Севастополь

Спасти морской берег в Севастополе могут Генплан и Развожаев — жители «московского квартала»

Но времени остаётся всё меньше.

Спасти морской берег в Севастополе могут Генплан и Развожаев — жители «московского квартала»
Фото:
ForPost

Возможную застройку береговой линии Стрелецкой бухты могут остановить грамотная апелляция и скорейшее утверждение Генплана Севастополя, сообщил НТС председатель постоянной комиссии по градостроительству и земельным вопросам законодательного собрания Вячеслав Горелов.

«Мы уже примерно года четыре боремся за то, чтобы вот эта территория, которая, с моей точки зрения, изуродована строительными работами, превратилась в изюминку Гагаринского района, в озеленённое пространство — парк, сквер. Потому что фактически действия застройщика приведут к тому, что жители улиц Фадеева, Степаняна, Юмашева, проспекта Октябрьской Революции будут отрезаны от берега Стрелецкой бухты», — заявил Вячеслав Горелов.

Напомним, в июле Арбитражный суда Севастополя вынес решение, допускающее застройку 5600 квадратных метров у берега бухты «яхт-клубом», в котором севастопольцы видят не что иное, как десяток многоэтажек с апартаментами на продажу. Подробнее об этом читайте в материале ForPost «Судьба парка в Стрелецкой бухте Севастополя висит на волоске».

Худший сценарий развития — передача земли застройщику — может случиться, если ДИЗО до 15 августа не подаст апелляцию на решение Арбитражного суда Севастополя. Однако уже случившийся судебный проигрыш вызывает опасения у местных жителей — они не видят у ДИЗО реального желания отстоять землю. Разделяет их скептицизм и Вячеслв Горелов.

«По проекту Генерального плана, который обсуждался в 2017 году, вся эта зона отдана под зелёную зону, под парковое общественное пространство. Однако вызывает некоторое изумление и оторопь действия департамента по имущественным и земельным отношениям, который, вступая в судебный процесс, фактически проигрывает застройщику», — заявил Вячеслав Горелов.

Для решения этой и подобных проблем необходимо срочно подавать апелляцию, отстаивать городские интересы, «причём отстаивать очень мощно, аргументированно, с хорошими юридическими документами», считает Вячеслав Горелов. Также, по его мнению, следует как можно быстрее утверждать проект Генерального плана и принимать Правила землепользования и застройки.

«Если бы такие документы у нас появились в Севастополе, то сейчас мы здесь не собирались бы уже и говорили бы не о том, чтобы отстаивать эту землю от застройщика, а о том, чтобы здесь наилучшим образом организовать парк или сквер», — считает парламентарий.

Жители улицы Фадеева — так называемого «московского квартала» — надеются на внимание врио губернатора Михаила Развожаева и просят его о личном контроле этого вопроса.

«Потому что без вмешательства власти сверху, скорее всего, у нас вряд ли получится хороший результат», — считает председатель ТОС «Московский квартал» Галина Бычкова.

Отметим, если ДИЗО всё-таки проиграет суд, апартаменты могут появиться прямо на оползневом участке — на карте Севастополя он отмечен под номером 12. Ещё 2007 году Крымское республиканское противооползневое управление рекомендовало укрепить склон, однако за 12 лет этого так и не сделали.

Кроме того, горожане потребовали от правительства города провести полномасштабную геологическую и экологическую экспертизу, которая, по их словам, так и не была проведена за три года — с момента начала стройки на этом участке.

НТС

4010
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Мурман
2198

Я вот что то не понимаю Горелова,если нет Ген.плана и Правил землепользования и застройки города,то как же тогда происходит непрекращающаяся застройка побережья?Чем тогда занимается комиссия по градостроительству и землеустройству?Сказать на камеру,что это плохо и незаконно- может каждый первый севастополец,а вот какие действия непосредственно от ЗС,в чем выражается конкретно ваша защита от беспредела?Если вы законодатели,то давите эту нечисть законами,исками во все возможные инстанции,прокуратуры,суды и т.д.Ведь за Ваше,повторюсь Ваше время каденции ситуация только усугубилась в разы!

Profile picture for user Lubel
678

«причём отстаивать очень мощно, аргументированно, с хорошими юридическими документами», считает Вячеслав Горелов.

ПРИЗНАТЬ УКРАИНСКИЕ ДОКУМЕНТЫ,НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИМИ РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ!!! Был же шанс отменить ВСЕ хохляцкие НЕЗАОННЫЕ выделения земельных участков!Чего сопли жевать,уважаемые депутаты!!!

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Еще один геморрой в наследство от Овсянникова...

Profile picture for user PeKot
42

Сам Московский квартал тоже в водоохранной зоне построен. Снести, наверное, нужно.

Profile picture for user Paul_S
5438

Не беспоойтесь таки за "генплан"! К нему руку приложил лично Моложавенко, его вечная подчиненная шестерка, ныне директор ГАУС "НИИ ГАИС" Шадрина Елена и правое крыло-копыто Лебедевых Кабановых Сирнова Юлия! 

Profile picture for user Paul_S
5438

to PeKot:  

Сам Московский квартал тоже в водоохранной зоне построен. Снести, наверное, нужно.

 Не перенапрягайтесь, очередной однопостовый троль-провокатор   - лопните! В Водном Кодексе РФ НЕТ запрета на строительство жилья в водоохранной зоне при соблюдении оперделенных требований. Вы пытаетесь смешать водоохранную и защитную зоны. 

Profile picture for user ulogin_yandex_323045654
28

На панель этих шл...! Сколько еще будет твориться этот беспредел?! aggressive

Не беспоойтесь таки за "генплан"! К нему руку приложил лично Моложавенко, его вечная подчиненная шестерка, ныне директор ГАУС "НИИ ГАИС" Шадрина Елена и правое крыло-копыто Лебедевых Кабановых Сирнова Юлия! 

 

Profile picture for user Paul_S
5438

 

На панель этих шл...! Сколько еще будет твориться этот беспредел?!  Не беспоойтесь таки за "генплан"! К нему руку приложил лично Моложавенко, его вечная подчиненная шестерка, ныне директор ГАУС "НИИ ГАИС" Шадрина Елена и правое крыло-копыто Лебедевых Кабановых Смирнова Юлия!   

 

Profile picture for user strelec
23917

Традиционные проигрыши в судах ДИЗО и ДАиГ в пользу застройщиков апартаментов свидетельствуют о договорняке с застройщиками и коррупционном сопровождении.Так же,как незаконная выдача разрешений на строительство  жилых многоэтажек  на прибрежной рекреационной территории в нарушение Земельного и Водного кодексов РФ и Свода правил градостроительства СП 42.13330.2016.Поэтому пока от руководства ДИЗО и ДАиГ не будут отстранены Зейнуллин и Моложавенко,скомпрометировавшие себя многочисленными нарушениями законодательства,хамские застройки не прекратятся. Об этом свидетельствуют памятники коррупции -незаконно построенные и так же незаконно принятые в эксплуатацию апартаменты в природном заказнике Феолент,на лесной территории урочища Ласпи,в Парке Победы,на Античном пр.,в б.Казачья,на пл.Ластовой,ул.Советской,16,ул.Лермонтова,1,гетто "Летчик" на пр.Октябрьской Революции,незаконно застраивающийся Солдатский пляж.Все перечисленное крышевалось руководителем Департамента архитектуры А.Моложавенко.Он же и тщательно прячет проект нового Генплана,внося на свое усмотрение ,в тиши кабинета ,изменения в него традиционно в пользу застройщиков апартаментов.

    Да только за фальсификацию результатов общественных слушаний по  планам планировки территорий А.Моложавенко должен быть отстранен от руководства ДАиГ.

Profile picture for user Аэлита
4243

А что делать с Хрустальным? Его так распиарили, что уже и не знаю, кто может помочь.

Profile picture for user техник
680

В данной локации 1992-2019... никто уже ничего спасти не сможет. Это факт.bye2

Profile picture for user gevic
6529

to техник:  Да, " локация "   удалась - категорическая  и непролазная хрень .

Кста, на первом фото застройка вполне пристойно выглядит. И если они там не затеют сплошного забора вокруг " элитаппартаментов " ,  то пейзаж никак не хуже , чем на противоположной стороне бухты. Вот там как-то все уныло выглядит, несмотря на  яхты под окнами.

И насчет неотмены укроземлеотвода в Крыму  - все вполне мотивировано. Просто откровенно покупался " покой и порядок " , особенно велик был соблазн показать "красивую морковку" киевской резидентуре, владеющей крымгектараии. Последний мотив весьма актуален и сегодня. Такая вот селяви на наших лазурях.

Profile picture for user MVY000
46

to Lubel:  своё свидетельство о рождении вместе с собой отмени.

Profile picture for user SteelRat
210

Чего законодатель говорит, что нужно принимать генплан и правила землеустройствах и землепользования, когда в его руках есть, кроме этих документов, ещё один мощный рычаг, которым может воспользоваться только законодательное собрание Севастополя 1 созыва и желательно до сложения своих полномочий. Для того, чтобы защитить прибрежную и водоохранную зону, достаточно взять и зарезервировать всю 300-500 метровую зону от береговой линии Легендарного Севастополя под особую охранную природную территорию. Например, как это сделали в Австралии. И сейчас пытаются сделать в Европе (только теперь средств и времени уйдёт на восстановление этих территорий, которые безжалостно застраивались в угоду деньгам). 

Маленькая подсказка нашему беззубому законодательному собранию Севастополя. Есть статья 95 Земельного кодекса позволяет это сделать даже при отсутствии или наличии генплана. А потом можно начинать работы по уточнению границ этих территорий, проводить необходимые изыскания и исследования, разрабатывать правила пользования данными территориями.

Что слабо заксобранию сделать такой подарок севастопольцам?

Profile picture for user new
18

 

to PeKot:   Сам Московский квартал тоже в водоохранной зоне построен. Снести, наверное, нужно.  Не перенапрягайтесь, очередной однопостовый троль-провокатор   - лопните! В Водном Кодексе РФ НЕТ запрета на строительство жилья в водоохранной зоне при соблюдении оперделенных требований. Вы пытаетесь смешать водоохранную и защитную зоны. 

 как вы быстро ярлыки вешаете ,эксклюзивный конструктивный истинугутарящий вещатель

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

Горелов уже стал напоминать Попугая, который научился у хозяина нескольким фразам и говорит их постоянно, а дел нет вообще никаких. И дома на Ластовой, Лермонтова, 1,  Советской, и прочие "всепропало" депутата не имеют никаких последствий. Вернее, как говорит Тимофеева, "вопросы отрабатываются".

Что до застройки Хрустального, то 26 июля Президент встречался с Мединским. Вот цитата из отчета министра культуры: "Самая амбициозная задача – открытие больших музейных выставочных площадок во Владивостоке, Кузбассе, Севастополе и Калининграде к 2023 году". В. В. Путин полностью одобрил проект.

Еще есть вопросы?

Profile picture for user emerald
710

Генплан это хорошо, а кто-нибудь знает, что там с подземными водами, например, какой грунт, на какой глубине и т д? Пока просто желания жителей и желания застройщиков, а есть мнение специалистов, что там можно делать и чего нельзя, каковы последствия, но его-то как раз и не слышно. Соседний сюжет про улицу Адм. Макарова навел на мысли, там тоже просто склон застроили...

Profile picture for user Lubel
678

to MVY000:  Умник! У меня СОВЕТСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ! И если у тебя хохляцкий самозахват,это твои проблемы! На хитрую Ж...,Х.. с резьбой найдётся!!!

Profile picture for user reysmus
92

Проблема Севастополя это такие вот умники как Горелов, которые в своих интересах умело переставляют запятые в предложении: кознить нельзя помиловать. Уже давно нет никакой веры этой чиновничьей опг.  

Profile picture for user strelec
23917

to Морзаводец:  "Красивая территория любой бухты" - это общедоступный пляж,потом набережная,потом зеленая зона,потом дорога и только потом - жилые дома.

  Согласно законодательству,прибрежная территория является рекреационной,т.е. должна использоваться для отдыха и оздоровления населения.Любой грамотный архитектор знает,что этажность  должна плавно повышаться только по мере удаления от водного объекта.

Profile picture for user Топотушка
2463

На нового городского барина особо не рассчитывала бы - их по одному шаблону делают (в РФ - серийное производство бездарных управленцев). Генплан? Так генплан тоже будут разрабатывать и утверждать люди , никогда не бывшие в Севастополе, сидящие в уютных московских и питерских офисах.

Profile picture for user ulogin_mailru_7665947936089731642
315

Только за Горелова и будем голосовать. Нам повезло, что лучший депутат в нашем округе. Долгих лет ему и здоровья. Настоящий представитель во власти.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
214

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1715

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8110

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8009

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4779