Севастополь

Рядом с многоэтажками в Севастополе притаились участки ИЖС

В самых неожиданных местах находятся территории под частное жилье.

Рядом с многоэтажками в Севастополе притаились участки ИЖС

Борьба с точечной застройкой, проведение которой анонсировал в Севастополе губернатор Михаил Развожаев, может оказаться сложнее, чем противостояние желающим построить многоэтажное здание на свободном участке земли. Читатели ForPost обратили внимание, что некоторые земельные участки под индивидуальное жилищное строительство ждут своего часа прямо среди многоэтажек в районе пл. 50-летия СССР. Некоторые из них уже выставлены на продажу – так, заиметь себе участок между пятиэтажных домов по улице Репина можно за 3 700 000 рублей.

Как сообщает собственник на сайтах продажи недвижимости, площадь расположенного на склоне между жилыми домами по ул. Репина, 20 и ул. Репина, 16 участка с адресом «ул. Репина, 18а» составляет 6 соток. В отношении участка заключен договор с «Севастопольэнерго» на подключение 15 КВт, получены технические условия на газ, воду и канализацию. К безусловным преимуществам участка собственник относит «сложившуюся инфраструктуру обжитого микрорайона» – и с этим невозможно спорить, окружающие внезапный участок ИЖС пятиэтажные хрущёвки стоят здесь с момента основания Гагаринского района.

Член постоянного комитета Законодательного собрания по градостроительству и земельным вопросам Антон Пархоменко в беседе с ForPost отметил, что участок имеет все признаки юридического «реликта» украинских времён.

«На публичной кадастровой карте России участок имеет статус «Ранее учтённый». Это означает, что выделен он был в украинские годы. Всем известно, как это зачастую происходило: оформление на основании поддельных распоряжений СГГА, «дубликаты» документов, принятие решения ненадлежащим органом власти», – напомнил Антон Пархоменко, отметив, что здесь может быть большой простор для претензионной деятельности правового управления правительства Севастополя: установить, на основании чего придомовая территория многоквартирного дома «ушла» в ИЖС, а теперь угрожает интересам уже проживающих в районе людей.

«Существует точка зрения, согласно которой любая частная собственность неприкосновенна. Однако я считаю, что это справедливо лишь в том случае, если не нарушает прав других. В частности, если вокруг хрущевки есть свободное пространство, это совершенно не повод его застроить. В данном случае кто-то просто хочет нажиться, заработав на ровном месте 50 000 долларов», – подчеркнул депутат.

Он добавил, что в случае приобретения земли некими «добросовестными приобретателями» севастопольцев ждет «новая серия бесконечного сериала о легализации распиленной в прошлом севастопольской земли».

Активную позицию стоит проявить местным жителям: если они не выступят в защиту своей земли, как это сделали их соседи из «Ульяновских дворов», любая поддержка извне будет бесполезна, подчеркивает депутат.

Напомним, речь идет о многолетнем противостоянии жителей домов по соседней улице Дмитрия Ульянова с застройщиком ООО «Сезам», желавшим возвести на общественной придомовой территории многоэтажный жилой дом и проложить дорогу.

Николай Сведски.

9579
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (47)

Profile picture for user one of vox populi
596

Пока еще только "рядом", но скоро возможно будут и ВМЕСТО. А че предъявит потом такой "индивидуал" нищебродам из хрущеб претензию, что мол:  "чей то вы на моей земле и столько лет незаконно, давайте платить..." К этому все и идет.

Profile picture for user Штурманец
1133

Там не хрущевки, а брежневки, что впрочем проблему земельного беспредела не отменяет.

Profile picture for user Ханты
586

Такой же "реликт" имеет место в пос.Любимовка, когда участок, полученный в результате "легализации" украинских "распилов", занимает перекресток двух улиц и превращает их в тупик. Кроме того, на территории участка - узел водоканала, который обеспечивает водоснабжение целого района. И владелец участка имеет четкое намерение заработать на перепродаже. 

Profile picture for user one of vox populi
596

to Штурманец:  Я таки извиняюсь, таки -да,  до жильцов брежневок должно дойти позже, чем до жильцов хрущовок, ну если подходить по понятиям.

Profile picture for user mila710
13562

Жильцам окрестных домов бороться до победы. А насчёт неприкосновенности частной собственности - так это когда собственность законная и это сомнений не вызывает. Здесь же явное беззаконие. Землю вернуть городу.

Profile picture for user one of vox populi
596

to mila710:  Частная собственность при капитализме, априори -законна! Другое дело тот ли у нее собственник, что должен? Но это перетрут и порешают.

Profile picture for user Oberon
6370

нда, действительно подсуетились у соседей. даже 6 участков поместилось. на головы лезут. как теперь отбиваться?

Profile picture for user Помор
1217

Генплана нет, а участки нарезаются под продажу только в лет. Чего просто писать об этом и сотрясать воздух? У каждой проблемы есть фамилия, имя и должность. КТО конкретно и на каком основании сформировал этот участок? Проверить ВСЕ правоустанавливающие документы и на допрос весь ДИЗО. Хватит уже этого дерибана!!!

Profile picture for user ulogin_google_108100121698550643893
194

Кто додумался выдать разрешение на строительство и отвод на склоне рядом с жилыми многоэтажными домами под ИЖС неизвестной этажности . Там нет по ГОСТУ дистанции балее 100 метров  для права на стройку.

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Как выгодно не иметь плана города, можно пилить и пилить.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_30829741
11

Строится Севастополь, значит есть у людей деньги! Это прекрасно! 

Profile picture for user Oberon
6370

свидетельство о собственности пусть проверят. небось, как и на кучу коммунальной собственности, в начале 00-х рисовали на ксерокопии, когда уже был приказ минюста от 2002 года. где прописана парная форма с голограммами и иными средствами защиты бланков. 

Profile picture for user Ириска
128

Участок между домами 5 и7 по ул.В.Кучера тоже отведен под мкд .Как такое может быть???

Profile picture for user Lesana
695

to Boris Tsymbal:  

Кто додумался выдать разрешение на строительство и отвод на склоне рядом с жилыми многоэтажными домами под ИЖС неизвестной этажности . Там нет по ГОСТУ дистанции балее 100 метров  для права на стройку.

 

Вполне возможно, это всплывают до сих пор разрешения куницына и ко. Помню, что писали, что перед увольнением он понаподписывал кучу каких-то разрешительных бумаг, и это придется годами разгребать.

Profile picture for user kostoprav
6245

Когда-то в нормальные времена при застройке учитывались требования к эвакуации жильцов в случае землетрясения. Для этого выдерживались расстояния между домами, а также устраивались так называемые пустыри (или нечто подобное с другим названием). И вот последние лет 30 эти участки не дают покоя желающим продать или урвать кусок территории города.  

Profile picture for user Э.Успехоff
60

признаки юридического «реликта» украинских времён.

 hysterical Не, ну а чё прикольно. Надо будет запомнить

Активную позицию стоит проявить местным жителям: если они не выступят в защиту своей земли, как это сделали их соседи из «Ульяновских дворов», любая поддержка извне будет бесполезна, подчеркивает депутат.

А вообще, общественность в сочетаннии с четвёртой властью действительно БОЛЬШАЯ сила. Главное не бояться её применять и не распылять по ложным направлениям.  

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

"Туристы" невероятным образом получают землю по всему Севастополю!

Profile picture for user Аллегро
3532

М.Разважаев- у Вас и власти достаточно, людей более чем в аппарате. Примите решениЯ- люди поддержат Вас

Profile picture for user one of vox populi
596

to Аллегро:  Какие люди, вы думаете он нас за людей считает? В лучшем случае - "электорат", а "люди" (нужные!) это те кому землю нарезают.

Profile picture for user kalebass
368

Задним числом оформили на украинских бланках видимо так эта схема работает.

Profile picture for user Еho
117

to Игорь Буркальцев:  

"Туристы" невероятным образом получают землю по всему Севастополю!

 Что значит невероятным образом. Просто у них есть деньги, они покупают то, что продаётся. Остальным остаётся только ныть. Всё от безденежья, а никак не от патриотизма))))))))

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Ну и где Кияшко? Он же Ульяновские дворы остановил. Вызывайте его, пусть еще поработает.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Надо всем частникам задать один вопрос------А докажи , что ты законно купил землю...  Что б  мы поверили...   А мы послушаем...   Мычишь?  Вон пошел... И хат хватит--- и сиротам, и гвардейцам,  и донецким, и многодетным, и молодоженам...  Мне словосочетание-- *продажа* не нравится...  Какая то аморальная...Земля--мать  наша... И мать продавать ?  Убил бы ..... Так, давать нуждающимся и усё...   Строишь 2-й дом  или дом пл. от250 кв.м. ?---Усынови 5 сирот, заведи 5 собак и 5 котов..

... О так...

Profile picture for user ЯКОРЬ
629

везде в совладельцах надо видеть развожаева и его предшественников

 

Profile picture for user Аллегро
3532

В лучшем случае - "электорат", а "люди" (нужные!) это те кому землю нарезают.

 Мне всеравно кем он меня считает, мне главное чтобы он беспредел остановил, хотя бы точечно.

И почему вы набрасываетесь на Губера по этому вопросу? Вам известна дата выделения участка в собственность? Потрудитесь ответить фактом, а не обвинять безосновательно.

Спасибо.

Profile picture for user Galaxe
8284

На этом месте когда то росли сосны,  потом они начали засыхать. Остались единицы  и те уже засыхают. Хорошо бы обновить, посадить новые сосны - жителям домов сделать небольшой участок для отдыха.

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Здесь речь идет   о, так называемых, свободных участках. А нам более 12 лет пришлось бороться за кусок своей придомовой территории. Мы прошли десятки укросудов и несколько судов уже при России.

 Скажу откровенно, у меня есть сомнения, что жильцы рядом стоящих домов захотят  отстаивать  свои права, потому что это очень трудно не только морально, но и материально. 

Дело в том, что собственник в суде предоставляет  все документы на право  владения участком: а это , в первую очередь Гос.акт.

Нам, пришлось документально доказывать, что такой Гос.акт был получен путем предоставления в городские государственные органы документов, которые не соответствуют действительности, т.е., говоря простым языком, там была липа..

У нас  побывали десятки комиссий, начиная с депутатов Городского Совета во главе с Дмитрием .Беликом, который вытащил первоначальные документы, на основе которых горсовет  дал разрешение на разработку всевозможных документов. Вот тут-то  и всплыла  вся брехня об описании нашей придомовой территории. В этих документах  участок  числился, как  простой земельный кусок без деревьв, кутарников и сооружений. А на самом деле  у нас там была установлена песочница, качели, столик, скамейки и т.д.

Комиссия по борьбе с экономическими преступлениями  с дентрологами установила, что на участке произрастают деревья возрастом более 20 лет. Потом, окружным аппеляционным судом спорный земельный участок был признан придомовой территорией.

Не буду описывать, что нам пришлось пройти, но судились мы , начиная  с 2005 года  до 2019 года, где окончательно Кассационный суд РФ встал на нашу сторону. 

 

Profile picture for user one of vox populi
596

to Н.Д. Русский Севастополь:  14 лет упорной борьбы что бы доказать, что вы не "нытики", а дерьмо надо называть дерьмом,  это заслуживает уважения.  Но Вы правы, такое не каждому по плечу, а потому даже здесь на Форпосте, некогда оплоте "Русской весны", любое заявление о существующих и множащихся безобразиях троллями от власти будет обзываться "нытьем" и "нежеланием все сделать самим". Властям так удобно и да, это - КАПИТАЛИЗМ.

Profile picture for user Русский_Мир
1285

 

"Туристы" невероятным образом получают землю по всему Севастополю!

 При чем местным только дуля. Замещение населения идёт полным ходом.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

А как народ допустил, что его ГЕГЕМОНА--ПРОЛЕТАРИАТА-- перевели с колхоза СОЦИАЛИЗМ в колхоз  КАПИТАЛИЗМ ?  Вроде референдума не было... Химичат ? 

 

Profile picture for user destr30bic
309

Повылазили притаившиеся хозяйчики . Да , подложила нам укра свинью с этими распилами земли ... "Частной"  собственностью !   Теперь не моги трогать украденное у Севастополя  при украдине .  Потому , как " моё! Частная собственность ! " 

Profile picture for user Fedot
201

Если бы этот вопрос касался всех застройщиков,то стоило бы согласиться с точкой зрения уважаемого депутата, однако, как показывает сегодняшняя действительность, если застройщик "привелегированный", "откатил". то о каких правах третьих лиц может идти речь? Уважаемые депутаты,пройдитесь по родному городу и посмотрите, сплошь и рядом права людей нарушаются, кто их услышал? Заборы прямо под окна жилых домов ставят и ничего...

Profile picture for user strelec
23927

    Госакт на этот участок может быть признан в суде недействительным,поскольку хатынки ИЖС должны строиться в территориальной зоне ИЖС,а не МКД,как в данном случае.

   И да,надо проверить в городском архиве,действительно ли было решение горсовета о приватизации этого участка или совершен очередной подлог документов.В случае подлога госакт аннулируется.

Profile picture for user Старпом
510

1. Этот участок появился тогда, когда опг Куницына захватило Крымниипроект и генплан города. Их тогда по городу нарезали немеряное количество.

2. Строить частное жилье там никто не будет, только полный дэбил будет жить в окружении пятиэтажек из окон которых будет просматриваться весь двор.

3. Скорее всего там начнут строить многоэтажку. И опять проблема : дорога. Что бы туда подъехать, особенно утром...

4.ДБ.

Докладзавершинский.

Profile picture for user mvy007
630

Всем известно, как это зачастую происходило: оформление на основании поддельных распоряжений СГГА,

Поливать дерьмом отсутствующего льва может любой шакал. А вот привести в пример хоть один приговор суда ни один шакал не может.

 

Profile picture for user Старпом
510

На той верхней фотке две ёлки посажены мною лично. Место заговорено. И каштаны вокруг стоянки и напротив двадцатого дома тоже посажены при моем участии. Тоже заговореное место. Так что ничего не выйдет. 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

"Активную позицию стоит проявить местным жителям: если они не выступят в защиту своей земли, как это сделали их соседи из «Ульяновских дворов», любая поддержка извне будет бесполезна, подчеркивает депутат."

Такого открытого признания абсолютной беспомощности городской ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ власти я пока ещё не встречал нигде!

Народный представитель, поставленный для написания законов управления местной территорией, имеющий все полномочия, информацию и связи с другими государственными органами открыто признаёт, что правовой беспредел "может быть" устранён только активной позицией совершенно не связанных ни с государством, ни с правоохранительными органами, ни с юридичесой деятельностью вообще местными жителями! И то - не факт.

Просто эталонное по откровенности и достоверности описание современной жизни в РФ.

Profile picture for user Маклюра
2665

Дык таких участков с 10 на Д.Ульянова по суходолу за домами 5,7,9,11!!!

Profile picture for user rakushka
168

Похоже не один  ещё постукраинский подснежник увидим в нашем городе.

Прецеденты уже были,когда суд Севастополя по иску прокурора истребовал з/участки из незаконного владения.Схемы запутанные и сложные,а ниточки ведут к 2010году.

Profile picture for user Пять пятерок
2652

to Помор:  

Генплана нет, а участки нарезаются под продажу только в лет. Чего просто писать об этом и сотрясать воздух? У каждой проблемы есть фамилия, имя и должность. КТО конкретно и на каком основании сформировал этот участок? Проверить ВСЕ правоустанавливающие документы и на допрос весь ДИЗО. Хватит уже этого дерибана!!!

 Генплана нет

- Есть, 2005 года, пока не принят следующий - парадокс, но работает украинский. Если Меняйло и, чуть меньше, Овсянникова Кремль торопил с принятием Генплана, то сейчас его значение значительно уменьшено - до того, что новый градостроительный документ уже не повлияет на застройку по украинским документам - она была, есть и будет продолжена.

КТО конкретно и на каком основании сформировал этот участок?

- участки около 20 дома по ул. Репина (сейчас карта показывает 2 и 2 по торцам здания, но всего их там 3 + 3, пара участков ИЖС выжидает момент), выделены, сформированы, показаны на публичной карте Украины при Жунько - Куницыне, возможно - при Дойникове - последнем герое разрешений перед мартом 2014.

В 2014 владельцы документов просто пришли в МФЦ и предъявили свои бумаги, по законам 6-ФКЗ, 46-ЗС (того самого дерибанного состава) и никто не имел права им отказать. ДАиГ написал согласование (Моложавенко, Блохин, Жукалов, легко найти отдел или управление, которые по регламенту выдавали документ и найти фамилию подписывающего), ДИЗО на основании согласования не имел права отказать в выдаче распоряжения, Севреестр не отказывал после заявления в своей части узаконивания.

Участки около 20-го дома имеют назначение ИЖС, зона имеет назначение среднеэтажная (до 8 этажей) - противоречия нет, статус ИЖС был "приобретен" до 2014, значит, может оставаться таким сколько угодно, пока власти не расформируют участки через суд. Владельцы огородятся, потом построятся 3-этажными домами или будут менять ИЖС на среднеэтажное и построят высотки.

Profile picture for user loran
621

Всех должностных лиц, которые подписали согласования и разрешения на незаконные земельные участки, необходимо отправить в следственный комитет РФ для дачи показаний.

Profile picture for user chesma
3267

везде в совладельцах надо видеть развожаева и его предшественников

Если бы медики давали такую ТОЧНУЮ диагностику, как коллега, здоровых людей в городе прибавилось бы существенно.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Там не хрущевки, а брежневки, что впрочем проблему земельного беспредела не отменяет.

 Репина 20 был построен в 1968 г.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

to Старпом:  

Спасибо Вам за каштан и сосны. Мы пацанами катались на санках по склону между них, в редкие снежные дни...

 

Мой отец посадил два платана перед первым подъездом, а бабулька из 4 квартиры воткнула веточку от тополя возле спуска, тропинки в "маленький магазинчик" и вырос огромный тополь. Надеюсь, платаны и тополь ещё живы.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

1%  воров  ставит условия 99% норм. горожанам...  Ворох бумажек туалетных против логики нашего жития... Мы, как отара овец,  мечемся по загону, и нас доят, забивают ... Примечательно, что силовые структуры не на нашей стороне...Кто народ защитит от произвола?  Этот вопрос народ уже 1000 лет задает  властям... Может мы пошли по другой ветке эволюции ? Корявой и сухой...

Profile picture for user Ангал
1694

Такого открытого признания абсолютной беспомощности городской ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ власти я пока ещё не встречал нигде!

Да у нас это повсеместно.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
76

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1084

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2902