Новости Севастополя

Среди многоэтажек Севастополя снова проклюнулись участки ИЖС

Служба новостей ForPost

За год у продавцов шести соток серьёзно разыгрался аппетит.

Среди многоэтажек Севастополя снова проклюнулись участки ИЖС
«Украинское прошлое» не даёт покоя спальным районам Севастополя.

Участок под индивидуальное жилищное строительство, чуть более года назад обнаружившийся среди многоквартирных домов на улице Репина, изрядно подорожал: вместо 3,7 миллиона рублей за него теперь хотят уже 5 миллионов. По мнению продавцов, шесть соток между домами № 16 и № 20 по улице Репина будут идеальным местом для бизнеса в виде гостевого дома или детского комплекса, или же для частного домовладения.

Напомним, в истории участка под ИЖС, неведомо на каких основаниях возникшего посреди густонаселенного района с многоквартирными домами, ForPost разбирался в декабре 2020 года.

севастополь ижс участок продажа земля город сделка объявление

Сомнительный участок за год хорошо прибавил в цене.

Тогда член постоянного комитета Законодательного собрания по градостроительству и земельным вопросам Антон Пархоменко отмечал, что участок имеет все признаки юридического «реликта» украинских времён: судя по данным публичной кадастровой карты России, участок со статусом «ранее учтённый» был выделен в украинские годы.

«Всем известно, как это зачастую происходило: оформление на основании поддельных распоряжений СГГА, «дубликаты» документов, принятие решения ненадлежащим органом власти», – рассказывал Антон Пархоменко, отметив, что здесь может быть большой простор для претензионной деятельности правового управления правительства Севастополя: установить, на основании чего придомовая территория многоквартирного дома «ушла» в ИЖС, а теперь угрожает интересам уже проживающих в районе людей.

По каким причинам участок вдруг подорожал на треть, в объявлении не говорится. Перечень коммерческих преимуществ шести соток, втиснутых между жилыми домами, за год не поменялся.

Отметим, что буквально через дорогу, по адресу ул. Дмитрия Ульянова, 2 находится ещё один «перспективный» участок, который горожанам спустя 10 лет конфликта удалось отбить у застройщика, желавшего втиснуть между многоэтажками ещё один многоквартирный дом.

Николай Сведски

Фото: скриншот сайта avito.ru 

6464
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (16)
Бобров в кефире
151
Бобров в кефире

Нормальный магазинчик можно построить для местных маргиналов, чтоб через дорогу не бегали.

d dd
10885
d dd

это скотство  сотворили по моему при Куницине,всего там 4 или 6 участков и о святое право на частную собственность, они переехали в новую жизнь

Ангал
1694
Ангал

Нет места  ,где собак выгуливать, о стоянках и говорить не приходится.  Зато втискивают строения. А пожарников нельзя привлечь?

Иван Карцев
43
Иван Карцев

to Ангал:  

А пожарников нельзя привлечь?

Уже хоть какой Генплан надо принимать, местные вполне могут поднять этот вопрос на публичных слушаниях.

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

Пусть эта территория останется зоной отдыха и парковой зоной. Очевидно ведь , что владельцы участков настоящие жулики еще с украинских времен. А где должны пребывать жулики и проходимцы все знают.

Galaxe
9325
Galaxe

to Бобров в кефире:  

Нормальный магазинчик можно построить для местных маргиналов, чтоб через дорогу не бегали.

 Там и так есть магазины по обе стороны дороги. Там нужно высадить новые сосны, взамен старых засохших и сделать нормальный скверик для отдыха между домами.

Бобров в кефире
151
Бобров в кефире

to Galaxe:  Да этой теме уже подстать лет и всё на месте. Думаете, кто то рискнёт там что то строить? Кстати, на Дм.Ульянова 2, там местные деревьев насадили, а тут никак или некому.

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

6 участков под ИЖС нарисовали на ул. Репина среди пятиэтажек давно. 4 из них заявили о своих правах в Департамент застройщиков. Блохин выдал ГПЗУ (конечно же, еще не дающие права строить - зачем вы выдаете их, Путин вас заставляет увеличивать шансы скандала и застройки?).

Пока депутаты ЗС не проснутся и не устроят обструкцию слугам застройщиков - развожаевцам, не принудят прокуратуру собрать материалы об отмене выдачи ГПЗУ, госактов, автобусных билетов с номерами, совпадающими с номерами неких градостроительных уведомлений эпохи Куницына - Дойникова, отправленных почему-то в Варшаву Тирану Загреб Жмеринку Киев и ставшими вдруг разрешениями РФ без положенного согласования проекта постановления 224-ПП с Минстроем РФ,  или не вмешается Лидер Путин В. В. с поручением выделить владельцам газонов участки у моря в 10 раз большие или засыпать их миллионами госденег - ничего нового не произойдет, владельцы ИЖС на газонах Репина будут иметь право продавать и строить.

А что депутаты? Направили свои грозные письма тем, кто их воспринимает как не помеху, а недоразумение?

Линьков
32362
Линьков

Проблема, которая даст ещё о себе знать. Речь о последствиях, с которыми столкнутся будущие владельцы и арендаторы аппартаментов. Участки под ИЖС на придомовой территории многоквартирок- это только часть айсберга. В одном не соглашусь с депутатом- это большой простор не для претензионной, а для уголовной деятельности.

kostoprav
6245
kostoprav

Пока за услуги риЭлторов будут платить, этот участок будет продаваться Лохи не вымрут

VNN
86
VNN

Непонятно, почему вдруг столько внимания именно к этому участку?! Да в городе полно таких мест, где "под шумок" уже почти готовы домишки 2-3этажные! Пройдитесь по ул. Челнокова от Античного проспекта - вы увидите с одной стороны здания, которые торопливо лепят чуть ли не у самой проезжей части, о каком генплане здесь может идти речь? Места-то козырные - у моря....

 

sevpro
1491
sevpro

Сейчас по-вашему такое не творят? Посмотрите кадастровую карту, как в районе 6-7 км нарезают участки, которые раньше дорогами были, в красные линии трассы входили. На них сразу же материковые гастарбайтеры курятники на продажу городят.

это скотство  сотворили по моему при Куницине

 

Переводчик
215
Переводчик

А может внимательно проверить законности выделения земли? Если нарушение было, то сделать скверик. 

d dd
10885
d dd

to sevpro:  думаю,что даже активнее, теперь же у людей полномочия 

Ангал
1694
Ангал

 Дележ земли не депутатский вопрос. Для того, чтобы они "заметили" проблему и задали вопрос выше  нужны письменные обращения в их адрес. Вот тогда можно на них жаловаться.  

Alex Korni
211
Alex Korni

На пустыре, между домом № 26 на Тараса Шевченко и СТ "Рыбак 5" губернатор обещал вместо мусорной свалки сделать сквер. В итоге свалку убрали, а вместо сквера на кадастровой карте появился участок для ИЖС, видимо для кого то из приближенных...

"Не мешайте пацанам пилить бабло"(с).

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
1461

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4321

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
5262

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
2382
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
2382

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2041

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1376

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1129