Лента новостей

Новороссия

2028
12

«Союзник» Казахстан помогает Украине оружием, а Западу – нефтью

Как говорится, «кому война, а кому мать родная».
ForPost - Новости : «Союзник» Казахстан помогает Украине оружием, а Западу – нефтью

Развитие спецоперации на Украине на самом деле раскрыло и сделало достоянием всех реальные разногласия и противоречия между руководством России и Казахстана. Если Москва порывает с Западом, так как превратилась в объект беспрецедентных санкций и попыток изоляции, переориентируясь на Юг и Восток, то у Нур-Султана оказалась совершенно противоположная задача – сохранить во чтобы то ни стало прежнюю сырьевую ориентацию на ЕС и, соответственно, даже усилить зависимость от европейского рынка.

Помимо прочего, обнаруживаются всё новые и новые факты враждебной деятельности, которые проявляются то в виде продажи казахстанских ГСМ украинской армии через Румынию, то в виде продажи Киеву боеприпасов и вооружений через Иорданию и Великобританию, о чём мы поговорим в данном материале, то в виде сознательного нагнетания антироссийских и русофобских настроений внутри самого Казахстана.

В первую очередь, сейчас обозначились разные интересы, касающиеся маршрутов транспортировки углеводородов с казахстанских месторождений, давно фактически оккупированных американскими, британскими и европейскими добывающими компаниями. В результате экономической войны между Западом и Россией неизбежным была постановка вопроса о дальнейшей бесперебойной работе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), через который в Новороссийск перекачивалось от 1 до 3% объёмов нефти на мировой рынок.

Так как в России не заинтересованы в насыщении нефтью и газом Европы, где многие правительства сами отказываются от российских поставок, то в правящей элите Казахстана, наоборот, открыто и прямо заявили о том, что готовы своими углеводородами с лихвой восполнить недостающее российское сырьё. Как говорится, «кому война, а кому мать родна».

То есть в нынешнем глобальном конфликте Нур-Султан решил поиграть в собственную двурушническую игру и получить сверхприбыли, завладев частью опустевшего рынка и, тем самым, стать еще ближе к Брюсселю, Лондону и Вашингтону. Тем более, что именно на казахстанскую нефть делают ставку в ФРГ, а ряд европейских столиц буквально жаждут нарастить поставки топлива из РК.

Поэтому ожесточенная схватка за КТК и активная разработка с участием Турции, Грузии и Азербайджана альтернативного транспортного и энергетического маршрута в обход России имеет такое важное геополитическое значение, ведь фактически казахстанское руководство замещает российское сырье и помогает Западу в борьбе с Москвой, внося свою лепту в попытки её изоляции.

Об этом, не скрывая, говорят и провластные казахстанские политологи. Так, придворный эксперт Никита Шаталов дал на прошлой неделе интервью по этой теме ведущему турецкому изданию «Milliyet», сделав упор именно новом Транскаспийском маршруте, как залоге «независимости» и «суверенитета» Казахстана, в который де должны активно вложиться европейские компании.

«Казахстан планирует увеличить добычу нефти. Мы планируем нарастить добычу с 87 млн тонн нефти, добываемой сейчас, до 107 млн тонн в 2026 году. Кроме того, на повестке дня диверсификация маршрутов поставок нефти. Президент Токаев назвал Транскаспийский маршрут приоритетным проектом, который, таким образом, вносит свой вклад вместе с Каспийским трубопроводным консорциумом, а значит, и наша зависимость от России может уменьшиться. Планируется привлечь инвесторов для отгрузки нефти из месторождения Тенгиз. Наша помощь ЕС будет основываться на этих двух факторах: увеличении производства и улучшении логистики», – утверждает политолог.

Поэтому-то европейские компании сейчас интенсивно вкладывают миллиарды в модернизацию казахстанских железных дорог и в инфраструктуру портов Актау и Курык на Каспии.

При этом казахстанские «эксперты», которые лишь озвучивают спущенные сверху установки и хотелки Нур-Султана, фактически по заказу обвиняют Москву в росте цен на энергоносители и показывают правящую ханскую верхушку в выгодном свете, пытаясь создать вокруг неё ореол некой «спасительницы» Европы. В частности, об этом утверждает всё тот же политолог Никита Шаталов.

«В целом основными покупателями казахстанской нефти уже являются страны ЕС, такие как Италия, Нидерланды, Франция и Испания. Думаю, высказывания Касым-Жомарта Токаева об энергетической безопасности Европы напрямую связаны с планами Российской Федерации по дестабилизации ситуации на топливном рынке, что может оказать существенное влияние на и без того очень высокие цены. Уже известно, что Германия откажется от российской нефти с 31 декабря. Казахстан в свою очередь быстро становится одним из самых важных партнеров Европы по углеводородам», – выдаёт через турецких журналистов месседж Акорды (администрации президента РК) салонный «эксперт».

Правда данные потуги больше напоминают пропагандистскую кампанию, так как реальной замены российскому направлению и трубопроводу КТК через Новороссийск фактически нет. Огромные вложения в покупку танкерного флота, который еще надо постараться приобрести, строительство новой портовой инфраструктуры и подъездных путей обойдутся для американских и европейских компаний в миллиарды долларов.

Но главное не это, а время и себестоимость, так как на осуществление данных планов потребуется минимум три года, а сам новый транскаспийский маршрут откажется в итоге дорогостоящим и резко снизит прибыли западных и казахстанских компаний. Правда, уже сейчас американское издание Reuters отрапортовало о том, что ведутся переговоры между «Казмунайгазом» и Госнефтекомпанией Азербайджана о поставках 1,5 млн тонн казахстанской нефти в год через трубопровод, идущий в турецкий порт Джейхан.

Помимо этого, согласно данным источников из правительства РК, дополнительно 3,5 млн тонн нефти в год будут прокачивать через азербайджанский трубопровод уже в грузинский порт Супса. Якобы это начнётся в 2023 году, а в конце августа казахстанская и азербайджанская стороны даже подпишут соответствующее соглашение, и реализация проекта начнётся уже с сентября.

Пока же это выглядит как стремление выдать желаемое за действительное. Даже если это начнет осуществляться, всё равно 1,5 млн и 3,5 млн тонн – просто слёзы по сравнению с сегодняшними 87 млн тонн и увеличивающимся объемом добычи. Просто у Вашингтона, Брюсселя и Нур-Султана физически не получится вывезти львиную долю добытого сырья в обход территории России. А в ситуации обострения отношений между Москвой и Западом трубопровод КТК вообще рискует остановиться надолго.

Но это еще не всё! В сентябре в Самарканде пройдёт заседание ШОС, в котором будет уже принимать участие как полноправный член Иран, а в качестве кандидатов в организацию будут приняты Армения и Азербайджан, что геополитически захлопнет «окно» в Европу для Нур-Султана. Тегеран со своей стороны, понимая двурушническую политику Токаева и его окружения, откажется просто перевозить через свою территорию по железной дороге якобы казахстанскую нефть.

Поэтому всё эти истеричные телодвижения Акорды и придворных олигархов мало чем помогут и ситуацию не изменят, особенно, если Россия и Иран в случае чрезвычайной ситуации решат вдруг силами своих флотилий вообще закрыть акваторию Каспийского моря. Тогда вся логистическая цепочка от американских и европейских добывающих компаний с казахстанских месторождений будет прервана.

И пока в Нур-Султане могут лишь отыгрываться в бессильной злобе только за счет поставок силам ВСУ уже не только ГСМ, но и боеприпасов и вооружений. Хотя правительство РК наотрез отказывается признавать сей факт, в сеть благодаря хакерам из группы «Берегини» попали в общий доступ документы, проливающие свет на это.

  

Так, в тексте контракта между иорданской компанией и компанией «Техноэкспорт» указано, что Казахстан поставил 20 тысяч снарядов калибров 122-мм и 152-мм и 30 тысяч ракет для «градов» на сумму в 69,5 миллионов долларов. При этом получателем боеприпасов является министерство обороны Великобритании, а курировали сделку внешнеполитическое ведомство РК совместно с военным атташе Англии.

И это еще не предел, так как Лондон еще планировал закупить у «незалежного» Казахстана еще 200 БТР-82А, а также большой объём боеприпасов для советских минометов и противотанковых комплексов. Догадайтесь с трёх раз, куда переправлялись боеприпасы, которые уже сегодня обрушиваются на головы подразделений армии России, ЛДНР и местных жителей?!

И хотя в правительственных коридорах заявляют, что у «Техноэкспорта» не было разрешительных документов на такую деятельность, действительность показывает обратное, так как все необходимые лицензии были ему выданы уже давно. Данная компания ещё 16 августа 2013 года получила необходимую лицензию из рук комитета промышленности министерства индустрии и новых технологий РК на «разработку, ремонт, переработку, приобретение и реализацию высвобождаемых боеприпасов, вооружения и военной техники, а также комплектующих и запасных частей».

Выходит, что по требованию Лондона Нур-Султан снабжал оружием противника Москвы, фактически разорвав тем самым союзнические обязательства и заняв явно враждебную позицию. Получается, что правящая казахстанская элита поддерживает своими ресурсами, ГСМ и боеприпасами агрессивный Пентагон и НАТО, затягивая военный конфликт на Украине и надеясь на истощение России.

Подобные новые факты дают возможность уже по-новому взглянуть на нынешнюю конфигурацию сил в Казахстане, где снежным комом растут антироссийские и русофобские настроения.

Источник: Политнавигатор

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 17/08/2022 в 17:47

Красиво поступают. А мы что? Ответные меры будем принимать? Причём меры принимать надо не затрагивающие народ Казахстана.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 17/08/2022 в 17:53

to UINSHEDOW:  какие меры можно предпринять к чужой стране, находясь под санкциями? Может, пора что-то уже в своей стране начинать производить? Понятно, что кривое и косое, ибо навык утерян, но скоро не будет никакого, а со временем оно перестанет быть кривым, и косым.И не нужно было "кричать на каждом углу" про параллельный импорт через Казахстан. Для товаропроизводителя это не параллельный импорт, а контрабанда. С которой ни одно вменяемое правительство чужой страны связываться не станет. 
И еще. Все бывшие республики СССР тяготеют сейчас к ЕС. Не задумывались, почему? 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 17/08/2022 в 17:57

to Живу в Севастополе:  
Например меры против тех, кто поставляет оружие. 

Аватар пользователя mode_m
постов:
358
mode_m (sevastopol)
- 17/08/2022 в 19:23

hysterical

Аватар пользователя seawave
постов:
200
seawave (Россия)
- 17/08/2022 в 19:42

На одном из совещаний с силовиками В.Путин дал указание разработать два плана военных действий - один против Казахстана, другой с Грузией...

Токаев спустя несколько дней испуганно срочно запросил встречу с Президентом РФ. Встреча планируется в Сочи.  Мерзавец и подлец Токаев, как про него говорили сами казахстанцы проявил себя в полной красе...

Зря его поддержали во время восстания в Казахстане несколько месяцев назад...В Казахстане в настоящий момент увеличилась русофобия....Долбонацики достают всех кто разговаривает на русском языке.

Аватар пользователя A.gerbrandt@mail
постов:
4817
A.gerbrandt@mail (Симферополь)
- 17/08/2022 в 20:25

Казахи-мудрый народ и должны понимать что с соседями (7000 км общей границы) нужно дружить. Но рыба гниёт с головы, и наверно Россия зря помогла этой голове (Токаеву) удержаться у власти. Казахская элита сделает всё что бы как можно больше заработать на антироссийских санкциях, увеличат добычу на Кашагане и увеличат танкерный флот. В итоге угробят хрупкую экологию Каспия. Очень жаль. Я почти полвека прожил в Актау/Шевченко и хорошо знаю эти замечательные места

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 17/08/2022 в 23:03

Гниды!

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 18/08/2022 в 6:05

Казахи боятся понятно чего. Посмотрите на дореволюционные карты. То, что называется теперь городом Атырау, было городом Гусев. Там, где сейчас город Актау, находилась граница Уральской области. И все. Южнее был уже Бухарский Эмират. То есть, государства в Средней Азии всего два - Россия и Бухарский Эмират. Страны у Казахов не было никогда в истории, как у Украины. По-русски Казахи называются Ногайцы. Это племена, они хозяева своих степей. Но у каждого племени свой собственный кусочек степи, своя собственная Окраинка. Во-вторых, казахскую элиту бесит то, насколько легко казахский народ встретил войска ОДКБ во время недавнего неудавшегося путча. В общем, невеселые у них мысли в связи с этой войной. Нам конечно, этот Казахстан нужен отдельным, но дружественным государством. Русский человек там не сможет по определению, климат невыносим до крайности.   

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 18/08/2022 в 9:18

to UINSHEDOW:  какие? РФ под санкциями.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 18/08/2022 в 9:29

to seawave:  если я не ошибаюсь, Казахстан уже давно в сфере интересов Китая.
А "помощь", если правильно помню, продолжалась три дня.  

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 18/08/2022 в 9:33

to dl77:  с чего Вы взяли, что они боятся? Они делают то, что считают выгодным для своей страны, судя по статье.
Кто и где ни был бы при царской России, сейчас это  суверенные государства. И из этого следует исходить. 

Аватар пользователя A.gerbrandt@mail
постов:
4817
A.gerbrandt@mail (Симферополь)
- 18/08/2022 в 17:30

 

 

 

to dl77:  

Атырау раньше назывался Гурьев, Актау-Шевченко. Климат в Казахстане разный, есть и райские места, например Алма-Ата (бывш Верный)

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2850
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
584
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
471
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3466
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
731
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1265
1

ТОП 5