Новости России

Сотрудники ГУР заочно арестованы за похищение донецких добровольцев

На счету троих обвиняемых — похищения людей из Москвы, Астрахани, Челябинска.

Служба новостей ForPost

Суд в Москве удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте трёх сотрудников Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины. Их обвиняют в попытке похищения добровольцев ДНР в Астрахани и Москве, сообщает «Коммерсантъ».

Фигурантами стали трое граждан Украины: Вячеслав Орехов, Дмитрий Шиманский и Владислав Гавриш.

По решению суда в качестве меры пресечения на время следствия им избрали заочный арест сроком на два месяца.

Такая мера придаст легитимность процедуре международного розыска, в который объявила российская сторона украинских разведчиков.

Украинцам вменяют организацию преступного сообщества, незаконное пересечение границы и незаконный оборот оружия, грабёж, покушение на убийство и похищение людей из числа добровольцев, воевавших на стороне ополченцев ДНР.

Читайте по теме: Суд в Ростове-на-Дону заочно арестовал экс-судью Хахалеву на время следствия

По данным источника газеты, одним из таких был доброволец Денис Харитонов, который воевал на Донбассе в первую кампанию 2014 года.

В 2020 году его похитила группа людей в Астраханской области, где Харитонов собирался открывать патриотический клуб. Он приехал на встречу с якобы проектировщиками, а те избили его, накололи седативными препаратами и собирались переправить на украинскую территорию.

При попытке вывезти Харитонова через Белгородскую область группу с пленником заметили российские пограничники. Началась перестрелка, во время которой один преступник погиб, трое получили ранения.

В их числе был кадровый офицер ГУР Владислав Гавриш. Второй украинский разведчик Вячеслав Орехов, по версии следствия, был организатором похищения.

Вторая жертва похитителей оказалась посерьёзнее — сотрудник министерства госбезопасности ДНР, ополченец из Макеевки Роман Волянюк. Им занимался третий фигурант Дмитрий Шиманский, когда тот приехал в столицу, чтобы продать свою недвижимость в Подмосковье.

На счету группы также похищение бизнесмена из Челябинска с целью выбить код доступа к его криптовалютному кошельку с крупной суммой, а также покушение на сотрудника МВД в ДНР с помощью взрывчатки под его авто.

Читайте по теме: Украинец признал вину по первому в РФ делу о международном терроризме

1469
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
399

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
1139

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
1689

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4267

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5032
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
1888

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6125

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3070

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6399

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5927

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2765