Новости Севастополя

Рядом с многоэтажками в Севастополе притаились участки ИЖС

В самых неожиданных местах находятся территории под частное жилье.

Служба новостей ForPost

Борьба с точечной застройкой, проведение которой анонсировал в Севастополе губернатор Михаил Развожаев, может оказаться сложнее, чем противостояние желающим построить многоэтажное здание на свободном участке земли. Читатели ForPost обратили внимание, что некоторые земельные участки под индивидуальное жилищное строительство ждут своего часа прямо среди многоэтажек в районе пл. 50-летия СССР. Некоторые из них уже выставлены на продажу – так, заиметь себе участок между пятиэтажных домов по улице Репина можно за 3 700 000 рублей.

Как сообщает собственник на сайтах продажи недвижимости, площадь расположенного на склоне между жилыми домами по ул. Репина, 20 и ул. Репина, 16 участка с адресом «ул. Репина, 18а» составляет 6 соток. В отношении участка заключен договор с «Севастопольэнерго» на подключение 15 КВт, получены технические условия на газ, воду и канализацию. К безусловным преимуществам участка собственник относит «сложившуюся инфраструктуру обжитого микрорайона» – и с этим невозможно спорить, окружающие внезапный участок ИЖС пятиэтажные хрущёвки стоят здесь с момента основания Гагаринского района.

Член постоянного комитета Законодательного собрания по градостроительству и земельным вопросам Антон Пархоменко в беседе с ForPost отметил, что участок имеет все признаки юридического «реликта» украинских времён.

«На публичной кадастровой карте России участок имеет статус «Ранее учтённый». Это означает, что выделен он был в украинские годы. Всем известно, как это зачастую происходило: оформление на основании поддельных распоряжений СГГА, «дубликаты» документов, принятие решения ненадлежащим органом власти», – напомнил Антон Пархоменко, отметив, что здесь может быть большой простор для претензионной деятельности правового управления правительства Севастополя: установить, на основании чего придомовая территория многоквартирного дома «ушла» в ИЖС, а теперь угрожает интересам уже проживающих в районе людей.

«Существует точка зрения, согласно которой любая частная собственность неприкосновенна. Однако я считаю, что это справедливо лишь в том случае, если не нарушает прав других. В частности, если вокруг хрущевки есть свободное пространство, это совершенно не повод его застроить. В данном случае кто-то просто хочет нажиться, заработав на ровном месте 50 000 долларов», – подчеркнул депутат.

Он добавил, что в случае приобретения земли некими «добросовестными приобретателями» севастопольцев ждет «новая серия бесконечного сериала о легализации распиленной в прошлом севастопольской земли».

Активную позицию стоит проявить местным жителям: если они не выступят в защиту своей земли, как это сделали их соседи из «Ульяновских дворов», любая поддержка извне будет бесполезна, подчеркивает депутат.

Напомним, речь идет о многолетнем противостоянии жителей домов по соседней улице Дмитрия Ульянова с застройщиком ООО «Сезам», желавшим возвести на общественной придомовой территории многоэтажный жилой дом и проложить дорогу.

Николай Сведски.

9657
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (46)
one of vox populi
596
one of vox populi

Пока еще только "рядом", но скоро возможно будут и ВМЕСТО. А че предъявит потом такой "индивидуал" нищебродам из хрущеб претензию, что мол:  "чей то вы на моей земле и столько лет незаконно, давайте платить..." К этому все и идет.

Штурманец
1150
Штурманец

Там не хрущевки, а брежневки, что впрочем проблему земельного беспредела не отменяет.

Ханты
586
Ханты

Такой же "реликт" имеет место в пос.Любимовка, когда участок, полученный в результате "легализации" украинских "распилов", занимает перекресток двух улиц и превращает их в тупик. Кроме того, на территории участка - узел водоканала, который обеспечивает водоснабжение целого района. И владелец участка имеет четкое намерение заработать на перепродаже. 

one of vox populi
596
one of vox populi

to Штурманец:  Я таки извиняюсь, таки -да,  до жильцов брежневок должно дойти позже, чем до жильцов хрущовок, ну если подходить по понятиям.

mila710
13562
mila710

Жильцам окрестных домов бороться до победы. А насчёт неприкосновенности частной собственности - так это когда собственность законная и это сомнений не вызывает. Здесь же явное беззаконие. Землю вернуть городу.

one of vox populi
596
one of vox populi

to mila710:  Частная собственность при капитализме, априори -законна! Другое дело тот ли у нее собственник, что должен? Но это перетрут и порешают.

Oberon
6848
Oberon

нда, действительно подсуетились у соседей. даже 6 участков поместилось. на головы лезут. как теперь отбиваться?

Помор
1258
Помор

Генплана нет, а участки нарезаются под продажу только в лет. Чего просто писать об этом и сотрясать воздух? У каждой проблемы есть фамилия, имя и должность. КТО конкретно и на каком основании сформировал этот участок? Проверить ВСЕ правоустанавливающие документы и на допрос весь ДИЗО. Хватит уже этого дерибана!!!

Boris Tsymbal
336
Boris Tsymbal

Кто додумался выдать разрешение на строительство и отвод на склоне рядом с жилыми многоэтажными домами под ИЖС неизвестной этажности . Там нет по ГОСТУ дистанции балее 100 метров  для права на стройку.

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

Как выгодно не иметь плана города, можно пилить и пилить.

mechilll
11
mechilll

Строится Севастополь, значит есть у людей деньги! Это прекрасно! 

Еho
117
Еho

Теперь раз в год будем эту новость читать? Было уже.

Oberon
6848
Oberon

свидетельство о собственности пусть проверят. небось, как и на кучу коммунальной собственности, в начале 00-х рисовали на ксерокопии, когда уже был приказ минюста от 2002 года. где прописана парная форма с голограммами и иными средствами защиты бланков. 

Ириска
128
Ириска

Участок между домами 5 и7 по ул.В.Кучера тоже отведен под мкд .Как такое может быть???

kostoprav
6245
kostoprav

Когда-то в нормальные времена при застройке учитывались требования к эвакуации жильцов в случае землетрясения. Для этого выдерживались расстояния между домами, а также устраивались так называемые пустыри (или нечто подобное с другим названием). И вот последние лет 30 эти участки не дают покоя желающим продать или урвать кусок территории города.  

Э.Успехоff
60
Э.Успехоff

признаки юридического «реликта» украинских времён.

 hysterical Не, ну а чё прикольно. Надо будет запомнить

Активную позицию стоит проявить местным жителям: если они не выступят в защиту своей земли, как это сделали их соседи из «Ульяновских дворов», любая поддержка извне будет бесполезна, подчеркивает депутат.

А вообще, общественность в сочетаннии с четвёртой властью действительно БОЛЬШАЯ сила. Главное не бояться её применять и не распылять по ложным направлениям.  

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

"Туристы" невероятным образом получают землю по всему Севастополю!

Аллегро
3532
Аллегро

М.Разважаев- у Вас и власти достаточно, людей более чем в аппарате. Примите решениЯ- люди поддержат Вас

one of vox populi
596
one of vox populi

to Аллегро:  Какие люди, вы думаете он нас за людей считает? В лучшем случае - "электорат", а "люди" (нужные!) это те кому землю нарезают.

kalebass
408
kalebass

Задним числом оформили на украинских бланках видимо так эта схема работает.

Еho
117
Еho

to Игорь Буркальцев:  

"Туристы" невероятным образом получают землю по всему Севастополю!

 Что значит невероятным образом. Просто у них есть деньги, они покупают то, что продаётся. Остальным остаётся только ныть. Всё от безденежья, а никак не от патриотизма))))))))

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Ну и где Кияшко? Он же Ульяновские дворы остановил. Вызывайте его, пусть еще поработает.

викторсоколец
683
викторсоколец

Надо всем частникам задать один вопрос------А докажи , что ты законно купил землю...  Что б  мы поверили...   А мы послушаем...   Мычишь?  Вон пошел... И хат хватит--- и сиротам, и гвардейцам,  и донецким, и многодетным, и молодоженам...  Мне словосочетание-- *продажа* не нравится...  Какая то аморальная...Земля--мать  наша... И мать продавать ?  Убил бы ..... Так, давать нуждающимся и усё...   Строишь 2-й дом  или дом пл. от250 кв.м. ?---Усынови 5 сирот, заведи 5 собак и 5 котов..

... О так...

ЯКОРЬ
853
ЯКОРЬ

везде в совладельцах надо видеть развожаева и его предшественников

 

Аллегро
3532
Аллегро

В лучшем случае - "электорат", а "люди" (нужные!) это те кому землю нарезают.

 Мне всеравно кем он меня считает, мне главное чтобы он беспредел остановил, хотя бы точечно.

И почему вы набрасываетесь на Губера по этому вопросу? Вам известна дата выделения участка в собственность? Потрудитесь ответить фактом, а не обвинять безосновательно.

Спасибо.

Galaxe
9323
Galaxe

На этом месте когда то росли сосны,  потом они начали засыхать. Остались единицы  и те уже засыхают. Хорошо бы обновить, посадить новые сосны - жителям домов сделать небольшой участок для отдыха.

Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

Здесь речь идет   о, так называемых, свободных участках. А нам более 12 лет пришлось бороться за кусок своей придомовой территории. Мы прошли десятки укросудов и несколько судов уже при России.

 Скажу откровенно, у меня есть сомнения, что жильцы рядом стоящих домов захотят  отстаивать  свои права, потому что это очень трудно не только морально, но и материально. 

Дело в том, что собственник в суде предоставляет  все документы на право  владения участком: а это , в первую очередь Гос.акт.

Нам, пришлось документально доказывать, что такой Гос.акт был получен путем предоставления в городские государственные органы документов, которые не соответствуют действительности, т.е., говоря простым языком, там была липа..

У нас  побывали десятки комиссий, начиная с депутатов Городского Совета во главе с Дмитрием .Беликом, который вытащил первоначальные документы, на основе которых горсовет  дал разрешение на разработку всевозможных документов. Вот тут-то  и всплыла  вся брехня об описании нашей придомовой территории. В этих документах  участок  числился, как  простой земельный кусок без деревьв, кутарников и сооружений. А на самом деле  у нас там была установлена песочница, качели, столик, скамейки и т.д.

Комиссия по борьбе с экономическими преступлениями  с дентрологами установила, что на участке произрастают деревья возрастом более 20 лет. Потом, окружным аппеляционным судом спорный земельный участок был признан придомовой территорией.

Не буду описывать, что нам пришлось пройти, но судились мы , начиная  с 2005 года  до 2019 года, где окончательно Кассационный суд РФ встал на нашу сторону. 

 

one of vox populi
596
one of vox populi

to Н.Д. Русский Севастополь:  14 лет упорной борьбы что бы доказать, что вы не "нытики", а дерьмо надо называть дерьмом,  это заслуживает уважения.  Но Вы правы, такое не каждому по плечу, а потому даже здесь на Форпосте, некогда оплоте "Русской весны", любое заявление о существующих и множащихся безобразиях троллями от власти будет обзываться "нытьем" и "нежеланием все сделать самим". Властям так удобно и да, это - КАПИТАЛИЗМ.

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

 

"Туристы" невероятным образом получают землю по всему Севастополю!

 При чем местным только дуля. Замещение населения идёт полным ходом.

викторсоколец
683
викторсоколец

А как народ допустил, что его ГЕГЕМОНА--ПРОЛЕТАРИАТА-- перевели с колхоза СОЦИАЛИЗМ в колхоз  КАПИТАЛИЗМ ?  Вроде референдума не было... Химичат ? 

 

destr30bic
309
destr30bic

Повылазили притаившиеся хозяйчики . Да , подложила нам укра свинью с этими распилами земли ... "Частной"  собственностью !   Теперь не моги трогать украденное у Севастополя  при украдине .  Потому , как " моё! Частная собственность ! " 

Fedot
201
Fedot

Если бы этот вопрос касался всех застройщиков,то стоило бы согласиться с точкой зрения уважаемого депутата, однако, как показывает сегодняшняя действительность, если застройщик "привелегированный", "откатил". то о каких правах третьих лиц может идти речь? Уважаемые депутаты,пройдитесь по родному городу и посмотрите, сплошь и рядом права людей нарушаются, кто их услышал? Заборы прямо под окна жилых домов ставят и ничего...

strelec
25373
strelec

    Госакт на этот участок может быть признан в суде недействительным,поскольку хатынки ИЖС должны строиться в территориальной зоне ИЖС,а не МКД,как в данном случае.

   И да,надо проверить в городском архиве,действительно ли было решение горсовета о приватизации этого участка или совершен очередной подлог документов.В случае подлога госакт аннулируется.

Старпом
510
Старпом

1. Этот участок появился тогда, когда опг Куницына захватило Крымниипроект и генплан города. Их тогда по городу нарезали немеряное количество.

2. Строить частное жилье там никто не будет, только полный дэбил будет жить в окружении пятиэтажек из окон которых будет просматриваться весь двор.

3. Скорее всего там начнут строить многоэтажку. И опять проблема : дорога. Что бы туда подъехать, особенно утром...

4.ДБ.

Докладзавершинский.

mvy007
630
mvy007

Всем известно, как это зачастую происходило: оформление на основании поддельных распоряжений СГГА,

Поливать дерьмом отсутствующего льва может любой шакал. А вот привести в пример хоть один приговор суда ни один шакал не может.

 

Старпом
510
Старпом

На той верхней фотке две ёлки посажены мною лично. Место заговорено. И каштаны вокруг стоянки и напротив двадцатого дома тоже посажены при моем участии. Тоже заговореное место. Так что ничего не выйдет. 

Алекс Бывший
1034
Алекс Бывший

"Активную позицию стоит проявить местным жителям: если они не выступят в защиту своей земли, как это сделали их соседи из «Ульяновских дворов», любая поддержка извне будет бесполезна, подчеркивает депутат."

Такого открытого признания абсолютной беспомощности городской ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ власти я пока ещё не встречал нигде!

Народный представитель, поставленный для написания законов управления местной территорией, имеющий все полномочия, информацию и связи с другими государственными органами открыто признаёт, что правовой беспредел "может быть" устранён только активной позицией совершенно не связанных ни с государством, ни с правоохранительными органами, ни с юридичесой деятельностью вообще местными жителями! И то - не факт.

Просто эталонное по откровенности и достоверности описание современной жизни в РФ.

Маклюра
2665
Маклюра

Дык таких участков с 10 на Д.Ульянова по суходолу за домами 5,7,9,11!!!

rakushka
168
rakushka

Похоже не один  ещё постукраинский подснежник увидим в нашем городе.

Прецеденты уже были,когда суд Севастополя по иску прокурора истребовал з/участки из незаконного владения.Схемы запутанные и сложные,а ниточки ведут к 2010году.

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

to Помор:  

Генплана нет, а участки нарезаются под продажу только в лет. Чего просто писать об этом и сотрясать воздух? У каждой проблемы есть фамилия, имя и должность. КТО конкретно и на каком основании сформировал этот участок? Проверить ВСЕ правоустанавливающие документы и на допрос весь ДИЗО. Хватит уже этого дерибана!!!

 Генплана нет

- Есть, 2005 года, пока не принят следующий - парадокс, но работает украинский. Если Меняйло и, чуть меньше, Овсянникова Кремль торопил с принятием Генплана, то сейчас его значение значительно уменьшено - до того, что новый градостроительный документ уже не повлияет на застройку по украинским документам - она была, есть и будет продолжена.

КТО конкретно и на каком основании сформировал этот участок?

- участки около 20 дома по ул. Репина (сейчас карта показывает 2 и 2 по торцам здания, но всего их там 3 + 3, пара участков ИЖС выжидает момент), выделены, сформированы, показаны на публичной карте Украины при Жунько - Куницыне, возможно - при Дойникове - последнем герое разрешений перед мартом 2014.

В 2014 владельцы документов просто пришли в МФЦ и предъявили свои бумаги, по законам 6-ФКЗ, 46-ЗС (того самого дерибанного состава) и никто не имел права им отказать. ДАиГ написал согласование (Моложавенко, Блохин, Жукалов, легко найти отдел или управление, которые по регламенту выдавали документ и найти фамилию подписывающего), ДИЗО на основании согласования не имел права отказать в выдаче распоряжения, Севреестр не отказывал после заявления в своей части узаконивания.

Участки около 20-го дома имеют назначение ИЖС, зона имеет назначение среднеэтажная (до 8 этажей) - противоречия нет, статус ИЖС был "приобретен" до 2014, значит, может оставаться таким сколько угодно, пока власти не расформируют участки через суд. Владельцы огородятся, потом построятся 3-этажными домами или будут менять ИЖС на среднеэтажное и построят высотки.

loran
860
loran

Всех должностных лиц, которые подписали согласования и разрешения на незаконные земельные участки, необходимо отправить в следственный комитет РФ для дачи показаний.

chesma
3267
chesma

везде в совладельцах надо видеть развожаева и его предшественников

Если бы медики давали такую ТОЧНУЮ диагностику, как коллега, здоровых людей в городе прибавилось бы существенно.

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Там не хрущевки, а брежневки, что впрочем проблему земельного беспредела не отменяет.

 Репина 20 был построен в 1968 г.

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

to Старпом:  

Спасибо Вам за каштан и сосны. Мы пацанами катались на санках по склону между них, в редкие снежные дни...

 

Мой отец посадил два платана перед первым подъездом, а бабулька из 4 квартиры воткнула веточку от тополя возле спуска, тропинки в "маленький магазинчик" и вырос огромный тополь. Надеюсь, платаны и тополь ещё живы.

викторсоколец
683
викторсоколец

1%  воров  ставит условия 99% норм. горожанам...  Ворох бумажек туалетных против логики нашего жития... Мы, как отара овец,  мечемся по загону, и нас доят, забивают ... Примечательно, что силовые структуры не на нашей стороне...Кто народ защитит от произвола?  Этот вопрос народ уже 1000 лет задает  властям... Может мы пошли по другой ветке эволюции ? Корявой и сухой...

Ангал
1694
Ангал

Такого открытого признания абсолютной беспомощности городской ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ власти я пока ещё не встречал нигде!

Да у нас это повсеместно.

Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
6
3211

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1504

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
21
3143

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
369

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
846
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
7
1371

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1314

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1097

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2220

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
5015