Поэтапное снижение ключевой ставки Центробанком позитивно скажется на ипотечных программах. Вместе с тем некоторые эксперты опасаются, что смягчение денежно-кредитной политики спровоцирует рост цен на жильё в России, в том числе и в Крыму. С какими перспективами входит в осень рынок недвижимости в республике, узнавал ForPost.
Застой на «вторичных» метрах
Ужесточение условий ипотеки в первую очередь негативно сказалось на вторичном рынке недвижимости Крыма. В этом сегменте значительно сократилось количество сделок, рассказал ForPost управляющий партнёр Аналитической корпоративной группы Илья Пичуев.
«Активен более-менее первичный рынок за счёт семейной ипотеки. А вторичный рынок находится, мягко говоря, на нуле: по таких ипотечным ставкам сделки практически не проводятся», — пояснил эксперт и отметил, что из-за такого дисбаланса дорожают новостройки.

При этом он не исключил, что в ближайшее время ситуация может измениться благодаря очередному снижению ключевой ставки. Центральный Банк уже дважды, в июне и в июле, понижал её. Сейчас она зафиксирована на уровне 18%, однако некоторые эксперты не исключают, что в сентябре снова произойдёт снижение. Следом и банки начнут снижать ставки по ипотеке.
«Снижение ключевой ставки говорит о положительных тенденциях в экономике, что, несомненно, положительно сказывается на рынке недвижимости», — подчеркнул собеседник издания.
По его информации, например, Сбербанк с 1 июля снизил ставку по ипотеке на 2% в зависимости от размера первоначального взноса.
Спрос всему виной
Снижение ключевой ставки вряд ли спровоцирует значительный рост цен на недвижимость, поскольку стоимость крымских квадратных метров зависит от других факторов, считает Илья Пичуев.
«В Крыму цены формирует спрос, а не ключевая ставка, программы с господдержкой. В России многие мечтают о домике у моря. Сколько времени ключевая ставка была высокая, а цены всё равно росли. Первичный рынок за последние полгода показал просто космический рост. Можно сказать, что повышение ключевой ставки загасило динамику роста цен на недвижимость. Цены стали медленнее расти, но всё равно растут», — отметил специалист.

В подтверждение своих слов Илья Пичуев привёл средние цены на рынке недвижимости в Симферополе. Так, только за июнь квартиры на первичном рынке подорожали на 1% — до 154 623 рублей за квадратный метр, на вторичном — на 0,7% — до 168 174 рублей за квадрат.
В Ялте цены на квартиры в новостройках выросли на 3,4% — в среднем до 249 302 рублей за квадрат, на вторичке — на 1,3%, в среднем до 261 694 рубля.
В ожидании инфоволн
Большой интерес к крымской курортной недвижимости со стороны жителей материковой части России отметил в комментарии ForPost владелец агентства недвижимости People Real Estate Анатолий Цехин.
«Количество сделок по сравнению с летом 2024 года выросло на 20-25%. При этом некоторые объекты продаются за три-четыре дня», — рассказал эксперт.
Большие надежды риелторы возлагают и на осень. И это в том числе благодаря хорошему туристическому сезону.
«Осенний сезон ожидается достаточно прибыльным, потому что многие ознакомились с недвижимостью Крыма и влюбились в Крым. Многие из тех, кто отдыхал в Крыму летом, уже осенью приезжают в Крым и покупают недвижимость либо приобретают её дистанционно», — поделился своими наблюдениями Анатолий Цехин.
По его словам, как горячие пирожки разлетаются объекты в курортных городах и посёлках по 500-700 тысяч за квадратный метр.
«Это говорит о повышенном спросе на недвижимость Крыма. Люди ищут качественный продукт в хороших локациях и готовы приобретать за такие серьёзные деньги», — отметил эксперт.

Он также отметил, что на рост интереса к крымской недвижимости влияют инфоволны об окончании СВО, признании Крыма и открытии аэропорта.
«На ЮБК недвижимость стоимостью около 15 миллионов рублей скоро исчезнет, за исключением старых, убитых квартир в пятиэтажках. Целевая аудитория будет меняться: ЮБК — это уже не масс-маркет. Платёжеспособная аудитория есть, и она любит Крым. Девелопмент тоже смещается в сторону более дорогого премиального продукта, не выгодно сейчас строить комфорт-класс и экономкласс. Все хотят бизнес-, премиум- класс. Требования покупателей выросли к курортной недвижимости», — подытожил собеседник издания.
Как рассказывал ForPost, большинство недвижимости в Крыму по программам льготного ипотечного кредитования приобретали не крымчане, а жители других более богатых регионов России. По мнению депутата Государственной Думы от республики Константина Бахарева, материковый спрос привёл к росту цен на недвижимость на полуострове.
Юлия Суконкина
Фото: Алексей Лохвицкий|ForPost, Татьяна Воробьёва|ForPost
Обсуждение (1)
Аборигены чужие на этом празднике жизни...Хотя в Ялте на набережной им пока еще доступно бесплатное развлечение смотреть на обладателей дорогой недвижимости премиум-класса