать так, чтобы их страна не приобретала это зерно у России.

Издание отмечает, что данное предупреждение может стать дилеммой для африканских стран, так как перед ними может встать выбор — либо отказаться от дешёвой еды, либо купить зерно и получить выгоду от «возможных военных преступлений» и столкнуться с недовольством США.

Авторы тут же сообщают, что скорее всего африканцы не будут колебаться. Во-первых, многие страны чёрного континента двойственно относятся к антироссийским санкциям из-за своей зависимости от российского оружия, симпатии к Москве, которая сохраняется с времён холодной войны, и понимания двойных стандартов Запада. Во-вторых, на континенте наблюдается серьёзная продовольственная проблема: по данным ООН, в районе Африканского Рога 17 миллионов человек голодают из-за сильной засухи, а более 200 миллионов жителей Сомали находятся на грани голода.

Хасан Ханнендже, директор Международного института стратегических исследований в Кении, поделился мнением, что африканцам всё равно, откуда поступает дешёвое зерно, колебаться при его покупке они не будут и не стоит морализировать по этому поводу.

Аналитик отметил, что любое давление, касающееся зерна из России, которое Запад будет оказывать на африканцев, приведёт к неприятному для него же последствию в том случае, если он не предложит варианты для преодоления дефицита пшеницы, — это просто ещё больше подтолкнёт страны Африки в сторону Москвы.

Напомним, ранее ряд западных СМИ обвинили Россию в том, что она якобы ворует зерно в портах Украины. Так, телеканал CNN опубликовал фото, заявив, что на них запечатлён вывоз продукции через Крым. В МИД РФ опровергли данную информацию.

«Полностью это отвергаем. Мы ничего ни у кого не воруем», — сказал замглавы ведомства Андрей Руденко.

Читайте по теме: В мире достаточно еды, но угроза массового голода велика как никогда.

541
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user мерцание
5113

Пусть подарят своё.Никто не обидится.Доброта должна быть безграничной,от бесплатых советов сыт не будешь.Африка последнее место гдё ещё не засрали своей "промышленной революцией" и теперь их, коль повальная вакцинация не удалась,доморят голодом.

Profile picture for user Oberon
6364

«Полностью это отвергаем. Мы ничего ни у кого не воруем», — сказал замглавы ведомства Андрей Руденко.

 так и будут оправдываться на всякий гавк с той стороны. а почему сразу не поднять вопрос о ворованной сирийской/ливийской нефти? 

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
0
251

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
16
1193

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
598

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3020